Проблема при загрузке. Не определяются диски.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

Ооо!!! Форум починили!
И еще : подключал его на разные SATA разъемы - тот же результат.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

vinzh писал(а):Прогнал мемтестом чуть меньше суток (может мало?) - ошибки не обнаружены. Запускал на одной из планок (4 варианта планка-слот). И это еще не все, взял у друга свежекупленную память - тот же результат. Имхо можно заключить, что дело не в памят
можно
vinzh писал(а):Недавно менял кулер, там такое крепление, что пришлось снимать материнку, никаких винтиков не нашел.
вот и именно что не нашел (вовсе не нашел не = тому что находить нечего, или после снятия\установки платы, где то что то не начало коротить, контачить), для того что б не искать и не находить, а убедиться, что искать нечего и собирают "на столе", но подозреваю, что все же сборка "на столе" ичего не выявит, в том числе и по тому что :
vinzh писал(а):Проблема возникает именно с этим винтом. Без него во всех вариантах, включая внешний бекапный самсунг, все идет нормально. А именно этот диск даже если он один в системе вызывает проблему.
vinzh писал(а):И еще : подключал его на разные SATA разъемы - тот же результат.
сами же говоите, при взаимодействии именно с этим винтом, а с другими винтами все норм. Так что ваши варианты :
а) вы попали на стоимость винта ...
б) вам его заменят по гарантии ...
(если только не окажется что дело в шлейфике, который вы по ленности не меняли, хотя в коробке и при подключении к плате на прямую, по любому два разных шлейфика используется, так что шлейфик как причину можно отбросить)
vinzh писал(а):Из доступных настроек ATA Combination Mode, если Enabled, то пишет что в этом режиме может быть только один диск с таким интерфейсом и предлагает отсоеденить все остальные. SATA Class Code - стоит AHCI, нах мне RAID. Настройки IDE - поставил принудительно для сигета UDMA5 (такой же как у WD). Не помогает.
если, см. цитатой выше, с такими же sata ваинтами другими все нормально, а с именнол этим нет, то настройки биос можно не ковырять, только для того что бы продолжить агонию, надежд, что как то все-тиаки рассосется, и в гарантийку не идти ... После же гарантийки остается всего несколько довольно очевидных путей, как я уже говорил :
а) домой с новым винтом полученным по гарантии
б) домой с деньгами которые вернули за винт по гарантии
б) домой без винта и без денег
в) в магазин за новым втинтом
И меня вообще удивляют люди, которые так долго !!! ковыряются, тратят свое время. Ну поковырялся один вечер, ну пару, дальше все, ясно, что уже не все в порядке, так отнес в гарантийку и успокоился на две недели (если взяли на экспертизу), либо сразу получил вердикт, и уже в зависимости от оного, получаешь новый винт (или обратно деньги, на которые покупаешь такой же винт в другом месте, или что то более полезное), либо снова возвращаешься к ковырянию своего компа (с новой вводной, которая гласит, винт исправен) ...
А эти надежды, что может как-нить само рассосется, что может как-нить вот еще ту настроечку ковырнуть и все заработает ... все это бред - ну вот нахрена мне (вам) девайс, который в отличии отовсех остальных аналогов, работающих по принципу, подключил и забыл, требует танцев с бубном ?, да даже если он в итоге и заработает, все-равно, такая работа, не стабильная, а только после танцев с бубном, нахер не нужна. Если это особенность устройства, то сдать его туда где покупал нахуй (мотивируя, что не было оговорено и где на сайте, в описании о несовместимостях) и не связываться больше с этим устройством вовсе, а если это брак устройства, то опять же сдать и получить деньги, либо такое же, но не бракованное устройство ... А вы все ерундой какой то вторую неделю занимаетесь ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2
Вы очень привиредлевы к челу. Ясно что Сеагейт у него нестабилен и вызывает целый пакет глюков. И совсем не факт ,что ему его обменяют. Это я уже проходил .... Только обещание дать в торец манагеру (ногой) помогло поменять убитую 500-ку по гарантии.
vinzh
Моё видение ситуации заканчивается на удачном обмене винта ,на другой ,того-же обёма ,но другой фирмы. 11 серия Сеагейтов может похоронить всю фирму.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

shurick2 писал(а):вам его заменят по гарантии ...
А меня нахер не пошлют, если определят, что он перешит?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

попытаются, но вы же будите упирать на отсутствмие внешних повореждений, про закон о защите прав потребителей, и вообще приложите все возможные, мыслимые и не мыслимые усилия ... альтернотива то какаая, просто потерять бабло или все таки попытаться спасти, в виде харда по замене или волзврата денег ... Как вариант, если брал с м.б. и он ещще не иссяк, просто вернуть, не типа не работает, а типа не подошел цвет ...
Изображение
Изображение
Изображение
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

to All
Извините, если задолбал уже всех своей проблемой.
shurick2 писал(а):то сдать его туда где покупал нахуй
Вобщем так. Отнес. Едва обрисовал проблему, сразу спросили:
- А у Вас асрок материнка?
- Да. А откуда Вы знаете? Что уже сталкивались?
- Да нет, просто обычно асроки "выдают такое"
Потом взяли подключили к первой попавшейся материнке. Работает. Далее взяли еще две материнки уже от асрока. Тоже работает. Затем поставиили на тестирование, тестировали часа два чем то похожим на викторию. После чего сказали:
- поверхность чистая, диск охуенный и т.д.
- Ну, так а мне что теперь делать? У меня ж не работает.
- Наверное Вы что то не так делаете. Несите компьютер, будем разбираться.
Хрен с вами. На следующий день принес компьютер. Около получаса меняли разъемы, провода, ковырялись в биос ... Вобщем продублировали набор действий, которые я уже совершал.
- Да, блин, действительно не работает. Ну значит у Вас материнка такая. Она слишком быстро стартует и диск не успевает раскручиваться. На любой другой материнке все будет норммально. А с этой материнкой все диски большого объема будут вести себя так же.
- Ладно, давайте испытаем какой нибудь другой диск, не сигейт.
Из терабайтников кроме сигейта у них в наличии был только макстор.
- Ну, говорю, это ж вроде одна фирма.
- Да, но у них электроника разная.
Вяли макстор. По внешнему виду - один в один, правда рисунок печатной платы на контроллере немного отличается. Подключили - не работает.
Вобщем посоветовали запускаться через ресет, что я и без них успешно делал до этого:) На замечание, что может быть это не сильно полезно ддля компьютера, сказали, что ничего страшного. Либо менять материнку.
Я вот думаю может узнать что на этот счет Скажут в асроке. Только английский я знаю на уровне "твоя моя плохо понимайт" Был бы очень признателен, если б кто нибудь помог грамотно сформулировать обращение в асрок.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

vinzh писал(а):Она слишком быстро стартует и диск не успевает раскручиваться.
Так в бивисе настройте задержку запуска винчестера секунды на 4-5.
Мать будет ждать положенное время ,а затем спокойно опросит раскрутившийся винт.
Есть такой раздел ,что-то вроде Time ..бла-бла.. HDD .
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

Dead_OK писал(а):Так в бивисе настройте задержку запуска винчестера секунды на 4-5.
Так нету такой настройки у меня в биосе
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

vinzh Попробуйте к PCI-SATA контроллеру свой проблемный сигейт подключить, может на нём нормально стартовать будет?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

Vose писал(а):Попробуйте к PCI-SATA контроллеру свой проблемный сигейт подключит
Понял. Знать бы что сработает. Простейший рублей за 500 подойдет?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

vinzh писал(а):Простейший рублей за 500 подойдет?
Возьмите с манибэком где-нибудь. Типа под предлогом, что сомневаетесь, что у вас заработает и испытайте.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

Минибек это что? Поподробней пожалуййста для неграмотных.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

vinzh писал(а):Минибек это что?
Money Back - деньги взад :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

Vose писал(а):Попробуйте к PCI-SATA контроллеру свой проблемный сигейт подключить
Вчера забыл спросить: Есть два типа контроллеров SATA и SATA2. Так вот если взять SATA2, будет ли диск работать в этом режиме (диск SATA2) или упрется в пропускную способность PCI шины?
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

vinzh писал(а):или упрется в пропускную способность PCI шины?
Не упрётся ,поверте на слово.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить