USB грузит систему

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

USB грузит систему

Сообщение Sanches »

Вобщем по порядку. Ноут HP nc6000, старенький очень. При установке виндоус замирает на моменте "установка устройств" наглухо. Ввиду наличия второй такой же машинки решил винт воткнуть в другой ноут и поставить систему там. Получилось. Втыкаю винт обратно, винда грузится и даже работает, только медленно (очень). Диспетчер задач показывает загрузку проца 100% процессом System. При помощи хитрой проги удается выяснить, что конкретно систему грузит файл usbport.sys. USB, соответственно не работает. В диспетчере устройств драйвер USB не удаляется, диспетчер виснет. В безопасном режиме удаляю сам файл usbport, перезагружаю - всё отлично работает, но USB в устройствах, естественно, с воскл. знаком. Переустановка дров не помогает, та же фигня. Отсюда вопрос: я конечно понимаю, что USB кирдык, но где именно? Контроллер на мамке, или мож контакты какие? Насколько сие ремонтируемо или забить?
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: USB грузит систему

Сообщение Zim »

попробуй сбросить биос на дефолтные настройки и грузануться с LiveCD
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: USB грузит систему

Сообщение Al_lexx »

Sanches писал(а):Отсюда вопрос: я конечно понимаю, что USB кирдык, но где именно? Контроллер на мамке, или мож контакты какие? Насколько сие ремонтируемо или забить?
Во первых - какая вам разница, где кирдык.
Во вторых - как вы себе представляете удалённую диагностику вашего старенького ноута.
Найдите ремонтника, покажите ему машинку, он вам ответит что где и почем.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Re: USB грузит систему

Сообщение Sanches »

Zim писал(а):попробуй сбросить биос на дефолтные настройки и грузануться с LiveCD
Ну настроек то в биосе там никаких, пробовал я его сбрасывать, с LiveCD грузился. Не помогло :(
Al_lexx писал(а):Во первых - какая вам разница, где кирдык.
Разница есть. Я к тому, что может там просто что-то перепаять, а может мать целиком менять - тогда смысл вообще теряется, оно того не стоит. Просто приблизительно узнать, что есть контроллер USB? Это отдельная микросхемка, или может он в южный мост вшит? На самом деле я нашел переходник PCMCIA - USB вот такой,
но хотелось бы узнать, не потянет ли сгоревший USB за собой еще какие глюки?
Al_lexx писал(а):Найдите ремонтника, покажите ему машинку, он вам ответит что где и почем.
Я раз монитор носил в ремонт - диагноз: ремонту не подлежит, с вас 1500 р за диагностику.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: USB грузит систему

Сообщение Al_lexx »

Sanches писал(а):не потянет ли сгоревший USB за собой еще какие глюки?
Не потянет. Отключите в бивисе набортный контроллер и всё.

З.Ы.
И тем не менее интересно, как вы себе представляете удаленную диагностику, вашего старенького ноута. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Re: USB грузит систему

Сообщение Sanches »

Al_lexx писал(а):Не потянет. Отключите в бивисе набортный контроллер и всё.
Да там того бивиса 2 кнопки: с чего грузить и поставить пароль, и усё.
Al_lexx писал(а):И тем не менее интересно, как вы себе представляете удаленную диагностику, вашего старенького ноута.
Ладно, убедили, вариант с рисованием пентаграммы и астральной связью отпадает :skullgrin: . Пойду переходник куплю.

З.Ы.
Спасиба.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: USB грузит систему

Сообщение Al_lexx »

Sanches писал(а):Да там того бивиса 2 кнопки: с чего грузить и поставить пароль, и усё.
Должны быть расширенные настройки. Конечно не такие как в бытовых матерях (фыгы и гнилобайты там всякие), но должна быть установка времени, минимальный контроль набортных устройств, ещё что нить... Часто, у старых, ноутов бивис "двухслойный". Сверху те самые две кнопки, а чуть глубже - ещё четыре-пять. :roll:

Тут и тут поройтесь. Тут, тоже.
И вообще... поройтесь, поройтесь. :roll:
Ни такой уж он и старенький. Гугл - рулит. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Re: USB грузит систему

Сообщение Sanches »

Ээх, читал я инструкцию. Написана она, гм... как бы вам сказать, вобщем вырос я из этого возраста :lol:
Единственное упоминание USB - включение поддержки USB Legacy для пользования USB мышью вне виндовса. Короче нету там 2-го слоя, увы.
В любом случае спасибо за участие, остается вариант с внешним портом через PCMCIA.
Ответить