воздуху машине

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):чертежик в автокаде набросал, см. выше
По этому поводу у меня нечего более сказать. Да и не люблю построение диалога, аки тельняшка. Есть ощющение, что кто то, кого то, перебивает на полуслове... ну вот такой я ..))
lumin писал(а):извините, расшифруйте пожалуйста
Формфактор, сокет (слоты) и предположительное энергопотребление(?).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx писал(а): Формфактор, сокет (слоты) и предположительное энергопотребление(?).
начну с корпуса, корпус размерами Х х 390 х 410 (ШхВхГ) в воздухозаборным отверстием на фасаде
Материнская плата, изначально смотрел на вот эту, MB Gigabyte GA-H55M-USB3, сейчас не знаю, получится ли на нее повесить 3 доп. кулера?
Если нет, то нужна материнка:
Socket 1156
форм-фактор - по ходу только microATX получается для того корпуса который хочу поставить
наличие USB3
встроенный видео и звук (ну это кажется на всех есть)

Процессор Core i3 540(550) позже, возможна установка i5 или i7
Память - для начала 2 гига, позже установлю еще

Видеокарта - изначально планируется использовать встроенное видеоядро, позже установка видеокарты типа PowerColor HD5750 1024Mb, короче точно не топовой, а просто чтоб можно было поиграть в современное на неплохих настройках

Блок питания, вот тут серьезная проблема )) не знаю, желательно чтоб негромкий и достаточной мощности, какой именно не знаю... всю жизнь мучаюсь с электричесвом, не понимаю я его...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: воздуху машине

Сообщение Loocos »

lumin писал(а):сейчас не знаю, получится ли на нее повесить 3 доп. кулера?
А что мешает посмотреть спецификацию платы, например, на оф.сайте? (посмотрел за Вас: к данной мамке 3 кулера не подлючить)
3 доп. кулера на мамках mATX - это роскошь. Мне ни одной такой не попадалось, честно говоря. Хотя не отрицаю их возможного существования.
Да и что мешает обзавестись контроллером скорости вентиляторов?
lumin писал(а):встроенный видео и звук (ну это кажется на всех есть)
Далеко не на всех. Встроенное видео можно найти на мамках с H55/H57/Q57...

PS:
lumin писал(а): корпус размерами Х х 390 х 410 (ШхВхГ)
в корпус с такими габаритами мамка форм-фактора ATX должна войти. Вернее, можно найти в продаже корпуса в пределах этих габаритов, позволяющих устанавливать мамки ATX.

Как одна из возможных конфигураций:
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Loocos
да уж хотелось бы обойтись без контроллера, в силу того, что маленький ребенок растет, и буквально скоро будет крутить ВСЕ! да и самому запариваться лишний раз не охота... плюс цена за доп оборудование.. а может как-то объединить их, или нельзя?

по поводу того что предлагаете:
- корпус - клевый, но я не готов с столь радикальным мерам, хочется более классическую коробку.
- мать, как понимаю для разгона создана, мне это не требуется, т.к. разгон есть тепло, а тепло это вобще причина появления топика. дороговата блин к тому же
- проц - ну тут все понятно
- БП, вот тут пара вопросов, мне на мою систему действительно надо столько? Еще такой момент, блок постоянно потребляет 650W или при отсутствии нагрузки прожорливость падает?
- ну тут вроде разобрались (мне так кажется) осталось только решить каким железом реализовать...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):или при отсутствии нагрузки прожорливость падает?
Падает. Потребление динамическое. Думаю, что примерно 460W вам за глаза и с запасом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: воздуху машине

Сообщение Loocos »

lumin
да уж... мне уже приходилось видеть комп, погибший от перегрева. Ребенок как раз-таки выкрутил на 0 на котроллере все.

Мамка была взята первая попавшаяся, соотвествующая требованиям. Я об этом и писАл. Не могу сказать, что она специально предназначена для разгона, скорее рядовая рабочая мамка.
Может, я что-то пропустил, но озвучьте тогда бюджет, что-ли. А то так подбирать-то не удобно.

Насчет мощностей БП согласен с Al_lexx. Но только для текущей конфиги. Если всеже в планах будет апгрейд, то запас прочности лишним не будет. Оффтоп

Как еще один вариант, могу предложить:
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Loocos
Блок мне нравится :)
Единственно скорее всего придется действительно придется его дорабатывать напильником, плюс если будет все-же шумным поставить предложенные Al_lexx'ом кулеры..

Al_lexx
такой вопрос, кулеры оснащены разъемом Molex правильно ли я понимаю, что они подключаются не к материнке, а к БП ? Если правильно, то можно не париться по поводу количества разъемов на матери, и взять мать чуть дешевле форм-фактора m-ATX.
Loocos писал(а):озвучьте тогда бюджет, что-ли
да конечно, на первый заход мне хочется уложиться в 15000 рублей.
В первый заход влючается:
корпус
БП
мать
проц
память
дополнительный кулер, устанавливаемый в стенку шкафа

видеокарта, по ходу уезжает на вторую закупку...(
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):кулеры оснащены разъемом Molex правильно ли я понимаю, что они подключаются не к материнке, а к БП
Именно так.
Правда я не припомню тихих вентиляторов с молексами. Есть обратный вариант - переходник с молекса, под 3-4 пин, как на матери. Есть ещё удлиннители, если что.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx
Ваши ссылки:
http://www.coolerok.ru/tovar.php?tovar=10468
В стандартную комплектацию поставки входят: (ультра тихий шум адаптер) (ULNA), (тихий шум адаптер) (LNA), адаптер для монтажа 140 мм, 4 вибрационных компенсатора, 4-Pin адаптера, 4 вентиляторных винта.
http://www.coolerok.ru/tovar.php?tovar=9798
Аксессуары: 4-контактный Molex адаптер, 4x

это не есть ли те самые переходники на Molex ? :|
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):это не есть ли те самые переходники на Molex ?
Возможно. Точно не скажу, так как не могу помнить комплектность всех вентиляторов. Именно эти я не использовал. Кста и вам не рекомендую, по причине низкой производительности. Такие хорошо ставить в большой корпус на вдув.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx писал(а):на вдув.
ну вот один можно поставить на вдув, а на выдув?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):а на выдув?
Нокт, или скитти, но с мЕньшим количеством лопастей, чем тот, который вы привели. Кроме того, у нокта есть три адаптера, для снижения оборотов, которые могут пригодится с другими вентиляторами.
Смотрите на сайте производительность воздушного потока, по отношению к шуму.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: воздуху машине

Сообщение Loocos »

lumin
С этим карлсоном надо быть осторожным. Имел с ним дело. Он хоть и позиционируется взамен 120-кам, НО: прикладывали его к стандартной 120-ке, 140-вка получилась шире. У меня в корпус эта нокта чуть-чуть не вошла по ширине отсека, выделенного под кулер в корпусе. Так же в интернете существует мнение, что есть 120 мм карлсоны той же фирмы, обладающие лучшими соотношениями производительность/уровень шума.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Loocos писал(а):что есть 120 мм карлсоны той же фирмы, обладающие лучшими соотношениями производительность/уровень шума.
оно то как раз и логично, он имеет больший размер, и больший размер самого моторчика (кружок в центре), отверстие воздухозабора какой ты кулер не ставь остается одинаковым, а скорее всего 120, при этом мы получаем, для 120ки площадь воздухозабора реально больше чем для 140, отсюда и производительность. Ну плюс 140ка будет больше завихрений создавать => шум.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):Ну плюс 140ка будет больше завихрений создавать => шум.
Шуметь она не может больше, по определению, так как у неё обороты крейсерские меньше, чем у 120 (что и указано в ттх). Ещё меньше шумят вентиляторы с бОльшим количеством лопастей, так как рассчитаны на ещЁ меньшие обороты.
Loocos
160мм не пробовали засунуть. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить