Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение 2009Shef »

Собственно никак не могу определиться какую мамку взять для домашнего сервера (Файловое хранилище + раздача инета + торрент + что еще в будущем понадобится)
Требования такие
Тип разъема: Soket AM3 (возможно AM2+ но нужно очень хорошо подумать)
Чипсет: не знаю но склоняюсь в сторону AMD (чем холоднее тем лучше)
Форм-фактор: mATX(244x244 мм) и меньше
Слоты расширения: хотя бы 1 PCI остальное не важно
Слотов для установки памяти: желательно 4 но не критично
Интерфейсы накопителей: 6 портов SATA, 1 порт PATA (желательно но не обязательно)
Сетевой контроллер: 1Гбит
Обязательно встроенное видео
Бюджет на мамку ?2500 руб.

Предположительно конфиг будет такой
Процессор: AMD "Athlon II X2 210e"
ОЗУ: 2x1 ГБ
НЖМД: 4x1.5 ТБ Seagate Barracuda LP (уже есть) планируется создавать массивы Raid 1 по 2 диска
Сетевая карта в слот PCI

Пока под мое пристальное внимание попали такие мат. платы
ASUS M4A78LT-M LE
ASRock 880GM-LE
MSI 880GM-E41 (возможно но не нравится направление разъемов SATA)
Аватара пользователя
Pif-Puf
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 май 2007, 23:27
Откуда: Москва

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Pif-Puf »

2009Shef писал(а):<…>(Файловое хранилище + раздача инета + торрент + что еще в будущем понадобится)<…>
Если понадобится юзать ПК и как мультимедиа-сервер, то бюджет сильно урезан.
<…>Soket AM3 (возможно AM2+ но нужно очень хорошо подумать)<…>
Кажись, материнки с AM3 поддерживают и AM2+, и AM2. Подробности должны быть в руководстве или на сайте производителя.
<…>Форм-фактор: mATX(244x244 мм) и меньше<…>
Если ещё меньше, то, кажется, это уже будет ITX (~ 10x10 см), со всеми вытекающими. :)
<…>планируется создавать массивы Raid 1 по 2 диска<…>
А Вы не рассматривали возможности создания RAID5? В этом случае «полезная площадь» массива увеличится на 1 диск, а быстродействие пострадает, но не сильно.
<…>ASUS M4A78LT-M ; LEASRock 880GM-LE ; MSI 880GM-E41<…>
Все материнки по своему хороши/плохи, но в основном одинаковы. Разницу же лично я углядел в следующем.

На MSI 880GM-E41 нет ни одного электролита и много разъёмов PCI-E, которые особенно хорошо подойдут, если Вам вздумается подключить ТВ-тюнер или дисковый контроллер; но на ней несколько странный набор видеовыходов.

У ASUS M4A78LT-M слабое видео-ядро, нет FDD, зато есть встроенная в BIOS ось и более привлекательная цена.

ASRock 880GM-LE, по-моему, выделяется в основном поддержкой более жарких ЦП.

Если резюмировать, то я бы отдал предпочтение MSI из-за отсутствия электролитов — материнка от старости не умрёт никогда. :) И жару перенесёт легче.
<…> (возможно но не нравится направление разъемов SATA)<…>
Вы ничего не сказали про корпус, но если у вас его ещё нет, то о расположении разъёмов, наверное, судить рановато.

Ещё неплохо бы убедиться, что южный мост поддерживает для нардов NCQ — очень полезная штука.
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение 2009Shef »

Pif-Puf писал(а):Если понадобится юзать ПК и как мультимедиа-сервер, то бюджет сильно урезан.
не как мультимедиа-сервер он работать не будет даже в обозримом будущем
Pif-Puf писал(а):Кажись, материнки с AM3 поддерживают и AM2+, и AM2. Подробности должны быть в руководстве или на сайте производителя.
вообщето наоборот в сокет AM2 можно вставить проц под AM2+ и AM3 тоже самое с AM2+ но не наоборот
тут разница между AM2+ AM3 в используемом типе озу (DDR2 и DDR3 соответственно) и версии шины HyperTransport (HT)
Pif-Puf писал(а):Если ещё меньше, то, кажется, это уже будет ITX (~ 10x10 см), со всеми вытекающими.
microATX 244 ? 244
FlexATX 244 ? 190,5
DTX 200 ? 244 мм
Mini-DTX 200 ? 170 мм
Mini-ITX 170 ? 170
Pif-Puf писал(а):А Вы не рассматривали возможности создания RAID5? В этом случае «полезная площадь» массива увеличится на 1 диск, а быстродействие пострадает, но не сильно.
Рассматривал но надежность падает пропорционально количеству дисков в массиве а мне она нужна
Аватара пользователя
Pif-Puf
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 май 2007, 23:27
Откуда: Москва

