Какой UPS выбрать?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Timo писал(а):теперь понятно., спасибо
кстати у иппон е*****ое ПО. диск можно сразу выкинуть или потерять (что я недавно случайно и сделал...)
кстати, для APC (как и для мышек лоджитек) ни когда не использовал их родных драйверов, обходясь теми стандартными что имеются в виндах и прекрасно они работают без них ...

ту алл, кстати, откуда опять взялись иппоны и прочие бомжи, вроде автор ветки, после своего первого сообщения, больше не появлялся, на мой2 вопрос, просьбу, обозначить денежные рамки не отвечал, соттветственно любые предположения, что он бомж, в виде рекомендаций покупки иппона, это чья то инициатива ...
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

Порылся сейчас в своих записях... Короче, на одной машине - блок питания FSP 350W (350-GTF), на другой - Thermaltake TR2 500W. Ну и плюс монитор.
shurick2 писал(а):далее, вы, как это часто любят делать на даном форуме, не обозначили сумму.
Сумму я не называл намеренно, ибо дело не в ней. Не хочется покупать то, что реально не будет работать. Я постарался максимально чётко обозначить задачу: бесперебойник должен держать всё моё хозяйство в течение нескольких минут, чтобы я успел корректно заглушить машины. Ну и плюс, страховка от всяких сбоев типа падения напряжения и т.п. Какая именно модель UPS способна решить эту задачу для моего железа? Чтоб не переплачивать, разумеется. Знать бы конкретную модель, а там уже и цены глядеть будем...
VPoluektov писал(а):ЭЛТ мониторы не то чтобы подключать не рекомендуется (УПС появились много раньше ЖК мониторов) - их включать в тот момент, когда УПС питается от батарей, не рекомендуется. Размагничивание много потребляет.
По-моему, включение монитора при питании компа от UPS - нечасто встречающаяся ситуация. Обычно его в таком случае выключают :)

0xFF, Ваши расчёты пугающи. Щас выяснится, что для отдельно стоящего среднестатистического компа придётся покупать дизельную электростанцию :( Но что-то я не слыхал о таком... Много ли тут народу, кто взял для своих машин UPS с мощностью 1800 Вт?

Итак, каковы реалистичные рекомендации для моего случая? :) Если уж ориентироваться на бабки, то 9 тыр я бы потянул. Больше - это если сильно напрячься... чего не хотелось бы...
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

shurick2, чё-то я прогона про бомжей не понял :( У людей разные дела бывают, оттого они не всегда круглосуточно в сети сидят.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

Да, про деньги уточню. Чтобы потянуть 9 тыр, мне тоже придётся основательно напрячься. Т.е. если других вариантов нет, тогда да...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Abyrvalg
Пугающе? ;)))
Считаем, иначе.
1-й БП.
350 ватт мы отдаем. КПД 75%-90%, значить потребляем мы 385-437,5 ватт. Ориентируемся на большую цифру. (Сколько реально потребляет ваша машинка, я не знаю, может всего 250 ватт, но считаю именно по максимому потребления для БП)
Коэффициент мощности для инверторов ИБП принято считать 0,7 (некоторые производители считают 0,6, это тоже надо иметь ввиду)
437,5/0,7=625 ВА - это минимум теоретической мощности инвертора ИБП.
Инвертор включается при выходе параметров сети за пределы допуска, прописанные в ИБП. Для офф-лайновых и линейно-интерактивных моделей на период переключения, нагрузка не должна превышать 70% от мощности, иначе ИБП отключится. Считаем:
625 +30%=812,5 ВА
Вот оно, минимальное гарантированное значение мощности ИБП, для блока питания 350 ватт.
Отмечу, что на полной мощности, БП работает в течении некоторого краткого таймаута (секунды, доли секунд), прежде чем сгореть. Нормальный запас - те же 30%, стало быть, с достаточной долей вероятности, ИБП на 625 ВА будет достаточно. НО. Это уже вероятностное поле. А не 100% гарантированное. На котором играть вам - выбирать - вам.

2-й БП
фотка:
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?62248:94709
Потребляемая мощность при 230 в аж 5 а:
230*5=1150 ватт. (Офигенный КПД ;)) или APFC)
Расчеты - или как приведено было ранее или аналогично БП 1.


Посчитайте, реальную потребляемую мощность компонент компьютера, увеличьте ее на 10-25%, добавьте мощность монитора, учтите коэффициент мощности инвертора, добавьте 30% - получите более подходящие цифры, менее "страшные" ;)
НО. При апгрейде, придется или пересчитывать, либо сразу менять нетянущий ИБП ...

