Новенький UPS 1500VA Smart APC и пара вопросов...

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Siller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:42

Новенький UPS 1500VA Smart APC и пара вопросов...

Сообщение Siller »

Добрый день.

1) Относительно недавно был куплен UPS 1500VA Smart APC <SUA1500I> USB. И вот щас заметил, что стал иногда переходить на батарею без видимых причин - напряжение в норме, ни выше ни ниже порога... Раньше вроде такого не было....

У кого-то было такое?

2) В последнее время температура стала повышаться. Сразу после покупки было 28-29град. Сейчас же 32-36град. Какова безопасная температура?
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

У меня похожая фигня... в общем в один прекрасный момент стал частенько переходить на батареи, пишет, мол, низкое напряжение питающей сети... :D
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Siller
Фигня получается ,похоже что с железом непорядок. У меня знакомый живёт в деревне и там напряжение 220 вольт бывает только по большим праздникам. И его упса нормально вытягивает из 180 вольт и не ругается.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Siller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:42

Сообщение Siller »

Почитал мануал внимательнее - возможно это из-за:
1) Переожической самомпроверки (14дней стоит по умолчанию.)
2) На уровне ИБП настроено слишком чувствительно, а ПО не считало это дело...

Завтра позвоню в поддержку - попробую у инжинера прояснить дело...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Siller
Я никогда не ставил софт шедший в комплекте с упсой. Зачем? Мониторить? Что мониторить? И зачем лишняя шняга в трее? Купил ,втыкнул кабеля ,засунул под стол и забыл.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

В софтине возможно выставляются пороги переключений ... Хотя я тоже не люблю засорять комп "побочными" програмками ))). Нелюбов дошла до того, что когда UPSa начала слишком часто поддавать напругу в UP ( питалово в сети колыется около 210 вольт) я не поленился залезть внутрь и "поколдовать" с резюками в цепи измерения...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Siller
MegaAf

В любом случае упсу надо с латром и нормальным вольтметром (стрелочным лучше ) помучать. Где-то попадалась инфа, что у каких-то моделей APC были проблемы с устойчивой работой вблизи верхнего порога переключения. Ну и в батарею не грех нагрузочной вилкой ткнуть, померять.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Siller
п.о. не ставил ни от одного упса, напряжение 220 в ролзетке, в центре молсквы, бывает не чаще чем в деревне у знакомого Dead_OK, ни каких проблем. У одного, стало периодически мигать, про износ батареи, хотя вроде бы ресурс, по српокам, еще не исчерпан. Все-же пошел купил новую, проблема испарилась ...
Изображение
Изображение
Изображение
Siller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:42

Сообщение Siller »

Vose

УПС Смартовый => Синусоиду не померить обычным вольтметром ;)

shurick2

Да, эти смарты умные но бывают тупят похоже ))
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Пока на АБ не переключится- синус. У вас релюхи должны "клацать" по верхнему и нижнему пределам. Поднимая и опуская напругу- синус на выходе примерно на 20 вольт в зависимости от входного. Эту напругу и можно помониторить, сравнивая вход-выход. Возможно "пороги ушли"... :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Siller писал(а):УПС Смартовы
Насколько я понял, СМАРТ в терминологии APC - это возможность менять пороги переключения с помощью прилагаемого софта (в своё время довольно долго исследовал сайт APC, но из описаний сложно понять, какие конкретно модели их УПСОВ умеют регулировать именно напряжение, а не порог переключения, "откладывая" переход на батареи и обеспечивая питание нагрузки нормальным, а не заметно завышенным или заниженным напряжением (хотя на работе у нас такой APC есть и работает уже МНОГО лет.) В этом плане мне больше нравятся Sven-ы серии Power Pro+ с настоящим СМАРТ-ом, которые хоть и не такой матёрый бренд и чаще ломаются, но в условиях, когда напруга сильно скачет, работают, ИМХО, лучше, регулируя напряжение и щадя при этом батареи. Причём за в 2-3 раза меньшие деньги. Хотя там, где напруга более-менее стабильна и требуется, только резервирование и защита, ставлю APC. За домашним APC Back-UPS CS 500 замечал странное поведение (дёргание) в близи верхнего порога переключения. APC даже отзывало и бесплатно обменивала бесперебойники этой серии.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Siller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:42

Сообщение Siller »

Vose писал(а): Насколько я понял, СМАРТ в терминологии APC - это возможность менять пороги переключения с помощью прилагаемого софта
СМАРТ - главное, это то, что при переходе на батарею он выдает чистую синусоиду. +куча всяких штучек - в том числе и стабилизатор с настраиваемыми порогами.

(в своё время довольно долго исследовал сайт APC, но из описаний сложно понять, какие конкретно модели их УПСОВ умеют регулировать именно напряжение, а не порог переключения, "откладывая" переход на батареи и обеспечивая питание нагрузки нормальным, а не заметно завышенным или заниженным напряжением(хотя на работе у нас такой APC есть и работает уже МНОГО лет.)
Там все просто: если в описании присутствет сокращение AVR - значит он со стабилизатором. Например вся серия APC BR***i имеет стабилизатор. Ну и смарт серия также имеет таковой.
В этом плане мне больше нравятся Sven-ы серии Power Pro+ с настоящим СМАРТ-ом, которые хоть и не такой матёрый бренд и чаще ломаются, но в условиях, когда напруга сильно скачет, работают, ИМХО, лучше, регулируя напряжение и щадя при этом батареи. Причём за в 2-3 раза меньшие деньги.
Ну я в свое время тоже хотел купить именно Свен. Но почитал форумы, и оффорумы и понял что лучше я заплачу бопольше, но получи готовый к использованию продукт... о чем собственно не жалею :)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Siller писал(а):УПС Смартовый => Синусоиду не померить обычным вольтметром
Siller писал(а):СМАРТ - главное, это то, что при переходе на батарею он выдает чистую синусоиду
Вы сами себе противоречите. А про "чистую синусоиду" - это полный гон. Чистую синусоиду даёт только трансформатор или автотрансформатор ( ну и обычные механические электрогенераторы). А полупроводниковые - только приближённую к синусоидальной (если говорить о мощных питающих генераторах).
Siller писал(а):Там все просто: если в описании присутствет сокращение AVR - значит он со стабилизатором
В том-то и дело, что в описании многи моделей со словом СМАРТ в названии, AVR почему-то не упоминается.
Siller писал(а):я заплачу бопольше, но получи готовый к использованию продукт... о чем собственно не жалею
Я не говорю, что они плохие, просто платить за них приходится ну СИЛЬНО ПОБОЛЬШЕ, чем за аналогичные по характеристикам SVEN-ы. А ломаются всё равно ВСЕ, иначе бы вы тут не писали...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Siller
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:42

Сообщение Siller »

Ой... ну да - конечно - это я с апроксимацией спутал - ее не померить вольтметром :)

Позвонил сегодня в сервис - посоветовали еще понаблюдать и если будет напрягать то можно привезти на диагностику. Думаю с этим разобрались ))
Последний раз редактировалось Siller 25 фев 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

AVR это как раз и есть переключаемые обмотки на автотрансформаторе. Кроме как чистые PowerOn плавное изменение выходного напряжения не делается, только посредством переключения обмоток.
А SMART это протокол обмена.Служит для связи блока бесперебойного питания с компьютером. Назвали , видимо по аналогии с HDD :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить