Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте!
Ситуация:
На работе стоят вперемешку самосборные компьютеры разных поколений. Часть "новых" на Core 2 Duo (заменяли только перед новым годом перелезали с 3 ПНЯ!), часть на P4 + i865, часть на P4 + i845 :cry: .
Стали постепенно (а оно и логично в силу возраста, пыли, перепадов (УПС стоят, но не всегда спасают)) подыхать блоки питания, видеокарты, память. Память я еще могу порыть хотя уже и тяжело, блоки питания тоже. А вот собственно по видеокартам у меня и возникла проблема:
Брал Радеоны 9600 с активным охлаждением сапфировские. Было на них написано AGP 4x/8x . Цеплял заместо вылетающих видеокарт на работе. На i845 в спецификациях которого записано: AGP 2x/4x ни одна из купленных видеокарт не завелась.
Система пищит сообщая, что видеокарта не установлена.
На всем оборудовании, что выше проблем нет.
Вот я в толк и не возьму как мне подобрать видеокарты взамен постепенно накрывающихся?
Что еще проверять кроме типа шины чтобы снова не напороться?
А еще добавлю: Также цеплялись (до моего прихода на эту работу) FX5200 (если не путаю) та же фигня. В то же время (абсолютно мне непонятно) Радеон 9600 безымянный с пассивным охлаждением и чипами Хюндай (если это важно) у меня на Asus P4P800 i845 заработал и работает по сей день.
Что я не пойму?
Из-за чего так?
Ведь спецификации совпадают?
Компы менять? (было бы круто... :cry: но тогда бы я консультировался в другой ветке этого форума)
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Zim »

TillLinderman писал(а):...Цеплял заместо вылетающих видеокарт на работе....
уверен что именно видеокарта накрылась? (ту которую менял) Может там чего другое не работает, а ты видюшку меняешь и удивляешься что не запускается. Или все-таки комп со старой видюшкой работал? И ты решил просто обновить видео? И с новой уже не пашет? PCI видеокарту сунь. Заведется?
ЗЫ: для таких пожилых материнок не мешало бы полную профилактику (замена батарейки, чистка контактов в слотах, замена вспухших/потекших электролитических кондёров и т.д.)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Также цеплялись (до моего прихода на эту работу) FX5200 (если не путаю) та же фигня. В то же время (абсолютно мне непонятно) Радеон 9600 безымянный с пассивным охлаждением
Зачем такие "левые" и горячие карты брать пусть даже на работу? Чтобы бороться и преодолевать созданные самим же проблемы??!
Zim писал(а):для таких пожилых материнок не мешало бы полную профилактику
+ БП ещё неизвестно какие у вас там стоят и сколько лет им - поди одно древнее г. на другое меняете?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

подбор видеокарты по параметрам

Сообщение TillLinderman »

Vose писал(а):одно древнее г. на другое меняете
В том то и дело. Приходится. Золотого запасу на более свежее нема. :cry:
Zim писал(а):Может там чего другое не работает
Вышибает именно видеокарты. Ставил в тот же слот, лежащую у меня для тестов, 32 Мб GeForce2 MX с ней машина нормально стартует.
Zim писал(а):не мешало бы полную профилактику
Как только мне динозаврик попадается, я его полностью разбираю, чищу, меняю термопасту а иногда и само треснувшее лопнувшее охлаждение на чем либо.
Вчера у очередного Радеона 7500 (после вскрытия компа по причине умершего жесткого диска) обнаружил что отвалилось охлаждение. Комп чистый пыли набиться много не могло так как сам зимой его отчищал и все было в норме.
To ALL
А потому собственно:
Как мне подобрать видеокарты взамен постепенно накрывающихся?
Или это бессмысленно? Только менять все вместе?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Loocos »

Vose писал(а): "левые" и горячие карты
хм... может они и левые, но не на столько горячие... и потом: со старыми конфигурациями компов они-то как раз и должны нормально работать.
TillLinderman
Менять все вместе - оптимальное решение. Поскольку техника старая, и уже наверняка не раз окупила себя. Ресурс по большей части уже выработан. Сгодится, разве что, наверное, для школьников, которые на информатике ДОС и Паскаль изучают.
Хотя при этом компы можно и "реанимаровать". Устроив им полную профилактику и собрать из того, что есть стопку полноценно работающих (ИМХО). Видяхи стоит рассматривать уровня "до" GF5200: GF2-GF4 MX400/MX420/MX440...
Сам переодически сталкиваюсь с компами такого уровня. Готовлю их как раз к продаже людям, кому требуется решать тривиальные задачи: по интернету побродить/документ распечатать/у ребенка в школе информатика/"а я ФТП хочу"/ и т.д. и т.п. Но в офисе мы все такие компы поснимали. Т.к. стабильность и надежность важнее.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Vose »

Loocos писал(а):но не на столько горячие...
ещё какие горячие! - при отсутствии активного охлаждения...
Хотя та же FX5200 c нормальным кулером - уже "негорячая"..
Но вот не делали их, практически, с кулерами!
Loocos писал(а):Видяхи стоит рассматривать уровня "до" GF5200: GF2-GF4 MX400/MX420/MX440...
Йес! Или радики аналогичного возраста. Ну или X700...
TillLinderman
Но питальники на замену надо , полюбому, новые покупать, а не из одного мертвяка в другой перетаскивать!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение TillLinderman »

Vose писал(а):питальники на замену надо
Безусловно. Никак иначе. Уже взял у начальства деньги и купил новые 350 Вт FSP.
Для "старичков" должно хватить с учетом того что снимаю с них 200-250 Вт.

Видеокарты...
Веду розыск б./у. живых. Может будет кто выбрасывать. В барахолке написал на эту тему.
Спасибо за помощь!

Насчет пассивного охлаждения:
Продаются сейчас "универсалки" (радиатор с вентилятором) от Титана рублей 150-200 примерно. Написано подходят. Я думаю нужным мне картам даже если найду б.у. такое подойдет. Так на крайний случай чтобы по крайней мере не горели
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):"универсалки" (радиатор с вентилятором) от Титана рублей 150-200 примерно
там не "радиатор с вентилятором", а "вентилятор с креплением" - называть эту "фигульку" радиатором нельзя! Лучше ищите под родные радиаторы подходящие сверху мелкие корпусные кулера размером 50х50, 60х60, 70х70 и крепите их либо на саморезы, либо на силикон. По деньгам не дороже выйдет, а эффективность охлаждения намного выше получится
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Loocos »

Vose
fx5200 - были видяхи лоу-энд сегмента. У нас их еще немного осталось в старых компах. И не могу сказать, что они сильно греются.
А вот радеон x700 - уже мидл-энд. Относительно горячая видяха. И ее имеет смысл ставить только в компы, поддерживающие AGP 8x. Т.к. в более старых она попросту можен не стартонуть.
ИМХО: для офисных нужд лучше брать с пассивным охлаждением лоу-энд видяхи. Меньше будет потом проблем, возникающих из-за наличия вентилятора; соответственно, и обслуживать их проще. И если мамка поддерживает только AGp 4x, то искать что-то типа GF4 MX400 (на царицынских развалах я такие встречаю постоянно переодически).
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Vose »

Loocos писал(а):ставить только в компы, поддерживающие AGP 8x. Т.к. в более старых она попросту можен не стартонуть.
Дело в НЕ В ИКСАХ, а в напряжении питания видяхи. Просто у некоторых 8х видях - только полуторавольтовое питание, у некоторых 1,5 и 3v (те которые с 2-мя прорезями). А из-за "иксов" - ни разу не сталкивался, чтобы 8\х-я видяха не зарабоатла на 4-х материнке. К тому же разницы в быстродействии между 8x и 4x нету практически.
Тем более в секторе "low-end". Иногда даже в 8x чуть медленнее выходит
Loocos писал(а):брать с пассивным охлаждением лоу-энд видяхи. Меньше будет потом проблем, возникающих из-за наличия вентилятора; соответственно, и обслуживать их проще.
Кто бы сомневался :D
Loocos писал(а):искать что-то типа GF4 MX400
- самое оно!
Loocos писал(а):встречаю постоянно переодически
:lol2:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение iso »

у этих плат типичная проблема. кроме скорости есть спецификации AGP 2 и 3 версии. наверное, несовпадение именно по этому параметру. при первом включении работает, а после перезагрузки пищит о проблемах с видео.
Raynor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:28

Re: Подбор видеокарты под старую материнку на работе

Сообщение Raynor »

Я бы кстати с удовольствием приобрел бы xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

__________________________________________
1. - Вы дату последнего поста видели? Археология не всегда оправдана. Подняв этот топик, вы опустили какой нить более свежий и возможно более актуальный.
2. - Ваш пост для барахолки, в которой, согласно правилам раздела, вы не имеете пока права размещать свои темы.
Предупреждения не выношу, но устное замечание делаю.
Содержание потер.
Al_lexx
Ответить