Hi reborn website

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

не могу установить винду

Сообщение CatT »

Знакомый попросил установить ему винду с нуля. Ну, думаю, дело обычное. Беру свой безотказный диск Windows XP Professional и вперёд. Вставляю, перезагружаю, идёт заагрузка с диска и тут...:
"Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков. Проверьте,включенно ли питание жёстких дисков,правильно ли они подключенны к компьютеру, и правильно ли выполненна настройка дискового оборудования. Для этого может потребоваться запуск поставляемых изготовителем дисков диагностических или установочных программ.
Продолжение установки не возможно. Для выхода нажмите F3
."
Что сие может означать? Заранее спасибо за помощь.

Ноутбук HP Pavilion dv6000
Проц. Intel Celeron M CPU 420 1600 MHz
Последний раз редактировалось CatT 23 фев 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: не могу установить винду

Сообщение Vose »

CatT писал(а):Что сие может означать?
Это означает что в вашем "безотказном диске" в дистриб винды не интегрированы необходимые драйвера дискового контроллера для материнки вашего знакомого.
1) подсунуть их на дискетке/болванке, по F6 в начале установки
2) интегрировать дрова дискового контроллера материнки в дистриб ручками с помощью nLite и новый "безотказный диск" нарезать
3) Найти, скачать и нарезать другой готовый дистриб, в который уже интегрированы необходимые дрова
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: не могу установить винду

Сообщение CatT »

а не подскажете, где можно скачать подобный диск?
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: не могу установить винду

Сообщение kirill15 »

CatT
а в БИОСе жесткие диски видны? что послужило причиной переустановки винды? "плохая" работа Виндовс или вообще отказ загружаться? вполне возможно, что имеется отказ дискового контроллера, шлейфа или самого жесткого диска.. если есть возможность (имеется лючок жесткого диска на дне ноута), "переткните" хард, может помочь..
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: не могу установить винду

Сообщение Vose »

CatT писал(а):а не подскажете, где можно скачать подобный диск?
1. Варёз и ссылки на него запрещены правилами форума! :dont:
2. Чтобы "подобный диск", вам подошёл, необходимо знать, интегрированы ли в него необходимые вам драйвера. Извините, но телепатический уровень участников форума ещё недостаточен (мы над этим работаем), чтобы узнать какие именно драйвера вам необходимы... :oops: Ах, да, это же ноут, можно погуглить, что там за контроллер, но лень, знаете ли...
Последний раз редактировалось Vose 24 фев 2011, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: не могу установить винду

Сообщение TillLinderman »

Для начала самый простой вариант.
Попробовать зайти в БИОС по F9 вроде.
Сменить режим работы HDD с SATA Mode на AHCI Mode.
В таком случае (если имеется конечно такой переключатель в БИОС) курочить этот дистрибутив или искать другой не придется.
Хард ведь там саташный судя по описанию мною найденному.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: не могу установить винду

Сообщение Alss »

Сменить режим работы HDD с SATA Mode на AHCI Mode.
Наоборот, с AHCI на SATA. AHCI работает с Vista\W7 , на ХР нет. Возможно, если в биосе есть опция, установить SATA не в native , а как IDE mode.

ЗЫ Если в биосе нет опций для винта, читаем подробную инструкцию здесь по интеграции драйверов в дистриб ХР .

Оффтоп
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: не могу установить винду

Сообщение Vose »

Alss писал(а): AHCI работает с Vista\W7 , на ХР нет
ну, во-первых, не "лопата с человеком работет/не работает, а человек с лопатой" ! :D
А во-вторых, давайте говорить правду: XP изначально не работала с AHCI, поскольку и устройства с этим режимом появились позже её написания, но уже уже несколько лет, как вполне безпроблемно умеет использовать винты этом режиме, но при наличии драйвера, который надо либо подсовывать при установке, либо в дистриб интегрировать.
А в Vista, w7 он уже есть в дистрибе по-умолчанию, поскольку это есть их "родной" режим.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: не могу установить винду

Сообщение TillLinderman »

Да верно.
Ошибся.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Ответить