Восстановление информации

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Восстановление информации

Сообщение axel350 »

Доброго времени суток!

Цепочка событий: Я решил подцепить в добавок к уже имеющемуся харду еще один, на котором были 3 раздела (2 пустых и один с очень ценной для меня информацией);
Система загрузилась и определиля новый хард, после чего появились все три логических раздела, но к третьему с инфой доступа не было и система предлагала его отформатировать; в свойствах раздела он имел RAW формат;
Установил программу R-Studio, она показала что все папки и файлы на месте;
После перезагрузки раздел нормально обнаружился и при открытии всё содержимое отображалось корректно;
После новой перезагрузки появилось сообщение о том что нужно проверить этот самый 3-й раздел, я не стал препятствовать, после первой стадии начали появляться строки говорящие об исправлении каких-то значений (не запомнил), я нажал reset; после загрузки снова появилось сообщение о необходимости проверки, я отменил;
Загрузившись я увидел, что количество занятого пространства уменьшилось, и к некоторым папкам нет доступа;
Запустил R-Studio - всё было на месте;
Попытался восстановить пропавшие из проводника файлы (без метаданных, т.к. нет харда подходящего размера); воостановленные файлы имели неизвестный формат;

Возможно ли восстановить эти данные, чтобы файлы нормально открывались? И что мне дальше делать?
Очень надеюсь на вашу помощь...
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Если у вас нет места для восстанавливаемых файлов делайте по частям и скидывайте на CD. Если у вас файлы были в RAW формате(фотки мб) то используйте приложение понимающее этот формат.
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

дело не в этом; текстовый редактор открывает файл без текста, изображения с нормальными расширениями так же открываются с сообщением о неизвестном формате.
Я так понимаю что обязательно нужно восстанавливать метаданные, но не совсем предсталяю что нужно сделать дальше.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Видно RS не имеет доступа к MFT диска . Если MFT повреждена, боюсь восстановить не удастся. Прога то одна из лучших. А что с диском что-то было?
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

Нет, ничего. Единственное, что могло навредить это скандиск, он какие-то записи заменил, но немного. Главное у файлов размер какой должен быть, а в содержании одни нули (в HEX редакторе посмотрел).
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Проверьте диск какой-нибудь программой на состояние поверхности. Скандиск любит запускаться когда бэд-блоки появляются.
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

Диск абсолютно новый, к тому же файлы размером меньше 1000 байт восстанавливаются как надо, а те что больше нет... часть файлов до которых видимо скандиск не добрался читается абсолютно корректно.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Какие типы файлов восстановились корректно?
Последний раз редактировалось shlosser 07 апр 2007, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Не проводите никаких действий,не запускайте никаких программ, производящих запись на поврежденный диск. Срочно сливайте неповрежденную инфу на другой диск, затем запускайте чтото типа R-Studio и восстанавливайте убитую инфу.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

восстановились нормально .wmv файлы некоторые .avi и .mpg.

Слил неповрежённую, но я не знаю как корректно восстановить изображения, музыку и текстовые доки. Читал что-то про точки вхождения в R-Studio, но как это сделать не понимаю...
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

может быть можно посмотреть что натворил scandisk и ввести обратные изменения???
jagger
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 21:13
Контактная информация:

Сообщение jagger »

скандиск - вседенское зло! :lol:
Простое восстановление данных почитайте.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

надо пробовать разные программы, easy recoveru active undelete и так далее
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
axel350
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 17:10

Сообщение axel350 »

Сходил недавно к другу перекинуть то что осталось нетронутым; подключили хард, его компьютер задумался не на шутку, затем загрузился... Внимание! Вся информация видна и не повреждена ни капельки ( :shock: ), принёс домой тоже всё нормально ( :shock: x2). Переустановил винду, я отошёл не надолго во время установки, запустился скандиск, думаю ну ладно... Проверил, исправил, всё нормально...
Так и не понял что было...
Всем спасибо за советы! :)
Ответить