Охлаждение (проц/видео/корпус)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Loocos »

Имеется:
Корпус Ascot 6AR6-M
MB Asus P5K/EPU похожая на эту
Видео Gainward GeForce 9800 GT с таким кулером (сама видяха немного отличается)

Проблема: вышли из стороя 12см корпусные вертушки на вдув и выдув. В результате чего температура внутри корпуса без сильной нагрузки доходила до 70 градусов. Кулеры на проце и видео, соответственно, стали работать на максимальных оборотах. 2 корпусных вентилятора (вдув и выдув) заменил временным решением, у которых от 2000 до 4500 об/мин. Про шум я уже молчу.

Идея: заменить всю СО и сделать относительно тихий системник (насколько это возможно при использовании вентиляторов). На идеальную тишину я не претендую, но и рев турбин слушать тоже не хочется.

Оффтоп

Бюджет скромный по всем возможным меркам: около 1 кило русской валюты на охлаждение проца, столько же примерно на видяху, ну и рублей 500 на 2 корпусных пропеллера.

Шум кулеров во время игр меня мало интересует, поскольку играю зачастую в наушниках.

Подскажите пожалуйста "правильные" кулеры для охлаждения этой системы.
Последний раз редактировалось Loocos 27 янв 2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Al_lexx »

Тут поройтесь.
На выдув я ставлю арктик кулер. Он относительно не дорогой и оч тихий. На вдув лучше ноктуа, но это не ваш бюджет.
Скитти будет в самый раз. Только подберите низкооборотный. По той ссылке, которую я дал вам подскажут что брать. Если сомневаетесь пишите сюда.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
mormie
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 09:33

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение mormie »

Loocos
ну... залман и для видео хороших карлсонов выпускает... СМОТРИМ
простые вентиляторы тоже там посмотреть можно, хотя они не факт, что дешёвые...
для видео в бюджет укладывается VF-700-Cu, но крепления к вашей карте подойдут ли?
ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Loocos »

Al_lexx
ну если не разом, а в 2 зарплаты брать... можно и получше и подороже...
Если попробовать так?
Noctua 120x120x25 NF-P12 1300 - на вдув
ARCTIC COOLING 120x120x38.5 F12 Pro TC - на выдув.

mormie
Zalman VF1000 тоже в бюджет укладывается. +/- 100 руб не страшно. Боюсь только, что может не подойти. Это меня немного больше беспокоит. Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
mormie
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 09:33

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение mormie »

Loocos
NVIDIA Geforce 9800GTX+
NVIDIA Geforce 9800GT
отверстие №5 по картинке. смотрел на VF1000LED
но лучше всё равно карту с собой взять, и/или с манибэком покупать.
ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Al_lexx »

Loocos писал(а):Если попробовать так?
Noctua 120x120x25 NF-P12 1300 - на вдув
ARCTIC COOLING 120x120x38.5 F12 Pro TC - на выдув.
Именно так.
На выдув, арктик у меня четыре года отпахал, без каких либо претензий. Т.е. - весьма долговечные.
Только обратите внимание, у арктик есть вентиляторы с PWM (4контакта) и без (три контакта). Это важно.
Как я понял, на вашей плате четырёхконтактные разъёмы под вентиляторы. ВОзможно, что на вдув придется ставит гласиалы, т.к. - четырёх контактных ("обычных", не таких как АС) вентиляторов не так много на рынке. Ноктуа не выпускает (пока) четырёхконтактные, но и на полных оборотах их не слышно, т.е. - вааще. :)
Я не знаю, как на вашей плате, но моя просто не даёт грузится, если вентилятор без PWM (у вас может быть отключение этой функции, на каждом отдельном вентиляторе) бивис ругается страшно и требует то, что положено. Это давно уже у хьюллетовских раб.станций.

Из гласиалов имеет смысл брать на гидродинамике (серия HDLA). Думаю, что 12см гласиал пару лет отработает нгормально (может больше). 9х9 у меня загудел через год.
GlacialTech 120x120x25 GTSILENTBLADE2 PWM 4PIN AF-1225LWD0AC0001
Типа на крайняк, если мать будет ругаться на отсутствие PWM схемы в вентиляторе.

