Видео или монитор?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Видео или монитор?

Сообщение Chekist »

Проблема в следующем: при включении ПК, например, с утра, нет сигнала на монитор (Samsumg SyncMaster 730BF), он безуспешно переключается между цифровым и аналоговым входом несколько раз, потом выключается без сообщения об отсутсвии сигнала. Сам комп в это время грузится нормально. Включается монитор уже когда винда просить пароль начинает. Если делать перезагрузку компа, то все в порядке, сигнал идет как положено. Монитор подключен через цифру.
Комп старый, но кое-какое железо я таки поменял, конфигурация такая:
Мат плата - MS 6787
Celeron 1,7 Гц
БП - Macropower MP 300 AR мощность 300В
2 харда по 80 гиг
CD-RW NEC модель не помню
память - 1 Гб Кингстон.
Видео GeForce 5700 FX (до него стояла GeForce 6200А и проблем не наблюдалось).
Видяха досталась в наследство, работала на другом компе без проблем год. Там плохенько крутился кулер, снять я его не смог, боялся поломать, но продул его основательно, теперь не шумит и крутится бодренько.
В играх и вообще в остальном видюха ведет себя совершено нормально, нет ни глюков ни артефактов. Монитор аналогично.
Таки вопрос: в чем беда и как узнать? В БП или все таки в видеокарте? Я так понимаю, что проблема возникает при первом включении компа, если он не работал несколько часов. При отключении питания минут на 5-10 и повторном включении проблемы не возникает.
PS Когда первый раз вставлял 5700 проблемы не было, но копм был выключен буквально минуту назад.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Примерно так же умирал у меня один LCD китаец, я его потом правда починил, но осадок остался, а моник отошёл к детям.
У вас монитор включен по VGA или DVI? Питание монитора включается через БП компа или на прямую. Вообще лучше на прямую, в слипе они пр. не потребляют... Всё что вам смогут сказать: попробуйте поменят видеокарту или включить монитор в другой комп, думаю, что вы и сами это знаете. Отпишите на форум: http://forum.rom.by/ там конкретные ремонтники тусят, может кто и подскажет что.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

Монитор подключен по DVI, питание у него отдельное.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

А кмп быстро грузится, может моник не любит быстро между режимами переключатся? Монитор стоит в дежурном или вы его совсем выключаете, если совсем, то не надо, может ему прогрется хочется.
Если нет, то имхо, дело в мониторе. Может есть у кого другой моник, для проверки, хотябы и VGA-шная труба.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

Монитор выключаю совсем... ну как совсем - на кнопочку :) Кнопочкой же и включаю.
Немного еще добавлю: проблема появилась сразу же, после установки GeForce 5700. Т.е после первого же выключения на ночь.
Еще заметил, что когда стояла 6200A, то при включении сразу же выводилась инфа о видеокарте, типа Geforce 6200 128 MB и только потом шел POST.... У этой видюхи такой информации не выдается.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

БП вам все же стоит поменять...
Macropower MP 300 AR да и годиков ему наверное не один...

Мне кажется у вашей материнки небольшая сложность в общении с видеокартой, то ли не опознает сразу правильно, то ли еще что.

а внезапных перезапусков машины у вас не было?
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

Не было. Вообще никаких нареканий, кроме этого.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Если моник не выключать совсем, то нормальная реакция на входящий сигнал? Если нормальная, то не выключайте, это к стати не полезно постоянно выключать моник, а в дежурке там 3w. За месяц на 10руб. Я не то что моник, но и всю аудио аппаратуру неделями не выключаю, только если на долго сваливаю. Я бы и комп не выключал, но спать мешает.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

Гм. Реакцию попробую... А если реакция отрицательная? Т.е не включится опять ?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Тогда только одно - подцепить к своему компу другой мон и посмотреть. Кста, может проблема и в БП (в VGA режимах может чего не хватает видяхе вот и глюкавит), только всё равно пока другой мон не подключите, не будет понятно ху из ху.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

или видюху, как вариант?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Chekist писал(а):или видюху, как вариант?
Да но у вас ведь видео карта не в безвоздушном пространстве живёт. Для начала надо выяснить монитор или компутер. Потом уже разбираться с одним из двух. Так вы посмотрели, если комп выключен полностью, а мон в дежурке, нормально идёт запуск? Ждать долго не надо пару минут или одну сигарету.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 11:43

Сообщение Chekist »

Вести с полей таковы: при дежурном режиме работы монитора, поле нескольких минут отключения питания системника, комп завелся нормально, изображение пошло как положено, но. На стадии загрузки винды выключился без сообщения о отсутсвии сигнала и больше не включился.
Заменил видюху на 6200, все прошло без проблем.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Не факт, что видео виновато (БП у вашего компа просит замены), но как говорится хорошо, что хорошо кончается.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить