Vista- неужели поломали?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shulyan писал(а):Текста много, но я так понял, что в висту как и в хрюше есть встроенный механизм, который позволяет отодвинуть крайний срок активации операционной системы, в хрюше три раза, а в висте уже много раз???
В Vista тоже три раза, только, в отличие от XP, микрософт имела глупость официально заявить, что это не является нарушением лицензионного соглашения... а потом задокументировала по ссылке выше ключ, который позволяет отодвигать сколько угодно раз. Разумеется, лицензионное соглашение разрешает пользоваться и regedit тоже, и делать в нем все что угодно. Собственно все, приехали.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Однако стоит отметить один момент, который о чём-то да говорит
On a copy of the full version of Vista Home Premium that I bought in a retail store on Mar. 14, SkipRearm had no effect on extending the use of slmgr -rearm at all. This suggests that Microsoft has slipstreamed a new version into stores, eliminating the SkipRearm feature in Vista Home. That could mean that changing the key from 0 to 1 will now work only in the business editions of Vista — Business, Enterprise, and Ultimate — so corporations can use the loophole.
То есть возможно микрософт начал переиздавать сами дистрибутивы, устраняя эту хрень с SkipRearm, либо это просто не коснётся домашних версий, а все остальные - вуаля?
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Так а чем ultimate не домашняя версия? Тем более если нахаляву?

Хотя да, какой-нибудь из скорых апдейтов наверняка эту дыру закроет... но при желании нынешние дистрибутивы вполне можно использовать сколько угодно абсолютно легально, если не ходить на windowsupdate.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

VPoluektov писал(а):не ходить на windowsupdate
с версией ультимейт - сомнительное предприятие, она же должна нас радовать сахарными косточками аля Vista Ultimate Extras. Хотя конечно и их поставить обходным путьком можно, но всегда хотца более-менне автоматизированного решения... Шоб само ставилось и удивляло
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
RavenGrey
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 04:30
Откуда: Тушино

Сообщение RavenGrey »

[quote="shulyan"]RavenGrey
Неужто ты думаешь, что трошину нужен твой парадоксовый эмулятор?

Я думаю, что нужно обходиться без комментов за других и перебора с воскл.знаками. Кстати, фамилии пишутся с заглавной буквы.
Сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

пока нет реального хака, который нельзя было бы просечь через windows update и нейтрализовать. и эмулятор биоса и параметр в реестре - все это при желании легко пофиксить. а оффлайн-активатора, похоже, не будет
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Кстати вчера качнул "облагороженный" эмулятор, уже с gui.Однако спрос среди пользователей на установку Vista не велик (точнее вообще никто не просит). Неужто это детяти дядьки Билли мертворожденное? С XP помнится было с самого начала как-то повеселее со спросом. А здесь в конфах только и вопросов "как ее снести и к XP вернуться" да "где что включается и где дрова найти". Я вот тоже поставил Ultimate, но что-то душа к ней не лежит. ХРюша как-то ближе. Не знаю, может инертность мышления...
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

SoftModerator писал(а):пока нет реального хака, который нельзя было бы просечь через windows update и нейтрализовать.
И не будет. windowsupdate знает, какие серийники были проданы, а какие нет. Использование непроданного серийника определяется сразу. Использование проданного с разных компьютеров, при том, что при установке система получает уникальный SID, тоже отслеживается, хотя и менее однозначно. Активация через KMS теперь сопряжена с рядом сложностей, которых раньше не было при использовании корпоративных серийников - хотя при известном желании все равно возможна. Но если такое известное желание проявится сразу слишком у многих - то это заметят, во-первых, владельцы KMS, во-вторых, сама Microsoft.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Вот Вы скажите, у Вас в XP включена Windows Update? А как Вам проблемы с wga и бесконечные инсталяции legitcheckcontrol.dll? Меня это задрало уже. Службу обновления я просто отключил нах. И в Висте тоже отключил. Да, безусловно, апдейты нужны. Но не необходимы. И если мы пользуемся осью не за 200 с лишним баксов, а за 100 рублей, так пусть уж программеры Билла свои заплатки для законопослушных пользователей лепят, а мы, халявщики, уж как- нибудь и без них протянем. Хочется, конечно, полной халявы, но на нет и суда нет.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Зачем вообще автоматическое обновление? Можно ведь пользоваться Windows Updaters Downloader. С его помощью можно качать и устанавливать только нужные вам апдейты, правда только для ХР. Может в будущем и для Висты будет.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Эдуард писал(а):Зачем вообще автоматическое обновление
Вопрос на засыпку. Ну если звезды светят, значит это кому-то нужно. С Хрюшей все понятно- не ставить архиважное и полезное обновление "windows genue advantage", а все другие апдейты брать с альтернативных источников (диск к журналу UPS, к примеру). А вот в Vista как это, латающее крякалку KB будет называться, одному Биллу известно, но он нас, я думаю, не предупредит, а поставит перед фактом, когда система блокирнется нах.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Точно так же, как, например, SP1 и 2 к XP отказывались ставиться на известно пиратские серийники, обновления к Vista - вообще все обновления - могут отказаться ставиться, если не стоит соответствующий WGA. Оно, конечно, воевать с этим все равно будут, например, написанием пиратского WGA, который выглядит как настоящий, но не работает... но при желании закрыть возможность пиратить и пользоваться апдейтами - это сделать можно. См., например, NIS2006 и более поздние.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Вообще то осмыслить происходящее меня побудил ответ "shulyan", когда я в одном из топиков выступил на защиту пиратства, спросив у Сергея Трошина, почему у него такой негатив к ломателям софта. Позиция Сергея в этом вопросе вполне обоснована, но мне несколько далека, хотя и вполне понятна.Я не меняю своего мнения относительно пользы халявы, потому, как очень люблю это дело и уважаю. И поэтому считаю разумным согласится с негодованием Сергея в части абсолютно необоснованной политики конторы под названием Microsoft относительно ее вопиющей и неуважительной к конечному пользователю политики ценообразования, ако стоимость операционной системы. Ниже привожу прайсик на свежеиспеченную Vista:"Сразу же после того, как розничные цены на Windows Vista были оглашены, основные игроки железного мира знали, что самый интерес будет с оптовыми ценами. От этого зависело очень многое, так как огромный процент компьютеров по всему миру продаётся c уже установленной системой Windows. И вот, наконец, эти оптовые или OEM цены стали известны:
* Vista Home Basic $99 (Розничная цена: $199)
* Vista Home Premium: $119 ($239)
* Vista Business: $149 ($299)
* Vista Ultimate $199 ($399)
Не слабые скидки? И это правда!
Хочу, правда, заметить, что это не те OEM-цены, по которым будут платить крупные клиенты вроде DELL. Об этих ценах и скидках остаётся только гадать, и вряд ли они когда-то станут доступны прессе."
А это написал представитель какого-то "крупного клиента вроде DELL":
* Vista Home Basic мы покупаем по 67$.
Спасибо, Билли, что за красивую коробочку нам надо выложить от 100 до 200$. Т.е фактически упаковка от Vista Ultimate на бакс
дороже Vista Home Basic в коробке. Семилетний труд своих программистов ты оцениваешь, как кусок картонки, побрызганный краской. Молодца. А оптовики за стоимость энтой оченно важной составляющей Vista смогут купить аж две Home Basic, прада, сцуко, без коробки. Вот им, мля, облом! Я оставлю жену без нового пальто (ничего, перетопчится, еще сезон походит в телогрейке урюпинского ПШО, от тамошнего модельера (правда, надо признать, модель не из самой удачной коллекции, даже у бомжей слезу вышибает)какого-то Сергея Озвереева), куплю Vista Ultimate за 400 бачей и буду горд уверенностью, что круче асера, потому, как у меня есть коробка а у него нет! А вот, что будет, если я захочу приобрести у этого самого асера ноут и поставить на него свой Ultimate? Да ради Бога.Только на нем уже стоит Home Premium. А оно мине надо? У меня дома Ultimate в
коробочке. Можно проапгрейдится до Ultimate. Но на хрена мне на одну машину две лицензии, если у пол Москвы на тысячах машин
одна на всех, да и та чужая. Но ща не об этом. А вдруг жена под пыткой воздержанием вдруг вымутит из меня пальто и лопнет моя
Vistовая мечта в черной коробке. Или я после очередного падения по пьяной лавочке круто поумнею и стану разбираться в Линухе?
А че, я слыхал, что одному челу по репе дали, так он не по нашему забалакал. Тупо, конечно, но я наивный, верю во всякую хрень. Так. Глянем в лицензонное соглашение (винда хоть и левая, а соглашение настоящее). "Используя программное обеспечение, тем самым вы подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте программное обеспечение. В этом случае верните программное обеспечение в место приобретения для получения возмещения его стоимости или для зачисления эквивалентной суммы на ваш счет. Если вы не можете получить возмещение стоимости программного обеспечения в месте его приобретения, обратитесь за информацией о порядке получения возмещения в корпорацию Майкрософт или к аффилированному лицу корпорации Майкрософт, обслуживающему вашу страну. См. www.microsoft.com/worldwide. В России звоните по телефону (800) 200-8001 или см. www.microsoft.com/rus/.
Во как. Можно деньжат слупить и Линух XP за 300 руб. вкорячить.Ну это на словах.А на деле? Позвоним в Microsoft, "Где вы приобретали", спросят."У асера". "Тех. поддержку осуществляют они, обратитесь к ним." Звоним туда. "Вы приобрели ноут с предустановленной системой, она Вам не нравится и вы хотите ее удалить, так удаляйте". "А деньги". "Да Вы что, Windows, что Вам установлена ничего не стоит, это наш Вам подарок." "А я хочу поставить Линух, но драйверов для этой системы в комплекте не шло." "Возможно они есть на сайте, скачайте". "А трафик кто оплатит, а может у меня в Мухосранске интернет- это бранное слово, а про сеть никто не слышал". "Ну тогда пользуйтесь подарком". Возможно, что разговор выйдет иным, возможно, что я найду ноут и без предустановленной винды и дешевле, но это еще надо из"№;%нуться, а так , подавляющее большинство лептопов идет с предустановленной Windows. Т.е. нас фактически подсаживают, на эту систему, делая альтернативу крайне обременительной.И все делается "во благо", "для удобства пользователей". Даже активацию проводить не нужно. Юзай на здоровье. Сделай, мальчик, себе укольчик, тебе понравится, серая жизнь примет яркий окрас с эфектом aero и крутящимся кружочком над стрелочкой. А дяденька Билли к своему 48- летию положит себе в карманчик 48- миллиардик. Жесть.
"31% доходов корпорации поступает от продаж операционных систем для персональных компьютеров. Объемы продаж корпорации Билла
Гейтса в 2005 году составили 216,5 млрд. долларов." "Если компьютер перевести на Windows Vista, то в прейскурант модернизации можно будет дополнительно включить $4(здесь пишут про модернизацию, т.е. переход с XP)за дистрибутив операционной системы, плюс $91 за увеличение объёма оперативной памяти с 1 Гб до 2 Гб. Прирост цены компьютера при этом чуть-чуть не дотянет до отметки 20%.
Хотелось бы обратить внимание, что рассмотренный пример не учитывает необходимость модернизации графической платы, которая встанет перед многими будущими пользователями Windows Vista. Хотя формально для работы с этой операционной системой достаточно видеокарты или чипсета с поддержкой DirectX 9.0 (Shader Model 2.0), работать с DirectX 10 без Windows Vista будет невозможно. Пока только видеокарты серии GeForce 8800 способны обеспечить совместимость с DirectX 10, а их стоимость достаточно высока. Впрочем, особой необходимости покупать эти видеокарты с прицелом на будущее использование DirectX 10 нет, так как программная инфраструктура ещё не созрела. Кроме того, весной NVIDIA представит более доступные видеокарты с поддержкой DirectX 10. Так или иначе, многие аналитики сходятся во мнении, что выход Windows Vista спровоцирует всплеск спроса на видеокарты. Для комфортной работы с Windows Vista понадобится дискретная видеокарта с 256 Мб памяти. Это значит, что и стоимость перехода на эту операционную систему может не ограничиться пресловутыми 20%."
Из открытых источников. Пока еще Vista не обросла сервиспаками, под нее не написали драйвера для всех устройств, программы и игрушки не все с ней совместимы, может быть задуматься о будущем и послать Билла нах, а? Или все- таки подсели уже и не можем без нее жить и готовы в угоду Биллу жертвовать кровнозаработанными? Посмотрите, что сейчас происходит. Биллка был в Москве, забашлял, кому надо и у нас началось шерстилово по пиратству. Вы думаете, это только корпорации бомбят, а за частников не возьмутся? Наивно.
А в купе с трудностями взлома новой оси, нас вынудят платить на всю катушку. Через год выйдет свежая ось от Билли. А что, если ему на старости лет взбредет в голову сделать ее по 1000$? Цены то, как правильно Сергей писал, с потолка. И до потолка.
А мы уже подсели...
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Но страшно, не только это. Windows - операционка с закрытыми исходниками (в отличие от того же Linux) и по некоторым сведениям защиту на нее помогали разрабатывать представители спец. служб США. Че они там назащиали и напридумывали одному Биллу известно(а может даже и ему не известно). А с учетом технологии быстрой индексации жесткого диска и привычкой нашего человека брать работу на дом, да еще поголовная Интернетизация всей страны... Нет, ну конечно, может быть это моя шпиономания или паранойя, но все- таки этот момент важно тоже не упустить при переходе на новую ось.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Ответить