Scythe 120x120x25 Kama FLEX SA1225FDB12L 1000rpm - оч не плох (в смысле ресурса работы).
Есть ещё чуть мощнее, но все они начинают шуметь после 1100 об\мин, потому.. в сервеном шкафу они в самый раз 1100об мин, с возможностью поднять до 1500. В контупере это лишнее, имхо. Если на улице будет +40, то ни какие обороты не спасут (только фреон :mrgreen: ).
Есть и чуть менее мощные cythe 120x120x25 S-FLEX SFF21D, но я их не пробовал. Думаю, что маловато будет.
Опять же скити - всё трехштырьковые.

З.Ы.
Лучше конечно всё ноктуа ставить, но арктик - внятно дешевле. Правда те, которые на вдув, у арктик - так себе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение 0xFF »

Loocos
С означенным бюджетом задача решения не имеет. Точнее, сделанные покупки сохранят эффективность на протяжении до полугода. Потом все на регламент и на замену.

Если не упираться в деньги, но и не "гулять" то:
  • На процессор Thermalright Ultra-120 + Вентилятор Scythe Typhoon 120mm на 1650 оборотов. 2800+520 = 3320
    На видео Zalman VF2000 + что-то на силовые элементы (люминия достаточно, но надо обязательно) ~ 1500
    В корпус Scythe Typhoon 120mm 1200 на вход и 1650 на выход ~950.
Вентили на 1650 можно завести на реобас (или на тумблер 7-12 вольт) для уменьшения шума в простое.

Если денег удастся нарыть больше, то 1650 Typhoon меняются на Enermax Magma, а 1200 на Noctua NF-P12.
Если денег меньше, то все вентили меняются на линейку Scythe Slip Stream (~350 р за штуку вне зависимости от производительности)
На видео тоже можно сэкономить чуть-чуть поставив Zalman GV1000 Z-Machine + ZM-RHS88.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение 2009Shef »

У меня такой же корпус и такая же видяха
на данный момент стоит
на проце Thermaltake Big Typ с пропеллером Noctua 120x120x25 NF-S12B FLX на мой взгляд самый лучший кулер за свои деньги + ориентация потока воздуха перпендикулярно материнки что способствует охлаждения всего того что находится рядом с сокетом(C2D E6550)
на видяхе Zalman GV1000 на памяти и силовых элементах штатная алюминиевая пластина (видюха от Palit)
на вдув стоит Noctua 120x120x25 NF-S12B FLX
на выдув Noctua 120x120x25 NF-S12B ULN
все каролсоны подключены к Zalman ZM-MFC1

на счет корпусных пропеллеров перепробовал много разных но пришел к одному выводу на вдув надо ставить более мощный вентиль чем на выдув хотя у такого решения есть один минус мертвая зона в районе сд привода (хотя высокая температура в этой зоне это заслуга блока питания он процентов 20 -30 горячего воздуха выбрасывает обратно в корпус какраз в сторону сд привода) но я ее решил поставив привод во второй отсек а в верхний поставил просто решеточку ну и о плюсах меньше скапливается пыли в корпусе лучшее охлаждение хдд и карт расширения

На счет шума единственное что я сделал так это выпилил решётку (конечно ту что за передней панелью) перед кулером стоящим на вдув шум значительно уменьшился кулера на выдув и на проце вообще не слышно немного слышно видюху
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Loocos »

Al_lexx
у меня на мамке только процессорный кулер подключается к 4-х контактному разьему, остальные 3-х контактные. Поэтому на вентиляторы с ШИМ я не смотрел.

0xFF
К сожалению,
0xFF писал(а):На процессор Thermalright Ultra-120 + Вентилятор Scythe Typhoon 120mm на 1650 оборотов. 2800+520 = 3320
убьет практически весь мой бюджет.

Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение 0xFF »

LoocosОффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение Loocos »

0xFF
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Охлаждение (проц/видео/корпус)

Сообщение 0xFF »

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить