а какие щас медные кулера на TGA775

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

кстати, вообще кто за какой вариант, голосуем

Опрос закончился 11 мар 2009, 01:56

1 cменить на такой же 7000 только новый (проблема куда деть 0.7кг меди старого)
1
17%
2 сменить крыльчатку (если подойлдет от zmf22b)
5
83%
3 сменить на другую модель кулера (сложно подобрать)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

а какие щас медные кулера на TGA775

Сообщение shurick2 »

тут по ходу у моего залмана 7000 который в сервачке издыхает крутилка (противно торохтит даже на пониженных оборотах), а там мож и в основном компе подтянется им всем дюжэ лет много, купил почти как только они появляться стали, лет 6 или 7 назад
вот есть три варианта :
1) приобрести новый такой же за 35$, что б крепление с материнки не снимать (а это и саму материнку снимать, а там все так аккуратненько уложено, все это разворошить придется)
2) приобрести только вентилятор залмановский 92мм вот такой вот где то слышал, что у них с залманом 7000 идентичная крыльчатка и подшипники, соответственно снять крыльчатку вместе с подшипником оттуда и пересадить на 7000 (опять же плюс в том что крепление с материнки не снимать).
3) ну и наконец вариант приобретения какого то другого медного кулера, тогда желательно что б либо с четырехконтактником для интеловских мам либо что б в качестве вертушки использовался обычный 80х80 или 92х92 вентилятор крепящийся саморезами к радиатору (тогда кулермастеровский купить поставить вместо родного) и желательно крепление кулера к материночке отличное от того которое на интеловских боксовых кулерочках, ну не нравится мне оно черезвычайно

соответственно вот щас думаю, первые два варианта, как говориться, и так все ясно, там помочь нечем, а вот с третьим вариантом, если все-таки остановиться на нем, не так все очевидно. Чего т я посмотрел картинки, либо не медь, либо монструозное что то, либо крепление уродское ... Так что предлагаю пофлудить на тему кулеров, мож и чего полезное промелькнет ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

За второй... Залманы по крайней мере 7000 серия чот не очень вентиляторами славились.. Я когда замонтировал такой на проц, то сразу махнул на вент от Иглу. Ибо умолчальный вентилятор с новья уже неприятно слегка бил. Что б не парится с крепежом приклеил вентилятор через пятак пористой резины. Второй год пошел- молотит ...
Естественно если менять вентилятор, то надо будет удалять внешний обод с пропеллера.... Ну это я так, на всякий случай...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant писал(а):Залманы по крайней мере 7000 серия чот не очень вентиляторами славились.. Я когда замонтировал такой на проц, то сразу махнул на вент от Иглу. Ибо умолчальный вентилятор с новья уже неприятно слегка бил. Что б не парится с крепежом приклеил вентилятор через пятак пористой резины
гм, не совсем понял, какой иглу ?, что за крепеж через пористую резину ?, точно на залман 7000, а не какой то другой ?!?
fant писал(а):Естественно если менять вентилятор, то надо будет удалять внешний обод с пропеллера....
нет, как крыльчатку менять мне ведомо, это я делал, но вот в том, что крыльчатка от иглу, сядет на залмановский шпиндель как то мне сомнительно, и не понятно как поможет тут пористая резина, куда ее там ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

помнится на АйсХамерской чашке шарикоподшипники от пыли захрустели , подошли от box_ового интела . какие в залле незнаю , пока нешумел( у мну 7700)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Не...Полностью снимал залмановский вентилятор, а там крепёж, насколько помню, на двух винтах.. Я что б не заморачиваться с придумываниет способа крепления просто приклеил вентилятор от Атлоновской охлаждалки Igloo 2520 через микропоркую. Там вентилятор от GlatcialTech.Прилично дует и не шумный.
Щас вроде понятно написал...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant писал(а):Щас вроде понятно написал...
гм ... понятнее, но есть еще уда стремится ... вы весь процесс опишите, типа берем вентилятор орпусной, откусываем кусачками от рамки, берем клей, мажем туда то ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

shurick2

есть смазка для ветряков не помню названия т.к. итикетка потерена , но на работе все ветряки смазали и нет проблем и дешевле ,тем более не надо снимать его вместе с креплением . или можно смазать циатимом если нет жидкой смазки .
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

