восстановление разделов жесткого диска

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
kot_kotofeich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:27

восстановление разделов жесткого диска

Сообщение kot_kotofeich »

Уважаемые Форумчане!
при смене разделов жесткого диска PM8.0 произошел сбой и теперь там не 5 разделов а один (жесткий диск seagate 120GB) с файловой структурой raw. можно ли фостановить разелы или информацию с этого жесткого диска.
заранее спасибо
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Я знакомому без проблем его диск восстановил, он тоже что-то перемудрил с разделами. И вся инфа сохранилась. Там в опциях "PM" есть что-то типа восстановления разделов (точно не помню - где). Но не факт, что всё получится - смотря, что ты делал до этого. Но восстановление разделов - это как ходьба по минному полю - одно неверное движение и... :(

Кроме того, можно воспользоваться программами типа "Ontrack Easy Recovery", "Acronis Recovery Expert", "HDD Regeneration", "Active Partition Recovery" и т.д.

Но на всякий случай морально надо подготовиться к потере данных.
TheMitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 13:16
Откуда: Мценск, Орл.обл.

Сообщение TheMitry »

В PartitionMagic есть такая команда Undelete Partition, но мне лично она ни разу не помогла. А вот Acronis Recovery Expert уже три раза выручал, только запасись терпением и не делай ничего с разделами до обработки Acronis Recovery Expert. По поводу Ontrack Easy Recovery следующие наблюдения - восстанавливать разделы лучше один за другим - один восстановил, снова запускаешь сканирование и т.д. (это из личного опыта). С Acronis таких заморочек не надо - что нашёл, то и восстанавливай - одним махом. С другими программами не сталкивался, ничего не скажу. Удачи.
Я не вчера родился, ... но вопросы остались.
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

В PartitionMagic есть такая команда Undelete Partition, но мне лично она ни разу не помогла.
Она, наверное, поможет только "по горячим следам": удалил раздел по запарке, спохватился и тут же восстановил. А если сбой был, то да - вряд ли это поможет. Лучше действительно сразу воспользоваться "Acronis" или "Ontrack"
Alivasile
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 13:06
Откуда: Москва

Сообщение Alivasile »

совет от непрофи - ни в коем случае не устанавливать никаких утилит на жёсткий диск, с которого удалял что либо. Затрёшь данные и никакие Ontrack Easy Recovery", "Acronis Recovery Expert", "HDD Regeneration", "Active Partition Recovery" и т.д. уже не помощники.
Загрузка с внешнего диска, любого, здесь тебе никто не советник.
если москвач, то пиши - постараюсь помочь.
jagger
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 21:13
Контактная информация:

Сообщение jagger »

Alivasile писал(а):совет от непрофи - ни в коем случае не устанавливать никаких утилит на жёсткий диск, с которого удалял что либо. Затрёшь данные и никакие Ontrack Easy Recovery", "Acronis Recovery Expert", "HDD Regeneration", "Active Partition Recovery" и т.д. уже не помощники.
Полностью согласен. После того, как произошел сбой с винчестером лучше ВООБЩЕ ничего не делать. Подключив лишь к другому компу, тогда можно пользоваться всякими прогами. Вот еще почитай статью Простое восстановление данных, там есть практические советы, как восстанавливать. хотя если данные важные, лучше не трогать, а нести спецам, иначе потом после собственных проделок можно гораздо больше отдать денег за восстановление спецам. Так что рассчитывай силы и важность данных.
nevike
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 09:25
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение nevike »

Сам был недавно в подобной ситуации, отвечаю: 1
kot_kotofeich писал(а):с файловой структурой raw
- RAW это скорее не файловая структура а её отсутствие;
2
kot_kotofeich писал(а):можно ли фостановить разелы или информацию с этого жесткого диска.
-да я рекомендую Magic Recovery Professional 3.2. Недавно так же потерял раздел (правда причиной был перегруженный БП), восстановил с помощью этой проги 122881184 секторов , в 882 папках 9494 файла размером 53 гига. Всю мою музыку. Абсолютно ничего не потерял!! :!:
Alex-dmit13 писал(а):Но на всякий случай морально надо подготовиться к потере данных
И потратил времениминут сорок. Если будут проблемы с поиском проги - могу кинуть линк.
А вообще PM_ком не стоит разбивать винт, надёжнее fdisc_ом по старинке или средствами винды. Да раз уж зашла речь - мне рекомендовали WINDOWS XP LiveCD, но я не нашел халявной версии :cry:
промолчу...
nevike
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 09:25
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

Сообщение nevike »

забыл упомянуть название проги: Magic Recovery Professional 3.2
промолчу...
kot_kotofeich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:27

Сообщение kot_kotofeich »

народ большое спасибо за советы.
слава богу здоровый комп и здоровый диск есть.
я и не знал, что можно за 1 вечер СТОЛЬКО информации о восстановлении таблицы разделов получить. (голова чуть не распухла).
я отрыл программлину называется TestDisk. сумсшедшая штука.
просканировала диск, выдала таблицы разделдов всех логических дисков, что нашла (и соответсвтенно нулевого сектора), и спрасила, куда и что записать. стремно конечно в первый раз пользоваться прогой. а она попросмила перегрузиться. я сказал, что потом. и смотрюодин диск восстановился. я обрадовался, ну хоть. чтото. а попом перегрузился. и вуаля. все восстановлось.
Ответить