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Pif-Puf »

Pif-Puf писал: Кажись, материнки с AM3 поддерживают и AM2+, и AM2<…>
вообщето наоборот в сокет AM2 можно вставить проц под AM2+ и AM3 тоже самое с AM2+ но не наобороттут разница между AM2+ AM3 в используемом типе озу (DDR2 и DDR3 соответственно) и версии шины HyperTransport (HT)
Я не очень хорошо разбираюсь в совместимости процессоров от AMD, но спорить с вами меня заставляет тот удивительный факт, что у меня на столе стоит ПК, в котором трудится материнка TA890GXE Ver. 5.2 от Biostar: http://www.biostar.com.tw/app/en/mb/con ... p?S_ID=475. На ней используется DDR3 и присутствует AM3 и поддержка процев для AM2 и AM2+.
2009Shef писал(а):Рассматривал но надежность падает пропорционально количеству дисков в массиве а мне она нужна
Если в слово «надёжность» вы вкладываете смысл слов «отказоустойчивость», то парами харды выходят из строя крайне редко, и виной тому обычно служат — исключая механическое воздействие — проблемы с питанием ПК. Позаботьтесь о питании заранее, и сможете смело создавать RAID5. К слову, в конфигурациях RAID10 или 01 обрабатывается только одна из двух ситуаций выхода из строя сразу двух дисков, а вероятность 1/2 — это никак не гарантия надёжности.

Кроме того, если вам действительно дороги ваши данные, то стоит подумать и о такой напасти, как сбойные секторы и сбои в ПК, приводящие к «точечным» повреждениям данных. В отличии от профессиональных RAID-контороллеров, встроенные в чипсет такими «мелочами» даже не заморачиваются; и кому нужна будет ваша повышенная отказоустойчивость, если один из дисков в RAID1 начнёт незаметно сыпаться — ПО, как правило, не читает SMART-статус у RAID-ных дисков, а встроенный RAID-контроллер не сможет вам сообщить о беде, как не сможет и определить, на каком из пары дисков ошибка, ибо логи он не ведёт и т.о. из двух разных блоков не сможет выбрать верный, не имея для статистики хотя бы ещё один блок.

Может быть вам нужно что-то в этом роде (http://blogs.sun.com/bonwick/ru/entry/raid_z_russian)? Я имею в виду ОС NexentaStor и её RAID-Z. Она бесплатна, будет бегать на бесплатном же VMware Plus, обеспечивать полную сохранность данных на ваших дисках, и будет управляться через браузер (только после установки). Личный доступ к данным у вас будет через Проводник (после подключения виртуального сетевого диска). Шарить в сети, думаю, поможет встроенный FTP-сервер, но это я не проверял. Ей, кроме того, можно скормить неразмеченные харды, так что они не будут маячить в Проводнике.

К слову, это будет софтовый RAID, что даст вам свободу выбора (в BIOS) режима работы ваших хардов.

P.S. Я ошибся: не VMware Plus, а VMware Player.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Al_lexx »

2009Shef
Почему именно Ам2? Надеюсь, не из религиозных пристрастий?
Если нет, то селеронД - отличный булыжник, для такого применения.
2009Shef писал(а):Рассматривал но надежность падает пропорционально количеству дисков в массиве а мне она нужна
Вы чего то недопонимаете. Вам говорят о рейд1, а не о страйпе (рейд0). В рейд1, надежность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ пропорционально количеству дисков.
Pif-Puf писал(а):Если понадобится юзать ПК и как мультимедиа-сервер, то бюджет сильно урезан.
Ерунда. У сервера, мультимедийность обусловлена софтом и возможностями сетевой карты (ну и вайфай тд, если планируется беспроводная передача). Даже на интел атом, сервер нормально гонит стрим.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение 2009Shef »

давайте не уходить от темы

нужны дельные советы и мнения владельцев мат. плат под SAM3 с 6 sata

ТО Pif-Puf
Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Al_lexx »

2009Shef
Я не ухожу от темы.
Если у вас уже есть процессор, то понятно, если нет, то ни фига не понятно.
И ещё. Чего вы приклеились к рейд5? Освтавьте идею пифпаф. Пятый рейд, для тех, кто не стеснен в средствах и хочет иметь хорошую производительность, при адекватной сохранности массива. Создайте единицу (зеркало) и не парьтесь.
А так да, бывали ситуации, когда не два, а семь дисков валилось в рейд 5-м.
В любом случае, вне зависимости от уровня массива, к нему надо относится как к одному диску и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми. ;)

И ещё. Вот ни разу не пойму, что вас останавливает от пользования поисковиком, к которому предназначен ваш вопрос (найти плату с конкретными характеристиками). Т.е., если бы вы спросили по поводу конкретной платы, которая вас интересует, тогда понятно. Но найти...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение 2009Shef »

to Al_lexx я Pif-Puf написал про тему просто пока писал ты свой пост добавил

про raid я и не парюсь будет 1
Al_lexx писал(а):Почему именно Ам2? Надеюсь, не из религиозных пристрастий?
Если нет, то селеронД - отличный булыжник, для такого применения.
вообщето нет у самого дома 3 ПК на интел :)
Хорошо тогда нужна мать s775 с большим количеством sata если мне не изменяет память то 6 sata тока у южников ICH9,ICH10 а все мат платы в данной ценовой категории идут с ICH7 хотя может чего проглядел уже вторую неделю в раздумьях
Al_lexx писал(а):Вы чего то недопонимаете. Вам говорят о рейд1, а не о страйпе (рейд0). В рейд1, надежность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ пропорционально количеству дисков.
здесь имелось ввиду raid5 а в нем чем больше дисков тем больше вероятность выхода из строя сразу 2 соответственно потеря всего массива

поиском пользуюсь просто не могу выбрать я же в первом посте написал варианты мат. плат и в общем хотел узнать какая все таки лучше
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Al_lexx »

Понятно..
2009Shef писал(а):Хорошо тогда нужна мать s775 с большим количеством sata
А не дешевле купить тривиальный контроллер? Найти не дорогую плату с шестью сата разъёмами - задача не тривиальная. Тем более, что дополнительные два порта идут на дополнительной микрухе, что не есть гуд, для рейда, пусть и софтового. А контроллер можно найти примерно за тысячу.. :roll: Ну... что нить вроде этого. Дрянь конечно, но ни чем не хуже встроенного в мать. Зато сразу резко расширяется круг доступных мамок. А если взять б/у из надежного источника, то можно уложиться в бюджет и даже сэкономить.

З.Ы.
Я бы купил готовое решение.
На него ставится WHS и получается нормальное WEB управление. Да, там четыре отсека, но купить 2тб диск нонче не проблема. Без рейда 8тб, в рейде 4тб.
Впрочем, если вы апологет линукса, то это не для вас.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение пчелка майя »

Al_lexx писал(а):Тем более, что дополнительные два порта идут на дополнительной микрухе, что не есть гуд, для рейда, пусть и софтового
не поняла фразы ?!?
у интелов, факт - под кор2 как 4 так и 6 портов это южный мост, на более бюджетных идет обычно южник с 4мя, на менее бюджетных с 6ю, а вот уже если портов, скажем 8, то тогда уже дополнительный контроллер используется ... или вы про чипы под амд, так там та же ситуация, с той разницей, что не всегда есть разделение на серверный и южный мосты ...
Al_lexx писал(а): Найти не дорогую плату с шестью сата разъёмами - задача не тривиальная.
не совсем понятен термин не дорогая, т.е. это все лирика, а где собсна пролегает то граница между дорогая и нет ? В контексте ветки, получается, что 2500 и менее денег не дорогая, 2501 денег и более уже дорогая ?
Действительно, под сок 775 с шестью портами и в пределах 2500 денег наткнулась только на : асрок за 2124 руб. 80 коп., это если не гнаться за брендом интел\асус, и она без интегрированного видео, т.к. Р43 чип который в основном используется для полноразмерных плат. Говоря проще, тут требуется установить любую, пусть и самую недорогую но дискретную видеокарточку. Если таковая завалялась в закромах, то здорово, если не завалялась, то это автоматом дополнительные расходы. Прорабатывать возможность покупки карты за 300 с хвостиком денег, а именно не более чем столько она должна стоить, что бы вписаться в бюджет, мне лень. Если на вскидку, то наверное возможно найти что то б.у., новое же видео, самая парша, это по крайней мере 700 денег ...

Весь спектр microATX плат tga775 выглядит примерно следующим образом :
1693 руб. 20 коп. - ASUS P5QPL-AM 4 порта сата, ни каких рэйдов, ддр2 на на целых 800 денег меньше чем 2500 (как раз почти впишется 4 пооторвый сата150 еспада, который предложен выше)
2689 руб. 20 коп. - ASUS P5QL-CM 6 портов, ни каких рэйдов, ддр2, на 200 с хвостиком больше чем 2500 денег, если бы это был не асус, не интел, то возможно даже и вписалось бы в 2500
3851 руб. 20 коп. - ASUS P5Q-VM DO 6 портов, чипсетный рэйд, ддр2, ну и аж на целых 1350 с хвостиком денег больше чем 2500, то есть даже если бы это же все самое было не от асус и не от интел, то все равно, даже не близко к 2500 денег.

Интеловское железо, или говоря корректнее железо под интеловские процессоры, никогда не было для неимущих, ни когда не было для тех кто покупает выскребая для этого из карманов последние мятые засаленные рубли. То есть, что бы и цена менее либо равнялось 2500 денег и одновременно 6 портов сата, чипсетный рэйд, под интел это фантастика. Иного разумного объяснения по чему, автор топика и принаравливался с самого начала к амд я не вижу. У амд, действительно цены на пляты с хорошим набором фитчь гораздо, то есть существенно демократичнее, вот сами смотрите :
2257 руб. 60 коп. - ASUS M3A76-CM сразу весь набор, 6 внутренних портов сата, чипсетный рэйд и цена на 200 с лишним денег менее чем 2500. + как дополнительный бонус, чипсет производства бывшей ати, то есть, в отличии от чипов энвидия, не столь требователен к качеству корпуса в плане организации принудительной вентиляции ...
2490 руб. 00 коп. - ASUS M4N78-VM и опять присутствует весь джентельменский набор, это и 6 портов, и чипсетный рэйд, и цена на несколько денег меньше чем 2500 даже у асуса. + как дополнительный бонус возможность играть с минимальными настройками в игры используя только чипсетное видео. Правда за эту возможность, не зависимо от того, пользоваться ей или нет, расплачиваться приходится. Расплачиваться геморроем при подборке корпуса и тщательной проработке системы принудительной вентиляции в нем, чипсет горяч.

В сухом остатке, дешевизна материнской платы под амд, если последнюю противопоставить аналогичной по набору фитчь материнской плате под интел очевидна. В случае бюджетных microATX плат, она существенна и находится между 25% и 30% ... Так что если поставленную перед автором задачу можно сформулировать как расшебиться в лепешку, но материнка должна быть не дороже 2500 денег, то альтернативы платформе амд просто не существует, варианты привела в тексте ...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Restart »

пчелка майя писал(а):Говоря проще, тут требуется установить любую, пусть и самую недорогую но дискретную видеокарточку.
Вообще-то человек хотел
2009Shef писал(а):Обязательно встроенное видео
Оффтоп
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Зато сразу резко расширяется круг доступных мамок.
если внешним SATA-контроллером, то тогда EliteGroup LGA775 G41T-M6 G41/ICH7 2xDDR3-1066 PCI-E DVI 6ch 4xSATA 1xU100 GLAN mATX, чем плоха? Тут и DDR3, и DVI-выход, и GLAN. И стоило это чудо всего 1600 р. в начале года... сейчас подорожала на 100 р. Есть и EliteGroup LGA775 G41T-M под DDR2, с D-Sub и LAN - и вовсе 1400 р., что хоть и дешевле, но, имхо, "менее вкусно"... Под медиасервак - самое оно.
ЗЫ. разведены, кстати, неплохо
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение NNN »

Restart
Оффтоп

1. ASUS M4A78LT-M LE http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=exJL00uovTJaDqxR .
AMD 760G/SB710 (AMD 780L/SB710) 1 x IDE connector, 6 x SATA connectors, 6 xSATA 3 Gb/s ports Support RAID 0,1,10,JBOD режим включается в БИОС; Integrated ATI Radeon 3000. И какая-то: 1.3.2 Innovative ASUS features
ASUS Express Gate - 0 to Inernet in Seconds
ASUS Express Gate is an ASUS exclusive OS that provides you with quick access to the Internet and key applications before entering the Windows® OS.
Да, на плате джамперы KB_Power и USB_Power +5V и +5VSB, экономичность и всё такое.
2. MSI 880GM-E41 http://ru.msi.com/program/products/main ... p?UID=1041 . AMD® 880G и SB710 .
3. ASRock 880GM-LE http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=880GM-LE . AMD 880G+SB710 .
2009Shef Отличие - встроенная графика, в основном. Не знаю, я бы в такой ситуации купил то, что быстрее купить (собственно дня четыре назад, так и поступил - ну не было в трёх магазинах GigaByte GA-MA78LMT-S2 http://www.gigabyte.ru/products/mb/spec ... ev_3x.html . Вот и взял, упомянутый, ASUS M4A78LT-M LE плюс Sempron 145 http://products.amd.com/en-us/DesktopCP ... False&f12= за 3090 рублей). Через пару дней разгребу на столе, буду знать больше.
Последний раз редактировалось NNN 24 ноя 2010, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение пчелка майя »

Vose писал(а):если внешним SATA-контроллером, то тогда EliteGroup LGA775 G41T-M6 G41/ICH7 2xDDR3-1066 PCI-E DVI 6ch 4xSATA 1xU100 GLAN mATX, чем плоха? Тут и DDR3, и DVI-выход, и GLAN. И стоило это чудо всего 1600 р. в начале года... сейчас подорожала на 100 р. Есть и EliteGroup LGA775 G41T-M под DDR2, с D-Sub и LAN - и вовсе 1400 р., что хоть и дешевле, но, имхо, "менее вкусно"... Под медиасервак - самое оно.
ЗЫ. разведены, кстати, неплохо
да ни чем она не плоха, аналог от асуса за ~1700 денег приведен в моем сообщении. Тут только один нюанс, в 2500 денег автор хочет сразу материнку с 6ю портами и рэйдом, соответственно материнка + контроллер в сумме так же должны быть 2500 денег. Ну и опять же, контроллер дискретный, бюджетный, на 6 портов это фантастика, а что бы еще и 800 денег стоил. 4 порта максимум, по деньгам 800 - 1100 денег, что то лучшее уже сразу от 2000 денег начинается. Кстати, еще не известно устраивает ли автора вариант когда материночка на 4-6 портов без рэйда + рэйд на 2-4 порта
з.ы. посмотрев ассортимент, обратила внимание, в этой ценовой категории, контроллеров pci-e если портов 4 то обязательно два внутренних, два внешних типа при помощи джамперов можно подключать либо внешние либо внутренние разъемы, а сразу 4 внутренних только у pci. Почему так, с чем связано, не понимаю ?!?, вроде pci-e то как раз более способен прокачать поток от четырех устройств, чем pci, так что если сокращать количество задействоваемых одновременно портов, то как раз для pci варианта, а у них наоборот ...
Restart
Оффтоп
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Мат. платы под SAM3 для домашнего сервачка

Сообщение Vose »

пчелка майя писал(а):аналог от асуса за ~1700 денег приведен в моем сообщении
Что-то я не увидал там у вас с DDR3 и DVI вовсе, не говоря уже, чтоб всё это было за 1700 р...
пчелка майя писал(а):в 2500 денег автор хочет сразу материнку с 6ю портами и рэйдом, соответственно материнка + контроллер в сумме так же должны быть 2500 денег.

А два отдельных рэйда: один на чипсете, второй на внешнем 4-хпортовом контроллере, не замутить?
т.е резюмируем, что в рамках 2500 р. на платформе Intel задача решения не имеет?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить