еще раз про "вэбкамеру"

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

еще раз про "вэбкамеру"

Сообщение shurick2 »

И так задача :

имеются : круглосуточног работающий системник, подключенный в розетку через упс. С постоянно включеным интернетом "стрим". C gостоянным удаленным дступом до эрадмин-управления машиной, минуя динамический стримовский ип через установленную DIN-DNS ...

Требуеся :
Получить ывозможность, периодически заглядывать в помещение где установлен системник, без физического посещения этого помещения, т.е. через капкую то камеру подключенную к системнику и получая изображние с этой камеры по интернет (стрим)

По качеству изображения. Достаточно чернобелого. Частота кадров в 25 фпс так же совсем не нужна, пусть это будет лучше слайд шоу, но гарантированно хватало стримовского аплода ...

Камера может иметь как собственное питание, так например и через узб, это не имеет решающего значения, хтя питание по усб и поысило удобство ...

желательно получить не общие рекомендации, а подробный рецепт, такого, оптимального для заданных условий, решения. Вплоть до рекомендаций по марке камеры, названию нужного софта и его настройки. Что бы не надо было ни чего соображать, ни ковыряться методом проб и ошибок (разбираься во усем этом нет решительно времени), а просто пойти, купить, собрать, настроить, пользоваться ...
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

тут я понимаю так, что реал тайм не принципиален. почему бы не писать камерой блоки по 2 мин, скажем, каждые 15-30 минут, а потом просто качаем файл и смотрим видео. тогда все упрется в ПО, а пропускной канал аплоада и сама камера не будут принципиальны.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Хотя б вот такой програмулиной http://gizmod.ru/2007/12/20/webcam_surv ... b-kameroj/ Камеру с разрешением не менее 0.3 марка не принципиальна, хоть Гениус.
Нашёл помладше версию этой проги.С лекарством в комплекте. https://forum.antichat.ru/thread27607.html Тоже работает, но наворотов поменьше.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant
нет, не надо гениус, надо что то приличное, стандартное, без выпендрежа ...
KPeMaTorii
какое то подобие риалтайма все-же желательно, как я уже оворил, слайдшоу только допувтимо, а вот писать блоками, качать их ... Тем более это те самые, неприветствующиеся, общие рекомендации, вот если б полноценный рецепт как это все проделать (желательно со скринаимми илюстрирующими что где нажимать при настройке)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

То shurick2 Проги я попробовал, что вам рекомендовал.Работают реально. По тревоге или Серию снимков или видео пишут, можно выбирать зону кадра. по которому камера будет вставать на тревогу.Можно отсылать по сети.Регулировки там не хитрые.Та, что триальная, вообще русскоязычная.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

а что б не "по тревоге", а "а посмотримка что там у нас щас делается" возможно ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

shurick2 писал(а):а что б не "по тревоге", а "а посмотримка что там у нас щас делается" возможно ?
Skype подойдет?
Gelu
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 08:48

Сообщение Gelu »

shurick2 писал(а):желательно получить не общие рекомендации, а подробный рецепт, такого, оптимального для заданных условий, решения. Вплоть до рекомендаций по марке камеры, названию нужного софта и его настройки. Что бы не надо было ни чего соображать, ни ковыряться методом проб и ошибок (разбираься во усем этом нет решительно времени), а просто пойти, купить, собрать, настроить, пользоваться ...
конфигурацию компа напиши :lol2:
сам знаешь, без нее здесь не отвечают, тем более на :
Посоветуйте мне конкретное железо для воображаемого компа :lol2:
ASUS N4L-VM DH
CORE DUO T2300
2x1GB OCZ DDR2 800
ASUS EN8600GT/512mb
2xHitachi 250gb (Stripe Raid)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Webcam Surveyor — это еще одна программа, которая может помочь превратить компьютер с подключенной к нему веб-камерой в охранную систему. Благодаря этой утилите многие смогут осуществить давнюю мечту — узнать, что же действительно происходит дома в их отсутствие. Конечно, при условии, что компьютер включен. WebCam Surveyor прекрасно умеет скрывать свое присутствие на ПК — программа может работать в невидимом режиме, когда не заметно ни ее окно на рабочем столе, ни значок в трее. В этом случае важно помнить сочетание клавиш, которое выводит программу из невидимого режима. Еще один режим работы не столь скрытный: WebCam Surveyor помещает свой значок в трей, а при щелчке по нему появляется окошко для ввода пароля. Если пароль верен, появляется возможность поменять настройки, если нет, программа продолжает свою работу с заданными ранее установками. Перезагрузка компьютера — тоже не помеха для прекращения слежки: WebCam Surveyor загрузится вместе с Windows и продолжит свою работу. WebCam Surveyor может осуществлять слежку по расписанию или же реагировать на наличие движения. Данные сохраняются в виде графических или видеофайлов и могут быть отосланы по электронной почте или загружены на FTP-сервер. Если в поле зрения веб-камеры попадает объект, который постоянно шевелится, например штора, колышущаяся от ветра, можно исключить из наблюдения эту область. Сделать это можно в специальном окошке, разделенном на небольшие квадраты. После этого программа не будет реагировать на движение в тех квадратах, которые были отмечены при создании маски. Изображения и видеофайлы, сделанные WebCam Surveyor, можно просмотреть во встроенном браузере. Из полезных опций программы стоит также отметить возможность задать максимальное число скриншотов, которые могут быть сохранены. Когда указанное число будет достигнуто, программа прекратит сохранение изображений. Параметров для настройки изображения с камеры не очень много. Можно изменить контрастность, яркость, оттенки и насыщенность цветов, а кроме этого, уменьшить цифровой шум. По поводу принудительного просмотра ничего не говориться...
P.s. Нафига знать конфиг ? Ах, да, Шурик2, есть ли у вас на компе USB :D
Скайп агент, самое простое решение, но... Будет лишний расход трафика, т.к. Скайп будет включен постоянно...
Последний раз редактировалось fant 16 янв 2008, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

! писал(а):Skype подойдет?
1) не знаю что это такое (но название слышал много раз) соответственно не знаю как пользоваться и не знаю подойдет ли
2) все мое взаимодействите с софтом (не смотря что я делаю образы систем и переставляю винды самостоятиельно в т.ч. и на ноутбуках) 100% пользовательсткое, т.е. происходит исключительно не на уровне понимания, как может обманчиво показаться, а на уровне заученных последовательностей нажатий на кнопки, иногда (только не смейтесь) даже записанных в виде шпоргалок, как, например у меня, создание анимированных гифок в адоб, имаджрэди :lol2:. Соответственно, на будующее, в случае со мной и еще ~95% пользователей п.к. (т.е. как раз людьми общение с софтом которых происходит по описанному выше принципу) если говорите не что бы высказаться, а что бы сказать, то нужно рассказывать более подробно, те самые последовательности нажатий и результат этих нажатий складывающиеся в общую картину польования той или иной софтинкой, в идеале со скринами :lol2: ... в противном случае получается эфект сопоставимый с как когда общается китаец (на продном китайском языке) со, скажем, французом (не знающим не только китайского, но и даже английского), т.е. информация имеет выход, но не имеет входа :lol2:
fant писал(а):Ах, да, Шурик2, есть ли у вас на компе USB
внимательнее читаем вопрос, там ж написано, что питание камеры по USB только приветствуется ... :lol2: т.е. как вы себе это представляете ?!? USB нет, но питание девайса через нее приветствуется, а как оно осуществляться то будет без USB ...
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

shurick2
Подобную задачу давным давно решал некто Голубицкий Сергей. Процесс подробно расписан в трех частях тут, тут и тут. Текст написан довольно замороченным языком, уж извините, не моя вина. Но ведь Вам, камрад, нужны не литературные изыски, а инструкция, верно?
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2
fant писал(а):Ах, да, Шурик2, есть ли у вас на компе USB
Это ж шютка была....
А статейка то очень позновательная... Спасибо, TRL.....
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

TRL писал(а):shurick2
Подобную задачу давным давно решал некто Голубицкий Сергей. Процесс подробно расписан в трех частях тут, тут и тут. Текст написан довольно замороченным языком, уж извините, не моя вина. Но ведь Вам, камрад, нужны не литературные изыски, а инструкция, верно?
раз галубицкый, значит кампютера, так ?, а номера и год не подскажите, а то мож у меня и есть, я когда то читал, но как то не зацепило и по тому не помню ...
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

shurick2
Первая часть статьи опубликована в №3 от 11 марта 2005 года, но, честно говоря, не понимаю, зачем Вам номер и год - сцылки на статьи я ведь привёл в своём посте. Если предпочитаете сайт Компьютерры, то вот вам сцылка туда.

fant
Всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

TRL
за тем что в сортире очень удобно читать, а ноутбук я в сортир не понесу ... хотя витую пару туда и протащил давно очень, но пользовался всего один раз когда протянул, что б проверить качество обжимки (тестера нет да и не доверяю я тестерам лановым) ... распечатывать на цветном принтере тож глупо если есть финская полиграфия ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить