Прблема с подключением диска My Book по IEEE 1394

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Закрыто
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Прблема с подключением диска My Book по IEEE 1394

Сообщение muravei »

После переустановки системы Window XP SP 3, не могу нормально установить данный девайс по IEEE 1394.
IEEE 1394 реализован через PCI контроллер 4 (3+1) USB2.0 + 2 IEEE1394 (VIA)
Контроллер встал нормально без дополнительных драйверов.
По USB диск нормально работает.
При подключение по FireWire начинаются проблемы....
Установлена первая система Win XP OEM (лиц.) + SP3 на диск C, - при подключении диска, он подключился !!! Перезагрузка - комп зависает на заставке XP (с ползунком), после 20 минут перезагружаюсь, отключая кабель. Больше его в систему нормально не подключить.... Танцы с бубном... не помогают.
Установлена вторая система ZverCD v8.3.3 15/03/08 на диск D. Первое подлючение проходит нормально. При перезагрузке постоянно вызывается ChekDisk. Но после проверки или ее отсуствия диск в системе виден нормально. Проверяю, не проверяю при перезагрузке постоянно вызывается ChekDisk.
Прошу помочь с проблемой. Задача, что-бы при подключении по FireWire диск нормально работал во всех системах.
До переустановки систем все работало нормально. Может что-то в БИОСе?
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

muravei писал(а):Может что-то в БИОСе
ну учитывая что виа контроллер fareware даже не интегрированный на материнской плате когда в биос есть функция включения\выключения, а дискретный PCI то да, практически наверняка виновата биос :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

Ну что-же делать? Каким образом настроить БИОС?
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

muravei писал(а):IEEE 1394 реализован через PCI контроллер 4 (3+1) USB2.0 + 2 IEEE1394 (VIA)
Это ключевой момент. У VIA нормально работающая микросхема-контроллер 1394, только на чипе VT6307.
Если у вас более ранний, то тот факт, что раньше работало - скорее исключение, нежели то, что он теперь не работает, что скорее правило.
Карточка, с чипом VT6307, вот ТАКАЯ
Ещё лучше взять ТАКУЮ
Или ТАКУЮ
NEC - наиболее рабочий вариант для 1394, были какие то ещё на TI, но последнее время их можно встретить только в буках.
Не пожалейте 400р, деньги смешные. Зато с NEC-ом, всё будет нормально работать и диски и видеокамеры.
Эту тему, в своё время я основательно порыл. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

muravei писал(а):Ну что-же делать? Каким образом настроить БИОС?
да ни как, нечего там настраивать по отношению к этому контролеру, если он даже не набортный, а дискретный, это сарказм был, если вы еще не поняли ...
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

Al_lexx писал(а):Если у вас более ранний, то тот факт, что раньше работало - скорее исключение, нежели то, что он теперь не работает, что скорее правило.
Да интересная идея, стоило снести систему как все перестало нормально работать...
Буду дальше шаманить... новые идеи приветствуются.
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

muravei писал(а):Буду дальше шаманить... новые идеи приветствуются.
Не надо шаманить. Это бессмысленно. Посмотрите на марку чипа от VIA и если он не тот, который я привёл, то всё это хмм... не буду выражаться.
Короче если заработает, то это будет случайность (исключение), которая в любой момент снова придёт к основным правилам.
Впрочем, тут много на форуме котов, которым нечего делать и они... Ну вы поняли.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

Al_lexx писал(а):Посмотрите на марку чипа от VIA и если он не тот, который я привёл, то всё это хмм... не буду выражаться.
Вобщем согласен, но видимо проблема не в этом.
Продолжаю.... Танцы с бубном привели к установке в диспетчере устройств WD SAM - WD My Book Device. Раньше он почему-то отображался вопросиком, и при попытке установить драйвер вешал систему....
Далее при включении по FireWire в системе проблем не возникает. При выключенном девайсе загрузка происходит нормально.
При включенном - комп зависает при загрузке на заставке XP (с ползунком).
Проблема окончательно не решена.
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

muravei
Читайте свою подпись. :lol2:
Только вот это не в железе обычно происходит, а в головах. Но... впрочем, вам виднее как себя развлечь в третьем часу ночи. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

shurick2 писал(а):да ни как, нечего там настраивать по отношению к этому контролеру, если он даже не набортный, а дискретный, это сарказм был, если вы еще не поняли ...
Ну скажем не с первого раза... :) А потом посмотрел на аватарку и улыбнуло... Вы уважаемый, известный мизантроп :)... А куда делся старый НИК?

И все-таки вопрос остается...
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

muravei писал(а):И все-таки вопрос остается...
В чём вопрос? Как заставить работать заведомо неработающий контроллер? У меня их два валяются, абсолютно исправных. Но неработающих. Потому что не работают по определению (нет, посмотрел - один, другой подарил в качестве USB). Я то же в своё время купил один - мимо, второй - то же мимо. Потом порылся на форумах и выяснил, что только NEC. Чуть позже вышел новый чип от VIA, про который я вам говорил. Я его брал на тест у знакомого, DV и внешние диски работают нормально. Так в чём проблема? Может в вашей упёртости и не желании признать очевидное?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

Al_lexx писал(а):Как заставить работать заведомо неработающий контроллер? У меня их два валяются, абсолютно исправных. Но неработающих
Ок, спасибо за ответ. Тема закрыта
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Закрыл
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Закрыто