воздуху машине

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

воздуху машине

Сообщение lumin »

Ситуация сложилась следующая:
После ремонта и рождения ребенка железный конь был установлен в шкафу, других вариантов нет. Дело было летом, а потому на то, что комп греется не обращал внимания, но жара спала, а комп все равно греется почти как сковородка. В общем проблема была быстро опознана, мой старый пенек четвертый ну просто не может нормально охлаждаться, сзади блока осталось примерно 6-7 см, как раз уложить кабели, но для нормального воздухообмена есстественно этого недостаточно..воздух выкидывается назад блока, и почти тут же забирается обратно в отверстие над процем, догревается еще ну т.д.
Решение проблемы видится таким: установить системный блок меньшего размера с более подходящим для меня расположением вентиляционных отверстий, пересмотрев кучу вариантов выбор пал на:
Cooler Master Elite 360 (RC-360)
Плюсы – это расположенный спереди блок питания, с вентиляционной решеткой , меньшие размеры, ну и цена подходящая.
Вместе с заменой корпуса, планирую заменить внутрянку, а именно отжившего старичка P4 заменить на Core i3 540(550), с возможно последующей заменой на i5 или 7… ну соответственно материнка, ориентир пока на MB Gigabyte GA-H55M-USB3, для начала 2GB память, чтоб потом добавить, ну и видяха, что-то типа PowerColor HD5750 1024Mb.

Вот тут-то и вопросы к знатокам:
- как вобще Ваше мнение насчет такой машинки?
- какой для такой системы стоит ставить питальник? В магазине есть 2 варианта, 460W и без питальника, какой установленный не знаю…
- при установке такого блока в вертикальном положении сидюк будет тоже вертикальным, слышал что вроде это нормально, так ли это?
- если есть опыт общения с таким блоком, да и в целом планируемой системой, сильно ли будет аппарат шуметь? в комнате живет полугодовалый (на данный момент) ребенок и шум не желателен.

Буду признателен за советы по выбору питальника, разумную критику выбора системника и комплектации в целом.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение fant »

По размещению в шкафу. Приток- вытяжка имеется или комп постепенно сам себя в замкнутом пространстве греет ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

да в шкафу была специально сделана ниша под комп, о нагреве и вентиляции я заранее не думал, а то может изобрел бы что-то еще при проектировании шкафа.
проще, пожалуй, будет фотку выложить как оно вобще выглядит всё, только завтра - сейчас все спят, будет светло и сфоткаю.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Happy_MAN »

Думаю, дырка в задней стенке поможет. Особенно если вывести туда 12см вентилятор на выдув(питание от компа)
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: воздуху машине

Сообщение kirill15 »

Happy_MAN
а спереди или сбоку сделать вентиляционные отверстия.. можно просто просверлить, можно вырезать щель и поставить декоративную решетку, благо сейчас их выбор велик, на всякий вкус и цвет :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение fant »

Не, только принудительная вытяжка.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

как обещал существующая ситуация:
Изображение
Изображение
схема вентиляции блока примерно такая
Изображение
общий вид понравившегося блока
Изображение
схема вентиляции этого блока
Изображение
естественно это без установки доп. кулеров.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение 0xFF »

lumin
Шкаф и ниша в тумбочке - две разные вещи. Вы же не работаете при закрытых дверцах?
Если удалить заднюю стенку в нише и изолировать воздухозабор с боковых поверхностей - все будет хорошо - банальная аэродинамическая труба с избыточным давлением входного потока с морды. И в этом случае нужен корпус с возможностью установить 1-2 120-200 мм вентиляторов спереди, и возможностью установки двух 120-200 мм на выпуск (сзади и вверх). Небольшой.

Но лично я бы рекомендовал не морочиться - все-равно не красиво и не удобно ... Ноутбук - не то? ... :)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение fant »

Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Ноутбук не то, во-первых ноут уже есть, во вторых нужен стационарный комп ))
Шкаф пилить мне никто не даст, даже если я этого сам захочу.
Комп должен служить одновременно медиа-центром, тут же рабочим компом (автокад и др.) ну и пиограть время от времени...
Как видно по картинке сзади системника остается не так много места, так что аэродинамическая труба отменяется, поэтому-то и выбрал блок такой конфигурации...

А вообще хотелось бы получить ответы на вопросы, по-моему достаточно четко сформулированные.. :roll:
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение 0xFF »

lumin писал(а):Шкаф пилить мне никто не даст
А вы не дома, нет?
Не надо пилить, надо высверлить вентиляционные отверстия для теплообмена. Это все можно сделать красиво.
lumin писал(а):А вообще хотелось бы получить ответы на вопросы, по-моему достаточно четко сформулированные..
Вам и отвечают.

Ваш СМ элит - это корейский хит для mАtx 2007 года розлива, чуть-чуть перелицованный.
Охлаждение в этом корпусе - отдельная тема, требующая достаточного количества экспериментов, если нужна тишина. И уж точно условия замкнутой ниши не помогут этому корпусу отводить избытки тепла..

В этом корпусе БП работает на себя и только на себя.
Нужен контур охлаждения видео/южного моста и контур охлаждения процессора.
Желательно, с выбросом нагретого воздуха за пределы объема корпуса.

Ввод воздуха по дефолту не осуществляется никак (откуда всосалось - оттуда и всосалось). Можно сделать воздухозабор снизу, но тогда надо обеспечить приток свежего воздуха в нижнюю часть вашей ниши в тумбе. Для видео и южника хватит, вот только для удаления нагретого воздуха потребуется бловер. Тихих бловеров не бывает.
Процессор.
Есть возможность организовать выброс воздуха назад посредством пары 60 мм вентилей. И вентили ставить придется. И ставить их на 7 вольт для бесшумности но и создания воздушного барьера для горячего внешнего воздуха сзади. Воздухозабор сбоку напротив процессорного сокета - аналогично, в условиях вашей ниши не эффективен, но, возможно один-два градуса отыграть поможет (за счет добавления шума и вибраций - боковая стенка - не лучшее место для жесткого крепления - выход -> силиконовый подвес. Однако габаритов внутри и так не много - для нормального процессорного радиатора - в обрез ...)
Выброс вверх - это хорошо. Только туда лучше поставить сразу более производительных и тихий вентилятор.
Греться будет. Даже с вашим выбором почти неттопового железа. Ибо условия такие.
Шуметь будет умерено, но будет.

Всего этого можно избежать.

Хотите советов - слушайте советы. Хотите см элит в тумбе - воля ваша.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

спасибо за развернутый ответ
0xFF писал(а):Не надо пилить, надо высверлить вентиляционные отверстия для теплообмена.
Сверлить заднюю стенку шкафа нет смысла, т.к. шкаф стоит вплотную к стене (стены при ремонте выравнивал), да и по возможности хотел исключить из охлаждения заднюю стену т.к. там получается застой воздуха.
0xFF писал(а):Ввод воздуха по дефолту не осуществляется никак (откуда всосалось - оттуда и всосалось). Можно сделать воздухозабор снизу, но тогда надо обеспечить приток свежего воздуха в нижнюю часть вашей ниши в тумбе. Для видео и южника хватит, вот только для удаления нагретого воздуха потребуется бловер. Тихих бловеров не бывает.
я предполагал поставить сверху вентилятор на приток..
0xFF писал(а):силиконовый подвес
даже не представляю что это за зверь..
0xFF писал(а):Всего этого можно избежать.

Хотите советов - слушайте советы. Хотите см элит в тумбе - воля ваша.
Мне как раз и хочется этого избежать, некоторый шум, это нормально, т.к. окна все равно выходят на оживленную улицу, просто надо чтоб этот шум был не запредельный все-таки. За советом я сюда и пришел, а элит в тумбе не потому что мне он так нравиться, а потому что мне в нем виделось решение моей проблемы, по ходу не верное...
Может какие-то другие варианты?
0xFF писал(а):Даже с вашим выбором почти неттопового железа
вообще как я уже говорил хочется собрать достаточно серьезную машинку, не топовую для игрока, но чтоб и поиграть можно было, на данный момент от старого компа могу взять только винт да сидюк,
старую память смысла ставить нет - DDR2, видяха radeon 1650 тоже не катит даже временно, т.к. AGP.


Я в магазин пока не бегу, хочу все таки разобрать что к чему, и если найдется достойное решение окромя покупки ноута, будет просто прекрасно, с ноутом конечно тут проще, поставил на стол вот тебе и вся вентиляция)), но пока не хочу, да и по деньгам дороже все-таки.
Аватара пользователя
Pif-Puf
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 май 2007, 23:27
Откуда: Москва

Re: воздуху машине

Сообщение Pif-Puf »

Вообще, Элит 360 — не единственный корпус с таким расположением БП, но, кажется, единственный, который можно захотеть купить. :) Честно говоря, не очень верится, что в шкафу единственное место для системника. Может, есть ещё возможность установить его на полку, на шкаф, привинтить под крышку стола, наконец? Например, вверх ногами.

Относительно снижения шумности ПК могу посоветовать для охлаждения проца миниводянку Corsair H50 (http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/27484) (эффективность охлаждения — залог тишины), а в качестве БП я предложил бы Corsair HX520W (http://www.ixbt.com/power/psu/corsair_hx520.shtml).

Про БП могу сказать, что он действительно очень тихий. Но я его ещё не гонял в нагрузке и, наверное, не погоняю, посколку он у меня питает мультимедийный ПК, в котором нет даже дискретной видюхи, и проц ест 65W максимум.

Чуть не забыл: http://www.overclock.net/case-mod-work- ... 360-a.html
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение 0xFF »

lumin
lumin писал(а):Я в магазин пока не бегу, хочу все таки разобрать что к чему
ОК. Давайте думать.
Воздух забирать сверху смысла ровно ноль - он там самый горячий. Возражения есть?
Дырочки просверлить смысл есть - как бы в упор не стоял шкаф, 3-8 миллиметров-то есть, а этого будет достаточно ( в идеале - еще и вверх ... :) ну, ладно)

Мощное железо этом корпусе вообще не вариант - приемлемая температура будет стоить неприемлемого шума.

Варианты в нише для мощного железа появляются только при :
- или наличии вентиляционных отверстий сзади/cверху в шкафу
- или корпусе с солидным забором с морды и выпуском на заднице (с перекосом в сторону ввода)
естественно, имхо.

Посмотрите на новенькие HAF, sniper, obsidian, старенький Космос-С и тп.
На худой конец - TT armor mx
Варианты вообще - не только ноут, но и десктоп.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Pif-Puf писал(а):Честно говоря, не очень верится, что в шкафу единственное место для системника. Может, есть ещё возможность установить его на полку, на шкаф, привинтить под крышку стола, наконец? Например, вверх ногами.
Шкаф делался на заказ, разработка моя ( :bore: ) - это шкаф купе с одной перекидывающейся дверью, выглядит достаточно мило и весьма удобно (фотка будет утром, т.к. сейчас темно и спит ребенок). В общем системник стоит там куда я его и определил при разработке шкафа, и другого места я не вижу.
Pif-Puf писал(а):Относительно снижения шумности ПК могу посоветовать для охлаждения проца миниводянку Corsair H50 (http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/27484) (эффективность охлаждения — залог тишины), а в качестве БП я предложил бы Corsair HX520W (http://www.ixbt.com/power/psu/corsair_hx520.shtml).
Водянка - решение интересное, но пожалуй как и многие юзеры его побаиваюсь, хотя может и до него дойду если решение окажется громким...БП - спасибо возьму на заметку.
Pif-Puf писал(а):Чуть не забыл: http://www.overclock.net/case-mod-work- ... 360-a.html
с огромным уважением отношусь к людям которые занимаются, но буду этим заниматься, меня тут и так с трудом переносят с легким увлечением бумажными моделями ))) Да и пожалуй модинг, также как и оверклокинг не моя стихия, хочется купить - поставить - пользоваться.
Ответить