катализаторы замена удаление

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Al_lexx »

Собсна, хотел обсудить смысл подключения медленных (5700-5400) накопителей, к такому интерфейсу.
Т.е., мне не совсем понятно, имеет ли какой то смысл подключать именно к SATA-III контроллеру, накопители, которые по своей производительности, еле-еле укладываются в рамки SATA-II.
Рейды в расчет не берем. Тупо одинокий зеленый веник и быстрый интерфейс.
...
Понятно, что если бы я обладал всей полнотой информации, то не поднял бы эту тему. :)
А поднял я её потому, что в моей машине, набортный контроллер - SATA-II. Купить третий - не вопрос. Так и сделаю, в ближайшее время, когда буду ставить SSD. Но что то мне подсказывает, что результирующая производительность будет лучше, если я подключу медленные диски к набортному, а к быстрому/дискретному подключу твердотельник (на уровне производительности самих контроллеров).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение VoidVolker »

Да, конечно, SSD лучше подключать к более быстрому контроллеру. А пятитысячникам будет вполне комфортно на SATA-II - они ведь и не предназначены для быстрых данных. Впрочем, думаю на новом контроллере вряд-ли будет один единственный порт, чаще там два-четыре. Так что туда же можно будет подключить и еще как минимум один хард.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Al_lexx »

Код: Выделить всё

Впрочем, думаю на новом контроллере вряд-ли будет один единственный порт, чаще там два-четыре. Так что туда же можно будет подключить и еще как минимум один хард.
Дык, это ежику понятно.)) Но встает вопрос производительности самого контроллера. Т.е. если брать более-менее внятный дискретник (SAS/SATA RAID), за 200-300$, то но черта лысого прокачает, в домашнем конфиге (сидел на подобном, во времена РАТА, выручал). Но когда у тебя стоит выбор между бюджетным ХайПойнт, за 50-80у.е. (на него нацеливаюсь, не важно два или четыре порта) и серьёзным контроллером, в три-четыре раза более дорогим, то встает вопрос, не будет ли он(дешевый) затыкаться (твердотельник из за контроллера), когда он же (контроллер) начинает обслуживать какую нить "зеленку"? Т.е. есть ли смысл брать тяжеляк, когда проще развести винчи по разным контроллерам и забить? Повторюсь - тяжеляк, полюбас прокачает и полностью избавит от сомнений, но сейчас у меня немного другие приоритеты и тратится на компьютер, свыше необходимого и достаточного, ну никак не хочется.
Иными словами, вопрос не в том, что бы "быть или не быть", а в том, как бы более разумно быть. Перманентно "быть" и так получается, на любом контроллере.Может психану и возьму внятную Ареку, под PCI-Ex8(всё может быть). Но даже и если я подключу твердотельник к сата2, то и в этом случае, я получу улучшение реактивности системы, процентов на 200-300.
...
Подключал/стоят твердотельники на сата2. Не блещут, но и всё равно разница видна невооруженным глазом. В любом случае буду брать домой твердотельник и контроллер. Но не очень понимаю, как будет лучше - всё подключать к сата3 или же развести по контроллерам?
Во времена господства SCSI, в серьёзных решениях, всё было гораздо проще. А сейчас...

З.Ы.
В общем... "кот и яйца". :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):всё подключать к сата3 или же развести по контроллерам?
Я бы развел
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):
Al_lexx писал(а):всё подключать к сата3 или же развести по контроллерам?
Я бы развел
Вот и я думаю.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение VoidVolker »

А ССД уже выбран? Почему тогда не забить на все эти сата-контроллеры и не взять сразу PCI-E SSD? Или нету просто свободных PCI-E слотов?
В любом случае, покупать ради одного ССД производительный контроллер не имеет смысла, т.к. примерно за те же или меньшие деньги можно взять один девайс, который будет куда производительнее и, теоретически, надежнее связки из двух девайсов. Да даже если и нет слотов - можно спокойно заменить мать. Заодно и сата-3 на ней будет.
Немного математики.
RevoDrive 3, 120 Гб: 9 600 р.
RevoDrive 3, 240 Гб: 14 200 р.
120GB Intel 520 за 5700р + HighPoint Rocket 640L за 2800 итого 8500р.
Что получается? Доплачиваем 1000 рублей и получаем удвоенную скорость, либо почти 5700 и почти тройную скорость и двойной объем.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Al_lexx »

А ССД уже выбран?

Выбран. Плекстор, серии М5про. Выбран не на пустом месте. А именно, контроллер марвел, который нормально работает с несжимаемыми данными (фотография) + 5лет гарантии + 500/500 чтение/запись.
Почему тогда не забить на все эти сата-контроллеры и не взять сразу PCI-E SSD? Или нету просто свободных PCI-E слотов?
Потому, что не стоит задачи получить рекордную производительность. Это домашняя машина и хочется просто ускориться, а заодно снять часть нагрузки с БП, путем замены дисков на менее прожорливые (вместо двух банок с зеленой и черной икрой, хочу поставить одну с красной и твердотельник). Для тяжелых работ, у меня в офисе, есть всё что нужно. А если чего то нет, то будет завтра, не взирая на ценник.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение VoidVolker »

Окей, выбран так выбран.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Abdulla »

А какой "набортный" контроллер (САТА-2)?
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):

Код: Выделить всё

 Но когда у тебя стоит выбор между [url=http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_highpoint/HighPoint_Rocket_640L_PCIEx4_4portint_SATA_6Gb_154230.html]бюджетным ХайПойнт, за 50-80у.е.[/url] (на него нацеливаюсь, не важно два или четыре порта) и серьёзным контроллером, в три-четыре раза более дорогим, то встает вопрос, не будет ли он(дешевый) затыкаться (твердотельник из за контроллера)[/quote]

Характеристики на НИКсе обещают 600 Мб/сек (по каждому SATA-каналу)
Ну и надо ещё посмотреть, хватит ли скорости PCI Express 4x внутреннего интерфейса...
Я думаю, что если вешать на него один-два ССД-шных веника, то хватит (считать правда лень сейчас - уже 2 часа ночи у нас  :) )
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Риторика по поводу SATA-III и скорости винчей

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):А какой "набортный" контроллер (САТА-2)?
ICH9R
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить