Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение pst »

Добрый вечер!
Самое первое - есть разные люди и ( хотя и значительно менее! :) ) разные шефы. Ваша ситуация может в корне отличаться от ситуации уважаемого TillLindermanа. Что касается самосбора, то весьма вероятен ход развития, когда что на глюки самосбора, что на глюки павильона придется реагировать лично TillLindermanу, причем непосредственно во всех смыслах, и независимо от того будут ли это глюки железа или Сына шефа. И закончится эта "гарантия" только (sic!) с увольнением из этой организации. Мне-же, к примеру, легче отследить собственные косяки, чем косяки сборщиков всяких ф-центров, или там слаев. Да и в процессе сборки часто мнооого чего отлавливается. :) 2. Это был не совет, а вопрос. А совет - был стукнуться в слай. Кстати, тоже не бесспорный.
До кучи, Вам, TillLinderman! В любом случае, придется решать Вам, если , конечно, Вам не удастся сбросить решение вопроса на шефа, ( чего я Вам от всей души желаю ) :wink: Кстати тема с Al_lexxовским павильоном, не так уж плоха! В итоге Ваш шеф ( именно он? а не его сын! :wink: ) получает не игровую машинку, а скорее, мультимедийный комплекс, причем полноценный! С пультом, тв-тюнером, и хорошими ( это так! ) беспроводными клавой и мышем! Ну а уж если так приспичит, карту и камень можно и поменять. Потом. Кстати и цены упадут..
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

pst писал(а):... весьма вероятен ход развития, когда что на глюки самосбора, что на глюки павильона придется реагировать лично TillLindermanу, причем непосредственно во всех смыслах ...
Пардон, но вы что то явно путаете или недопонимаете.
Как может случится такая ситуация, когда два приятеля заехали в автосалон мерседес и только потому, и именно в этот салон, что он по дороге. О чем один приятель, сказал об этом другому. Купили одному из приятелей мерседес, а потом, после его поломки, в течении гарантийного периода, один приятель грохнул другого, так как тот указал на этот салон.
Я понимаю, что гротеск, но смысл именно тот... :lol2:

Да, конечно, на начальном этапе, какие то софтовые настройки будут сделаны на дружеской основе, но речь тут идет именно о функционировании железа.
Если человек купил брендовую вещь, не важно автомобиль мерседес, компьютер НР или холодильник BOSH, у официального продавца, то именно с представителем сервис-центра этого бренда он и будет потом иметь отношения.

Что касаемо именно того павильона и павильонов вообще, то тут как раз не совсем такая ситуация. Павильон интересен тем, что он продаётся дешевле, чем где бы то нибыло у официальных ретейлеров. Но гарантийные обязательства берёт на себя именно продавец. Возможно, что можно зарегистрировать эту машину на офф сайте, но это ширпотреб, к которому НР не уделяет пристального внимания. Возможно, что есть и ограничения на ввезённые партии. Эти павильоны сделаны не для России, а для европы или америки. И вот тут могут быть нюансы, но и всё равно это бренд и контора-продавец его поддерживает в теч года. Я подозреваю, что на ширпотреб у НР везде такая позиция, вне зависимости от того куплен павильон в каком нит пупермаркете за 36труб или такой же в весткомпе за 23труб.
А вот рабочая станция, которую я привел постом выше, равно как и любой офисный компьютер, обслуживаются по серийному номеру (как проф техника) и как правило по схеме 3-3-3. Т.е. три года консультаций, три года гарантии на запчасти и три года на машину в целом. Причем рабочие станции, как и серверы, обслуживаются в режиме суточной авансовой замены в течении трёх лет. Т.е. в течении суток они привозят новую машину, а уж потом разбираются что случилось с вашей. И совершенно вне зависимости от того где, как и у кого вы приобрели эту технику...

Самосбор же, это однозначное ярмо для сборщика и подстава перед шефом. Так как одно дело, машина собрана на заводе и прошла положенный цикл тестирования и как минимум суточного термо-прогона (естьтакая операция, перед окончательной проверкой электронных устройств такого класса), а другое - куча комплектующих, которые могут начать глючить через неделю, после сборки. Причем именно ОЕМ комплектуха, часто привозится не совсем кондиционная, а если покупать ретейловые коробки с комплектующими, то сборка окажется внятно дороже, чем покупка готовой машины.
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение pst »

Гарантия, гарантия..
Гарантия, на самом деле ОЧЕНЬ хорошая штука, так как гарантийный случай -это всегда хороший повод продать что-нить еще, или если хотите, улучшить отношения. Но важно подойти к этому вопросу ответственно. Про преимущества же самосбора перед брЕндами или наоборот с Вами уже тут ломали копья, Ваша позиция мне известна. Понятно, что самосбор не себе без опыта - однозначно зло. Есть ли такой опыт у уважаемого TillLindermanа я не знаю, потому и спросил.
Но в любом случае, я слабо себе представляю, что случись какой -либо глюк, шеф наберет телефон НР, а не TillLindermanа. Хотя и такая возможность может быть.
P.S. Говорят, по немецки глюк - счастье! :lol2:
P.P.S.
Вложения
Безымянный.JPG
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение TillLinderman »

Опыт сборки есть. Но чего то меня смущает то недоверие которое возникло между мной и шефом. Замечу немного уходя от темы, что он настаивает именно на том чтобы я сам собрал компьютер. Я так понял он не доверяет ни мне не магазину. Ладно спасибо за советы. Подумаю.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение 0xFF »

Есть шефы, которые в условиях кризиса начинают остро нелюбить подчиненных, выбирающих хорошие, но дорогие решения ...
;))
Возможно, тут у нас как раз такая история ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

off
0xFF писал(а):Есть шефы, которые в условиях кризиса начинают остро нелюбить подчиненных, выбирающих хорошие, но дорогие решения ...
;))
ТАКОМУ "шефу" - место на барахолке. :wink:
off
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение TillLinderman »

Вообщем хотел еще раз поблагодарить за содействие Al_lexxa, pst, 0xFF. Но шеф пошел другим путем. Он уже заказал комплектующие причем не в ф-центре а неизвестно где (мне неизвестно). Мне ни слова не говорил хотя виделись. Я узнал это случайно! от третьего человека. И более того мне теперь его точно собирать (сегодня должны привезти). Вообщем как-то мне уже нехорошо. Остается надеятся, что магазин все же крупный и косяков не будет.
Страдания каждый выбирает для себя сам
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение pst »

TillLinderman писал(а):Вообщем как-то мне уже нехорошо.
Еще раз прошу извинить, но по моему, Вам, как раз хорошо! Комплектуху покупали не Вы, а шеф, т.е. он как раз и принял решение! Собирайте внимательно и не торопитесь, прогоняйте все как следует и со спокойной душей отдавайте. Серьезных наездов не будет -
TillLinderman писал(а):комплектующие неизвестно откуда!
Удачи!
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение TillLinderman »

to pst
Да пожалуй вы правы.
Страдания каждый выбирает для себя сам
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение TillLinderman »

Для Al_lexx, 0xFF, pst
Окончание эпопеи по подбору системного блока для моего босса. Счел нужным отписАться. Собрал боссу компьютер сейчас гоняется бёрнин тест. Поставил на шесть часов. Буду глядеть на реакцию. Если кому интересно отпишусь.

Комплектующие заказанные боссом для сборки с кратким резюме по каждой позиции:

Процессор Intel Core2 Duo E8300 2.83 Hz Cache 6 Mb Bus 1333 Mhz Sc775 Oem. Буду судить по тестам. Пока сложно говорить. Но судя по работе под нагрузкой процессор холодный хотя вероятно это заслуга охлаждения.

Кулер Cooler Master Vortex 752. Тихий (мне показалось почти бесшумный), достаточно крупный (по сравнению со стандартным), с медными трубками от пластины ложащейся на процессор которые идут радиатору.

Материнская плата Asus P5Q SE2/C/SI.
ТТХ: ip45, 4xDDR2, SATAII, U133, PCI-E, SB, 1Gb Lan, USB 2.0, ATX
Простенькая, но все необходимое есть. Охлаждение на обоих мостах правда не понял медь это скорее всего просто напыление сверху. Немного смутил встроенный звук. Точнее смутил тот кто его стал для Асуса делать. :)
Слово VIA Sound немного напрягло. Ну не люблю я все, что связано с этим названием. Хотя вроде установился и работает пока без проблем.

Память 2х2 Gb DDR2 Kingston ValueRam KVR800D2N5K2/4G (PC6400 800 Mhz, CL5).
Поставил ХРюшу поэтому логично определилось 3.25 Гб. Босса предупредил. Но Висту не захотел. Отдельно тест памяти еще впереди. (Уже завтра наверное).

Жесткий диск 500 Gb Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS Cache 16 Mb SATAII Надо сказать первые впечатления неплохие. Небольшие размеры, тихий, греется не сильно даже при постоянном обращении к нему (при тесте).

Видеокарта Palit PCI-EX 1024 Mb DDR3 GeForce GTS-250 Green (D-Sub (не мое конечно дело но зачем...), DVI) Да Палит знаю :( но пока рано делать выводы плохо или хорошо. Карта конечно далеко не холодная. Даже на простеньких текстурах чувствуется приличное тепло. Причем тепло идет с противоположной стороны от той куда воздух должен выдуваться (дует теплом она вообще со всех сторон). :o Хотя смею надеятся что с охлаждением проблем не будет. Карта закрыта "панцирем" с достаточно крупным (для видеокарт обдувным вентилятором выводящим тепло через отверстия сзади карты(куда вставляются интерфейсные кабели))

Привод DVDRW+- Sony Optiarc AD-5240S SATA. Не понравился он мне. Открывается с каким-то шумом (открытие сопровождается сильным пластмассовым щелчком). При закрытии тоже сильно "хлопает". Читает вроде нормально но тоже со слышимым потрескиванием. Асус старый (на рабочей машине) намного тише на него вообще не обращаешь внимания во время работы.

Карт-ридер 3.5" Работает нечего добавить. :)

Корпус Miditower Raidmax "Ares 801WBP" ATX 2.03 500 Wt ATX 12V 1.3 Очень небольшой в этом основное неудобство (если чего то добавлять вообще не развернешься). Грубовато сделан (качество обработки металла внутри довольно низкое). Дверца хлипкая. (Оговорюсь: покупался за 2500 руб.) Если ребенок не очень аккуратный отломает быстро.
Пришлось помучится с укладкой и прятаньем проводов так как боковая стенка "открытая" из оргстекла со светящимся вентилятором. Но вроде получилось аккуратно.
Смущает немного запах пластика (не горелый, но довольно сильный). Но вроде нигде провода с нагревающимися поверхностями не соприкасаются. Возможно просто "обгарают" прирабатываются.
Пока все.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение 0xFF »

Все гуд, кроме корпуса.
Палит, правда, тоже не подарок, но ее минусы можно было бы перекрыть хорошим кузовом ...
А вот в совокупности - это уже большой и жирный минус.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Elgarion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:36

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Elgarion »

Здравствуйте!

Нужна консультация по комплектующим для системного блока. Решил написать на форуме любимого журнала, может тут подскажут. Судя по предыдущим постам должны. :) Букв будет много, но распишу максимально подробно и постараюсь чётко.

Система на базе 775 сокета. Новые (i*) не рассматриваю по многим причинам. C AMD имею неприятный опыт. Разгоняться будет только процессор и оперативка. Собирается для (помимо стандартных вещей, вроде интернета, фильмов, музыки, "работы" итд) для обработки видео (Ulead 11) и фото (Шоп и ГИМП). Но это скорее побочное, потому что и на менее мощных конфигурациях возможно работать. Главный прицел направлен в две игры - S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky и GTA4. Играть только на максимуме, без полумер, или не играть вовсе. Проблема заключается в том, что финансовые возможности подвели, и собрать систему сразу нет возможности.

Напишу коротко предыдущую конфигурацию, чтобы было от чего отталкиваться: Проц - Intel E2160 (разогнан до 2,8Гц), Мать - Asus P5N-E (всё охлаждение переделано), Память - Patriot 2Гб DDR2 800 (dual) (тайминги 4-4-4-12), Видео - Gainward 8600GTS 512Mb GDDR3, Харды - ST3160815AS и ST3500630AS (х2) (160 и 500 Гб), Корпус - Thermaltake Swing + БП 430W (шёл с корпусом). Корпус доделан (охлаждение, реобасы и прочее).

