а какие щас медные кулера на TGA775

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

кстати, вообще кто за какой вариант, голосуем

Опрос закончился 11 мар 2009, 01:56

1 cменить на такой же 7000 только новый (проблема куда деть 0.7кг меди старого)
1
17%
2 сменить крыльчатку (если подойлдет от zmf22b)
5
83%
3 сменить на другую модель кулера (сложно подобрать)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Slayer
а это вообще совсем залман ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

shurick2
Может лучше залмана только залман?
А вам что надо ? альтернативу? купите водянку!!! :D
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2 писал(а):ни единого раз ... тьфу, ни единого варианта кулера TGA775 не предложено
Так они заразы все эксклюзивные. Хрен найдёш в продаже запчасти. Но как вариант можно купить малооборотистую 120-ку и прикрутить её на перфорированную дырку в боковой стенке системника ,будет дуть точно на медь и расходов 150 руб и 5 минут с отвёрткой.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

нет не водянку, но просто залманы, башни такого Изображение типа, смотрят на нас с каждой витирины, банальны, заурядны, не интнересны, и чем они больше, тем заурядней и не иентересней. Жидкостные много мороки, не говоря уже, что тоже довольно заурядно, теперь стало это, и не страдаю я паталогической борьбой со звуками издаваемыми компом. Если вы подумали, что мол те все шурик говорил, шум ему пох, шум ему пох, а тут вдруг заговорил о шумящем вентиляторе - неувязочка, то поясняю, ни какой неувязочки, сам шум меня не беспокоит, беспокоит то о чем он сигнализирует, а именно об износе кулера, износ беспокоит, а шум не причина, а лишь показатель ...

Хотелось бы, что то средних размеров (ультракомпакт для 1U корпуса сам кому хошь посоветую :lol2:) аккуратненькое такое, скромное, но хза то техничное, супер эффективное, возможно с теплотрубками, но не жидкостная (водянка) система ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):башни такого типа, смотрят на нас с каждой витирины, банальны, заурядны, не интнересны, и чем они больше, тем заурядней и не иентересней.
Тем не менее башни (топовые башни, конечно) такого типа позволяют охладить (без разгона) топовый Core2Duo вообще без вентилятора, а топовый Core2Quad - при шуме в пределах 22 dBa. А что весят почти килограмм... ну так все не Titan Amanda TEC.

Собственно советов мало, возможно, потому, что непонятно, чего именно хочется. Если хочется тишины - то это только лучшие из подобных башен; если хочется воздушного охлаждения переразогнанного процессора - то это нынешние топовые залманы наподобие 9700; если хочется чего-то, чего ни у кого больше нет - то все тот же Titan Amanda. Zalman 7000 же - нынче интересен только при наличии в боковой стенке воздуховода и отсутствии обдува северного моста и ключей питания процессора воздушными потоками от корпусных вентиляторов. И то с такой задачей лучше справится TT Big Typhoon VX, а еще лучше - BigTyp14Pro, когда он до нас наконец доедет.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

shurick2
Башни - банальны, чашки - столкнётесь снова с проблемой замены вентиля или куда девать медь...
shurick2 писал(а):...Хотелось бы, что то средних размеров ... аккуратненькое такое, скромное, но хза то техничное, супер эффективное, возможно с теплотрубками, но не жидкостная (водянка) система ...
Супер эффективное без воды - это именно башни и чашки. Выбирайте меньшее зло.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Abdulla писал(а):столкнётесь снова с проблемой замены вентиля или куда девать медь...
это не проблема :lol2:
VPoluektov писал(а):Собственно советов мало, возможно, потому, что непонятно, чего именно хочется. Если хочется тишины - то это только лучшие из подобных башен; если хочется воздушного охлаждения переразогнанного процессора - то это нынешние топовые залманы наподобие 9700; если хочется чего-то, чего ни у кого больше нет - то все тот же Titan Amanda. Zalman 7000 же - нынче интересен только при наличии в боковой стенке воздуховода и отсутствии обдува северного моста и ключей питания процессора воздушными потоками от корпусных вентиляторов. И то с такой задачей лучше справится TT Big Typhoon VX, а еще лучше - BigTyp14Pro, когда он до нас наконец доедет.
блин, ну страшные они, что BigTyp14Pro, что башни ... страшные, с эстетической точки зрения :lol2: я не совсем понима., какое разогнанный еор2, если вот такая даже мелочь пузатая с неразогнанным кор2 справляется ... ?!?
Изображение
я б мож и поставил (сменив крутилку низкопрофильную на стандартную), но просто не рационально в полноразмерныйс корпус кда войдет и обычный кулер сповкойно, ставить 1унитовые охлаждалки ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):блин, ну страшные они, что BigTyp14Pro, что башни ... страшные, с эстетической точки зрения
Красивые башни тоже есть. Только охлаждают хуже. Иногда заметно.

Но если хочется последовать киберпанковскому принципу style over substance - то вот обширный обзор.
shurick2 писал(а):я не совсем понима., какое разогнанный еор2, если вот такая даже мелочь пузатая с неразогнанным кор2 справляется ... ?!?
Уровень шума. Такая мелочь пузатая - шумит поди хорошо за 30 dBa. Хорошие кулеры - немногим больше 20 dBa. Отличные - меньше 20 dBa.

Кстати, чем еще башенные кулеры хороши - на них легко меняются вентиляторы. Собственно, лучшие экземпляры - сразу продаются без вентилятора, только с креплениями для него.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):
shurick2 писал(а):блин, ну страшные они, что BigTyp14Pro, что башни ... страшные, с эстетической точки зрения
Красивые башни тоже есть. Только охлаждают хуже. Иногда заметно.

Но если хочется последовать киберпанковскому принципу style over substance - то вот обширный обзор.
shurick2 писал(а):я не совсем понима., какое разогнанный еор2, если вот такая даже мелочь пузатая с неразогнанным кор2 справляется ... ?!?
Уровень шума. Такая мелочь пузатая - шумит поди хорошо за 30 dBa. Хорошие кулеры - немногим больше 20 dBa. Отличные - меньше 20 dBa.

Кстати, чем еще башенные кулеры хороши - на них легко меняются вентиляторы. Собственно, лучшие экземпляры - сразу продаются без вентилятора, только с креплениями для него.
по началу понравился Thermaltake V1 AX по тому, что напомнил старый добрый сокет478-й залман 6500. Но потом я увидел, что оказывается он с вентилятором (6500 был без вентилятора, как раз вариант пассивного охлаждения или с установкой корпусоного в стенке или на ножке рядом, напротив) Ладно бы с вентилятором, но этот вентилятор в серединке, и сущесвенно сокращает количество ребрышек ... ну и плюс сомнение на счет крепления ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Так повторяю еще раз - красивые кулеры охлаждают, как правило, плохо. Но красивые. Но охлаждают плохо.

А если хочется пассивности - то это таки только топовые башни, без вариантов. Собственно, у Zalman 6500 кулер был ни разу не опциональным - ставить его было обязательно. Опциональным он был у 6000, который мог ставиться и на s370... и то там кулер рекомендовали использовать, хоть и в silent mode.

Другой вопрос, что те топовые башни позволяют повесить на себя любой - сколь угодно тихий - 120 мм вентилятор. Если надо охладить что-то горячее - то чем вешать один высокооборотистый вентилятор, лучше повесить два низкоскоростных. Получившееся будет тише одного харда в idle... а, стало быть, непринципиально.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):Так повторяю еще раз - красивые кулеры охлаждают, как правило, плохо. Но красивые. Но охлаждают плохо.
объясняю еще раз, башни не некрасивые, и не красивые, я не знаю красивые они или нет, школьникам возможно нравится до безумия, мне не особенно, вот лично мне ...
VPoluektov писал(а):А если хочется пассивности
пассивности не хочется
VPoluektov писал(а):Собственно, у Zalman 6500 кулер был ни разу не опциональным - ставить его было обязательно
да, обязательным, хотя с чем то типа нортвуда 2.8 мог справиться и бнз собственного отдельного вентилвятора, но на грани (что не имеет смвысла, только ради понтов) и при очень серьезной продувке корпуса ...
VPoluektov писал(а):Опциональным он был у 6000, который мог ставиться и на s370
откровенно гря, и S370 вариант имел вентилятор в комплектие и вовсе он не был опрцимональным, ни в больше ни в меньшей степени чем у S478 версии, во всяком случае ...

Еще раз, меня лично не интересует тишина, Ну бессмысленно бороться с тишиной если на каждую корзину на три винта идет по одному 80х80 или 92х92 вентилятору, которые крутятся на максимуме (нет справятся и на сайлент, но просто зачем греть винты до 35, когда можно до 32-х ?) ... Я просто говорил о том, что если уж менять, так не шило на мыло, а что то радикально новое.

Залмановской "чашке", этой конструкции, уже лет 7-8 исполнилось между прочим. С кулерами прогресс, как в автомобилями, в вопросе экономии тоаплива, не только за счет нового движка, но и за счет облегчения кузова и т.д. Щас вон пол днища, пол обвеса идет плапстик, при этом кузов лучше чем более старые, с металлическим обвесам, держит удар за счет более современных каркасов. Вот я и думаю, что уж за семь то лет и с кулерами джолжен был серьезный шаг вперед иметь место быть, когда при том же весе достигается куда большая эфективность теплорассеивания, при той же эффективности теплорассеивания удается существенно сократить размеры и вес, при этом уровень шума не увеличивается (меня уровень шума залмана на 80% уже устраивал вполне) либо несколько сокращается (бесшкумный вариант не нужен, и не должен быть кулер бесшкумным, на это есть регулировки, и уже пользователь решает оставить приемоимо шумящий кулер на полных оборотах или скрутить их в половину и вообще перестать слышать звуки от кулера)

И вот собсна на эту тему я и хотел увидеть варианты, не только крайности типа или башня тяжелее залмана в полтора и больше в трое, но при этом беззвучный или маленький но "оглохнеш", а так сказать золотую середину. Типа либо несколько легче, либо несколько меньше залмана, а лучше и то и другое сразу, и при этом тот же (достаточно не громче, бесшумный нафиг не надо) уровень шума, который я всегда смогу при желании немножечко подкрутить в сторону уменьшения, за счет реабаса или управления через материнскую плату ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):Я просто говорил о том, что если уж менять, так не шило на мыло, а что то радикально новое.
На фоне
shurick2 писал(а):на каждую корзину на три винта идет по одному 80х80 или 92х92 вентилятору,
что-то радикально новое придумать невозможно; разницу между водянкой и TT Volcano 9 все равно не услышать. Единственно - можно искать кулеры, позволяющие экстремальный разгон; это опять же Titan Amanda TEC. Если экстремальный разгон тоже не интересует - то брать совсем что угодно, хоть боксовый кулер.
shurick2 писал(а):Вот я и думаю, что уж за семь то лет и с кулерами джолжен был серьезный шаг вперед иметь место быть, когда при том же весе достигается куда большая эфективность теплорассеивания, при той же эффективности теплорассеивания удается существенно сократить размеры и вес,
Удалось. См. Scythe Shuriken. Только а зачем он в полноразмерном ATX корпусе?
shurick2 писал(а):И вот собсна на эту тему я и хотел увидеть варианты, не только крайности типа или башня тяжелее залмана в полтора и больше в трое, но при этом беззвучный или маленький но "оглохнеш", а так сказать золотую середину.
Вот не понимаю я - зачем в обычном компьютере, не в медиацентре, компактные кулеры? У меня и в игровом десктопе, и в сервере стоит Scythe Mugen (который тут не предлагаю, поскольку пластиковые защелки без backplate) - и никому там не мешает, места достаточно.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Эх shurick2, shurick2... Я вам , можно сказать Ноу Хау раскрыл, а вы :cry: ...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

shurick2 писал(а):...Еще раз, меня лично не интересует тишина...
...Залмановской "чашке", этой конструкции, уже лет 7-8 исполнилось между прочим. С кулерами прогресс, как в автомобилями, в вопросе экономии тоаплива, не только за счет нового движка, но и за счет облегчения кузова и т.д...
...Вот я и думаю, что уж за семь то лет и с кулерами джолжен был серьезный шаг вперед иметь место быть, когда при том же весе достигается куда большая эфективность теплорассеивания, при той же эффективности теплорассеивания удается существенно сократить размеры и вес, при этом уровень шума не увеличивается (меня уровень шума залмана на 80% уже устраивал вполне) либо несколько сокращается (бесшкумный вариант не нужен, и не должен быть кулер бесшкумным, на это есть регулировки, и уже пользователь решает оставить приемоимо шумящий кулер на полных оборотах или скрутить их в половину и вообще перестать слышать звуки от кулера)
И вот собсна на эту тему я и хотел увидеть варианты, не только крайности типа или башня тяжелее залмана в полтора и больше в трое, но при этом беззвучный или маленький но "оглохнеш", а так сказать золотую середину. Типа либо несколько легче, либо несколько меньше залмана, а лучше и то и другое сразу, и при этом тот же (достаточно не громче, бесшумный нафиг не надо) уровень шума, который я всегда смогу при желании немножечко подкрутить в сторону уменьшения, за счет реабаса или управления через материнскую плату ...
Шура, предлагаю Zalman CNPS8700 LED. По пунктам:
1. Это "чашка", но не цельномедовая, а с рёбрами, нанизанными на теплотрубки.
2. Масса кулера - 430 г. Рёбра тонкие, трубок всего две, 6-миллиметровые. Правда, размер радиатора в ширину приличный. Но если у вас мать не "огрызок" микро-АТХ, то в масть. По высоте влезет и в медиацентр.
3. Тихим его не назовёшь, на максимуме (2350 об/мин) услышите все прелести двух шарикоподшипников. Примерно до 1600 об/мин практически теряется на фоне остальных шумов.
4. Ручной регулятор 1150-2350 об/мин.
5. При работе на минимальных оборотах держит 30-32 градуса в нетяжелых приложениях (офис, интернет, простенький редактор фото). Проверка Каспером - до 38 градусов. Архивация ВинРАРом - 42-44 град. Кодирование видео - 49 град. при 100%-ной загрузке. Камень - C2D 6750 2,66 ГГц без разгона. Корпус закрытый, вентили спереди и сзади.
6. На средних оборотах (1500-1800) в загрузке температура падает примерно на 3 градуса. На максимальных - ещё на 1-2.
7. Крепёж с рамкой под плату на винтах, радиатор к рамке - клипсой.
8. Попутно охлаждает всё вокруг. Чип с хилым алюминиевым радиатором не греется выше 42 гадусов. Память и цепь питания ЦП тоже получают своё.
9. Стоит разумных денег.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Ответить