MIKE писал(а):shurick2

есть смазка для ветряков не помню названия т.к. итикетка потерена , но на работе все ветряки смазали и нет проблем и дешевле ,тем более не надо снимать его вместе с креплением . или можно смазать циатимом если нет жидкой смазки .
ну, смазывать то пробовали, правда ессно не эти кулера, а другие (как бы я иначе узнал как разбирается вентилятор). Только потом, после смазок, шум сначала пропадает, но потом каждые 3-6 месяцев напоминает о себе вновь. Грю ж кулер проработал 6 лет как минимум без обслуживания (выдувка пыли из радиатора не в счет), после этого переходить на ежеквартальное обслуживание с разборкой, как то не кошерно, по тому и варианты частичная азборка, полная замена на тоже самое, полная замена вобще на другой, вопрос на что тогда, варианты и это кстати главный вопрос то был ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2 писал(а): Только потом, после смазок, шум сначала пропадает, но потом каждые 3-6 месяцев напоминает о себе вновь.
Эт точно.. Если кулер поработавший, то выработку подшипников ничем не компенсировать..
shurick2 писал(а):берем вентилятор орпусной, откусываем кусачками от рамки,
Продолжаем... Находим кусок микропористой резины. Вырезаем пятак по размеру нижней части остатков кулера ( ту что выкусили из рамки), где данные вентилятора написаны. Микропорка толщиной миллиметра 3. Выгода- остатки "механического шума" отсеются окончательно. Берётся обычный, та называемый "резиновый" клей Момент и клеим резиновый пятак к пятке вентилятора и другой стороной к тому месту на радиаторе, где стоял штатный "ветродуй". Главное- соблюсти технологию склейки, что на тюбике указана. Тогда схватится- не оторвёшь. Ну и ,естественно, по центру разместить, что б за лепестки радиатора не цепляла. Работы на 20 минут ( быстрее не получится из за клея) , а удовольствия... :D
P.S . Вместо микропорки можно другую какую резинку использовать, хоть от велокамеры, но с ней результат получше..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant
а потом эта фигня лет через пару отвалиться-таки во включенном состоянии, когда и думать забудешь и ка-ак рубанет по сопротивленьецам на видеокарте лопостями ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2
У моего Залмана сразу отвалился ротор с крыльчаткой ,потому я даже и не выбирал из вариантов ответа.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2 писал(а):а потом эта фигня лет через пару отвалиться-таки во включенном состоянии, когда и думать забудешь и ка-ак рубанет по сопротивленьецам на видеокарте лопостями ...
Не рубанёт... Гарантировано.. Усилие на отрыв приличное.. Я для проверки за крыльчатку всю охлаждалку в сборе поднимал.. Там вроде грамов 700 меди. Главно по технологии действовать...
Приезжайте к нам на Колы..., пардон, в Дубну..Приклею в лучшем виде... :)
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant писал(а):Усилие на отрыв приличное..
вода то камень точит, вентилятор постоянно вибрирует скоько то, так что, через пару лет, не мытьем так катанием ..

вообще я возмущен, ни единого раз ... тьфу, ни единого варианта кулера TGA775 не предложено, все уцепились за советы как заменить крутилку, которых вообще не спрашивали, а это, так сказать, по ходу возникшее ответвление второстепенное. И ни ктошеньки ни кто не предложил до сих пор варианта медного кулера. Неужели залман 7000 медный, это наилучшее решение воздушного охлаждения для TGA775 ?!?, помню, как не так давно мне с пеной у рта доказывали, что это не так, ну и, где эти ваши более лучшие варианты ?, в студию плз ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ну тот же же залман ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить