federal way medical center

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):В конце концов, есть MyLanViewer, посредством которого можно узнать имя машины, логин юзера, что за железо, да и просто отправить текстовое сообщение. Есть и другие инструменты..
Машина-то не в сети.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Vose »

Restart писал(а):Ну тогда отключай по очереди провода от коммутаторов
быстрее можно определить, если кратковременно оключать питание коммутаторов или фазу в помещении целиком. Но нужен помощник с мобилой, который бы оперативно сообщал, что конфликт пропадает...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Vose писал(а):Но нужен помощник с мобилой, который бы оперативно сообщал, что конфликт пропадает...
зачем? Перевключил - и иди смотреть журнал. Но это жестоко - сразу целый коммутатор...

Отключение по портам исключает заведомо исправные машины, а снятие линка и восстановление, возможно, заставит перестартовать стек и вновь появиться в сети нарушителя.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Vose »

Restart писал(а):Перевключил - и иди смотреть журнал.
так состариться можно и ничего не найти... :wink:
Restart писал(а):Но это жестоко - сразу целый коммутатор...
Во-первых, можно юзеров предупредить о проводимых работах и возможном кратковременноп пропадании сети/инета, во-вторых - учесть топологию сетки и применить наиболее эффективный метод - дихотомии :D , в третьих - цель оправдывает средства, к тому же с помощником можно очень быстро сделать, отключая совсем кратковременно...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Loocos »

Restart писал(а):Машина-то не в сети.
если мне не изменяет память, можно попробовать что-то типа DameWare.

Ну и внесу свою лепту в обсуждение (в качестве предположения) - возможно это какой-нить юзер, который работает на ноуте. Ну и, естественно, носит ноут домой. А для домашней сетки у него вполне может быть прописана статика.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Vose писал(а): применить наиболее эффективный метод - дихотомии
И что ты будешь делить пополам?
Loocos писал(а):если мне не изменяет память, можно попробовать что-то типа DameWare.
Нельзя. Машина не в сети - это значит она вовсе недоступна, пакетов не посылает и не принимает.




Делаю предположение.
Кто-то из пользователей хочет подключиться к вашей сети через маршрутизатор dlink, но ошибся и подключил его наоборот.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Vose »

Restart писал(а):И что ты будешь делить пополам?
например, сеть из цепочки коммутаторов/маршрутизаторов :) Ежели половинку (заднюю) отсечь (отключить), а "враг" останется, значит он в "ближней" половине, а если пропадёт, значит дальнюю снова пополам... :wink: Ежели топология лучевая, то лучики поочереди рубим...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Al_lexx »

Ни хрена я не понимаю о чем тут.
Если злодей в сети, то есть сканеры (называлось).
Если не в сети, то за каким сегменты то отсекать? :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Если не в сети, то за каким сегменты то отсекать?
Я предлагаю отсекать по одному проводу, чтобы отсечь добрых. В результате должен остаться один провод к злодею.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):Я предлагаю отсекать по одному проводу, чтобы отсечь добрых. В результате должен остаться один провод к злодею.
Ещё раз, для тех кто в танке:
Al_lexx писал(а):Если злодей в сети, то есть сканеры (называлось).
Если не в сети, то за каким сегменты то отсекать? :|
Что непонятно то?
Выдергивать джеки - ума не надо... надо срывать задницу, идти в серверную с ноутом или ещё с чем и заниматься онанизмом. Имхо проще запустить сканер, увидеть дурачка и отправить ему текстовое сообщение, правильного содержания. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Имхо проще запустить сканер, увидеть дурачка и отправить ему текстовое сообщение, правильного содержания.
Какой сканер? После возникновения конфликта адресов машина дурачка от сети отключена, и никакой сканер ее не обнаружит.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Abyrvalg »

Al_lexx
Неужели нет электронной доски объявлений и директора конторы, которому не всё равно?
Именно так. Всем это монопенисуально, включая и владельца "конфликтной" машины. Единственный, кто пока кипишует, это я, поскольку мне безрадостно наблюдать записи в логах сервера о конфликте IP-адресов.
Я слабо себе представляю ситуацию, когда в локалке каждый крутит как хочет.
Дык, домена у нас нет.

Loocos
Ну и внесу свою лепту в обсуждение (в качестве предположения) - возможно это какой-нить юзер, который работает на ноуте. Ну и, естественно, носит ноут домой. А для домашней сетки у него вполне может быть прописана статика.
Нелогично. Чтобы согласовать эту версию с фактами, надо предположить, что у него ноут, на котором прописан адрес "192.168.0.1", и что каждый раз этот юзер втыкает в свой ноут сетевой шнур. Если он его втыкает, значит он хочет интернет. Интернета у него, естественно, не появляется. А если он действительно его хочет, он бы сто раз уже прибежал ко мне. Между тем, ничего такого нет. Каждое утро буднего дня я диагностирую очередной конфликт адресов, и всем пох. То есть, человек каждое утро без задней мысли включает свой комп и принимается за некую оффлайновую работу. На инет ему пофиг. Сетевой шнур просто воткнут в его комп с начала времён.

Restart
Кто-то из пользователей хочет подключиться к вашей сети через маршрутизатор dlink, но ошибся и подключил его наоборот.
Всё-таки маловероятно. Тем более, нету у нас такого железа :) Единственная наворотная железка в нашей сети - это провайдерская Циска между сервером и точкой входа. Всё остальное - обычные неуправляемые коммутаторы. Слава богу, сейчас хоть от коаксиала почти избавились... а то и такое было до недавнего времени :)
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение kirill15 »

инет доступен всем? если да, повесьте объявление на видном месте (в разных местах) с просьбой ВСЕМ проверить доступ к инету, любым способом, какой они знают..
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Restart »

Abyrvalg писал(а):Всё-таки маловероятно. ...Слава богу, сейчас хоть от коаксиала почти избавились... а то и такое было до недавнего времени
Так ты во всех комнатах-то был?
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Как поймать и убить фиксированный IP-адрес?

Сообщение Abyrvalg »

Пока нет. Полный обход займёт довольно много времени. Помощников у меня нет.
Ответить