Двухканальная память на АМД64

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

floyd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 01:20

Двухканальная память на АМД64

Сообщение floyd »

Доброго времени суток. У меня такая проблема.. Мать MSI K8N NEO4 (NF4 ULTRA), AMD Athlon64 3000+ (soc 939), и 4 планки памяти Kingston DDR400. 2 по 512 мегов и 2 по 256 мегов. проблема такова: не работают они в 2 канала, при прохождении POST пишется, что память работает в один канал на 64 bit. Как мне быть и что делать? Память вставляю через слот (т.е. одинаковые планки в одинаковые по цвету слоты).
Аватара пользователя
dirty™
Extremely User
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dirty™ »

надо смотреь инфу , у amd (естесина не у всех, у каких точно тоже искать надо) контроллер памяти в самомо проце находится, если двухканальность не работает, то делаю вывод, что твой проц не поддерживает такой режим работы памяти,
полазий по сети и посмотри точно прав я или нет, хотя если не прав, то с чего тогда ей не работать в двухканальном.......
Аватара пользователя
bambr
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 08:57
Откуда: Вологда

Сообщение bambr »

Процы под сокет 939 поддерживают двухканальный режим. Если оставить только два одинаковых модуля, то работает? Попробуй поставить планки в разные по цвету слоты.
Аватара пользователя
dirty™
Extremely User
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dirty™ »

если двухканальный то смотрина модули внимательнее,
в идеале это должны быть планки продаваемые парой(протестированые на совместимость) мне удавалось запускать в этом режиме модули разных производителей, главное чтоб число чипоф было одинаковым (8 или 16)
вот если чипов разное кол-во тогда запуть о 2канальном режиме,
ну и тайминги конечно тоже должны быть одинаковые....
была у меня плнка 16 чиповая
пошел я покупать еще одну (а про кол во чипов ничего и не знал) продвли мне 8 чиповую, вставил, пишет гиг вашей аперативы пашет но только в 1 канальном режиме, ох и долго я же я потом в сервис бегал е епал им мозги, дескать сцуки продали мне нерабочую память...
потом только узнал, что надо одинаковые брать,
хуйна продал свои и купил пару одинаковых, не так уж и много на этом потерял... зато теперь умнее стал...хех
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

dirty писал(а):если двухканальность не работает, то делаю вывод, что твой проц не поддерживает такой режим работы памяти,
Аффтар! Пеши исчо!!!!!
floyd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 01:20

Сообщение floyd »

dirty писал(а):если двухканальный то смотрина модули внимательнее,
в идеале это должны быть планки продаваемые парой(протестированые на совместимость) мне удавалось запускать в этом режиме модули разных производителей, главное чтоб число чипоф было одинаковым (8 или 16)
вот если чипов разное кол-во тогда запуть о 2канальном режиме,
ну и тайминги конечно тоже должны быть одинаковые....
модули покупал парами, только в разное время. Все планки 8-и чиповые, тайминги одинаковые. На soc A они работали в 2 канала.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

dirty писал(а):.. делаю вывод, что твой проц не поддерживает такой режим работы памяти..
А с чего бы ему её не поддерживать? В этой системе - всё пучком, только те две планки по 256 "метров" можно смело выкинуть (шучу, - продать, например, или - друзьям, у кого компы послабее, отдать). "Старая" память с "новой" в 2-х канальном не заработает - число чипов у них различное, значит - разные задержки("тайминги"), и следовательно - синхронизации(двухканальности) - не предвидится даже - на горизонте!.. Число чипов на планках должно быть равным - тогда всё будет. Пусть поправит меня Darkcat, если я здесь не прав.
floyd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 01:20

Сообщение floyd »

Atom писал(а): только те две планки по 256 "метров" можно смело выкинуть... "Старая" память с "новой" в 2-х канальном не заработает - число чипов у них различное, значит - разные задержки("тайминги"), и следовательно - синхронизации(двухканальности) - не предвидится даже - на горизонте!.. Число чипов на планках должно быть равным - тогда всё будет.
floyd писал(а):модули покупал парами, только в разное время. Все планки 8-и чиповые, тайминги одинаковые. На soc A они работали в 2 канала.
учимся читать и понимать..
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

2 floyd
попробуй обновить биос материнке
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

floyd, и не скрывай от людей на каком ядре камушек =)
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Ну я вам смеюсь ,а ведь начитанные люди. 939 сокет на камнях старых ревизий не работает с двухканальной памятью если заняты все слоты на маме. И это всё ,и без умных комментариев . А на новых ревизиях не рекомендуется ставить разно-размерные модули , нет ,работать будет ,но нет гарантии на счёт двух каналки. Вобщем продавай мелких нафиг.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Dead_OK ответил, имхо со знанием вопроса(и - правильного ответа на него)! Насчёт своего ответа я немного не был уверен..

зы: Лучше гляньте на мою конфигурацию: http://computery.ru/conf/viewtopic.php?t=414 - "священный трепет" при её виде не испытываете?.. )))), а вы говорите - "двухканальность"!!.. ))
floyd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 01:20

Сообщение floyd »

по поводу проца - Venice E6, а вот с памятью белеберда какая-то... по данным CPU-Z все 4 планки разных производителей (kingston, Infineon, Nanya) так что видимо косяк в памяти...буду копать.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

floyd писал(а):.. по данным CPU-Z все 4 планки разных производителей ..
Советы по обеспечению двухканальности (исчерпывающие) - ты уже получил выше.

Для получения нормальной инфы не только о модулях памяти, но и о всем оборудовании на компе могу посоветовать Everest Home Edition v2.20.405 (бесплатная, полнофункциональная версия) - она показывает всю необходимую информацию о системе "от и до"..
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

floyd писал(а):буду копать.
Я ведь не зря написал про обновление биоса, была такая же фигня именно с этой мамкой, только в более неприятной форме, 4 планки памяти вообще не стартовали, после обновления биоса все заработало. Попробуй.
Ответить