Две проблемы при выборе БП

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Всем доброй ночи!
Настал момент замены БП (о чем когда-то стоял вопрос. в/карта стала часто вилять хвостом и я уже взял новую более требовательную).
Хочется, конечно, взять надежную машинку. Но столкнулся с полярными данными. С одной стороны (1)из-за дилеммы между активным PFC и пассивным. Из сноски на маркете:
Активный PFC заметно лучше - при нем коэффициент мощности достигает примерно 0.95-0.99, тогда как при пассивном - лишь 0.7-0.75. Высокий коэффициент мощности будет полезен владельцам маломощных ИБП - для обеспечения работы блока питания с пассивным PFC потребуется значительно более мощный (примерно на 30%) ИБП, чем для обеспечения работы блока питания той же мощности, но с активным PFC. Или PFC вообще не так уж обязателен?

То есть активный PFC мне как раз подходит (из-за маломощного ИБП, который брался под 350-ваттный БП. А я планирую 400-450.)
Но с другой стороны оказалось, что (2) существует реальная проблема несовместимости БП с активным PFC с автовольтажем и ИБП, выдающими ступенчатый сигнал при работе от батарей. Вычитал, что производители рекомендуют использовать в таких случаях ИБП класса Smart. У меня как раз такой: Только предыдущая модель, на 380 ватт.
но, блин, как можете видеть, при всем этом smart cказано, что при переходе на батареи выдается ступенчатая аппроксимация синусоиды.
Отсюда и вопрос к знатокам: как быть? 1. Довериться только первой информации - влетишь с автовольтажем и ИБП. 2. Довериться второй и рассчитывать покупку нового ИБП (хотя и старый класса SMART). 3. Или, не думая, брать БП с пассивным PFC? (что опять же влечет приобретение более мощного ИБП?

И дополнительный вопрос: реальна ли цена на Thermaltake около 1500 р. за 400 W? Часто встречаю. Это дешевизна обосновывается более дешевыми элементами или термалтейки до такого не опускаются и это просто удушевление магазинов?

машина: ASUS A8N-E / Athlon 64 2000+ / HIS ATI X700 / RAM-1.5 гб (samsung) /350 W / XP 2 Home
Новая карта msi n240GT OC edition MD512/D5
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Vose »

Козерог
Что с напругой в доме? Сильно плавает, часто занижается? Исли нет, и в новый ИБП вкладываться не собираетесь, то не парьте себе моск способами апроксимации напруги и просто берите качественный питальник без PFS и с большИм кулером снизу. Для конфига из подписи лучше сразу с запасом брать не менее чем на 450W. Если брать, например FSP 450W, то вы уложитесь даже в сумму, меньшую вышеозначенной.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Увы! напруга скачет. Бывает по несколько раз за день. И эл-во не редко вырубают. То несколько месяцев тишина, а то по несколько раз за месяц.
Кстати с новой картой непонятная ситуация. На сайте nvidia мин требования - 350 В. На коробке с картой - тоже. А в руководстве почему-то - 500. При этом на 12 вольтную линию требуют аж 36А. (на коробке - 18) :dontknow:
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Vose »

Козерог писал(а):Увы! напруга скачет. Бывает по несколько раз за день. И эл-во не редко вырубают.
Ну у вас же есть смарт-UPS.
Козерог писал(а):На сайте nvidia мин требования - 350 В. На коробке с картой - тоже. А в руководстве почему-то - 500.
Ну так возьмите на 500W без PFS.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Vose писал(а):Ну у вас же есть смарт-UPS.
Да, но больше заявленных 380 он если и потянет, то только на просадки, при выключении эл-ва он вырубится сам. А уж про 450В и говорить нечего.
Vose писал(а):Ну так возьмите на 500W без PFS.
Да меня тут волнует противоречивость информации производителя. На коробке одно, а в руководстве другое. И где я такие блоки найду, что б на линии 12В было 36А?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Vose »

Козерог писал(а):Да, но больше заявленных 380 он если и потянет, то только на просадки, при выключении эл-ва он вырубится сам. А уж про 450В и говорить нечего
Ваш конфиг не сможет потреблять 450W. А для пиковых нагрузок есть кондёры в БП ещё...
Имхо, надо пробовать, если питальник будет без PFS, и батарея в упсе ещё живая, то вполне может хватить её (не для работы на ИБП (кстати, не грех и марку озвучить было), конечно, а для правильного завершения работы при отключении электричества.
Козерог писал(а):И где я такие блоки найду, что б на линии 12В было 36А?
Это что, рекордный показатель? :shock: тупо достаю из коробки FSP ATX-350PNF:
12v1 - 18A, 12v2 - 16A, из другой коробки - его родной старший брат на 450W:
12v1 - 18A, 12v2 - 18A = 36A. Правда эти блоки с PFS
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Vose писал(а):(кстати, не грех и марку озвучить было)
я не то что озвучил - а ссылку дал:
У меня как раз такой:
только у меня модель 650-я. Но я немного ошибся, ездил уточнил, - она не на 380, а на 400В
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Vose »

Козерог писал(а):на 400В
400Вт ? Вполне возможно, что вытянет ваш конфиг. Опыт - критерий истины :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение 0xFF »

Козерог писал(а):Активный PFC заметно лучше - при нем коэффициент мощности достигает примерно 0.95-0.99
Эм ... похоже на бред, имхо. Я бы более чем на 0.75 не расчитывал.
Козерог писал(а):Thermaltake около 1500 р. за 400 W
Товарисчи из TT не брезгуют перемаркировкой 250 ваттных БП в 400 ваттные. Детища TT на 400 ватт брать нельзя вообще.
Козерог писал(а):а на 400В
Вы там Bольт-Aмперы c ваттами не путаете часом?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

0xFF писал(а):Эм ... похоже на бред, имхо. Я бы более чем на 0.75 не расчитывал.
Ну я не расчитываю. Мне тут важно знать действительно ли активный полезен при маломощных ИБП. Или вы имеете ввиду, что пользы от него не больше, чем от пассивного?
0xFF писал(а):Товарисчи из TT не брезгуют перемаркировкой 250 ваттных БП в 400 ваттные. Детища TT на 400 ватт брать нельзя вообще.
Вот за это спасибо! Мне цена сразу подозрительной казалась.
0xFF писал(а):
Козерог писал(а):
а на 400В
Вы там Bольт-Aмперы c ваттами не путаете часом?
Нет. на задней стенке на чисто англ написана буква "W". Хотя не исключаю, что может быть тоже число просто обещанное. Если уж ТТ завышает возможности...
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

еще вопрос: что можно сказать о блоках от GigaByte? точнее об элементах в них. Качества ближе к FSP Group или лучше?
mormie
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 09:33

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение mormie »

Козерог
не удивлюсь, что сделаны они на одном и том же заводе. FSP, кстати, контора проверенная. PFC ИМХО штука нужная, тем более что ситуация с питанием у вас аховая... честных 450Вт вам хватит, честностью вроде как славятся FSP, powerman (aka InWin) и hiper. остальные при большой нагрузке могут и проседать, что, естесственно, не есть гуд.
ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Вопрос по кол-ву 12v линий.
У некоторых БП она одна, хотя читал, что в целях безопасности ее разделяют. Имеется ввиду, что она делится между 24 pin на мать и отдельно 4 на проц? Тогда почему в харак-ках некоторых БП представлена всего одна, но при этом по ней обещается аж 30А?
например:
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение iso »

Козерог не стоит обращать на это внимание. две линии у очень мощных (киловатт). у всех остальных только одна, что бы там ни писали.
макс. гарантия у корсейр HX-серии - семь лет.
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: Две проблемы при выборе БП

Сообщение Козерог »

Блок купил. FSP ATX-400PNF. Почему-то отличается комплектация разъемами от описанных везде, в том числе и на сайте продавца. Ну да ладно. Нашел в инете тест .такого же БП. Но есть и различия. С какого-то перепугу на нем появился разъем 6 pin (с какой такой мощи), а главное отличаются фильтрующие конденсаторы. На тестированном БП - 820мкФ, а у меня 680мкФ (при том что добавлен этот разъем под видео). На одном форуме мне сказали что ситуация с конденсаторами - не есть хорошо. Но чел и сам не уверен. Что скажут знатоки - какие должны быть на 400w конд-ры?
Ответить