buy twitter followers uk

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Linka »

Задалась вопросом о приобретении домашнего кинотеатра, и тут возник ряд вопросов. Я всегда считала, что домашний кинотеатр - это акустика 5.1, подключаемая к DVD-проигрывателю, но посмотрев по магазинам, я заметила, что акустика продается уже вместе с DVD-плеером, способным воспроизводить видео с флешки. Поскольку у меня на телевизор сигнал подается по HDMI с компьютера, DVD-плеер мне не нужен. Поэтому появились вопросы: 1.посоветуйте акустику 5.1 из расчета не более 8 тыс.р.(ну естественно)? 2. при подключении акустики ее нужно подключать к компьютеру или телевизору? 3. есть ряд домашних кинотеатров, которые предлагают звук 3D, особенно Philips, действительно ли это дает какой-то эффект и стоит ли на это обращать внимание?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Serega S.U. »

Linka писал(а):1.посоветуйте акустику 5.1 из расчета не более 8 тыс.р.(ну естественно)?
Самый сложный вопрос. :) Исходя из такого бюджета - разве что мультимедийная слабенькая системка для ПК без декодера цифрового звука (а это значит подключать к ПК придётся аналоговыми 5.1 - соответственно нужна такая аудиокарта), либо совсем уж простая "система домашнего кинотеатра всё-в-одном" (ресивер с плеером + набор акустики)). Если последнее - выбирайте по дизайну - в такую цену там примерно всё одинаково звучит, различаются немного функции, входы\выходы, дизайн и шильдики марок. :)

По идее вообще-то "выбор акустики" - это на самом деле выбор связки акустика(АС)+усилитель (АС подключаются к усилителю, в ситуации 5.1 - несколько ас к многоканальному усилителю). Выбор этот нужно делать как минимум по предполагаемому объёму помещения (чем больше комната - тем мощнее усилитель и соответственно под него АС). Честно сказать, в указанный бюджет - скорее всего только слабые пукалки будут, эффекта кино не будет, по крайней мере если смотреть что-то кроме мелодрам (а для чего тогда вообще дк). Далее - определяемся, что у нас есть и что нужно. Система домашнего кинотеатра (звуковая часть) состоит из: 1. источника сигнала аудио (двд плеер \ компьютер \ другое), 2. декодера многоканального звука (преобразует цифровой поток в несколько аналоговых каналов), 3. усилителя (усиливающего слабый сигнал с декодера для работы нескольких АС), 4. собственно набор из 5-ти и более АС, подключенных к усилителю. Если у вас только пк (источник) и тв - то нужны как минимум три вещи:
1. декодер, 2. усилитель, 3. АС. Обозначение .1 - наличие сабвуфера - в классических домашних системах он обычно активный (со встроенным усилителем).
В мультимедийных системах 5.1 по моей ссылке выше - как правило отсутствует пункт 1 и 2. В системах ДК есть всё, но пукты 1, 2 и 3 как правило собраны в одном корпусе (либо п.3 собран в корпусе сабвуфера). Думаю, вам нужно либо начать собирать нормальную систему (пассивные АС + АВ-ресивер + сабвуфер), либо купить сразувсё-в-одном и не мучатся. Вопрос принципиальный, либо получить максимум, либо довольствоваться малым. В случае первого варианта - вложить денег придётся больше, но можно начать постепенно (сначала стерео + ресивер, потом центр, затем купить тылы, и на последок - саб).
Linka писал(а):2. при подключении акустики ее нужно подключать к компьютеру или телевизору?
Думаю, выше ответил. :)
Linka писал(а):3. есть ряд домашних кинотеатров, которые предлагают звук 3D, особенно Philips, действительно ли это дает какой-то эффект и стоит ли на это обращать внимание?
Проходим мимо. Этот вариант актуален только: 1. для "театра одного зрителя" и то - если строго соблюдать положение головы относительно АС, иначе эффект пропадает, 2. для вариантов, когда набор 5.1 акустики некуда поставить, т.е. буквально в миниатюрных вариантах, либо когда интерьер важнее, но о качестве восприятия звука тогда и речь не идёт. В общем - не надо.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Vose »

Linka писал(а):Я всегда считала, что домашний кинотеатр - это акустика 5.1
нормальные стереорешения и 2.1 тоже имеют право на жизнь и были в продаже, :wink:
Имхо, 2 большие колонки с усилком лучше множества "пукалок" ...
А 5.1 ведь ещё надо умудриться правильно в помещение вписать и по отношению к месту просмотра...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Serega S.U. »

Vose писал(а):нормальные стереорешения и 2.1 тоже имеют право на жизнь и были в продаже, :wink:
Имхо, 2 большие колонки с усилком лучше множества "пукалок" ...
А 5.1 ведь ещё надо умудриться правильно в помещение вписать и по отношению к месту просмотра...

2.0 и 2.1 - конечно хорошо (а 2.2 ещё лучше), но не для кино. Даже при условии очень хорошей стерео системы, она никогда полноценно не заменит физические 5 колонок (конечно, если сравнивать примерно один уровень, а не "топовое стерео" с набором пукалок за 5 тыс. набора всё-в-одном, хотя с точки зрения правильности передачи эффектов, даже пукалки, если они правильно стоят и правильно настроены, в сценах с обилием жизни в каналах, возможно, будут даже лучше выглядеть, чем более дорогое стерео, а если принять тот факт, что пространственные эффекты с помощью стерео достижимы только в идеальном месте прослушивания, то, например, такая вещь, как просмотр вдвоём, или не дай Бог втроём и более - вообще убъёт какую-либо передачу пространственных эффектов - тут только и однозначно многоканалье справится).

На счёт умудриться вписать 5.1 - по опыту - это вполне реально, если речь идёт об обычной жилой комнате в обычной квартире. Главное чтобы комната была не очень мелкая (ну хотя бы 16-18 кв\м), хотя свой первый ДК я собирал в комнате менее 9 кв\м, при чём из не совсем одинаковых АС (впрочем, собирал на первой версии пролоджика - там к тылам меньше претензий) и стараясь не трогать обстановку. В итоге вышло вполне себе, не идеал, но заметно интереснее стерео. Однозначно - оно того стоит, если это не набор всё-в-одном.
СерёгА aka button
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Linka »

комната у меня как раз 18 кв.м, правда шкафов в ней нет, но у меня просто не хватит познаний для самостоятельной сборки нормальной системы (пассивные АС + АВ-ресивер + сабвуфер), поэтому я хочу купить все-в-одном. Тогда еще один вопрос, можно ли купить приличную все-в-одном, если увеличить бюджет до 20 т.р.?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Serega S.U. »

Linka
Тысячь под 20 как минимум будет стоить скромный и не шибко хороший только один лишь ресивер, если говорить о нормальном ДК. :)

Да, можно уложиться в 20 тыс., но прибавки качества звука практически не будет - будет прибавка доп. функций, улучшение внешнего вида, скорее всего подставки под фронты (а-ля напольные АС). Понимаете о чём я? Т.е. при увеличении стоимости производители всё равно идут не туда - они прекрасно понимают, что звук тут не особо нужен, важен дизайн и функционал.
Я вам настоятельно рекомендую начать собирать нормальный ДК. Купите для начала ресивер (из недорогих - наверное лучше ямахи для кино не найти) и пару фронтальных колонок (тут сложнее - смотря сколько бюджет и какого типа по конструкции, вроде с ямахами дружили из недорогих варфы (Wharfedale), жабли (JBL), может быть JAMO. Кстати у последних есть недорогие комплекты - то, что надо. Далее - просто добирать нужное.

Если соберётесь всё же купить всё-в-одном, то к сожалению подсказать мне вам нечего - по звуку они все в той, или иной мере плохи и даже сравнивать их как-то... нет смысла. Могу лишь общие моменты указать:
- неплохо, если корпус АС будет из дерева (ДСП\МДФ конечно), или хотя бы из толстого надёжного пластика - при простукивании не должно быть звука вообще - в идеале), типа АС (напольная\сателлит) - не столь важен при этом, это же касается сабвуфера
- неплохо, если клеммы подключения мощных кабелей к АС будут винтовыми (пружинки - это хуже, но скорее всего кабели будут вообще наглухо запаяны в корпус и с разъёмом под ресивер на конце)
- хорошо бы сечение кабелей от ресивера к АС было не очень маленьким (от 2 кв, но скорее всего будет минимальное - 1 кв, или 1.5, а то и 0.8)
- хорошо бы чтобы ресивер был не очень плоский (если не цифровой усь) - там конечно всё равно будет активное охлаждение (кстати его шумность неплохо бы проверить), но чем тоньше корпус - тем труднее грамотно охлаждать
- будет совсем не плохо, если в комплекте будет обычный активный саб (но это вряд ли)
- приветствуются разъёмы на ресивере типа винтовых, или хотя бы зажимы - можно апгрейдить провода а может и АС
неплохо бы вообще иметь блочную раздельную конструкцию компонентов, хотя это вряд ли будет
- по мощности - если бы речь шла о нормальных системах, можно было бы рассчитывать на 30-50W на канал как минимум для всех АС и 150 (200-300 в пике) для саба, но то, что пишут в ттх к таким наборам - оно обычно не соответствует действительности, а если и выдаст система номинал, то с такими искажениями и призвуками корпуса, что вряд ли захочется повторять, при этом заявленные ачх, фчх и импеданс - могут так же не соответствовать действительности, в с одной стороны хочется пожелать "общем берите больше - мало не бывает", но с другой - в таких системах порой в гонке за якобы мощностью на остальное внимания обращается мало и тут - только отзывы читать, реальных юзеров.
- по фирмам - трудно сказать, попробуйте рассмотреть сони, филипс, панасоник, пионер (аккуратно - они привереды к дискам), на харман, или бос скорее всего не хватит нормальный, да и не те это конторы, которые не хай-файные вещи хорошо делают, ну и самсунг и лж - только рассматривая конкретные варианты. А такие как ввк и прочее "не совсем то" - я бы рассматривать не стал. На всякий случай.

Сорри, что наверное не помог конкретно, предложив вот то, или это, но я вообще сторонюсь таких советов - не всем всё нравится как мне :) А тут так вообще вопрос сложный и без конкретного решения. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Al_lexx »

Linka писал(а):Тогда еще один вопрос, можно ли купить приличную все-в-одном, если увеличить бюджет до 20 т.р.?
Не бывает в природе приличных "всё в одном", за такие деньги.
Что такое 20 тыр? Это примерно 600$. За эти деньги, можно взять максимум две фронтальные колонки среднего класса, если говорить о приличных вещах. Ну или ресивер. Тот же Pioneer, Onkyo, NAD, Yamaha...
Serega S.U. писал(а):Если соберётесь всё же купить всё-в-одном, то к сожалению подсказать мне вам нечего
BOSE. :D Из комплектов "всё сразу, в одной коробке" - лучше не слышал.
Оффсайт.
Напора им конечно не хватает, но звук более чем комфортный, с самым равномерным звуковым полем, что очень ценно, для многоканального звука.

2Linka
По соотношению цена качество, из комплектов всё в одном, лучшие - JBL-евские комплекты. Т.е. звук на любителя, но за одни и те же деньги, джаблы дают больше всех. Но, к сожалению, они перестали выпускать такие комплекты. Только акустику, с активным сабом.
Вообще, у JBL вполне киношное "лицо" (звук яркий, напористый). Достаточно легко качаются любыми усилителями, при соблюдении рекомендованной мощности. При крошечных размерах можно получить вполне приличное звуковое наполнение комнаты.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Serega S.U. »

Оффтоп
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ? про домашний кинотеатр и все сопутствующее

Сообщение Al_lexx »

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить