Постороний звук из системника

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
vanay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:58

Постороний звук из системника

Сообщение vanay »

Подскажите пожайлусто,у меня на днях произошло следующие,при включении пк,я услышал какойто шум,похожий на какое-то гудение(но не уверен),и несильная вибрация,перезапустив комп,ничего не изменилось,открыл системник,и включил ещё раз,всё стало нормально,выключил и ещё раз включил всё хорошо,на ночь выключил,а утром перед работой запускаю комп,и звук снова появился,и теперь меня это тревожит постоянно,и ещё если я выключаю пк на 15-20 минут,он стартует нормально,а если включить через несколько часов то всё повторяеться вновь,осмотрев систему я решил что это либо кулер находящийся на задней стенке корпуса,или бп,начал с простого,я заменил кулер,всё осталось прежним,меня если честно это очень тревожит...помогите пожайлусто...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Постороний звук из системника

Сообщение fant »

Ничего не придумаешь лучшего, как ждать повторения события с открытой боковиной. По появлению звука, шустро нырять внутрь и хвататься за всё подозрительное. Только без фанатизму. По симптоматике похоже на вентилятор с подсохшей смазкой. На видюхе, например. Именно то, что "разогревшись" шум пропадает.
Опять же какая частота шума. Могут подшумливать панели корпуса, поймав резонанс с HDD. Короче надо щупать.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Постороний звук из системника

Сообщение Vose »

fant писал(а):Короче надо щупать.
:)
И слушать реакцию :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Постороний звук из системника

Сообщение Abdulla »

fant писал(а):...По симптоматике похоже на вентилятор с подсохшей смазкой...
+89.
У самого недавно случилось - был неприятно удивлён. Хотя ... видюхе уж года 3, а карлсон ма-а-аленький такой... Снял, смазал - ушло.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
vanay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:58

Re: Постороний звук из системника

Сообщение vanay »

послушал звук вроде от БП,а могут это быть кулеры на БП?Когда компьютер минут 5 включен,т.е разогретый,звук пропадает..У меня ещё не разу за 2 года такого небыло..,от пыли очищаю 1раз в неделю.А кулерам продаёться,специальное масло??
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Постороний звук из системника

Сообщение Happy_MAN »

Снимите БП и смажьте машинным маслом(жидким) или силиконовым вентилятор. У него на шляпке наклейка должна быть. Ее отдираете и капаете, а потом обратно заклеиваете.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Ответить