Это мы про мощность. А с типом вы определились?
Фишка вот в чем, если у вас регулярно и длительными временными интервалами напряжение в сети держится на слишком низком или слишком высоком уровне, то офф-лайновая моделька перейдет на питалово от батарейки и ни в какую на питание от сети не перейдет. А отработав положеный запас - отключится. И все. При этом БП с APFC от такой напруги работать сможет и сможет это делать спокойно ... То есть ИБП становится лишней деталью в системе питания компьютера ...
Последний раз редактировалось 0xFF 10 май 2008, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

Судя по этим цифрам, мне при таких раскладах не хватит даже 2-киловаттного ИБП. Ну и денег на него, разумеется.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Abyrvalg
У меня нет иных расчетов ;)
Считайте потребляемую мощность комплектующих и от нее пляшите. Цифры будут процентов на 40 меньше, как я предполагаю ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

А если обойтись без точных расчётов приблизительными прикидками?
На 500-ваттном у меня - проц AMD Sempron 3000+ 1600 МГц, 300-гиговый IDE-винт, флопповод, DVD-резак, CD-резак, ТВ-тюнер, модем. Аудио, видео, сеть - встроенные.
На 350-ваттном у меня только проц Пень-3-1000 МГц, винт, DVD-ROM, флопповод, две сетевухи, видео, аудио (и то, последнюю можно вытащить).
Никаких супер-мега-видеокарт, жрущих как топка паровоза, у меня нет. Видео на втором компе старенькое - что-то вроде GeForce 2 Ti.
Клава и мышь - одни на две машины.
Можно ли на основании этой инфы какой-то примерный вердикт вынести?
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Сообщение DAV74 »

Abyrvalg писал(а):Можно ли на основании этой инфы какой-то примерный вердикт вынести
Калькулятор мощности
http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Abyrvalg писал(а):Сумму я не называл намеренно
ни кого вы этим не обманите кроме себя. Стоимость девайса это один из существенных определяющих факторов. Если какие то из определяющих факторов обойти, то это всего-лишь приводит к тому, что люди попытаются сделать предположения и далее рассуждать исходя из них. А вы в свою очетедь не получаете готового ответа, а получаете типа, если денег столько, то вы бомж и вам не нужен не только упс, но и комп, если денег столько то берите АРС, тошиба, сони. И ничего у вас из вашего, как вам казалось по началу, гениального плана, путем намеренного неуказания суммы, не переплачивать не получилось, только втягиваетесь в расуждения о прогонах на тему бомжей, отвлекаясь от темы, а это не в ваших интересах. Мне то похрен, получите вы совет правильный или тема уйдет во флуд, так что я себе могу позволить лирические отступления, а вот вы, кровно заинтересованы, в минимизации лирических отступлкений в теме где решается вашь вопрос, так шта ...
Abyrvalg писал(а):Да, про деньги уточню. Чтобы потянуть 9 тыр, мне тоже придётся основательно напрячься
ну вот видите, мы тут рассуждаем про ватты, амперы, а вопрос опять не надо для целей таких то, а нвдо не дороже чем столько то ... вот сразу бы написали что сумма ограничена 9т.р. все было бы намного проще ...
Abyrvalg писал(а):Т.е. если других вариантов нет, тогда да...
блин, а на счет других вариантов, есть такое количество классических анегдотов, поучительных басен дедушки крылова, что даже глаза разбегаются, что привести в качестве примера, тост - желаю купить квартируно не имею возможности, имею возможностть купить казу, но не имею желания, так выпьемже за то ... или заяц приходит в публичный дом, спрашивает что можно на 20 баксов, ему говорят, на 20 баксов ... ммм ... ну ёжика можно ... Я это все к тому, что не надо отмазываться, мол 9 тыс это мне много, зарплата маленькая, не то что некоторыых котррые целыми днями в офисе могут в сети сидеть, не нужно, лишнее это, вот могу потратить столько то и все, ни к чему людей лишний раз провоцировать на лирические отступления на тему смены работы и т.п. улучшений своих финансовых возможностей вместо жалоб на них окружающим ...



а по сути, 9 тон это не так и мало, можно уже себе позволить, что то приличное, а не упсоэмитатор для бомжей.
Abyrvalg писал(а):А если обойтись без точных расчётов приблизительными прикидками?
На 500-ваттном у меня - проц AMD Sempron 3000+ 1600 МГц, 300-гиговый IDE-винт, флопповод, DVD-резак, CD-резак, ТВ-тюнер, модем. Аудио, видео, сеть - встроенные.
На 350-ваттном у меня только проц Пень-3-1000 МГц, винт, DVD-ROM, флопповод, две сетевухи, видео, аудио (и то, последнюю можно вытащить).
Никаких супер-мега-видеокарт, жрущих как топка паровоза, у меня нет. Видео на втором компе старенькое - что-то вроде GeForce 2 Ti.
Клава и мышь - одни на две машины.
Можно ли на основании этой инфы какой-то примерный вердикт вынести?
По нагрузке если один комп проц Пень-3-1000 МГц, винт, DVD-ROM, флопповод, две сетевухи, видео, аудио 350вт(подобные п.к. в свое время свободно обходились 200 ваттными блоками питания, разумеется приличного брэнда) второй AMD Sempron 3000+ 1600 МГц, 300-гиговый IDE-винт, флопповод, DVD-резак, CD-резак, ТВ-тюнер, модем. Аудио, видео, сеть - встроенные. (к слову 500ваттник такому системнику сильно на вырост) то АРС SUA1000I вам хватит на три таких, а раз VPoluektov утверждает, что особой опасности в подключении ЭЛТ к упсу нет, а важно только не производить включение монитора во время работы упса от батареи (т.е. нужно что бы монитор не был выключен на момент перехода упса на работу от батареи) то вот вместо третьего системника, как раз ваш мониторчик и впишется ... ну и плюс, подозреваю что покупаете не на полгода (не что бы раз в полгода менять) так что еще и останется хороший запас прочности, на случай добавления каких то комплектующих в системник, новых жестких дисков например, и на старение батареи от времени, т.е. SUA1000I это не впритык, хотите рискнуть взяв впритык берите SUA750XI cэкономите тыщи две рублей на этом
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

0xFF писал(а):230*5=1150 ватт. (Офигенный КПД ) или APFC)
Вот все-таки я не понимаю, откуда такие ужасы про APFC? Проблема в сочетании APFC и не-online упсов, действительно, есть - но она не в том, что APFC может мгновенно потреблять больше, а в том, что он существенно меньше живет на запасенном в своих конденсаторах. А что у offline, что у line-interactive упсов в момент переключения на батарею на короткое время напряжение таки пропадает. И БП этого может хватить, чтобы выключиться. Потребляемая компьютером мощность и расчетная мощность UPS тут совершенно ни при чем - важно только время переключения для UPS и время работы без электричества для БП.

Впрочем, производители и упсов, и блоков питания об этой проблеме таки в курсе, и делают что возможно, чтобы упсы переключались быстрее, а блоки питания жили дольше. Потому несовместимости еще встречаются - но это уже редкие исключения, а не сплошное правило.

А вот проблемы с существенно большим потреблением с точки зрения упса, чем положено по КПД и потреблению изнутри - это свойство не активного, а пассивного PFC. В частности, и для того Thermaltake 500W - на тех же фотографиях от fcenter отчетливо виден переключатель 115/230V, стало быть, никакого активного PFC там нет. Но и эта проблема относится только к тем UPS, которые выдают не то что не синус, а вообще прямоугольную волну; не уверен, что сегодня такие еще остались.

В общем, мораль той басни такова: надо считать суммарное потребление двух компьютеров (на глаз - там не больше 300W в сумме), домножать на КПД БП (они далеко не топовые, потому можно закладываться на 75%) - того 400W, монитор еще 135W - того 535W, переводить в VA - того, грубо говоря, 800VA. Меньше - нельзя; даже если при вполне нормальных 220V в розетке суммарная потребляемая мощность окажется больше штатной мощности UPS, он выключится. Больше - при необходимости 15 минут бессмысленно, 15 минут на потреблении, равном мощности, упсы тянуть обязаны. А дальше выбирать упс уже в зависимости от того, должен ли он быть бесшумным при зарядке батарей и работе близко к максимальной мощности, по тому, насколько легко менять в нем батареи (что таки раз года в три делать придется), и по тому, чего хочется от его управляющего софта.
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Ой вы все меня напугали!
У меня ИБП иппон смарт пауэр про 1000 ВА, на нем висит 17 ЖК(40 вт вроде) и 2 компа из подписи:
1#
Q6600 2.4@3.2/BOX/ASUS P5E/2*1 Gb DDR2-800/8600GT/600W FSP Optima/500Gb+250Gb SATA2/80 Gb PATA/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173/AverTV 507

#2
P4 3@3.5HT 775/TT MT/Asus P5GD1-TMX/2*512 Mb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт

Первый по калькулятору 430 Вт, второй 230. Первый актив ПИЭФСИ, другой пассив. Если считать 1 комп (номер один, 430 вт + моник) будет норм?1000ва
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
AWS
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 22:30
Откуда: Москва

Сообщение AWS »

Почитал (с запозданием) темы про ИБП и у меня появился вопрос: щас юзаю старый комп с 300 Вт блоком, расходуется где-то 250 Вт. В ближайшее время собираюсь покупать новый системник. Примерно с такой начинкой : 4-х яд. проц (не знаю точно какой), 2 Гб оперативки DDR3 (для начала), видео - что-нть из последних моделей, 3 ХДД будут стоять, всё.Блок, думаю, будет не менее 600 Вт в нём стоять. И собственно вопрос : на сколько Вт покупать ИБП? Нужен именно сейчас, на 1000 Вт или можно меньше?Присмотрел http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx ... ort_by%3D1 и http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx ... ort_by%3D1 . Что посоветуете?Может других фирм?APC не рассматриваю,т.к. бренд и сцена из-за марки дороже.Хочу уложиться тыс. в 4 тыс.Спасибо.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

AWS писал(а):1000 Вт или можно меньше?
Всё зависит от того сколько он должен держать систему.
AWS писал(а):Присмотрел ups1 и ups2
ни один из них не является киловаттником. Кстати я так полагаю что "мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи"

поэтому бери все же хорошего проверенного производителя.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

AWS
http://www.nix.ru/autocatalog/powercom/ ... 54716.html
Нормальный блок. Главное то, что из всех производителей только у PCM есть киловатники без вентиляторов. Остальные - ну ооочень погремучие.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить