Мама+проц Core2DUO

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Frox
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 05:34
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Frox »

Рекомендую брать четырёхядерник, т.к. весь современный софт, в том числе и игры оптимизируются под многоядерные процессоры. А значит, что в ближайшем будущем, да и в некоторых приложениях сейчас 4-ядерные процы производительнее 2-ядерных. Это залог на будущее.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Frox писал(а):Рекомендую брать четырёхядерник, т.к. весь современный софт, в том числе и игры оптимизируются под многоядерные процессоры.
Ха-ха-ха! :lol: Откуда такие сведения-то? Сейчас вообще, к сожалению, мало что оптимизируется, обычно просто что-то тупо добавляется, без разбора - надо оно или нет (намёк на висту, хотя и линух, по слухам, там же), а юзер пусть купит новый комп.
Когда большинство приложений будет оптимизировано под 4 ядра, в системниках будут уже 128 ядерные (условно говоря, конечно) ;)
Говорю как программист и компьютерщик (эх, какое ёмкое слово!) с опытом, а также просто адекватный человек, стремящийся разбираться в происходящем.
Последний раз редактировалось kit 06 июн 2008, 11:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

kit
это просто еще один человек который с одной стороны знает о существовани правила :
если ты не знаешь зам чем тебе четырех ядерник, то тебе не нужно покупать проц в четыре ядра. С другой, все-таки хочет четырехядерник, и по тому что бы ему про это правило лишний раз не напоминали, оскверня светлую мечту, заранее подготавливает отмазы, типа, что почти весь софт уже ... и т.д. ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

если ты не знаешь зам чем тебе четырех ядерник, то тебе не нужно покупать проц в четыре ядра
Ну тогда все дружно покупаям одноядерные т.к. зачем 2 ядра нужны подавляющее большинство тоже не знает :lol2:
Вобщем если правильнее сказать то оэо будет звучать так - если человек постоянно покупает новинки и может себе это позволить то впринципе 4 ядра ему нах не нужны т.к. пока они не сильно актуальны а в будущем всё-равно менять(775 сокету не долго осталось жить),если же денег мало и хочется как можно дольше не апгрейдиться - то тут как ни крути 4 ядра лучший выбор!!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

МедвеД писал(а):если же денег мало и хочется как можно дольше не апгрейдиться - то тут как ни крути 4 ядра лучший выбор!!
Это совсем не факт. Известно достаточно примеров, когда дорогое, новое и крутое железо в итоге было просто провальным. Из-за этого в своё время преставилась компания 3dfx.
Сейчас 2 ядра реально дают прирост в скорости большиства приложений (ну хотя бы потому, что приложение, даже однопоточное, может занять одно ядро, а ОС и прочие проги будут нагружать второе). 4 ядра по полной используются в немногих специфичных приложениях, например, при обсчёте 3d-графики (рендеринге).
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

4 ядра по полной используются в немногих специфичных приложениях, например, при обсчёте 3d-графики (рендеринге)
Вот у вас 4-х ядерник? Нет? Тогда откуда вы знаете что 4 ядра нагружает что не нагружает,вот у меня он уже где-то месяцев 7 стоит и не надо мне рассказывать что 4 ядра используются лишь в немногих специфичных приложениях - таких приложений полно,практически все свежие версии акрхиваторов,кодировщиков-перекодировщиков и игр нормально нагружают все 4 ядра и даже единственная сетевая игрушка в которую я иногда играю 2005 года выпуска COD 2 все 4 ядра грузит. Тут вопрос в другом - что пока вполне хватает производительности двухядерника,забыли наверно уже как не так давно двуядерные засирали,мол нах эти 2 ядра не нужны а что сейчас?
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

МедвеД писал(а):Вот у вас 4-х ядерник? Нет?
Нет, у меня Athlon 1700+ :lol:
МедвеД писал(а):Тогда откуда вы знаете что 4 ядра нагружает что не нагружает,вот у меня он уже где-то месяцев 7 стоит
...
И как, Вы ежедневно пользуетесь архиватором и кодировщиками?

