Выбор ноутбука

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте.
Имеется компьютер на работе:
Corei3 sc1155/Gigabyte GA-HA65M-D2H stepping B3 (sandy bridge с исправленным багом)/4Gb DDR3/видео+звук+сеть на борту/корпус тоже Gigabyte. На блоке питания криво наклееная нашлепка gigabyte 450Вт. Какой на самом деле х.з./и стоят два харда в raid0 seagate по 250Гб.
Невозможно установить Windows XP.
Прежде чем сюда писать, брал чистый дистрибутив туда nlite'ом интегрировал драйвера от рэйда, чипсета и сатовые.
Проходит копирование файлов (первый шаг).Успешно. Дистрибутив видит рэйд и пишет что будет произведена установка ОС на жесткий диск "название рэйда".
Первый перезапуск и BSOD c номером 0хB00000007. Ошибка описана у майрософта.
Выполнил их рекомендации, а именно: добавьте в дистрибутив драйвера контроллера (драйвер минипорта) ибо после перезапуска без него система жесткий диск не увидит. Добавил все без изменений.
Семерка встает нормально. Видит рэйд как положено 250 Гб "одним хардом".
К сожалению необходимо чтобы стояла именно ХР из-за специфического (старого) бухгалтерского софта. И рэйд к сожалению тоже нужен. Софт обновить тоже не судьба ибо очень дорого. Вторые сутки пошли как пытаюсь "вкорячить" ХР.
Может есть какой то способ обхода который я не знаю?
Или упускаю чего нибудь?
Забыл добавить. Флопа нет и нету разъема для подключения флопа. Так что F6 тоже не подойдет (поэтому плясками с nlite занимался)
Страдания каждый выбирает для себя сам
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение Restart »

TillLinderman писал(а):стоят два харда в raid0 seagate по 250Гб.
TillLinderman писал(а):Видит рэйд как положено 250 Гб "одним хардом
Какой рэйд-то?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение Al_lexx »

Я в таких случаях поступаю чуть иначе (было дело, корячился с ХР и SAS рейдом).
Берете любой другой одинарный диск, ставите на него ХР, монтируете рейд и ставите под него все нужные дрова, что бы нормально виделся/читался и пр. Потом берете то, что у вас под рукой (акронис/парагон етс.) и делаете клон, с одинарного на рейд, с соответствующей схемой создания разделов.
Всё что остается потом, так это отключить одинарный.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Флопа нет и нету разъема для подключения флопа. Так что F6 тоже не подойдет
с USB флопповодами F6 тоже прокатывает, только не со всеми, знаю, что какие-то от SONY годятся (запамятовал модельку)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение TillLinderman »

Сделал в итоге по совету Al_lexxа просто отключил жесткие диски от рэйда (Marvell 91xxх Так определяется).
Поставил ОС с драйверами и сервис паком 3. Акронисом перенес на внешний хард. А потом собрал обратно рэйд. (Ну собрал это громко сказано. Подключил в специально помеченные порты. Зашел в биос рэйда и создал виртуальный диск на основе физических. Все) Развернул образ. ОС загрузилась и обнаружила дисковые устройства на которые она установилась - Marvell 91xxх (иксов не помню сколько 3 или 4 не суть).
Собственно все.
Странно то, что по заверениям людей сделавших "как сказал майкрософт" :) все заработало, а у меня проделавшего те же действия (один в один) система доходила только до первого ребута. Может лукавят? (мягко говоря)
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой ОС на 2xHDD в raid0

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):Может лукавят? (мягко говоря)
Да нет. Просто, иногда манипуляции с nlite'ом не срабатывают. С чем это связано, я не выяснял.. не на столько интересно, что бы тратить время, на выяснение проблемы, с которой я сталкиваюсь не чаще, чем раз в несколько лет.
Т.е. на одной машине (nlite-ом) ставится на рейд, а на другой (с другим контроллером) не ставится. :dontknow:

З.Ы.
Кста, акронис (домашний) тоже не все рейды видит. Т.е. те, которые на мейнстрим бытовухе - видит, а вот на тяжелом железе, тем более с навороченной дискретной картой (рейд контроллером), далеко не всегда.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить