Radeon 3870X2 Греется!?!?!?!

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

А что с АТЁй?!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

А с атёй всё плохо,atiflash максимум тока тайминги памяти и частоты позволяет изменять
Аватара пользователя
Kirka
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 10:58
Откуда: г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Kirka »

Рива понимает видюхи?Оо
Ес да делаем следующее
Открываем риву-->Реестр-->RivaTuner\Fan-->AutoFanSpeedControl-->
ставим цифру 3, перезапуск ривы.
теперь можно выставлять правила для вращения вентиля по достижению определённой температуры.
Ггг
мне помогло.Я хотя имею 2 видюхи 3870 от хис, но бивис как раз кривой.Юзайте, должно помочь.
Аватара пользователя
Farishta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 10:02

Сообщение Farishta »

Еще раз всем Здрасте!
начнем по порядку: Уважаемый shurick2, признаю свою ошибку, посыпаю голову пеплом и Выражаю огромную благодарность за совет о гарантийке. Как выяснилось У Sapphire таких видях примерно 60% в той партии из которой был и мой экземпляр, все принимают на замену. Заменил на Asus 3870x2 с небольшой доплатой, теперь все в Ажуре.

Далее для МедвеД MegaAf

У меня предыдущая карта была иенно MSI 3870 OC Edition шума было много, но поствил я залман о котором говорит МедвеД и все стало тихо.
В моем случае поставить пару таких Залманов не выйдет, потому как на 3870х2 много силовых элементов (некоторые черезчур мелкие) требующих обязательного радиатора и радиаторы от памяти туда не подходят (слабоваты) А на 3870 радиаторы уже стоят один такой залман с лихвой обеспечивает все охлаждение.
MegaAf писал(а):Кстати, а есть что-то похожее на риву дл регулировки оборотов вентилтора ATI 3870?
Если финансы не позволяют взять Залман, то у меня в комплекте с Asus пришла прога Smartdoctor это именно то что надо для регулировки работает идеально, все сравнительно тихо и холодно, на сайте Asus ее можно скачать (в утилитах от 3870х2).
знать и уметь надо все, а пригодиться или нет... это уже второй вопрос.
C2Q9300(до3.06)/GigabyteEP45Extrime/4GbOCZ8000Reaper X HPC/Saphire4890/HD3(2по 80 Raid0) (data1.5Tb)/DVD-RW & BD-ROM/БП Thermaltake Toughpower 1000W/Thermaltake Bigwater770.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Farishta
а главное, вот надо было обязательно сопротивляться :lol2: я ж сказал всего то - попробуйте, ведь ничего не потеряете, за спрос то не бьют. Ну в худшем случае окажется другой экземпляр такой же, значит вся партия или вся модель такая, понятно что делать, менять на другую модель. В лучшем, новая окажется без проблемы т.е. только ваш данный экземпляр битый ... так в итоге и получилось, и стоило сопротивляться, психовать :lol2: мне то пофиг, я маловосприимчив, а вот вы тратили нервные клетки, а зря ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Farishta писал(а):радиаторы от памяти туда не подходят (слабоваты)
Да вы что? Эт вы сами решили что они слабоваты!? Простой обдув текстолита и этих силовых элементов этими самыми залманами намного эффективнее чем их контакт со-стандартной системой охлаждения которая скорее всего не только их не остужает а ещё и подогревает!!
Аватара пользователя
Farishta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 10:02

Сообщение Farishta »

МедвеД писал(а):Да вы что? Эт вы сами решили что они слабоваты!?
Я не просто решил, я это уже пробовал. И после того как обжог палец на одном из элементов (через 15 минут игры в Hellgate London на максимальных настройках), вернул стоковую систему обратно, а в данный момент подбираю радиаторы (для силовых элементов, для памяти родных залмановских хватает в полне) посолиднее (но при этом они должены быть низкопрофильным инече он за радиатор цепляется высота ребер не выше 9мм)
знать и уметь надо все, а пригодиться или нет... это уже второй вопрос.
C2Q9300(до3.06)/GigabyteEP45Extrime/4GbOCZ8000Reaper X HPC/Saphire4890/HD3(2по 80 Raid0) (data1.5Tb)/DVD-RW & BD-ROM/БП Thermaltake Toughpower 1000W/Thermaltake Bigwater770.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Farishta писал(а):
МедвеД писал(а):Да вы что? Эт вы сами решили что они слабоваты!?
Я не просто решил, я это уже пробовал. И после того как обжог палец на одном из элементов (через 15 минут игры в Hellgate London на максимальных настройках), вернул стоковую систему обратно, а в данный момент подбираю радиаторы (для силовых элементов, для памяти родных залмановских хватает в полне) посолиднее (но при этом они должены быть низкопрофильным инече он за радиатор цепляется высота ребер не выше 9мм)
есть предположение, что все же в стенке корпуса системного блока напротив видеокарты вентилятора не поставили ... я вот когда поставил себе 7800GTX тоже обратил внимание, что пластинкка-радиатор для чипов памяти с обратной стороны карты греется ацки ... поставил вертушку в мстенку, игрев пластинки стал умеренным ... не хватало ей выдоха из процессорного куулера, который достаточно далеко ...
Аватара пользователя
Farishta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 10:02

Сообщение Farishta »

shurick2
C обратной стороны видяхи все в порядке, перегрева не наблюдалось, перегреваются силовые элементы (2 самые крупные), а что до бокового обдува то стоит у меня корпус Inwin J710 Full tower и есть у него в боку отверстие куда я вкрутил 120-ик Galciatech Blade.
и внутри корпуса температура выше 38С не поднималась (на проце у меня Залман 8700 тоже обдувает и память и чипсет).
знать и уметь надо все, а пригодиться или нет... это уже второй вопрос.
C2Q9300(до3.06)/GigabyteEP45Extrime/4GbOCZ8000Reaper X HPC/Saphire4890/HD3(2по 80 Raid0) (data1.5Tb)/DVD-RW & BD-ROM/БП Thermaltake Toughpower 1000W/Thermaltake Bigwater770.
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Kirka писал(а):Рива понимает видюхи?Оо
Ес да делаем следующее
Открываем риву-->Реестр-->RivaTuner\Fan-->AutoFanSpeedControl-->
ставим цифру 3, перезапуск ривы.
теперь можно выставлять правила для вращения вентиля по достижению определённой температуры.
Ггг
мне помогло.Я хотя имею 2 видюхи 3870 от хис, но бивис как раз кривой.Юзайте, должно помочь.
Да, теперь всё чики-пуки!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

странно:
1) скачал последний нибитор по его данный в биос зашиты для всех режимов работы карточки - 100% обороты куллера.

2) при регулировке оборотов РТ обороты меняются плавно(изменение с 50 до 60% лишь слегка усиливает шелест турбины), при регулировке через панель Нвидиа очень резко(изменение скорости уже на 5%(допустим с 50 до 55) заставляет турбину реветь).


3) выставление оборотов в РТ и Панель Нвидиа ни к чему не приводят, после выходы из 3Д приложения обороты постепенно(!) или резко сбрасываются на 35%

а при таких оборотах на карточке в простое 52-55 градусов (может и не такое большое значение но воздух из карточки выбрасывается горячий, что просто мне не нравиться)

(9800ГТХ Галакси, драйвера 174.74 , РТ 2.09)

на одном из форумов в FAQ по РТ заявляют что в документации есть решение это проблемы, но чтото поиск по документации ничего не принёс.

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Ответить