Gigabyte GV-NX62TC128D vs GMA 3100

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Gigabyte GV-NX62TC128D vs GMA 3100

Сообщение Vose »

Правильно ли я понимаю, что втыкать в материнку AsRock 4Core1600-GLAN с GMA3100 оставшуюся после апргрэйда видяху Gigabyte GV-NX62TC128D не имееет смысла? Вроде как интегрированная даже побыстрее будет?
ЗЫ. Оперативы 2 Гига PC6400
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

думаю затычка посильнее будет , неточтобы заметно ,но у нее хотябы всякие gl и директы реализованы нормально - в старые игрушки рэтроманить =)

гы:^ гму рвёт даже mx440 go 32mb как хомяка петардой :P проверено в wow , source играх , war3 , tes3 morrowind :P
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Vose
Для чего?
Для игр - см выше.
ДЛя кино BD - смысла нет - обе слабые.
Для работы - пофиг.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

radыst писал(а):думаю затычка посильнее будет
Под "затычкой" вы GV-NX62TC128D имеете ввиду или встроенную карту??
На НИКСе вот такое сравнение нашёл для DX8:
GMA 3100 - 14054 попугаев, для
32Mb <PCI-E> DDR (GeForce 6200TC) 64bit +DVI+TV Out - 10473
Но у меня-то карта другая немного...
Я так понял, что Gigabyte GV-NX62TC128D - вообще какой-то "тёмный" продукт - сколько у неё
родной видеопамяти - хз? На ней самой не написано (одна микросхемка в BGA-корпусе
"приляпана"). Производитель пишет , что "128MB (16MB on board)", на НИКСе: "16 Мб на плате/ до 128 Мб при использовании системной памяти для кадрового буфера", где-то просто 128Mb пишут - тёмный лес короче!
А на самом деле выходит, что у неё своей памяти всего 16М, а остальное она от оперативки "отъёдает"????? тогда нафига она???
Про ширину шины памяти на гигабайтовском сайте вообще "скромно умалчивается" - вроде 32 бита всего, хотя кое-где 64 пишут ??? Наверно придётся воткнуть да затестить, правда винды на "родном компе" нет, да и ставить я её не собирался, а более пока мне её негде проверить...
Из преимущёств у GV-NX62TC128D супротив GMA нашёл только, что выходы у неё "покруче": DVI (+VGA через переходник), TV-out, HDMI через спецпереходник (если верить инфе с гнилобайтовского сайта). Но нужно ли оно хозяину - хз...
Вот и решаю имеет смысл воткнуть родную старую карту или в пакетике хозяину отдать??
Хотя там вроде в БИОС можно выбрать - что первое инициализируется - онбордное или слотовое... Наверно поставить, а там пусть сам хозяин решает??
ЗЫ. Хотя он, блин, у меня в первую очередь спросит "а куда втыкать монитор?"...
0xFF писал(а):Для чего?
Для игр - см выше.
ДЛя кино BD - смысла нет - обе слабые.
Для работы - пофиг.
Хозяин - студент - так что хз для чего - вроде есть там немного каких-то игр на винте... думаю, что всё-таки именно для игр производительность сравнивать надо, т.к вряд ли он HDMI юзать будет. А то, что для работы абсолютно монопенисуально какая, так это можно было и не упоминать... :D Разве, что если у него есть монитор с DVI-входом, тогда есть разница небольшая...
Насчёт "см. выше" - не понял - какая всё-таки в играх лучше будет?? Можно пояснее выразиться?
ЗЫ. я вообще мать на i915-м погибшую менял, ну память, естественно, тоже на DDR2 уже, а проц там - 3.0 прескотт
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose писал(а): Хозяин - студент
как говориться, все, понятно, вопросов больше нет ... студент не работащий, комп получил в подарок от людей которым до помойки нести было лень и заменил там проц ... либо родаки купили, специально слабый и без видео, что б чадо не играло а училось, сами не понимая, что в этом их главная ошибка, т.к как раз игры идущие даже на чипсетном видео, это игры типа WоW, самые опасные игры, вреднее героина ...
Vose писал(а):Под "затычкой" вы GV-NX62TC128D имеете ввиду или встроенную карту??
нет, встроенная это встроенная, зхатычка, то что можно воткнуть ниже Х6ХХ типа всяких Х4ХХ, Х3ХХ, Х2ХХ и т.п. (хотя на мой лично вкус и Х6ХХ заглушка на слот, по тому что она и в половину не справляется с тем с чем ее старшая версия Х8ХХ\Х9ХХ). Возник термин следующим образом. В свое время на двупроцессорных мамках S370, при использовании только одного процика, что бы машина запускалась, на второй сокет надо было ставить специальную заглушку. Вскоре все сабые процессоры, стали называть "заглушками на сокет, что бы запускалась система", а за тем и слабые видеокарты стали называть аналогично, "заглушками на слот, обеспечивающими запускаемость системы" ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

off:
shurick2 писал(а):как говориться, все, понятно, вопросов больше нет ... студент не работащий.....
Шура, я вам уже советовал в сценаристы идти... 8)
Меня история возникновения данного компа у данного хозяина абсолютно не интересует. 8)
А вообще, скорее всего, просто человек не разбирающийся, купил по деньгам то, что ему манагеры впарили - мне одновременно принесли в ремон были два практически одинаковых компа (причём с такими видяхами, тока в одном и вовсе целерон был на 533-й шине), купленных приблизительно в одно время, но в разных местах и совершенно разными людьми (разве, что может быть у них уровень дохода одного порядка).
Нафига мне ваш оффтоп, лучше бы по сути сказали, какое видео из сабжевых быстрее в играх:
end off:


Вот что сказал GPU-Z про гигабайтину:

nVIDIA GeForce 6200 TurboCache (Gigabyte GV-NX62TC)

GPU: NV44
Revision: A2,
Technology: 110nm
Release Date: 2005
Tranzistors 77M
Die Size: 110 mm2
BIOS ver.: 5.44.02.11.00
Device ID: 10DE-0161 / 1458-3202 (Rev A1)
Subvendor: Gigabyte(1458)

RAMDAC Clock: 400MHz
ROPs: 2
Bus: PCI-E x16@x16
Shaders: 4Pixel/3Vertex
TMU on conveir: 1
Shader version: 3.0
Pixel Rate: 0.7/1.4 GPixel/s
Texture Fillrate: 0.7/1.4 GTexel/s
DX support: 9.0C/ SM3.0

GPU Core Clock: 350MHz (default)

Memory Type: DDR
Memory Size: 16Mb
Memory Clock: 350/700MHz (default)
Bandwidth: 2.8Gb/s
Bus Width: 32bit
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose
ну и за чем нам цэпэузэд этот ?!? мы все и так отлично знаем, на чо способно видео энвидия гефорз 6200 ...
на вопрос :
Vose писал(а):Правильно ли я понимаю, что втыкать в материнку AsRock 4Core1600-GLAN с GMA3100 оставшуюся после апргрэйда видяху Gigabyte GV-NX62TC128D не имееет смысла? Вроде как интегрированная даже побыстрее будет?
вам уже ответили, что имеет\не имеет смысла для чего ?, для того что бы разгрузить шину памяти (кготору задействует интеграшка), для игр, для HD видео, а может наоборот, для уменьшения агрузки на блок питания, если он нестандартного формфактора в микрокорпусе и с маленикими амперами и ваттами ?, для чего ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shurick2 писал(а):имеет\не имеет смысла для чего ?
Vose писал(а):лучше бы по сути сказали, какое видео из сабжевых быстрее в играх:
shurick2 писал(а):для того что бы разгрузить шину памяти (кготору задействует интеграшка)
По вашему, эта гигабайтина её не задействует? А как же тогда
Vose писал(а):"16 Мб на плате/ до 128 Мб при использовании системной памяти для кадрового буфера"
shurick2 писал(а):для уменьшения агрузки на блок питания
Она типа сможет перегрузить новый FSP450?! :shock:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Vose
А скока памяти максимум ест сабжевая интеграшка?
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Abdulla писал(а):А скока памяти максимум ест сабжевая интеграшка?
Вечером "померяю" - в БИВИСЕ написано 1 или 8, но там вроде динамический порог может быть, да и дело-то больше не в памяти, а в архитектуре GPU.
ЗЫ. Во! Нашёл максимум - 384Mb - так в мануале на мать написано.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

ИМХО выброси эту недовидюху от греха подальше. Интеграшка лучше тем, что она там уже есть, а напяливать ещё одно чудовище поверх имеющегося, системе на пользу не пойдёт.

И хозяину в пакетике этот Gigabyte GV-NX62TC128D отдавать не следует, а то и у него однажды возникнет эта нездоровая дилема Буриданова осла.
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Fedot писал(а):ИМХО выброси эту недовидюху от греха подальше.
Fedot писал(а):И хозяину в пакетике этот Gigabyte GV-NX62TC128D отдавать не следует
Низзя - хозяйская весчь. Я практически всегда всё отдаю (кроме лишних болтиков и шлейфиков - их я тырю бессовестно :wink: Правда SATA-кабеля отдавать стал - их уже складывать некуда :D ).
А если что покрупнее себе оставляю, так с согласия владельца, и/или денюшкой небольшой компенсирую.
Воткнул - пусть хозяин сам решает, когда винду поставит.
Пусть
Fedot писал(а):и у него однажды возникнет эта нездоровая дилема Буриданова осла.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить