Конфигурация компьютера

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

oot
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:41
Откуда: Москва

Конфигурация компьютера для 1С-Бухгалтерия 7.7

Сообщение oot »

Помогите определиться с конфигурацией компьютера для работы с 1С-Бухгалтерия 7.7 (сетевая версия). Пользователь пока один. Необходима стабильность, надежность работы и запас производительности года на 3..4. Сейчас формирование бланка отчетности вызывает ступор минут на 5. Разгона не будет. На этом компьютере еще будут установлены Гарант (или Консультант) и офис. Нужен только ситемный блок, бюджет 15...20 тыс. руб. Спасибо.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Чтобы уж наверняка советовать, неплохо знать вашу теперешнюю конфигурацию. Но на базе Core2Duo по нынешним временам это как минимум.
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

е7200/гигабайт P35-DS3L/8400GS/2*1Гб хюникс 667мгц/400вт FSP в ближайшем времени буду собирать для аналогичных целей одному человеку. правда можно что-нибудь и попроще, это с сильным запасом (по другому у меня увы голова больше не варит).


но вообще вам в другую ветку, смотрите выше
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация компьютера для 1С-Бухгалтерия 7.7

Сообщение kit »

Поскольку программа одна и не меняется (причём уже много лет), то и запас будет - до физического истощения компа, хотя не думаю, что дойдет до этого.
А "формирование бланка - 5 мин" в данном случае ни о чем не говорит. Неизвестна конфигурация текущего компа, неизвестен отчет, метод его формирования (может, он очень криво написан), объем данных, по котором отчёт строится (эти данные, кстати, со временем могут увеличиваться, а на сколько - на этом форуме можете сказать только Вы).
Условно говоря, Вам подойдет любой комп, его производительность будет прямо влиять на скорость построения отчетов. Видимо, в данном случае надо начинать с неё - определите максимально допустимое время формирования отчета и прикидывайте мощность, можете здесь написать подробности, попробую помочь.
А если в перспективе есть переход на несколько рабочих мест, тогда можно рассмотреть вариант с терминальным сервером, и в качестве терминалов отлично работают машинки уровня Pentium 2, они всё равно ничего не считают сами (Гарант и офис тоже на сервер отлично встают).
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Хардов надо минимум 2 - для отказоустойчивости... а по сети будет юзаться база кстати?
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Любой AMD-шный двухядерник под AM2 (дешевле корки будет, да и не к чему сюда корка), мать-интеграшку известного производителя, на которой RAID 1 (Mirror) реализовать можно, не помешает гигабитный сетевой контроллер на ней. 2 планки DDR2 по гигу. Три харда 250 Гиг (больше ни к чему совершенно, да и в бюджет не вписать): два - в RAID, третий - во внешний или внутренний РЭК для архивации базы и на замену, если в компе из строя выйдет. Питальник качественный ватт на 400-450 (FSP, ISO и др. есть подороже).
ЗЫ. Бесперебойник к нему также нормальный не забудьте.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
iop
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:38

Сообщение iop »

у меня на cel 2.0 512 винт 60г сигейт все летает.второй сервер 266 512м 8 гб-ну подтормаживает по этому согласен с kit.поподробнее бы надо излагать.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

oot писал(а):Нужен только ситемный блок, бюджет 15...20 тыс. руб.
HP dc5700 SFF Core2Duo Поставил буху - урчит от счастья. Всё что надо добавить, так это флоп (родной 450руб). Итого 21тыр.
На счет того, что на 1С корка не нужна - не слушайте. Народ сам не знает что несёт. Корка оч даже нужна. Ещё не плохо добить второй винч для свопа и бекапа системы.
Всё.
Помимо того, что вы получаете нормальный бренд с легальной виндой, так ещё и три года гарантии.;)
Я давно завязал с самосбором и всякими совковыми псевдо брендами (качество сборки гавно, сервис гавно, в службе поддержки - отмороженные хамы).
Подумайте над этим...
:smoking:

З.Ы.
На счет того, что на 1С корка не нужна - не слушайте. Народ сам не знает что несёт. Корка оч даже нужна. Ещё не плохо бы добить второй винч для свопа и бекапа системы. Винч ищите типа такого. Он плоский и лучше ставится в такой корпус. Если же лежачий не в кайф, то есть точно такие же минитауеры.
Изображение
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Al_lexx
конечно, брэнд это хорошо, но сильно дороже простого пк (самосбор+лиц.ос)
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Timo писал(а):конечно, брэнд это хорошо, но сильно дороже простого пк (самосбор+лиц.ос)
Вы свои замашки, домашне-гамерские, оставьте при себе. Посоветуете тут сейчас...
Человеку для чего нужен комп? Для БУХ-ГАЛ-ТЕ-РИ-И.
Вкуриваете?
Сколько стоит день-другой простой бухгалтерии, пока ремонтируется наколенный самосбор? Не знаете? Так спросите у своего "человека", которому нужна машина "для аналогичных целей". Думаю, что вы будете неприятно удивлены. Про потерянные данные - вообще промолчу. :|
Повторюсь:
На хьюллеты 3-х летняя гарантия с заменой системного блока на следующий день (если не в глухой деревне). Плюс официальная ось, плюс дрова, плюс утиль для аварийного восстановления. Так что вы лучше не
Timo писал(а):в ближайшем времени буду собирать для аналогичных целей одному человеку
, что б вас потом за коки не подвесили (если сломается), а найдите нормального поставщика НР.
Впрочем я как посмотрю вы любите всякие приключения на свою жж. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Каждый судит со своей колокольни. В целом, это нормально. Но вот убеждать новичка на форуме в абсолютной правильности своей точки зрения, не узнав всех деталей вопроса, по крайней мере, некорректно.
Даже не было написано, что комп нужен для бухгалтерии. Лишь указано, что для программы "1с:Бухгалтерия". Может, эта машина будет дома использоваться?
Al_lexx, Ваше пристрастие к брендовым компам вполне понятно и логично. Работая с большим парком компов, глупо заниматься самосбором, иметь на этом постоянные проблемы, и экономить гроши при миллионном бюджете. Но в случае единичного компа приоритеты меняются, и этого Вы почему-то не учитываете.
Al_lexx писал(а):HP dc5700 SFF Core2Duo Поставил буху - урчит от счастья.
А Вы как оцените среднюю загрузку этого компа? 7%? или 3%?
Это всё равно, что курьеру фирмы взамен "оки" купить "порше." Конечно, он рад будет до безумия. Только насколько это оправдано?

зы: к слову, бэкап небольшой БД 1С:Бух 7.7 выполняется WinRar`ом (без индексных файлов, конечно) на среднем компе за 2-5 минут. Полученный файл можно скинуть на флэшку, по сети на др. комп или записать за 1-2 минуты на болванку. Так для чего городить огород с raid-массивом или хотя бы вторым винтом?!
oot
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:41
Откуда: Москва

Сообщение oot »

Спасибо за помощь. Фирма маленькая, поэтому никаких дополнительных форм, отчетов и запросов не писалось, все стандартное. Будет ли использоваться по сети я не могу сказать, раньше использовалась. Комп 2001 года - IP667/AsusCUSL/64 ОЗУ/20 HDD IBM/CD-RW/DVD-ROM - была мысль модернизировать но придется заменить 2/3 комплектующих. "Три харда 250 Гиг" - в этом случае это явный перебор, raid наверное тоже, но не уверен.
После прочитанного - появилось сомнение вот какого плана - нужен комп для нормальной работы, и с запасом по производительности, под бухгалтерию (+гарант/консультант и пр. налогоплательщики и офисы) но чтобы не было поползновений забрать его под другие нужды (САПР например).
Al_lexx - а с гарантией у HP нормально? А то с принтером (LJ1100) возни много было, или с гарантией на ПК у них лучше?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kit
Старина, для какого для дома?
oot писал(а):Помогите определиться с конфигурацией компьютера для работы с 1С-Бухгалтерия 7.7 (сетевая версия). Пользователь пока один. Необходима стабильность, надежность работы и запас производительности года на 3..4. Сейчас формирование бланка отчетности вызывает ступор минут на 5.
Во первых - сетевая.
Во вторых - пользователь ПОКА один.
В третьих - нужна стабильность.
В четвёртых - на 3-4 года.
В пятых - ступор на 5 мин. Не на PII же, с 32метрами памяти, они работают. Наверняка какой нить нортвуд с 256мегов оперативы...

А теперь перечитайте ещё раз мои доводы.... :?


И причем тут моё пристрастие к брендам? Моё пристрастие к брендам касается только меня самого. Т.е. моих домашних железок. Тут же голимая рентабельность.
Я попробовал подсчитать сколько будет стоить подобный самосбор. Подобный во всех смыслах: нормально протестированная комплектуха, удобный апгрейд, официальный софт, утилиты, га-ран-ти-я. Уверяю вас - разница мизерная, а учитывая сервис, так вообще не в пользу самосбора. Потому как гешефт у НР крошечный, за счет огромного количества продаж (в прошлом году то ли 7, то ли 9 млн. компов).
Самосбор или совковый псевдобренд - нужен когда вообще нет денег или когда надо из имеющихся в наличии - выжать максимальную производительность.
Тут же не стоит вопрос о максимальной производительности, а лишь о достаточной для сетевой 1С. E4400 с 1гигом - самое оно, я на мастер (сервер) машину поставил Е4600, на слив Е4400. Что касаемо бюджета, то такой дектопный НР как раз таки нормально вписывается в 20-21,5тыр. Дополнительные расходы (450р.) на флоп родной. И конечно желательно добавить память, на которой как раз можно чуть сэкономить (опять же копейки, гнусмас 1гиг отдаёт за 25у.е.) и взять не у НР, а просто в магазине. Флоп то же можно и неродной впендюрить - вообще 200р. (опять копейки) Клава и мышь получаются в виде бонуса.
Запас же производительности на 3-4 года, обеспечивает гнездо LGA775. Надеюсь расшифровывать не надо. :|
kit писал(а):А Вы как оцените среднюю загрузку этого компа? 7%? или 3%?
Оценить очень просто. Ctrl-Alt-Del. :lol:
Вы не поверите, как грузит комп серверная часть 1С (80%-90%). А как я понял - отдельного сервера под неё в конторе у автора нет (как и у нас). И это достаточно распространенная ситуация. Потому как ставить 1С в общую сеть и на общий сервер (хотя бы и оч мощный) - медленное самоубийство. Машинам с 1С вообще запрещено показываться в корпоративной сети и тем более в и-нете (только обновления, под присмотром админа). А на отдельный не у всех есть деньги и место для установки. У нас в бухгалтерии 1С стоит на двух машинах. Обе выполняют функции рабочих мест, причем одна из них работает сервером, а вторая сливом (клиентом). Я бы не сказал, что на этих корках (те же, что и в приведенном мной конфиге) эта база летает. Не ползает конечно, но и не летает.

Так что ... нет тут ни какой "своей колокольни". Трезвый расчет и нежелание головных болЕй в таком щекотливом департаменте как бухгалтерия.
Бухи - вообще священная корова, в любой маломальски приличной конторе. У нас даже стоял вопрос с покупкой запасного (на склад) компа, что бы случись чего, не ждать сутки сервис центр, а сразу перекинуть винч и потом уже разбираться, где собака порылась. Потому как сутки простоя стоят больше чем компьютер, больше чем 10 компьютеров, больше чем 100 компьютеров, ... больше, гораздо больше. :|

З.Ы.
Давайте писать о том, что мы действительно знаем. А то получается 100пудовый совок: страна воинствующих дилетантов, где каждый суслик - агроном. :lol2:

З.З.Ы.
Моя реакция на дилетантизм - всегда неизменна.
:000003:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Не на PII же, с 32метрами памяти, они работают. Наверняка какой нить нортвуд с 256мегов оперативы...
:D
oot писал(а):Комп 2001 года - IP667/AsusCUSL/64 ОЗУ/20 HDD IBM/CD-RW/DVD-ROM
А теперь перечитайте ещё раз мои доводы.... :?
-адресую Вам же :) .

Про дилетантство.
Я эту 1С и продавал, и кодил её в разных ипостасях (даж сертификат где-то валяется), и админом сетки был, где она же висела (куча конфигураций сразу) и использовалась на десятке рабочих мест (часть, старые компы, я сделал терминалами, новые же свои ресурсы использовали). Так что понтоваться не надо :P
Последний раз редактировалось kit 21 июл 2008, 01:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):Я эту 1С и продавал, и кодил в разных ипостасях
Вот отсюда по подробнее плз. В каких это вы били ипостасях, когда кодили 1С? :lol2:
kit писал(а): oot писал(а):
Комп 2001 года - IP667/AsusCUSL/64 ОЗУ/20 HDD IBM/CD-RW/DVD-ROM
Это где было? :?
Ссылку плз.


З.Ы.
Где это вы увидели, что я понтуюсь? Процитируйте. Может у нас с вами разные представления о понте. По мне, как раз последний абзац вашего последнего поста - понт чистой воды. Нравится в какашках ковырятся - ваше право. Судить не берусь. :lol2:
По мне так - лучше грамотно докладную отписать начальству, снять с себя ненужную ответственность и купить нормальное железо.

З.З.Ы.
А курьерам в нашей конторе не порше покупают, а единый проездной билет. Зато зарплата у наших курьеров, как у иных кодеров.:lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить