Сетевая карта для раритетного железа

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

goodman писал(а):с 1г все ясно, вполне устраивает такой расклад. сата контролер стоит на машине.
вроде бы Pro/1000 MT влезает(последний свободный и 6 возможных Smile ), но на всякий случай могу поехать с линейкой
1-е вроде, на сколько я помню, эти условные 133мб/с делят между собой ВСЕ !!! устройства весящие на pci как встроенные (между прочим) так и поставленные в слот. И если у вас еще и дисковый сата контроллер используется вместо чипсетного (т.е. он то уж точно будет одновременно с сетьевухой работать при копировании чего то из сети), и вообще все слоты PCI заполнены так, что только последний остался, то гигабитный вариант для вашей системки, мягко говоря, как мертвому припарка ...
Изображение
Изображение
Изображение
goodman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 07:33

Сообщение goodman »

фактически только один сата контролер юзает активно писи, остальное очень редко юзается(тв, мопед и т.п.).
goodman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 07:33

Сообщение goodman »

по поводу гига, даже если я только получу в два раз больше чем 100м, это уже большой плюс для меня, так как сократится время передачи больших файлов в два раза. я уже писал что такой вариант меня устраивает. пусть будет не гиг, а 200м.
можно снять сата контролер, посадить жестки на юсб.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

А до компьютера - точно доходит именно гигабит? Потому как большинство провайдеров районных сетей кидают хорошо если 100 mbit... между узлами. И при попытке скачать что-то с популярного в таких сетях ресурса - клиент будет качать хорошо если мегабайт-другой в секунду. Даже на очень умной серверной десятигигабитной сетевке. Собственно, насколько я видел, реальный гигабит нынче встречается только в пределах одного офиса или квартиры...

Перевешивать жесткий диск на USB - точно не стоит, USB с точки зрения загрузки процессора весьма неэффективно. Как возможный вариант - можно поискать переходники SATA-IDE. Кстати - а кто, собственно, мать?

Из остальных перечисленных девайсов шину PCI, которая действительно общая для всех воткнутых в нее (но не всех интегрированных - южномостовые девайсы не на ней) девайсов, очень сильно грузит TV тюнер. Но при одновременной работе его, гигабитной сетевки и SATA контроллера пострадает скорее сам тюнер - в том, что он выдает на экран, будут выбитые строки.
goodman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 07:33

Сообщение goodman »

собственно так и есть дружеский 1г., я один с 100м.
по поводу юсб осознал :) забыл что сильно грузит процессор.
тв тюнер брал для записи тв программ(спорт и т.п.) когда меня нет или когда сплю,
но это бывает редко так как писать нечего :(
думаю брать Killer NIC K1
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):при попытке скачать что-то с популярного в таких сетях ресурса - клиент будет качать хорошо если мегабайт-другой в секунду. Даже на очень умной серверной десятигигабитной сетевке
воистинну :lol2:
VPoluektov писал(а):Как возможный вариант - можно поискать переходники SATA-IDE
да их и искать нечего ... очень даже часто втречаются, при чем даже двунаправленные ...
Изображение
Изображение
Изображение
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Сообщение iso »

trendnet гарантия пять лет.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

iso писал(а):trendnet гарантия пять лет.
Продай этот слоган тренднету :lol:
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Таки-никто из "сетевых гуру" на 3-х страницах не обмолвился на вопрос: НА КАКИХ ИНТЕЛОВСКИХ ЧИПАХ стоит брать на барахолке (в комиссионке) недорогую 100-мегабитную карточку.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):НА КАКИХ ИНТЕЛОВСКИХ ЧИПАХ
На любых. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Тут речь шла не о недорогих и не о 100 mbit... 100 mbit интель же нынче, если речь о недорогих, а не серверных, найдется все равно только на 82559, так что и выбора особого нет.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

VPoluektov писал(а):найдется все равно только на 82559, так что и выбора особого нет
Спасибо, если найду, попробую с реалтеком сравнить по скорости.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose
Скорость на маленьких пакетах и небольшой нагрузке - вряд ли будет явно отличатся. Скорее всего нагрузка на проц.
Вот если по локалке, с разных машин, сразу загрузить трафиком по полной, тады да...
Кроме того результат будет разным в зависимости от того с каким контроллером конект.
Если карта просто смотрит в и-нет, то разницы не будет, полюбас.
И конечно надо смотреть не на спидометр, а на то за какое время перекачивается один и тот же трафик и в какую сторону и с кем.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

82559 - это не обсуждавшаяся выше серверная сетевка; в ней нет никаких специальных разгрузочных функций. От реалтека она отличается только тем, что работает более-менее всегда - но когда реалтек работает, он работает не хуже. Менять работающий реалтек на 82559 - смысла нет.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Если карта просто смотрит в и-нет, то разницы не будет, полюбас.
так это ежу ясно.
А тестить думал, если буду, то переливанием по хорошему кроссоверу чего-нибудь большого с одного чистого раздела одного компа на чистый раздел другого, замеряя время (скоростемеры условные мне ни к чему), с отключением антивирей и проч. ну и на втором компе (где не интел-сетёвка стоять будет) - тоже с разными сетёвками попробую - у меня гигабит встроенный и реалтеки разные 100 Мбит валяются.
VPoluektov писал(а): в ней нет никаких специальных разгрузочных функций.
Интересует, как раз что-нибудь недорогое 100-мегабитное именно с такими функциями, чтобы в домашний сервак воткнуть с VIA C3.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить