Выбор ЖК монитора.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
dirty™
Extremely User
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dirty™ »

хватит пугать, дайте дельный совет ато моник мой рухнет, и прийдется в попыхах покупать... тогда и времени на выбор не останеца
перекрестие прицела тоже чья то точка зрения
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

dirty™ писал(а):так стоит брать брать 971P?
или есть более интересные модели за те же скажем деньги?
Опять же, лучше посмотреть на то, что там с овердрайвом, глазами. Я подозреваю, что в электронике ничего со времен 970P не изменено - зачем менять то, что и так хорошо работает - но своими глазами не видел и утверждать не буду.

А смысла искать другие, не самсунговские, мониторы с PVA+OD не видно - все равно таких матриц, кроме них, никто не делает, насколько я знаю. AU Optronics делают MVA+OD (что, по большому счету, то же самое), которые из мониторов за разумные деньги встречаются в Viewsonic VP930 - на него тоже можно посмотреть. Сам я его не видел, но Олегу Артамонову, которому доверять можно, он понравился:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... s/17963#16
intel писал(а):ГАВНО у них ЖК , бытые пиксели сыпятся как снег ,
А вот не надо покупать мониторы без предварительной проверки. Что LCD, что CRT.
intel писал(а):ИХ матрици одни из самых дешевых
Э... а можно узнать, кто еще, кроме самсунга, производит PVA+OD матрицы? Не обязательно более дорогие.
intel писал(а):а про желтоватый оттенок я уж молчу
Использовать мониторы - любые мониторы - не откалибровав их предварительно хотя бы в Adobe Gamma, а потом жаловаться на проблемы с цветом - это примерно то же самое, что жаловаться на то, что машина не едет, если в нее не залить бензин. PVAшные самсунги проблем с желтым цветом после калибровки не имеют (собственно, насколько я помню, и до не имеют - но а смысл их рассматривать до калибровки?) Что там с их TN матрицами - не знаю, не интересовался.
Аватара пользователя
dirty™
Extremely User
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dirty™ »

VPoluektov писал(а):А вот не надо покупать мониторы без предварительной проверки. Что LCD, что CRT.
а как проверить? просто глазками рассмотреть на наличие битых, и все?


S-IPS а это что за матрица? стоит ли её рассматривать?
перекрестие прицела тоже чья то точка зрения
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Да. На *VA мертвые пиксели всегда не светятся, так что проверять лучше на белом.

Впрочем, проблема с дохлыми пикселями, на мой взгляд, несколько раздута. Я за свою жизнь работал подолгу (более месяца), наверное, за парой десятков LCD мониторов и ноутбучных экранов, на работе мимо меня более-менее регулярно ходят с пару сотен ноутбуков и под сотню LCD мониторов (преимущественно дешевые TN, естественно - кто ж в офис будет покупать дорогие мониторы?), и за все это время я видел два дохлых пикселя - один на древней Toshiba Libretto, один на каком-то из современных (=удешевленных сверх разумного) LG TN мониторов. Да, большинство из виденного - это TN, да, на них чаще всего всевозможный офис, где большая часть экрана залита белым, и недостатки TN там не видны - но, думаю, владельцы бы пожаловались, если бы дохлые пиксели там были. А уж чем я сам пользовался - там я уверен, что дохлых пикселей не было (кроме либретты), полноэкранным телнетом мне пользоваться все же приходится часто, а он-то больше черный, чем белый.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

dirty™
Одно скажу: очень не советую брать 17. Почему? Потому что и у 17 и у 19 рекомендованное разрешение 1280х1024. У меня 17 стояла год, глаза уставали конкретно, шрифт мелкий. Взял прошлым летом 19, сразу полегчало. И широкие меньше 20 то же брать не стоит по той же причине GUI мелковат получается, вообще для вайдов лучше от 21 и более. Про надёжность самсунгов не могу сказать ничего, так как ни сам, ни мои друзья в эксплуатации не имели, в магазине они смотрятся отлично, картинка оч хорошая, так что если общение с гарантийкой не влом,то...
Последний раз редактировалось Al_lexx 09 янв 2007, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

intel писал(а):
RusLAN писал(а):. Самсунг - крупнейший производитель МАТРИЦ для ЖК-мониторов. Брак у Самсунга - это относится к ЭЛТ-мониторам. С ЖК у них все в порядке.
ГАВНО у них ЖК , бытые пиксели сыпятся как снег ,
ИХ матрици одни из самых дешевых а про желтоватый оттенок я уж молчу

как говорится я б ее узнал из тысячи :)
Сочувствую. Вам не везло, либо вы ничего больше и не видели.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

dirty™ писал(а):S-IPS а это что за матрица? стоит ли её рассматривать?
Для игр - нет. Потому что бессмысленно дорого.

Собственно, подозреваю, что все S-IPS в размере 17-19" - бессмысленно дорого. Потому что эти матрицы - самые дорогие, и для нормальной работы требуют еще и дополнительной доработки напильником, которую в этом диапазоне диагоналей никто не делает. Делают - на 20" и больше... после чего они становятся более чем вдвое дороже аналогичных PVA. S-IPS еще имело смысл покупать до появления овердрайва - все же более-менее стабильное и не самое большое время реакции. Сейчас - только под требующую конкретно такой матрицы задачу.
Al_lexx писал(а):Одно скажу: очень не советую брать 17. Почему? Потому что и у 17 и у 19 рекомендованное разрешение 1280х1024. У меня 17 стояла год, глаза уставали конкретно, шрифт мелкий.
Для игр и работы с текстом - дело вкуса, на самом деле. Жена вон у меня сидит на 15" 1400х1050, дочка - на 15" 1600х1200 (да, бывали и такие ноуты), обе довольны. Shurick вон тоже ищет даже 15" 1280х1024. Потому что размер шрифта в таких условиях в ворде/экселе/браузере можно выставить такой, какой удобно, а линии получаются сглаженными. В играх - вообще главное, чтобы карта тянула, и если она тянет - то чем меньше точка, тем лучше картинка. Плохо от мелкой точки - там, где нужно работать с программами с шрифтами фиксированного размера, или с большим количеством иконок - их физический размер в таких условиях не растянуть никак.

Другое дело, что хороший 17" монитор сейчас найти уже очень трудно, да и 19" пропадают понемногу.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):Для игр и работы с текстом - дело вкуса, на самом деле
Я имел в виду только GUI. Ну и и-нет, что в прочем одна хрень. Что в общем вы и сами подтверждаете, в конце поста.
Хороших 19 есть на рынке. 17 как я сказал рассматривать не стоит. А вот про буки, тут разговор несколько отдельный, потому как расстояние другое. Мне трудно представить, что за настольным монитором человек будет сидеть на таком же расстоянии, на котором он видит экран ноута. Но всё равно на 15 1400х1050 (это вайд) интерфейс мелковат. Я пользовал буку-соньку с таким разрешением, терпимо, но не более того. Правда оговорюсь, много лет работаю на маках, а там стандартный GUI всё таки крупнее (не много) чем виндовый. Потому на 20 CRT для меня нормальное 1280х1024, на LCD 19 получается примерно так же. Исключение составляют пакеты 3D, там без высоких резолюций никуда.
И по поводу sIPS, ну не знаю, для каждого "бессмыслено дорого" имеет свои пределы. У меня монитор на MVA (NEC), то же говорили на форуме, что не оправданно дорого, но монитор покупается не на один год, чаще они живут дольше системных блоков, потому тут для каждого свой предел. Когда выбирал, хотел взять NEC на sIPS, но они были глянцевые (и ессно дороже), так вот именно это и остановило, что глянцевый, но не цена. Думал ещё взять вайд 21 от ACER, но он то же был глянцевый. Я не страдаю нарциссизмом, потому не перевариваю мониторы, в которых на картинку накладывается моя физиономия. А вообще на играх, а особенно DVD sIPS смотрится потрясающе, а вот в текстовых режимах контраст и яркость режут глаза и устаёшь оч быстро, регулировки почти не помогают. Потому sIPS не очень подходит для повседневной работы в GUI и просто с текстом, для растров - самое оно.

Да, и...
В броузере конечно можно увеличить шрифт, но тогда о корректном отображении сложных страниц (где фреймы обливает текст и т.п.) можно забыть. Безо всякого имхо.

Вот цены на NEC 1970NXp:
http://pc.priceok.ru/category/monitor/n ... 70_nxp.php
Я привёл цены и-нет магазинов не для того, что бы там покупать, а что бы была ориентация.
Вот в этом форуме идёт рубка по поводу этих мониторов:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:16998
Мнения вплоть до диаметральных. Н повторю я, к этому монитору претензий не имею и не потому, что он мой, а потому что постоянно сижу за компом и не только за своим, потому и мониторы разные перед глазами. А этот и за такие деньги - отличная рабочая лошадь, если конечно не квакать (сам не квакаю). Абсолютно убеждён, что семнашка (если только не в сервачную стойку) на сегодняшний день крайне не разумная покупка. Или 19 или если совсем денег нема, то 15, в идеале 20, если wide, то 22.
При наличии умеренной суммы (770$) можно взять супер-пупер 21:
http://www.westcomp.ru/pricepos.php?id=214
я их лично видел, состояние отличное, изображение супер, цена для такого класса смешная, гарантия минимум 2 года, НО они медленные (в кваку не погоняешь), хотя кино смотреть можно.

Резюме: ессно надо чётко понимать для чего нужен мон, а с точки зрения универсальности MVA наиболее приемлем, имхо. Правда в конфах народ пугают тем, что MVA медленные, тут тоже не всё просто. Для кино нормально, для средней скорости 3D игр, то же. А вот в кваке или там в BF2 там может и будет медленно. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):Я имел в виду только GUI.
GUI - да, проблема. Но есть программы - та же MMC, например - которые все целиком и полностью состоят из собственного GUI, и есть программы - тот же MS Office - где про существование GUI можно при желании вообще почти забыть.

Проблему несколько исправляют Large fonts, благо сейчас программисты уже привыкли к тому, что люди их иногда используют, и закладываются на такую возможность в дизайне GUI.
Al_lexx писал(а):Хороших 19 есть на рынке.
Пока - но там уже 95%, если не больше, TN, и что-то мне подсказывает, что дальше будет еще хуже.

Впрочем, 20"+ так стремительно дешевеют, что это уже и не проблема.
Al_lexx писал(а):И по поводу sIPS, ну не знаю, для каждого "бессмыслено дорого" имеет свои пределы.
"Бессмысленно дорого" не потому, что дорого - S-IPS 21" от NEC за $2000 своих денег вполне стоит - а потому, что для этого конкретного применения PVA+OD дешевле и лучше. А TN - хоть и хуже, но очень намного дешевле.
Al_lexx писал(а):Когда выбирал, хотел взять NEC на sIPS, но они были глянцевые (и ессно дороже), так вот именно это и остановило, что глянцевый, но не цена.
Так и я тоже, когда выбирал монитор, везде ходил с ноутом с тестами (потому что на месте никогда ничего нужного нет), и тоже в результате выбрал MVA (на дешевые TN - даже не смотрел). И тоже из тех же соображений. А вот теперь думаю - не ошибся ли... но основной раздражающий фактор - все же переключение темных оттенков, оно овердрайвом лечится, а к плавающей контрастности я уже привык и даже научился ей пользоваться.
Al_lexx писал(а):Я не страдаю нарциссизмом, потому не перевариваю мониторы, в которых на картинку накладывается моя физиономия.
Аналогично. Но это - мода сейчас такая, к типу матрицы отношения не имеет. Все отсмотренные мною IPS глянца не имели, и легко верю, что на современном фоне есть глянцевые *VA.
Al_lexx писал(а):а вот в текстовых режимах контраст и яркость режут глаза и устаёшь оч быстро, регулировки почти не помогают.
Там яркость режет глаза - с целью получить заявленную контрастность и время переключения, производители ее безбожно задирают. Но на 30% - все вполне комфортно, причем не только в текстах, ребятенка, запуская вместо интернета симсов, яркость не меняет.
Al_lexx писал(а):В броузере конечно можно увеличить шрифт, но тогда о корректном отображении сложных страниц (где фреймы обливает текст и т.п.) можно забыть. Безо всякого имхо.
Из того, что я видел на этих ноутбучных матрицах, проблемы вспоминаются только на преимущественно флэшовых сайтах - там, если повезет, картинка останется аккуратной, но маленькой, а если не повезет - расползется в стороны. Но сам я оттуда в интернет подолгу не ходил.
Al_lexx писал(а):Вот цены на NEC 1970NXp:
Увы, тоже не овердрайвовый - то-есть для заявленного использования в играх подходит плохо.
Al_lexx писал(а):При наличии умеренной суммы (770$) можно взять супер-пупер 21:
Так он потому $770, что он refurbished... оно, конечно, не значит, что все по умолчанию плохо - но все-таки надо подходить с осторожностью. При том, что новый такой стоит в Mac Studio (недешевой - но реально продающей по заявленным ценам) $3240 - с большой осторожностью, разница слишком большая даже для refurbished.

А если ценовую планку поднять, и помнить, что монитор, во-первых, в первую очередь для игр, во-вторых, сильно не на один год - то Samsung 215TW стоит $630-650, PVA+OD, без артефактов OD, а за те годы, что он будет работать, wide screen станет заметно более популярным.
Al_lexx писал(а):Правда в конфах народ пугают тем, что MVA медленные, тут тоже не всё просто. Для кино нормально, для средней скорости 3D игр, то же. А вот в кваке или там в BF2 там может и будет медленно.
Они медленные - на темных оттенках. Прошел вон на днях FEAR: Extraction point - так там было полное безобразие. Сейчас поигрываю в NWN2 - там не лучше. А перед этим прошел Kingdom Hearts (в pcsx2) - так там вообще с CRT разницы видно не было.

Причем важна не просто темность оттенков - в NFS: Carbon тоже все темно, но равномерно темно, потому хвосты есть, но в глаза не бросаются - а именно соседство темного, и очень, и темного, но не очень, как в том же FEAR контраст между освещенной стеной и тенью за ней.

Ну и того играть на MVA - можно, конечно, я как-никак уже не то 3, не то 4 года играю. Но иногда - неприятно.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

У меня Samsung 214T...
Он наверное дороговат, для игр вполне достаточно 19"-20".
Думаю, что интересна модель ACER-AL2023
Для игр более подойдет. Ну 19" щя вообще дешевые... То ж рекомендую Самсунги с буковкой "Р+".

p.s. Я в своем монике ещё ни разу не разочаровался. Брал за 27 тыщщ весной. В Москве он стоит ~23... Цена не падает. Вещь стабильна. Брал после прочтения обзора на ixbt.com . Занимаюсь всем: и Фото и Играми... Часто выворачиваю в вертикальное положение
...Ну может я не привередлив.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

tahur писал(а):для игр вполне достаточно 19"-20".
Разница с точки зрения игр довольно принципиальна - поскольку очень желательно, чтобы видеокарта тянула игру в нативном разрешении, а оно по числу пикселей все ж в полтора раза отличается.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Да, я заметил, что у мя в 1600х1200 ни чего не идет, кроме карт:)))
Но в играх свои правила. Там обычно автоматом выставляются оптималные значения согласно железу. Я щя Халфу играюсь в Эпизод Один. Комфортно только в 1024х768 (свыше, картинка лучше, но тормаза жуткие) У мя же широкая панель и разрешение для игр, не стандартное (1600х900 што ли?) - не играбельно.
Я когда говорил про 20", то имел ввиду, что панель то там не широкоформатная. А так домой лучше 24" Я это понял, когда включил моник:) (апетит приходит во время еды) Но по цене, лучше 19" брать.
И Асер тот, двадцатка, на PVA сделана (8ms)
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

VPoluektov писал(а):intel писал(а):
а про желтоватый оттенок я уж молчу

Использовать мониторы - любые мониторы - не откалибровав их предварительно хотя бы в Adobe Gamma, а потом жаловаться на проблемы с цветом - это примерно то же самое, что жаловаться на то, что машина не едет, если в нее не залить бензин. PVAшные самсунги проблем с желтым цветом после калибровки не имеют (собственно, насколько я помню, и до не имеют - но а смысл их рассматривать до калибровки?) Что там с их TN матрицами - не знаю, не интересовался.
калибруй не калибруй всеравно получиш ...
реально самсунговские матрици видно из далека ,
оттенок у них есть , так сказать фирменный знак.

а если поставить черный фон то вообще видно зеленые синие и красные точки вместо радикально черного цвета - темно коричневый
Последний раз редактировалось XIIIV 10 янв 2007, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

RusLAN писал(а):Сочувствую. Вам не везло, либо вы ничего больше и не видели
Меряться не будем думаю , но у каждого производителя свои особенности.
У самсунга - желтоватый оттенок и довольно большое зерно.
У Хитачи наоборот , очень хорошая цветопередача и мелкое зерно.
Если вы ноуты SONY FS видели , так вот там и стоит хитачи
а во всяких фусименсах самсунги.

не знаю как вы , а я разницу вижу как бы вы не калибровали
и матрицу самсунг узнаю с боольшой вероятностью
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

XIIIV писал(а):реально самсунговские матрици видно из далека ,
оттенок у них есть , так сказать фирменный знак.
Таки повторяю вопрос - мы про PVA матрицы (модели с T или P после цифр), или про бюджетные TN? Никакого желтого цвета на PVA я не видел и не представляю, откуда бы он там мог взяться; сравнивать же, у кого TN матрицы гадостнее - это примерно то же самое, что сравнивать, какое, извиняюсь, д%рьмо хуже пахнет. Они все так или иначе пахнут / показывают плохо, а изучением нюансов запаха / картинки пускай занимаются эстеты, которым больше делать нечего.
XIIIV писал(а):а если поставить черный фон то вообще видно зеленые синие и красные точки вместо радикально черного цвета - темно коричневый
Вот это - точно про TN, у них подобная проблема бывает, не только, кстати, у самсунга.
XIIIV писал(а):У самсунга - желтоватый оттенок и довольно большое зерно.
"Зерно" - это что? Если размер пикселя, то он зависит только от разрешения и физического размера монитора.
Ответить