Как добавить оперативку?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Как добавить оперативку?

Сообщение Sanches »

Память работает в двухканальном режиме (две планки в соседние слоты). Вопрос такой: как добавить еще 1 модуль на 512 Mb, чтобы все это работало и желательно быстро :D И, кстати, какую память брать? То есть бывают разновидности DDR2 667 MHz, или они одинаковые? Заранее спасибо.

Конфиг:
Процессор: DualCore AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3800+
Мат. плата: Asus M2A-VM
Чипсет: AMD 690G, AMD Hammer
Память: 2х256 Mb Hyundai HYMP532U64CP6-Y5 DDR2 667 MHz
Видео: ATI Radeon X1200 Series (192 Мб) (встроеный)
HDD: SAMSUNG HD161HJ (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
DVD-RW: PIONEER DVD-RW DVR-112D
Сеть: Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC
Звук: Realtek ALC883 @ ATI SB600
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

"чтобы это заработало и желательно быстро" рекомендуется купить еще хотя бы 2 планки по гигу; 800мгц ваша мамка на скок мне видится, держит, и если денек хватит, то с пониженными латенси...
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Sanches »

Не, я забыл сказать - комп рабочий и экстремальной производительности не нужно. Просто есть возможность немного добавить оперативы, ибо 512 минус 192 на видюху (куда ей столько, один фиг ничего сложнее пасьянса не тянет :lol: ) это неописуемо мало даже для офиса, а на 2 по гигу шеф, боюсь, не согласится :D

Вопрос просто куда её воткнуть: 256 + 256 + 512 = 4 слота?
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

ну тогда тупо добейте 512 такой же и в биосе поковыряйте если не стартанет, отключите dual mode, если там есть
256 + 256 + 512 = 3 слота!
а воткнуть в свободную дырку =)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Sanches
1) что бы работало в двухканальном режиме планки нужны парами
2) в случае с амд, при использовании более чем двух планок вероятны проблемы
3) 512 одним модулем, да и парой, проблемы по серьезу не решат - для нормальной работы виндов и 512 досаточно, для игр или виста, все-равно и гига маловато ...

Да и почему именно 512шку то ?!? бесплатно, что ли кто то отдавл (выбросить было жалко) П то му что если покупаете, то какой то странный выбор, в условиях почти демпинговых цен на DDRII ...

в сухом остатке - не морочьте себе и окружающим голову и либо а) ничего не трогайте, либо б) пойцдите и купите нормальные две планки памяти по гигу, а две свои 256-ерки, подарите кому то или украшение из них сделайте, киберпанковкие серьги\клипсы (украшения в уши) или банально, брилок для ключей ...
Sanches писал(а):а на 2 по гигу шеф, боюсь, не согласится
тогда на двек по 512 уламывайте ...
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Sanches писал(а):Вопрос просто куда её воткнуть: 256 + 256 + 512 = 4 слота
на один канал 2х256 на второй 512,должно заработать в двухканальном режиме.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

раз особой производительности не требуется, то и надо заморачиваться про двухканальник. Тупо втыкай карточку в свободный слот. При запуске возможно BIOS будет предупреждать что то вроде "Ты это, паря, особо не бупси, я вижу памяти гиг, но это ниразу ен двухканальный режим. Вот. Я все сказал... а теперь встречайте Windows, Linux, DOS, OS/2 (нужное подчеркнуть). Ну в крайнем случае побалуйся настройкаи БИОСа как советовал firebot (dual mode)
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

uza писал(а):раз особой производительности не требуется, то и надо заморачиваться про двухканальник.
А что - разве там много мороки чтоб двухканальность сделать?Если тупо воткнуть в свободный слот то может и не заработать совсем т.к. на одном канале будет 768 а на другом 256,в его случае если двухканальность в соседних слотах то надо втыкать в первый 256,второй 512,третий256.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

МедвеД писал(а):
uza писал(а):раз особой производительности не требуется, то и надо заморачиваться про двухканальник.
А что - разве там много мороки чтоб двухканальность сделать?Если тупо воткнуть в свободный слот то может и не заработать совсем т.к. на одном канале будет 768 а на другом 256,в его случае если двухканальность в соседних слотах то надо втыкать в первый 256,второй 512,третий256.
ХМ. Там уже стоит 2х256, остается свободными всего 2 слота. Лично у меня было так, в 2х слотах стояли 512, вторую 512ую ставлю в любой свободный - и все работает. Только без двухканального режима... хотя может это свойство мамок GIGABYTE (других под рукой нет проверить)
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

uza писал(а):ХМ. Там уже стоит 2х256, остается свободными всего 2 слота.
Не понял о чём речь?
uza писал(а):Лично у меня было так, в 2х слотах стояли 512, вторую 512ую ставлю в любой свободный - и все работает. Только без двухканального режима..
Так в том-то и дело что у тебя их всего две - они либо по планке на канал встают,или обе на один!
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Sanches »

Ну ладно, в принципе понятно. Скорее всего тупо в свободный слот и фиг с ней, с двухканальностью. В любом случае спасибо всем за ответы, будут мысли пишите, а я как планка придет, попробую и отпишусь. Просто самому интересно, чё-то я до конца не понимаю с этими каналами, будем значит методом тыка :lol:
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Sanches писал(а):чё-то я до конца не понимаю с этими каналами
Чё тут понимать-то? Двухканальность - это возможность работы контроллёра памяти с каждой планокой памяти отдельно,т.е. получается 128 бит вместо 64 при одноканальном режиме.Чтобы оно работало надо чтобы на каждом канале было установлено одинаковое кол-во памяти,у тебя 4 слота на мамке - 2на один канал,два на другой,чтобы уравнять кол-во памяти на каналах надо на первый канал посадить 2х256 на второй одну 512.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

МедвеД писал(а):Так в том-то и дело что у тебя их всего две - они либо по планке на канал встают,или обе на один!
У меня их ТРИ.
пусть будет расположенны так
| | |Х| |Х| |Х|
| | |Х| |Х| |Х|
| | |Х| |Х| |Х|
| | |Х| |Х| |Х|
| | |Х| |Х| |Х|
| | |Х| |Х| |Х|


1 2 3 4
3 планки.
Сейчас проверил
, если ставлю в 2 и 3 слоты планки по 256Мб, а в 4 или 5 планку 512Мб
- все работает.
Если в 1 и 4 х 256Мб, а в 2 или 3 планку 512 - тоже все работает!

Так что есть право на существование утверждение "ТУПО СТАВЬ В СВОБОДНЫЙ СЛОТ" (возможно правда не на всех мамках такое прокатит)
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

uza писал(а):а в 4 или 5 планку
Какой ещё пятый!?У тя пять слотов под память чтоли?
Во-первых я сказал что "может не работать" во вторых может работать не видя одной планки,в третьих я писал как надо ставить чтобы получить двухканальность и ничего сложного там не вижу,в четвёртых :) тупо поставить чтобы тупо работало - это для лохов,возможно и теряется весь смысл приобретения доп.планки т.к. 2х256 в двухканале будет быстрее чем 3х256+512 в одноканальном режиме(если заработает вообще) т.к. у автора атлон64 то он ещё и занизит частоту памяти и поднимет тайминги.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

МедвеД писал(а):У тя пять слотов под память чтоли?
Сори. Уже конец раб.дня, мозк тупит.
МедвеД писал(а):тупо поставить чтобы тупо работало - это для лохов
Сори конечно, а все подумали что такую тему создал истинно профессионал в сфере ИТ :lol: :lol:
А ситуация знакома, человек "стопудова" память эту не купил, а от кого то осталась, вот и думает кудабы ее притулить.
Не удивлюсь, если автор работает в фирме с названием начинающимся на С и заканчивающимся на К
Ответить