Нужна помощь в подборе кулеров

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Judge13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 май 2007, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Нужна помощь в подборе кулеров

Сообщение Judge13 »

Хочу поставить на вдув и на выдув по 120 мл и как-то утихамирить кулер на проце. Уж очень шумна система, как-будто идёт на взлёт. И так каждй раз :(

Что есть:
- сильный шум
- дикое желание устранить этот шум

Чего нет:
- денег (ну, впринципе, как всегда)
т.е. они есть, только их мааало

ЗЫ Помогите братци советом, что почём и зачем..
Не желание или не умение видеть или замечать очевидные вещи является корнем любой глупости. -Кромбал Гэр
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

конфиг в студию!
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Judge13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 май 2007, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Judge13 »

Как это я мог забыть такую вещчь, извините пжалуйста:

Epox EP-5EDAI (BIOS Award (03/16/06))
Intel Pentium 4 640 3.2 ГГц (3451 MHz 16 x 216)
Sapphere X800 GTO
DDR2 1024 Мб Samsung Original
Seagate Baracuda ST3200827A
Creative SB Live! 5.1 (музейный экспонат, но зато моно воткнуть сразу уши и колонки :D)
Не желание или не умение видеть или замечать очевидные вещи является корнем любой глупости. -Кромбал Гэр
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Judge13 писал(а):Intel Pentium 4 640 3.2 ГГц (3451 MHz 16 x 216)
эт-ж Прескот - печка. Что за кулер на нем стоит сейчас, боксовый?
И, кстати, какой корпус?
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

По корпусным вентиляторам - грамотные обзоры доступного (и не очень) на нашем рынке есть здесь:
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=1
Если коротко и только по 120 мм вентиляторам (поскольку корпус назван не был, то я предполагаю, что 120 на вдув и 120 на выдув в него поставить все же можно) - то из сравнительно легко доступных у нас смотреть на это:
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=3#32
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=5#26 (варианты D и E)
Из чуть менее доступного
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=5#56
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=4#55

Что делать с процессором - сильно зависит от того, какой корпус и сколько все-таки денег. Корпусные вентиляторы стоят пятачок пучок, на их цену можно не смотреть, а пристойные процессорные - все же заметно дороже.
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

Minebea на 2х подшипниках

Тихо/на лет 6-7/хорошо дует/дорого

альтернатив в широкой продаже практически нет 8)

стоимость по Москве от 370р. за 80/92мм до 500р. за 120мм модели

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Аватара пользователя
Romik_Jan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 20:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Romik_Jan »

ну и дополнить все выше сказанное хочу этим реобасом (чтоб утихомирить) :
Zalman ZM-MFC1
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается
из законов Мерфи для инженеров
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Judge13
На оверах есть подробнейшая ветка на тему кулеров и шума вообще.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Romik_Jan писал(а):ну и дополнить все выше сказанное хочу этим реобасом (чтоб утихомирить) :
Zalman ZM-MFC1
Одно время у меня такое стояло. Из плюсов - предельно прост; электроники в реобасе нет никакой, потому что она там и не нужна. 4 крутилки, 2 переключателя, каждый отвечает только за свой кулер.

Из минусов:
Яркие и бесполезные лампочки. Если бы они гасли или как-то еще заметно сообщали об остановке подключенного кулера - от них был бы толк; но в качестве контроля там только мерцание, увидеть которое можно только после двадцатиминутной медитации перед системником. Да, при остановке кулера мерцаине прекращается... но увидеть это можно только после еще двадцати минут медитации.

Минимальное напряжение на крутилках (да, собственно, и на переключателях) - 5V. С одной стороны, это значит, что вентиляторы гарантированно не заглохнут, что бы там ни было накручено... с другой стороны, покупать под него высокооборотистые вентиляторы не стоит, заглушить их не получится.

Под крутилки - только два кабеля из четырех комплектных позволяют мониторинг оборотов. Их, конечно, можно докупить... но доступны такие кабели далеко не везде. Переключатели - вообще используют ножевые разъемы. Да, понятно, это для того, чтобы на любом трехпроводном вентиляторе можно было мониторить обороты... но все равно как-то неаккуратнетько.
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Тут еще важно где и как системник стоит. Может у него перекрыты вентиляционные отверстия. Может быть достаточно будет художественно насверлить дырок в стенке корпуса напротив процессора и потом, далеко не во всякий корпус можно впихнуть 12 см кулер (на вдув можно прикрутить к стенке + художественное сверление или вырезание здоровенной дырищи) а на выдув - это еще вопрос.
Поэтому хотелось бы знать поподробнее про корпус, чтобы предложить нечто дельное.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Judge13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 май 2007, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Judge13 »

Petroman писал(а):..Поэтому хотелось бы знать поподробнее про корпус, чтобы предложить нечто дельное.
Корпус хоть и музейный, но 12 см потянет. На проце "жужжжалка" боксовая.

Я вот думаю, что если "жужжжало" снять и оставить лишь радиатор, и поставить 120 на вход + выход + искусное сверление верхнего (или бокового) окна и установкой ещё 120?

Это единственный дешёвый вариант для меня, т.к. я сейчас в состоянии "молодая семья" (правда без детей) которой постоянно на что-то надо денег, а на комп всё не хватаеть :(
Не желание или не умение видеть или замечать очевидные вещи является корнем любой глупости. -Кромбал Гэр
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Разогнанный до 3.4 GHz Prescott? Нереально. Даже с топовыми радиаторами, рассчитанными именно под такое, наподобие TT Sonic Tower. Если только попробовать прицепить еще 120 непосредственно к этому радиатору... попытаться, как минимум, можно, так как при этом никакие деньги впустую потрачены не будут - те 120 впоследствии можно будет поставить на нормальную башню.
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Judge13 писал(а):Я вот думаю, что если "жужжжало" снять и оставить лишь радиатор, и поставить 120 на вход + выход + искусное сверление верхнего (или бокового) окна и установкой ещё 120?
На каком-то сайте рукодельников попадался похожий вариант, но (!) между вентилятором и радиатором должна быть некая труба, по которой воздух будет гнаться непосредственно на радиатор и никуда больше (желательно, чтобы эта труба одним концом прямо плотно надевалась на радиатор, чуть-чуть). Хоть из картона, хоть из пластиковых бутылок.
ИМХО в стенке лучше не дершлаг сверлить, а вырезать окно под вентилятор (можно дремелем, можно насверлить по окружности дырок близко друг к другу, а перемычки перекусить бокорезами. зубастый край обработать напильником, или если лень, то прикрыть подходящим кембриком.
Однако монтировать-демонтировать это хозяйство - дело непростое, но выполнимое при наличии прямых рук.
ПыСы. При эксплуатации, перед воздухозаборником должно быть достаточно свободного места и свежего воздуха.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Judge13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 май 2007, 23:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Judge13 »

Всем спасибо.

Я так понял что нужно (в реале) нормальный корпус этак на 2К рэ + новое жужжжало на проц за 30 невинно убиенных енотов и всё будет тихо, а пока...

ПиСи А пока я пошёл поднимать свои знания. Ведь только так я смогу заработать на новый корпус с новым жужжжалом...
Ещё раз всем спасибо и удачи :D
Не желание или не умение видеть или замечать очевидные вещи является корнем любой глупости. -Кромбал Гэр
Аватара пользователя
oformitel
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 12:53
Откуда: Москва

Сообщение oformitel »

Romik_Jan писал(а):ну и дополнить все выше сказанное хочу этим реобасом (чтоб утихомирить) :
Zalman ZM-MFC1
...подскажите, правильно ли я понимаю, что 4 одинаковых вентилятора, поскольку установлены в разных местах, звучат по-разному и, меняя с помощью данного реобаса скорость вращения каждого, можно убрать возникающий резонанс (я недавно все вентиляторы в своём компе поменял на титаны с уровнем шума в 2-3 раза меньше, чем у обычных, но кажется мне, что теперь возник резонансный шум).
Ответить