What hosting to choose?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Костя Тёркин

Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Костя Тёркин »

...увеличить оперативку до 8 гигов и можно без проблем отключать файл подкачки за ненадобностью.
Можно-то, конечно, можно, только - не нужно!

На днях, как раз, провёл "эксперимент": установил 8 Гб памяти, Win7 Max x64 и отключил page-файл...
Оффтоп
Каких-либо специальных тестов и измерений не проводил, эксплуатировал его как и прежде: немного игр, кодирование видео... Никаких видимых изменеий ни в лучшую, не в худшую сторону сначала не заметил. Но потом обратил внимание, что в фотошопе, при отключенном файле подкачки наблюдаются временами жуткие тормоза - ранее такого не было. Похожее заметил в игре Сталкер... Включил своп по выбору системы - всё ОК. Вероятно некоторые программы не понимает отсутствие оного, а то и целенаправленно пишут в своп.

:) Нужно признать, что все разговоры про ненужность файла подкачки следует признать вредными и неправильными...

Pagegile - нужен и полезен, желательно распологать его, как и прежде, на самом быстром устройстве.

Включил, по выбору системы, на SSD диске, пусть себе пишет - не жалко.

Почитать по теме:
Файл подкачки Windows
Управление памятью в Windows (желательно все три части, вместе с комментариями)
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение kit »

Костя Тёркин писал(а):Нужно признать, что все разговоры про ненужность файла подкачки следует признать вредными и неправильными...
Нужно признать, что большинство безоговорочных высказываний неверны. Ко всему нужно подходить с головой. Само собой, что если в фотошопе ворочать файлы, которые не влезают в оставшуюся оперативку, он будет тупить без свопа.
Костя Тёркин

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Костя Тёркин »

kit писал(а):Ко всему нужно подходить с головой. Само собой, что если в фотошопе ворочать файлы, которые не влезают в оставшуюся оперативку, он будет тупить без свопа.
Золотые слова!
Именно по-этому: все разговоры, про ненужность файла подкачки и следует признать вредными, и неправильными...
:) Или Вы считаете, что правильнее включать и отключать своп, по мере надобности?!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Vose »

Костя Тёркин писал(а):Включил, по выбору системы, на SSD диске
для SSD, конечно, без разницы: "по выбору системы" или "фиксированного размера", а вот на винте однозначно желательно, чтобы лежал "одним куском" фиксированного размера. Я обычно в начале 2-го раздела его делаю...
А отключать полность, конечно не следует, разве, что для строго определённых задач. Некоторые проги действительно "не дружат" с виндой без свопа...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение kit »

Костя Тёркин писал(а):Или Вы считаете, что правильнее включать и отключать своп, по мере надобности?!
если рассматривать корпоративный сектор, то есть офисные компьютеры (а я преимущественно такие запускаю), то там - да, лучше отключать своп при нормальном объеме оперативки, потому что список приложений известный и стандартный.

у себя дома при 8 Гб ОЗУ я тоже отключил. проблем не испытываю.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение VoidVolker »

kit писал(а):у себя дома при 8 Гб ОЗУ я тоже отключил. проблем не испытываю.
+1
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Костя Тёркин

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Костя Тёркин »

kit, VoidVolker, конечно речь о домашнем пользовании, тоже проблем как-бы особых не было, но парочка всё же выплыла, их и обозначил в первом сообщении...
Да и не очень-то понятно, в чём выгодность отключения свопа, на современных системах.
Vose писал(а):... на винте однозначно желательно, чтобы лежал "одним куском" фиксированного размера. Я обычно в начале 2-го раздела его делаю...
Считал, что эти правила остались во временах ХР...
Начиная с Vista и затем в Win7 система отлично работает с размером файла подкачки по своему выбору и его перенос на другой раздел ничего не даёт, только перенос на другой физический диск...
Не помню сейчас, где я такого начитался, или всё не так?
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Даёшь вредные советы!!!

Сообщение NNN »

Дополнение #4 к основным правилам форума:
V. Несколько слов о смайликах, и об оформлении текста размещаемых сообщений.
Вообще, 100%-м флудом считаются сообщения, например, состоящие только из одних лишь смайликов, или только из одного-двух-трёх слов ("привет!", "ага", "не понял", "ну и что?", "это полная ерунда!", "понятно", "вопрос не ясен", "согласен", "спасибо", "ладно", "что нового?", "я так и думал", и т. д. и т. п. Все короткие, общие фразы - есть флуд
Модератор


Оверквотингом является приведение цитаты на 30 строк с подписью внизу «согласен», или приведение 20 цитат малого размера с подписью «вы говорите фигню», или цитирование сообщения, идущего прямо перед ответом.
Светоч мудрости

Сам же я ( NNN ), как человек не бывало высоких моральных принципов духовной жизни, приговариваю себя, за самовольное модерирование, и последующее за ним оффтопирование, к посаждению на бочку с порохом.
И под лозунгом "Пущай полетает!" запуску на околоземную орбиту, в поисках "Фобос -Грунт".

Костя Тёркин
"...его перенос на другой раздел ничего не даёт, только перенос на другой физический диск..." - тут нет никакого противоречия с тем что написал Vose, и на ХР также.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Vose »

Костя Тёркин писал(а):и его перенос на другой раздел ничего не даёт, только перенос на другой физический диск...
Чем "вистосемёрка" "отличнее работает" со свопом по сравнению с XP ??
А перенос на другой раздел - именно для того, чтобы была возможность сделать одним куском и недалеко от наиболее быстрого начала диска, без всяких извращений со сторонним софтом. И чтобы "каша" на системном разделе меньше была...
На отдельный раздел другого винта, конечно, обычно эффективнее, но, при современных размерах винтов, процент компов с несколькими харадами против одиночного - крайне мал...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Al_lexx »

Костя Тёркин
Не знаю как вас зовут, но если вы будете продолжать в том же духе в гостевой, я буду просто тереть ваши темы.
Хотите общаться - регистрируйтесь и соблюдайте правила конференции, одно из которых о том, что различные тематические разделы придуманы не просто так.
:evil:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Гость

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Гость »

Al_lexx
Не знаю как вас зовут, прежде, укажите хоть один пункт Правил, который нарушен.


Правила поведения на форуме UPWeek.Ru
P.S.: Незарегистрированные посетители могут оставлять свои сообщения - только здесь, в рубрике "Флейм" (это - "гостевая", созданная для отзывов)!

С уважением ко всем посетителям, Atom.
Костя Тёркин

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Костя Тёркин »

Vose писал(а):Чем "вистосемёрка" "отличнее работает" со свопом по сравнению с XP ??
:) Да ничем, конечно же! Вы правы.
Всё дело в современных системах, которые, благодаря своей скорости-мощности-производительности, делают все эти недостатки незаметными.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Al_lexx »

Гость писал(а):Не знаю как вас зовут, прежде, укажите хоть один пункт Правил, который нарушен.
Вообще то, как модератор, я не обязан перед вами отчитываться за свои действия и решения. Но ввиде исключения и для особо одаренных, объясняю:
Да, в гостевой может оставить сообщение любой и на любую тему. Но вы наверное немного не понимаете или намеренно игнорируете смысл термина "гость". Т.е.: вы уже не первую и не вторую тему поднимаете в этом разделе(четвертый топик, за четыре месяца). Поэтому термин "гость" к вам не подходит. Вы уже "завсегдатай" в гостевом разделе. С момента основания ресурса, это первый подобный прецедент.

Повторюсь, если хотите общаться, то зарегистрируйтесь и размещайте свои темы, в соответствующих подразделах, а не устраивайте тут общую свалку. Помимо того, что в тематических вы получите более полные ответы на ваши вопросы, те кто будут идти за вами, будут искать ответы на подобные вопросы по вашим темам. В гостевую за ответами не лезут. Обычно лезут в гостевую, когда имеют проблемы с регистрацией/авторизацией или хотят задать один вопрос, ради которого нет смысла регистрироваться.
Я вас уже просил нормально зарегистрироваться. Вы проигнорировали мою просьбу, открыли новые темы в гостевой. Я вас предупредил, что буду удалять ваши темы, вы вступаете со мной в спор.
Если же вы будете и дальше упорствовать и пытаться манипулировать правилами (которые априори не могут описывать все спорные ситуации), то мне не трудно соответствующим образом подправить правила форума, что бы подобные злоупотребления гостевым доступом пресечь раз и на всегда. ;)
Больше, я вас предупреждать не буду.

И...
Красным шрифтом тут пишут только модераторы. Но это уже второе нарушение, хотя и не страшное, если после объяснений не следуют рецидивы.
А обсуждение действий модератора, это уже третье нарушение и нарушение серьёзное. Обсудить решение модератора можно только в одной ветке, а именно ТУТ. При условии, что вы зарегистрированный пользователь ресурса и только если вы посчитали, что к вам отнеслись предвзято и наказание получено в результате личных отношений, но не за нарушения правил ресурса.

Надеюсь теперь вам всё понятно. И вы больше не будете жаловаться мне, на меня.

З.Ы.
Иии... кстати, ссылку на пост Андрея (Атом) вы привели из темы, которая называется "Зарегистрируйтесь!" :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Гость

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Гость »

Al_lexx писал(а):Вообще то, как модератор, я не обязан...
Спасибо, что утрудились... я вам тоже кое-что, как не менее "одарённому", объясню:
Эта ситуация не могла бы возникнуть, если зайдя на форум и заглянув в ПРАВИЛА, можно было бы узнать хоть малую часть от того, что вы выше понаписали.
:book:
Надеюсь, теперь и вам всё понятно.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Файл подкачки - вредные советы

Сообщение Al_lexx »

Странные люди. Почему то ни как не могут придти к пониманию того простого факта, что тут им ни кто и ничего не должен. Как раз всё наоборот. Новичок, придя в незнакомое место, прежде всего должен понять по каким правилам живет местное сообщество. Тут же, мало того, что человек проигнорировал замечание, так ещё пытается качать права и вставать в позу обиженного. :roll:

Кстати, на большинстве интернет-ресурсов нет гостевого раздела.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить