Защита от пыли внутренностей системного блока

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Защита от пыли внутренностей системного блока

Сообщение Firefreez »

Беру себе новый системник, заказал специально корпус попросторнее чтоб получше организовать охлаждение... получается что у меня 1 вентилятор на вдув в боковой стенке, второй на выдув с задней стенки и выдуву помагает 120 мм вентилятор от бп... с охлаждением вроде все понятно... а вот проблема пыли... можно ли установить на вентилятор на вдув какой нибудь "пыле сборник" и если можно, то какой?
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Тонюсенькую паралоновую прокладку, но на некотором расстоянии от вентилятора. Либо сложенную в 4 слоя марлечку. Главное, чтобы через полученный фильтрик воздух проходил без ощутимых затруднений
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

попробую... а вы это пробовали? как ваще темпиратура?

конфиг еси что такой
Процессор Intel Core 2 Duo E4500 (2,20GHz, 2Mb, LGA775) (1шт)
Система охлаждения GlacialTech Igloo 5062 Silent (LGA775) (1шт)
Системная плата GigaByte GA-P35-DS3L (LGA775, iP35, 4*DDR2,PCI-E,SATA,8ch,GLAN,ATX) (1шт)
Модуль памяти Aeneon 1024Mb (DDR2, 800MHz, PC6400) (2шт)
Жесткий диск Western Digital WD5000AAJS (500Gb, SATA, 8Mb, 7200rpm) (1шт)
Оптический привод DVD±RW NEC AD-7203S-0B (dual layer, black, SATA) (1шт)
Корпус LIAN-LI PC-G7B (Aluminum Black без БП) (1шт)
Видеокарта Palit XNE/8600TXT351-PM8184 (Super 512Mb, 8600GT, PCI-E, DDR3, TV-out, 2xDVI) (1шт)
Устройство чтения карт Acorp CRIP200B (all-in-1, USB 2.0, int.3.5", Black) (1шт)
Блок питания FSP ATX-400PNF (ATX, P4, 400W) (1шт)
Кабель питания с заземлением 1.8м (1шт)
Контроллер скорости Sunbeam SB-PCI-01 (1 канал) (1шт)
ТВ-тюнер Beholder 609 (1шт)

З.ы. мож у кого замечания какие будут по конфигу - буду рад услышать.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Чтобы был толк от марли,надо чтобы этот вентелятор на вдув вдувал столько-же воздуха сколько выдувают бп и который на задней стенке иначе он будет тупо всасывать воздух со-всех доступных щелей и смысла есс-но он этой прокладки будет 0,толку будет больше если пылесосить в комнате хотя б раз в неделю,а вообще конфиг сам по себе холодный(если не гнать) и с продувкой корпуса не стоит сильно заморачиваться.
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

Пылесосинг регулярный, гнать не буду точно... я не геймер и не оверклокер ) а как это кол-во воздуха замерять чтоли? прокладку планирую сделать из однослойной или двуслойной марли максимум...
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Да надо просто - если например 2х80 на выдув,должно 2 таких же на вдув стоять или лучше больше,иначе как я уже говорил он будет сосать недостающий воздух из других мест,вообще для этого есть специальные корпуса,которые плотно закрываются и внутри обиты пыленепроницаемым метериалом,а от марли думаю толку почти не будет,если комната чистая то он ещё не скоро запылится,возможно даже что не придётся чистить вплоть до следующего апгрейда.
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

на вдув 1 на 120... значит прорежу отверстие в корпусе под еще один 120ти мм. на выдув 1 -120мм + 120 мм БП.... а можешь кинуть ссылки на такие корпуса... может есть уже испытанные модели? (просто для ознакомления... вышеуказанный конфиг уже утвержден)
З.Ы. буду терь следить за чистотой дома еще тщательнее ))))
BootSector
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 19:42
Откуда: Москва

Сообщение BootSector »

На мой взгляд, проще занизить обороты выдувающего вентилятора (железо-то негорячее), а всасывающий оставить вертеться на всю катушку, тогда объемы входящего и выходящего воздуха уравновесятся. Все побочные щели и ненужную перфорацию надо загерметизировать, хотя бы подклеенным изнутри скотчем. Сам для защиты от пыли использую мелкую противокомариную сетку, сложенную вдвое-втрое, причем по возможности надо устанавливать ее перед всасывающим вентилятором, а не за ним, и на некотором расстоянии. Несмотря на то, что комната регулярно пылесосится, за полгода сеточка гарантированно обрастает "мхом и лесом", а внутри пыли практически нет.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Было это давно и смотрел я такой в магазине,так что фирму и модель не помню,а искать как-то неохота. 8)
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

ок так и сделаю(противокамариную сетку перед всасывающим вентилятором и понижу обороты выдувающего) =)
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение fan73 »

Могу предложить в качестве фильтра кусок женских капроновых колготок (не плотных). Поток воздуха почти не задерживают, а вот забиваться пылью будут довольно быстро. Если фильтр установить с наружней стороны вентилятора, то особых проблем с чисткой возникнуть не должно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Есть еще такой момент: зависимость скорости зарастания пылью от конструкции кулера. По-моему, чем меньше вентилятор размерами и чем плотнее он прилегает к радиатору, тем быстрее он "зарастет". Поэтому страюсь избавляться от боксовых кулеров (квадратных алюминиевых с мелким вентилятором сверху) в пользу больших медных или медно-алюминиевых радиаторов со множеством ребер и большими 120-мм вентиляторами - во-первых, будет запас по охлаждению, и пылью такие конструкции забиваются раза в 2-3 медленнее (имхо).
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

ну о пользе меди знаю и о 120 мм вентиляторах тоже (постоянный читатель "Апа" уже 3 года примерно) Вобщем "мотаю на ус" )
iop
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:38

Сообщение iop »

Посмотри например здесь
http://people.overclockers.ru/katalog/record29
Когда то видел там статью с фотографиями
Firefreez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:15
Контактная информация:

Сообщение Firefreez »

Собссна взял себе вышеуказанный конфиг и что получается с охлаждением. Один 120мм вентилятор стоит перед жесткими дисками работает на вдув, второй сбоку системника (120мм) стоит прямо над видюхой и тв Тюнером работает на выдув. + на выдув работает Пропеллер Бп (тоже 120 мм) так вот. у меня осталось место на задней панели под еще один 120 мм вентилятор и сверху под еще один 80 мм. Что посоветуете с охлаждением этого хозяйства. И сразу второй вопрос. Поставил RivaTuner и у меня температура ядра в покое 51-52 градуса... это норм? мне чет кажется что нет... может имеет смысл боковой вентилятор(тот что на выдув) заставить дуть на видюху и тв тюнер?
Ответить