В соседней комнате комп с Core 2 Duo. Средняя загрузка - 20-30%. Часа-два в день - 50-70%. Использование близко к офисному, выведена куча графиков и таблиц, обновляемых on-line, + инет-серфинг.
Аватара пользователя
Frox
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 05:34
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Frox »

kit
Тогда как по вашему мнению многоядерность влияет на производительность?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Многоядерность влияет на производительность только в том случае, если программа умеет ею пользоваться, причем с учетом конкретного количества ядер.

Собственно простой пример - winrar. В версии 3.60 - мог использовать только одно ядро, соответственно двухядерник грузил не больше чем на 50%, четырехядерник - не больше чем на 25%. 3.71 - использовала два ядра, но не использовала четыре. Нынешняя 3.80 - использует четыре; насчет большего не знаю.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Frox писал(а):kit
Тогда как по вашему мнению многоядерность влияет на производительность?
В целом, положительно :D

Я указал среднюю загрузку конкретного компа. Если бы ядро было 1, загрузка была бы 40-60% постоянно. Я проводил небольшое тестирование, 2 ядра мне понравились (для моих задач). Возможно, созрею на покупку для себя.
VPoluektov писал(а):Нынешняя 3.80 - использует четыре; насчет большего не знаю.
Рошал вообще молодец. Жаль, далеко не все софтописатели такие же прыткие.
Invy писал(а):Как бы тебе сказать мне пока никакая не нравиться )))))
Мне нужна стабильность. Какой фирмы взять. Я не разбираюсь в этом поэтому и такой вопрос.
А вот тут смотрели? Выбор материнской платы под процессоры Intel
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

kit писал(а):И как, Вы ежедневно пользуетесь архиватором и кодировщиками?
Кодировщиками не часто а вот архиватором постоянно,хотя терь уже мне похвастаться нечем т.к. комп был 10 мин назад продан :cry:
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

МедвеД писал(а):и игр нормально нагружают все 4 ядра и даже единственная сетевая игрушка в которую я иногда играю 2005 года выпуска COD 2 все 4 ядра грузит
сдесь вы не правы как игра написанная под покаление двухядерников может сейчас нагружать 4 ядра ?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

МедвеД писал(а):Ну тогда все дружно покупаям одноядерные т.к. зачем 2 ядра нужны подавляющее большинство тоже не знает
ну так им и не нужно два ядра раз не знают, все совершенно верно, если б не интеловский пеар, которому меногие незадумываясь вторят, на счет оптими многих приложений под больше чем два, читай три, четыре и т.д. (только только под два подогнали кое что) ни кто б и не покупал четырехядерники. Вот я знаю зачем мне, хотя на самом деле с ЭТИМ ваолне справлялся и интеловских ht эмуляция двухпроцессорности. Т.е. когда сворачиваешь альт+табом игру, в случае одного ядра, загрузка проца 100%-99% и машина тормозит зверски, с ht или двумя ядрами, загруза составляет при свернутой игре около 50%-70% параллельно легко запускаются вэббраузеры, ворд, даже фотошоп ...

А суть в том, что современных интеловских (да помоему и амд больше не делает одноядерников) процессорв одноядерных практически не осталось, только прошлого поколения. Соответственно надо два ядра\не надо, если нужно более мощьный комп(проц) то получаешь двуядерник, т.е. купить одноядерник просто затруднительно (только б.у. что то, или не десктопное) а вот четырех ядерник вполне возможно не купитьь купив двуядерник ...
Frox писал(а):Тогда как по вашему мнению многоядерность влияет на производительность?
да мало она влияет на производительность в одном приложнии, она влияет на комфортность использования нескольких приложений паралельно, как я уже говорил выше, что бы не выгружая игру (например), а только альт-табируя, возможно было комфортно посмотреть в вэббраузере что то, или записать что то в ворде, зайти в админку сервера, наконец сохоранить и добавить какие то подписи подрегултровать свет и контраситтность для лучшей читабельности в принтскрине через фотошоп, провторяю комфортно, а не вообще что бы появилась такая возможность ...
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

МедвеД писал(а):Кодировщиками не часто а вот архиватором постоянно,хотя терь уже мне похвастаться нечем т.к. комп был 10 мин назад продан
Сожалею :(
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Сожалею
Да ладно - осенью опять соберу самый навороченный,а пока его место займёт двуядерный амд 4000+ впаре с 7900(кстати не такой уж и плохой как оказалось)
Ответить