жуткие тормоза на POWER COLOR x1900GT 256mb

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Boriska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:31
Откуда: пос. Андреевка

жуткие тормоза на POWER COLOR x1900GT 256mb

Сообщение Boriska »

Скорее всего вопрос глупый - но для меня убийственный (хотя ещё 6 лет назад работал сисадмином, а сейчас лохом себя чувствую)

Собрал новый компьютер:
Видео ATI ALL-IN-WONDER FROM POWER COLOR x1900GT 256mb GDDR3
Процессор: Intel Core 2 Duo E6700, 2666 MHz
М/Б:Gigabyte GA-965P-DQ6 (F7 bios) в Bios нечего не менял, кроме как перевёл винты в режим AHCI перед инсталляцией Windows
ОЗУ: 2048Мб (Kingmax 2х 1G DDR2-800)
HDD: WD2500KS-00MJB0 (250G, SATA2) + WD4000YR-01PLB0 (400G, SATA2)
DVD: ASUS DRW-1608P3S и LITE-ON DVDRW LDW-851S
Блок питания: HIPER- 580W (все разъёмы на матери и видеокарте подключены + более менее раскиданы по разным плечам)
Корпус Gigabyte Aurora 3D + помимо штатных установил ещё два дополнительных 5" вентилятора на против матери и видеокарты, т.е. перегрева нет нигде. (после 30 минут игры температура на матери 45, на процессоре (крышке) 40, на видеокарте 75-77 (мерил эверестом, не выходя из игры)
Тюнер: Behold TV 609
Монитор: Iiyama Vision Master Pro 514 HM204DT A [22; CRT]
Винты легальные со всеми обновлениями на сегодняшний день
В автозагрузке нет нечего кроме DrWEB, Outpost Firewall Pro ver. 4.0.971.7030 (584), и ATI CLIStart.exe (всё легальное) (пробовал вообще всё из автогагрузки выкинуть - не помогает...)
DX9с- октябрьский
Дрова на видяху 6.11 (побывал 6.10), со звуком аналогично дрова обновлял.
Вирусов и прочей живности нет гарантированно, о том, что реестр и темп чистить надо - это я в курсе, на счёт дефрагментации тоже
Файл подкачки установлен фиксированный 2046-4092Мб, в разделе с: еще примерно 32 Гига свободного недефрагментированного пространства.
И вот на такой почти "птичке" происходит следующая эпидерсия: очень сильные тормоза по сравнению с тем как игры работали на старом компьютере (PiV-3200, 2 гига озу РС400 видео Gigabyte ATI X800Pro)
К примеру в SH3 раньше было в режиме похода (просто лодка идёт по океану) примерно 70fps, сейчас около 240, в баталиях fps падал до 15, сейчас до 3!
В игре Хenus - было от 60 до 10 fps при 1280х1024
На новой карте 120-160 при 800х600, при 1024х768 начинаются дикие тормоза после каждого взрыва (так же падения до 7-12fps), при попытке увеличить разрешение - комп уходит в ребут.
Игра " Завтра война" - аналогичная картина при маленьком разрешении - огромная скорость, при любом взрыве падение производительности ло 3-12fps, при попытке увеличить разрешение экрана - комп ребутится без сообщенния об ошибке...
Т.е. симптомы одинаковые во всех играх И это только в играх в 2D графике и пакетах (обработка графики м вёрстка) усё работает изумительно в любых разрешениях экрана.
На старом компе AGP карточку от подобного я вылечил увеличением в биосе параметра график апретур сайз с 64 до 128 Мб, на PCI-E - такого параметра нет... и вот сижу яки му и пускаю от тоски слюни. От недостатка идей - заменил карту на новую (благо у друзей покупал) - не полегчало.
В остальном компьютер работает очень устойчиво, вчера закончил делать щит 6х3 работал с файлом примерно 8,7 Гига - не тормозинки, не сбоев - усё летает.
Чуть не забыл - разгона (overclock) негде нет, в смысле нечего не разгонял :).
Может у кото есть идеи, что быть может с видяхой (точнее, как мне кажется, что-то где-то кое что :) я забыл включить или настоить)...
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Boriska
ALL-IN-WONDER
это не опечатка ?!? они и впправду снова стали делать видяхи с тивитюнером ?!? вроде последние Х800 семейство были некоторые с тиывитюнером, потом это все прекратилось ...
DrWEB, Outpost Firewall Pro ver. 4.0.971.7030 (584),
так йопт, когда играешь по инэту, первое правило отключить файер и антивирь, из за них пинги ниногда подскаукивают ВТРОЕ!!!!, и лагает сильно ингда, т.к. они под свои нужды до половины!!! ресурсов забирают ...
Изображение
Изображение
Изображение
Boriska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:31
Откуда: пос. Андреевка

Сообщение Boriska »

Не опечатка - с тюнером. Тюнер средней паршивости, а вот греется он совершенно уникально... :)

Выключал я и антивирус и фаервол - не легчает совсем....

У мненя на старой карте были теже проблемы, вылечилось увеличением в Bios установкой видеокэша 128 Мб, на PCI-E- катого параметра нет (ну или я туплю).... вот и мучуюсь...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Boriska
Я не специалист в данной области (последняя карточка от ати - рейдж про). Но явно что-то проседает. Раз в 2д все ок, значит к цп претензий нет - надо спрашивать с видео ... ( и сторонние программы не причем)
1. Драйвера. Точно драйвер поддерживает этот чип?
2. С питанием карты все ок?
3. Видеопамять в карточке работает на штатной частоте и при штатных температурах?
4. Это вообще не фейк? POWER COLOR - бренд какого уровня?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
dimonik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 18:53
Откуда: moscow

Сообщение dimonik »

а ты уверен что у карты включены все конвееры и текстурники,да и карта не брендовая.есть шанс что кривая(драйвера с ней не дружат)
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

тем кто спрашивал - POWER COLOR этьшо довольно хороший брэнд у атишек считается ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick писал(а):тем кто спрашивал - POWER COLOR этьшо довольно хороший брэнд у атишек считается ...
Не давно провентилировал сей казус. Раньше (когда деревья были большими) АйТи выпускала карты для Мак-ов и серия называлась PowerColor (или что то как то..., мак-и вообще много лет жили на АйТ-ях), после того, как пошли G3-4, эта линейка стала называться просто Мак-едишн. Похоже, что выше названный бренд взял ноги от туда. В и-нете сильных ругательств по поводу вышеуказанных (новых) "СильноЦветных" карт не встречал (хвалебных то же). Думаю, что в первую очередь из за небольших тиражей (у нас в продаже).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Al_lexx
самые распространенные атихи - сапфир, вторые по распространенности паверкалор, с большим уже отставанием идут гигасусы и т.п. .... достаточно одного беглого взгляда по прайслистам ...

при чем все это, в основном идет референсные карты просто олэйбоклененные, нереференс бывает скорее у гигасусов, ну и разумеется у палед ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick
Я и не спорю, отписал предыдущий пост по причине выяснения этого (PowerColor) вопроса с Железным Врачом (в другой ветке), который упрекнул меня в не аргументированном ПиаРе "СильноЦветного" бренда.
ФлешБэк понимаете ли. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Да уже который раз пишу - не ставте никогда стандартные дрова от Каталиста ,это полный п..здец а не софт.
Есть альтернативные драйвера от Омеги ,на них и работайте.
Я лично не смог поставить на свой Х1800 родные дрова ,с тех пор живу на Омеге и не парюсь.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Dead_OK
не, возможно и подллный пи-дец, но если бы хоть раз были какие то подобные проблемы, давно перешел бы на альтернотивные драйвера ... один раз было не ставились почемуто ноутбучные, так точно так же не поставились и альтернотивные с радеон ру, не помню как в результате поставилось, но что поставилось было чем то из официальных драйверов ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Dead_OK С "никогда не ставьте" - это перегнул палку. Тут все зависит от конкретных случаев. Бывает, каталисты малец перебатонит на некоторое время(слетит, например, разрешение до следующей перезагрузки), это не страшно. а когда они криво встали, там обычно все сразу сказывает - глюки на каждом шагу. У меня лично с каталистами проблем сильно меньше, чем с форсварами(особенно девяностые радуют). Ну это, как говорится, кому с чем повезет.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Mazur писал(а):Dead_OK С "никогда не ставьте" - это перегнул палку.
Правильно Dead_OK говорит, ничего не перегнул. Я тоже только Омегой и пользуюсь. С ними никиких проблем не бывает вааще.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Boriska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:31
Откуда: пос. Андреевка

Сообщение Boriska »

Сорри за задержку с ответом - надо было на пару дней в командировку смотаться.
Ну вообщем заменил я карту на Гигабайт 1950 - результат тотже. Заменил блок питания - монописуально.
Один мужичок подал вроде здравую идею - у меня винда (как и практически всё остальное) легальные - а на мелкософте бывает такая беда - что если патчи скачиваешь на автомате и все сразу - может и не все сложиться... и это похоже на правду. В ночь с пятницы на субботу - преставлюсь - о результатах обязательно отпишу.

ps А карточку я брал по принципу - дабы только на месяцев 6 хватило бы... т.к. придется в скором времени покупать видющку с аппаратной поддержкой DX10...
Ответить