Страница 1 из 1

Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 00:38
Volavonok
Всем доброго времени суток.
Жила/была система (в подписи). В один прекрасный день странный наносекундный перепад напруги в сети заставил принять ислам бесперебойник APC, блок питания и материнскую плату. Бесперебойник отскреб от пола, выкинул на помойку и заменил на аналогичный. БП приобрел Thrustmaster Cougar 550 вт, а материнку Asus P5KPL SE. Система завелась, но с "unknow BIOS error FFFF, press F1 to continue". Ось устанавливаться отказывается с выкидыванием в BSOD еще на этапе подготовки к установке (конкретный текст BSOD запощу завтра). Температуры (по данным встроенных датчиков и мониторинга в hardware monitor) в норме. Шиться из-под Asus'овской встроенной в BIOS фичи отказывается, ссылаясь на некорректный тип файла (пробовал с болванки и харда, УСБ-девайсы данная мать поддерживает только после перепрошивки до последней версии, замкнутый круг). На дискетку загрузчик и образ не влезают. На сайте Asus лежит только один образ BIOS от 2010 года, той версии, которая сейчас зашита на матери на сайте нет (даже в хистори).
Что делать?

Re: Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 01:40
Zim
Volavonok писал(а):На дискетку загрузчик и образ не влезают
должно влезть:
образ - 1 048 576
утилитка - 24 280
COMMAND.COM - 93 040
IO.SYS - 116 736
MSDOS.SYS - 9

Re: Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 07:15
Vose
Volavonok писал(а):наносекундный перепад напруги
Чем замеряли? наносекундный перепад бесперебойник выжержать должен был!
Volavonok писал(а):перепад напруги в сети заставил принять ислам бесперебойник APC, блок питания и материнскую плату
А всего-то лишь надо было заземлить бесперебойник и комп, хотя бы на батарею... Пострадал бы только ИБП...
Volavonok писал(а):приобрел Thrustmaster Cougar 550 вт, а материнку Asus P5KPL SE. Система завелась, но с "unknow BIOS error FFFF, press F1 to continue".
Зачем выносить себе мозг??! Когда можно просто отнести мать обратно продавцу и забрать деньги или какую-нить исправную материнку взять??
Volavonok писал(а):На дискетку загрузчик и образ не влезают.
Образ винды - согласен, не влезет, а DOS (любой) с прошивочной DOS-утилиткой и БИОС на ИСПРАВНУЮ дискетку
(1 457 664 байт) влезал ВСЕГДА! Даже на VC место оставалось (эт для тех у кого проблемы с интерфейсом командной строки) :wink:
Zim писал(а):MSDOS.SYS - 9
А у меня на целых 3 !! байта короче! :D Хотя, если внутрь посмотреть, то там только 4 символа, наверно можно ещё пару байт съэкономить? :)

Re: Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 09:08
kit
вообще-то можно записать загрузчик - на одну дискету, а образ БИОСа - на другую.

Re: Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 10:29
NNN
All
Я извиняюсь, а если после, вот этого: "press F1 to continue", зайти в BIOS и там нажать что-нибудь вроде "Load Optimized Defaults". Может пропадёт ошибка?

Re: Замкнутый круг- проблема с Asus P5KPL SE

Добавлено: 15 фев 2011, 11:59
Volavonok
Нет, не пропадет. Вынимание батарейки помогает до следующей перезагрузки.

Выключается комп и не включается

Добавлено: 02 июн 2015, 14:02
santantik
Добрый день ! Помогите обсудить проблему. Компьютер : asus p8p67 deluxe , zalman-zm1000-gvm, asus GeForce gtx 780 ti, intel i5-2500 3.30Ghz, Samsung 2 in 4 gb.
Проблемма такая - компьютер начал иногда перезагружаться, и в один прекрасный день выключился и перестал включаться . Но иногда всеже включается . В чем и где зарыта проблема , помогите !

Re: Выключается комп и не включается

Добавлено: 05 июн 2015, 00:13
fant
Если тестер в хозяйстве есть, то вскрываете боковушку системного блока и, в режиме измерения постоянного напряжения, на пределе 20 В, вставляете щупы в разъём БП. Это который большой белый ( разъём не отключаете от материнки). Чёрный щуп в гнездо разъёма с чёрным проводом, красный щуп в гнездо разъёма с фиолетовым проводом. Щупы придерживайте, что б не выскользнули.
Включайте питание выключателем на самом БП и наблюдайте какое напряжение у вас покажет тестер. Почти моментально должно установится 5 В. Это дежурка. Если напряжения нет или оно меееееедленно нарастает и не доходит до 5, значит проблемы с БП.
Можно так не извращаться, а попробовать "прикурить" от другого, заведомо исправного БП.
Удачи.

Re: Выключается комп и не включается

Добавлено: 12 июн 2015, 20:05
Zim
santantik писал(а):Добрый день ! Помогите обсудить проблему. Компьютер : asus p8p67 deluxe , zalman-zm1000-gvm, asus GeForce gtx 780 ti, intel i5-2500 3.30Ghz, Samsung 2 in 4 gb.
Проблемма такая - компьютер начал иногда перезагружаться, и в один прекрасный день выключился и перестал включаться . Но иногда всеже включается . В чем и где зарыта проблема , помогите !
Правильно советуют. Начать с проверки блока питания. Если после выключения комп нельзя включить кнопкой включения - по всей видимости блок питания влетает в режим защиты от перезагрузок. Сбрасывается блокировка выдергиванием шнура из розетки или выключением тумблером на блоке питания.. Если после передергивания из розетки заводится - менять блок питания.

Выключается комп и не включается

Добавлено: 01 авг 2015, 15:35
avkapr
Ура я сегодня нашел , в чем причина Оказалось, что после обнуления биоса в настройках питания включился пункт "при восстановлении питания - включать компьютер". В итоге когда я подавал питание на комп - он включался сам и блок питания его тут же выключал. Иногда он умудрялся как то включиться - хз как
Сейчас все снова работает как часы.