Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

Сабжевая проблема заключается в том, что ищется внешний ящик, для 4 дисков. Из интерфейсов имеют смысли USB или 1394.
Про сетевые речь не идет, так как за те деньги, которые просят за многодисковые сетевые хранилища, я соберу комп (хотя бы и на селероне, в каком нить биг тауере (лежит на антресолях дракон от чифа, в который пихается 6 внутри и ещё в лотках)), поставлю 2003, задушу ветродуи и будет мне много счастья, вместо мастурбации с кривым линуксовым софтом, которым снабжены современные NAS-ы. :?
Суть проблемы в том, что тО, что я смог найти на рынке - выглядят ну очень убого. Хочется что то вроде этого, но именно USB (и немного поаккуратнее). Вот идеальный ящик, но все они только по LAN, а USB порты для дополнительных внешних устройств. Если же ещё и будет хост и дисп, с отображением состояния, то вообще - супагут. :roll:
Про бюджет.. Сложно сказать. 5-6труб - не вопрос, но если сильно понравится, то и несколько больше.
Оффтоп

З.Ы.
Наверное стоило запостить в общение, но туда не все ходят.
В любом сл., переместить ни когда не поздно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Burano »

вот это нашел: в никсе видели его?(добавил позже: Нда там адаптеры за 450 рубликов/на диск надо ставить IDE SATA :? получается ниразу не честные сата, но для USB 2.0 может и хватит скорости)
И еще вот такой, но в России походу не продают.
Кстати а е-сата не пойдет? Он всетаки быстрее USB 2.0 и там честные сата диски. Например, и внешне мне он значительно больше нра чем предыдущие...
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

Burano
Спасибо конечно, но каталог НИКСа я знаю чуть ли не наизусть. :|
Женить ужа с ежом не очень интересно. Я лучше подожду, чем городить огород из переходников.
В конце концов есть его брат, под САТА. Но опять же, тащить из штатов это страшилище за 200 обам... Не, эт не наши методы. :?
Второй, из приведенных вами, пока существует только на территории КНР, откуда я не могу ни чего выдернуть.
Создаётся впечатление, что на первое время придется либо ограничиться iSTOR и ждать, когда разработчики разродятся чем то приемлемым, либо брать однодисковую коробку. Что сильно не нравиться у iSTOR, так это внешний адаптер. Количество кабелей, а так же всяких коробок и коробочек в комнате уже и так шкалит. :?

Хорошее решение для e-sata, но у меня пока не куда ставить контроллер. Все слоты заняты, кроме PCI64.

Если до субботы ничего не придумаю, то поеду брать ещё одну коробку саротек, под один винч. Однодисковая коробка завсегда пригодиться для переноски. У меня правда уже есть такая одна (точнее три, но две под ата :lol2:), но она сугубо USB, а эта универсальная. 1394 хорошь тем, что можно гирлянду собирать на одном разъёме, да и работает шустрее чем юсб, если писать много мелких файлов.
Потом закажу готовое решение. Сейчас просто не готов сразу купить 4тб. Думал взять коробку, потом постепенно набивать, по мере необходимости.

Оффтоп


...
Чуть позже:
Нашел таки коробку (не NAT). Но создаётся впечатление, что набитую дисками брать выгоднее (если не менее 2тб).:|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Прям парадокс какой то. Ведь простая ситуация. Стоит у человека на столе бук или какой нить нет-топ
Так понятию нет-топ и нет-бук не очень много времени, производители подготовиться не успели.
Al_lexx писал(а):Потом закажу готовое решение. Сейчас просто не готов сразу купить 4тб. Думал взять коробку, потом постепенно набивать, по мере необходимости.
Вам помощь не нужна вы сами нарыли то что я б неделю копал, а коробочка очень симпатичная, не то что остальные монстры корявые.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Mr. Mayhem »

Ну если можно набитую дисками, и чтоб красибо, то
http://www.lacie.com/uk/products/range.htm?id=10061
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

Burano писал(а):Так понятию нет-топ и нет-бук не очень много времени, производители подготовиться не успели.
Не, ну есть же всякие там дектопы, где всё в монитор упрятано. Типа iMAC и прочие хьюллеты и соньки.. Сотню лет как продаются. Вот приятель как раз к макмини привинчивал хранилище. Правда сетевое (куча проблем, если не родной маковское оборудование, именно сетевое).
А так да. Тема раскрылась. Буду брать пустую, через месяцок (пока однодисковую). В пустой клёво реализовано охлаждение с темо-датчиком. Если туда какой нить ветродуй от NOCTUA привинтить, то и вааще съюпагут. :wink:
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Burano »

Оффтоп
Don't warry, be happy!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение pst »

Al_lexx
Простите, что влезаю.. :000047:
Al_lexx писал(а):готовое решение.
= 400 грина.
НИКС нам предлагает терабайтники от 108 до 115 (RE3 и всякие там ES.2 не берем ( но ведь не в Вашем случае? :) ) ну, пусть в олде дешевле на 2-3 бакса, но все-равно) х4 = несколько больше, чем 400 :oops:
Я понимаю, что из-за бугра, + накладные, + ожидание, + да постепенно набить, да еще чем нравится, а со временем и 2ТВ, +..., +..., Но! Готовое решение. Сливать установленные Вы, конечно, вряд-ли будете, ( хотя, если там не совсем барахло, то кто-то бы по 85 и взялбы ( я так думаю!)

Арифметика, блин. :( ( Второго класса :lol: )
Оффтоп
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Burano »

Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

pst
Я вообще не понял о чем вы тут...
Вы внимательно читали мой заглавный пост? Если бы я хотел именно сэкономить, то взял бы стодолларовое уё**щще. Кроме того, у меня уже и так три сингловых внешних контейнера, в субботу прибавится четвёртый. Регулярно их перетыкать нет желания. Нужно просто: включил - есть хранилище, не надо - выключил.
...
Сливать терабайтные диски? Зачем, позвольте вас спросить? Этот объём будет актуален ещё очень и очень долго. Эт раз. Закончится свободное место - просто положу в шкаф заполненый диск, снабдив его аннотацией, а на его место поставлю новый, так как основное назначение такого хранилища это медиаконтент. Эт два. Что бы без проблем использовать диски из шкафа - есть съёмные лотки, различных конструкций (скажем, захотелось пересмотреть фильм, который виде несколько лет назад). Эт уже целых три.
Оффтоп
Арифметика... Вот сюда посмотрите и посчитайтье на пальцах, сколько будут стоить четыре диска по 1тб. И сколько от общей цены остаётся на коробку?.

Mr. Mayhem
Спасибо. :) Да, я помню про них.
Вещь хорошая, но именно как законченное решение, нежели просто готовое. Т.е. не подразумевает, что туда будут ставиться другие винчи. Если бы брал на работу, то скорее всего их (закончился, купил ещё один). Домой хочется чего то чуть более гибкого.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение MegaAf »

Al_lexx, я Вам не советую брать эту модель, поскольку у меня в нём умерот перегрева новенький Сигейт, когда я запустил на него ночной бекап основной машины. Я не знаю почему, но греется как паровоз(точнее тепло совсем не отдаёт). Теперь, использую только в открытом виде и очень недолго! А так, очень удобно что работает от 220В без всяких адаптеров от обычного компьютерного кабеля.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

2MegaAf
Вы о какой коробке то говорите?
Если об этой, то у меня одна такая есть и как раз сегейт в ней трудится часами (самая обычная барракуда 7200), иной раз сутки на пролёт и ничего...
Да, греется, но не так, что бы ужас-ужас греется.
Ну и почитать вам на досуге (не реклама):
http://9222222.livejournal.com/13622.html
:smoking:

З.Ы.
Я сам всегда говорю, что брак может быть у кого угодно, даже у мерседеса, так как конвейер - есть конвейер.
Но у меня уже есть три (разных) коробки от саротек, плюс у двух моих знакомы по одной - ни одного нарекания.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение MegaAf »

Ну, у меня Ustor на самом деле, но это тоже самое... он ничем не отличается ИМХО, может быть, просто, покрашен в вет Мака - белый ну и с сетевым интерфейсом, который по TCP/IP кстати не работает - но конструктив абсолютно такой же. На мой взгляд, с охлаждением не справляется.. ну если Вы довольны - ладна ))
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение 0xFF »

я коробки беру вот тут
Правда, 4-х дисковых да с usb там сейчас нет (только на два диска или на пять, но с esata), однако мониторить можно ... вдруг ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Внешний бокс для 4 SATA дисков посимпатичнее

Сообщение Al_lexx »

0xFF
С Московским Негоциантом я дружу уже лет 15 (если не более, последние лет 5, бываю у них всё реже и реже). Они чуть ли не главные в Столице по рековым решениям, которые весьма востребованы в студиях (хоть графики, хоть аудио). Там, вообще, все производственники от этой прослойки пасутся. Начиная с Кальяши и кончая Ёсей (иль наоборот). :?
Однако, последнее время прослеживается тенденция расслоения и этого тонкого пирожка. Что то берётся в Москве, а что то возиться из за, потому что - бизнес медиапродакшн, становится всё более изощрённым... Раньше все там (МНТ) были.;)
Ну, т.е., мониторю.. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить