Думаю собрать машинку. На АМД х2.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ivan Dark
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:13

Думаю собрать машинку. На АМД х2.

Сообщение Ivan Dark »

Задачки - полный спектр. От поиграться - до поработать.

Монитор выбран.
Это: 19" NEC 1970NX silver-black TFT


А вот дальше начинаеться интерестное.

Камешек: AMD AM2 A3800 x2 (что такое за марк EE?)
MB: непонятно что брать... матерей не много - но может есть у кого опыт уже по конкретным моделям.
Video: GeForce 7600 или что то не хуже, хотелось бы конкретнее
Память: Тут все ясно. Корсар видимо.
Корпусок: Выберу Асус ватт на 400. Есть что подсказать - велкам.
ХД: Барракуда имхо.


Как то выпал я из АЙ-ти жизни... дела. Да и АП перестал читать постоянно... другой он стал... или я изменился. Вообщем надеюсь на помощь. Тут ( на форуме) все по старинке, хотелось бы верить...
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

надо было упомянуть что машина соьбирается так что бы по возможности потратить поменьше денег ...

м.п. имхо эта, и не по тому что дешево, а по тому что м.п. оч неплохая, да еще и из недорогих ...

корпукс асус - фтопку, возьми вот этот, можно другого цвета, можно с другим б.п. или без б.п., я сейчас говорю только о шасси ...
Изображение
Изображение
Изображение
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

EE - это 65-ватт теплопакет (т.е. стандартный процессор),
нащет матерей ниче не скажу
Ivan Dark писал(а):GeForce 7600 или что то не хуже
не хуже например 8800 GTX :D , поэтому
Ivan Dark писал(а):хотелось бы конкретнее
услышать каков бюджет.
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Сейчас очередное перепутье какую видяху брать ,дирекст 9 уже отработал своё и его насильно поменяют на 10 ,но это новые игры ,новые понты ,новые .... в общем покупать видяху сейчас не стоит ,вообще...
Ну или взять 7300 для начала ,а потом её покрасить зелёной краской и выкинуть нах..ен ,купив предварительно 8800 или новый 600 от радеона.

Меняется всё в в 3д обработке ,и очень сильно ,точнее - кардинально.
А вам оно надо - купил крутую видяху ,а потом выбираеш место - куда её себе забить и максимально безболезненно?

А по поводу камня - 3800 это неплохо ,потом его разогнуть до 5000 и получить шастье практически даром. По поводу мамки - Энфорс сейчас поправился ,ВИА всегда была вокально-инструментальным ансамблем (простенько и надёжненько) ,ну и всё...
Только АСУС не берите ,он в первых рядах желающих поцеловать гринпис в ж..пу ,и безсвинцовые припои его загонять на уровень Биостара.
Эпокс пока положил на требования зелёных ,Гигабайт тоже не планирует в следующем году переводить всё производство на безсвинца.
По крайней мере - пока не обкатают всю технологию. Вот вам и два бренда на будующий год - выбор за вами.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Dead_OK писал(а):Ну или взять 7300 для начала ,а потом её покрасить зелёной краской и выкинуть нах..е
при тамо раскладе лучше уж со встроенной ДжиФорсой взять :)
Dead_OK писал(а):Только АСУС не берите ,он в первых рядах желающих поцеловать гринпис в ж..пу
блин, а я eж заказал на работу Асус M2NPV-VM :cry:
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Ivan Dark
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:13

Сообщение Ivan Dark »

Деньги разумные. но экономия на очевидном не входит в мои планы.
Брать овертоп - считаю бессмысленной тратой ресурсов.

Цена/качество/производительность = разумный выбор.
По этому смотрю в сторону 7600 GT. Стоит выбор бренда.

С Асусом понял. не понял другого - почему корпус асус фтопку.
Брал их раньше, собирал на них машины, нареканий небыло.

Брал так же инвины, но Асусы оказались поинтереснее.
Моя новая рабочая машинка так же живет в Асусе...

Камешек ориентировочно 3800 но все больше думаю о 4200.

Сейчас для меня самое узкое место - MB и Видео.
Кто что скажет о Галакси?

ЗЫ: Технологии развиваются все время. Все время что то ждем. Когда будет DX10? А потом и Athlon x4 и тп... А жизнь то одна и из предыдущей машинки выжато все что можно...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

3AXBAT4UK писал(а):при тамо раскладе лучше уж со встроенной ДжиФорсой взять
Правильно ,это тоже выход.
Ivan Dark писал(а):С Асусом понял. не понял другого - почему корпус асус фтопку.

Брал их раньше, собирал на них машины, нареканий небыло.
Руководствуйтесь своими предпочтениями и вкусом ,главное - питальник ,остальное по барабану.
Ivan Dark писал(а):Когда будет DX10?
После нового года.
Ivan Dark писал(а):А потом и Athlon x4
Это не смертельно ,даже два ядра будет многовато в течении 2-3 лет.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick
Про корпус - прогон.
Чиф этот, именно как шасси, как раз в топку.
3 винта - это никуда ... Да и охлаждение их неочевидно ...

Именно как шасси, какой-нить ASCOT 6AR6 даст 100 очков вперед .. Ну а продолжение этого шасси, хотяб в линейках от ТТ еще лучше ... Например. Хотя есть и более любопытные, но труднодоставаемые изделия ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Ivan Dark
почему корпус асус фтопку
по тому что этот чиф что я дал,Ю неапревзойден с точки зрения устройства отсека для винтов, и даже новые чифы, с поперечным расположением и местамит для огромного количества винтов (8 и более) уже хуже ...
0xFF
3 винта - это никуда ... Да и охлаждение их неочевидно ...
для сервера и то не всякого, а для дома, редко болше одного, больше двух вообще уникальная стуация ... так что не налдо лала ... сначала возмущаются что мест всего на три винта, а потом так всюжизнь не разу третьего винта туда и не пробовали ставить ...

про 6AR серию 1000 раз говорил, 120х120 вентилятор на закачку совершено не годиться, на малых оборотах интенсивность потока никакая, на больших гумит ... и только не надо говорить про то вчто у него больше эффективность чем у одного 80х80 вентилятора. Это общая, а вы срравните эффективность на сантиметр квадратный ... какой прок жесткому лдиску, до воздушных масс идущих МИМО!!! него, выше, ниже сбоку ... а 80х80 вентилято, сопоставим с габаримтами винта, и дует болшей части на него + отсек замкнутая труба, если тем более винтов хотя бы пара стоит вообще красота, воздушный поток проталкиваетсяс трудом, за счет того счто изрядную часть капнала занимают собсна винты, получается эфект сужающегося канала ... так что асукот с точки зренияохлаждения винтов ффтопку однозначно ... А да еще ж фильтр там есть, тоже великая вещь, практика показала, что с этим фильторм 120-ик вентилятоорр вообще не в состоянии прокачать ничего, т.е. он вертиться но не дует :), люди этот фильтр просто снимают что б хоть как то чего то дуло ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
shurick
В спор вступать не буду, но в качестве дополнения: Мне нравятся большие чифы. По три винта бывает часто, по два всегда (у меня). Охлаждение отличное. Резюк поставил на 80-ку и два довольно горячих гнусмаса жили нормально в Драконе от чиф-а. Опять же люблю, когда просто места много, удобно подлезть, что бы что то поменять (у меня то же это часто бывает). Правда тот, которым я пользовался на выходе две 80-ки имеет, что не гуд, но честно говоря, до установки их дело так и не дошло. Благополучно обошли меня прескоты стороной.:) Асюсёвые корпуса то же ничего, но мне :) тесно в них как то. И потом если с охлаждением винчей не всё хорошо, то можно поставить те, которые не греются. Стоят две барракуды с 60мм вентилем в ХаПэ-шке, так холодные вообще, я бы и совсем этот ветродуй убрал, но мать сразу тревогу бьёт и заводится не хочет, даже при слишком пониженных оборотах, а уж если отключить, то и подавно.
Вот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick писал(а):по тому что этот чиф что я дал,Ю неапревзойден с точки зрения устройства отсека для винтов,
Да. Хуже, наверное, бывают - но мне не попадались.

Этот отсек для винтов с вентилятором на морде не закреплен, кроме прижимной ручки, ничем. Диски дергают его в одном направлении, вентилятор в другом, шуму получается существенно больше, чем хотелось бы. А установку оно особо не упрощает - корзину под диски все равно надо запихивать со стороны видеокарт, хотя можно и слегка под углом.

6AR6 лучше в первую очередь крепежом для хардов. Ни хард, ни крепежный винт корпуса вообще не касаются - только резиновой прокладки. Корзина съемная - но в сторону, а не назад. Крепится винтом.
shurick писал(а):для сервера и то не всякого, а для дома, редко болше одного, больше двух вообще уникальная стуация ... так что не налдо лала ...
Туда и два винта поставить проблемно. Либо у нижнего вообще не будет охлаждаться электроника, либо ставить бутербродом.
shurick писал(а):про 6AR серию 1000 раз говорил, 120х120 вентилятор на закачку совершено не годиться, на малых оборотах интенсивность потока никакая, на больших гумит ...
Давно во всех собираемых под тишину корпусах меняю 120 мм корпусные вентиляторы на вот это:
http://www.glacialtech.com/images/pdf/GT12025.pdf
18 dBA при 12V. Поток маленький, да, на полную корзину горячих 15-тысячников я б его не поставил - но на 2-3 7200RPM ему еще и напряжение снизить можно, после чего его вообще не слышно.
shurick писал(а):а вы срравните эффективность на сантиметр квадратный ... какой прок жесткому лдиску, до воздушных масс идущих МИМО!!! него,
Жесткому - никакого. Но ему и так хватает, и для него это главное. А вот задувание вниз корпуса дополнительного холодного воздуха - это всегда хорошо. Потому что задувается он через фильтр, и пыли с собой не несет - а если этот задув убрать, то воздух будет засасываться через щели, и безобразно грязный.
shurick писал(а):А да еще ж фильтр там есть, тоже великая вещь, практика показала, что с этим фильторм 120-ик вентилятоорр вообще не в состоянии прокачать ничего, т.е. он вертиться но не дует
Практика таки показывает наоборот. Вон, в домашнем сервере (с другим корпусом, но похожей конструкции - 120мм вентилятор и фильтр) вентилятор заторможен до 700 RPM, при этом честно охлаждает 3 диска перед ним до 35-38 градусов, при этом пыли в корпусе практически нет - за год он ни разу не чистился.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

остальное просто бред, шум там какой то не понятно откуда, нормально жестко креипится отсек, не держали в руках, так не гоаворите, я с асктом имел опыт общения, а вот по поводу
Туда и два винта поставить проблемно. Либо у нижнего вообще не будет охлаждаться электроника, либо ставить бутербродом.
замечу, что, например сегейт совершенно официально рекомендует зазор между своими жескитми длисками приустановке в п.к. оставлять в районе 3мм, так что бутерброд, как вы выразились с явно негативным подтекстом, это как раз очень даже неплохо ...

з.ы. кстати, винты перегреваются как при заниженном так и при завышенном напряжении, т.к. ворзрастает нагрузка на электронику винта, старающуюся подкорректировать рподаваемое напряжение если оно завышено или занжено, а НЕ петегреваются онри только при нормальном, не заниженном и не завышенном напряжении ...
Изображение
Изображение
Изображение
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

А фильтр можна и самому сделать - марля или бинт в 2-3 слоя и вуаля 8)
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick писал(а):не держали в руках, так не гоаворите,
У меня был аналог этого поделия от thermaltake. Так вот идеально жесткое крепление - сваркой, худо-бедно приемлемое - винтом.
shurick писал(а):замечу, что, например сегейт совершенно официально рекомендует зазор между своими жескитми длисками приустановке в п.к. оставлять в районе 3мм,
Э... url? Сколько я систем не собирал - так винты, стоящие в соседних слотах, греются _всегда_ больше. Хотя при наличии охлаждения - приемлемо больше.
shurick писал(а):з.ы. кстати, винты перегреваются как при заниженном так и при завышенном напряжении,
Кулера рядом? Для кулера регулировка скорости вращения напряжением - вполне штатная.
3AXBAT4UK писал(а):А фильтр можна и самому сделать - марля или бинт в 2-3 слоя и вуаля
А чистить его как?
Ivan Dark
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:13

Сообщение Ivan Dark »

Хммм...

С корпусами ясно.



Может вернемся к мамкам и видеокартам?
Ответить