Процессор, мать, память и видео отдал родителю (там нужнее). Остальное осталось. Забыл сказать про кулер, но он отдан вместе с процом, так что модель значения не имеет, но на замену нужен не хуже (под разгон). Опасения вызывает питание - нужен новый БП (или всё-таки нет?) и ИБП (чтобы не накрылось всё). Какие брать не имею представления совсем. Под роль питальника рассматривал 700W Cooler Master Silent Pro M700, но вроде и 700W Cooler Master Ultimate UCP недалеко по цене убежал, а разницы не вижу. :( ИБП совсем не знаю какой, даже вариантов нет. Информацию по питанию оставляем в уме и переходим собственно к комплектующим.

Процессор - Intel Q9550
Мат. плата - Asus P5Q-E
Оперативка - Kingston HyperX 2х2Гб (модель не помню, пытался разбираться в этом деле и вроде она лучше аналогов и точно совместима с платой, но в CL разницы не помню)
Видео - сложный момент. На первых порах можно и на встроенном или взять простую б/у плату недорогую. Осенью выходят на DX11 и наверно имеет смысл подождать и взять потом из новой ревизии. На ресурсоёмкие приложения видюху можно будет тоже подключать. Про DX9 придётся забыть (об этом ниже).
Кулер процессора - у меня стоял аналог Залмана 8700. Думаю взять схожий, но целиком медный (был ал+медь). Не погнёт ли он плату, всё-таки почти килограмм весит?.. Или сейчас кулеры в этой ценовой категории схожи по параметрам и выбирать только на цвет и вкус?
К этому прибавляются три харда, 4 вентилятора корпуса, кулер проца, саташный привод, реобас, аудиокарта (потом буду ставить Asus Xonar STX). Прочая периферия видимо не важна (принтеры, акустика итд). Это возвращаясь к вопросу питания.

Как я понимаю с покупкой ждать лучших времён не имеет смысла (месяц-два ничего не дадут, скорее взлетят опять цены). Подскажите что и как по конфигурации, может заменить какие позиции? Но проц только Intel и только Квад, а плата только Asus. Считайте это религиозными пристрастиями. :) И в какой последовательности покупать? Без хорошего питания и ИБП запускать не буду. На машине будет стоять система Windows 7 (пока бесплатна и под неё игрушки пойдут на DX10 и это уже не Виста). Ну и наш девиз - "качество и сбалансированность". :) В случае чего можно подождать и накопить денежку. Уже насмотрелся на машины, собранные абы как второпях, на которых летели вслед за БП харды, матери и прочее...

Надеюсь на помощь и конструктивный диалог! На форуме я новенький, так что сильно не бейте. :)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение 0xFF »

Elgarion
И вам не хворать ;)

Очень грамотно изложены требования, спасибо. Грамотно по ожиданиям.
Но есть и обшибки.
Пока - уточним ;)

Корпус - Thermaltake Swing - корпус на мой взгляд неудачный. Уверены, что не хотите менять?
Процессор - Intel Q9550 -нормально.
Мат. плата - Asus P5Q-E - есть нюансы в части отсутствия sli. Парочку видеокарт не планируете пользовать?
Оперативка - Kingston HyperX 2х2Гб - совсем неудачный выбор - память имеет веьма ограниченную совместимость. Предлагаю, сначала зафиксировать мать, а потом подбирать память (сверившись с листом совместимости)
Видео -
сложный момент. На первых порах можно и на встроенном
- встроенном куда? В P5Q-E? Так нет там интегрированного видео ...
Кулер процессора - выбирать в зависимости от концепции разведения воздушных потоков в корпусе и геометрии последнего. Для продуваемого варианта - лучше башенного типа.
К этому прибавляются три харда, 4 вентилятора корпуса, кулер проца, саташный привод, реобас, аудиокарта
Три харда зачем? ;) Один под систему, один под игрушки и один под бекап?
Меньше винтов внутри - лучше чить всем остальным. Я рекомендую винты пихать в отдельный корпус с sata интерфейсом (ежели надо хранить видео и пр).

Вентиляторы - зависит от корпуса, и лучше б чтоб была возможность пользовать 140мм.
(потом буду ставить Asus Xonar STX)
- а зачем? ;)
Elgarion писал(а):Под роль питальника рассматривал 700W Cooler Master Silent Pro M700, но вроде и 700W Cooler Master Ultimate UCP недалеко по цене убежал, а разницы не вижу.
Если sli не планируется, то 700w не нужно.
Другое дело, что вопросы качества, цены и мощности для БП связаны более сложными соотношениями.
Я рекомендовал бы 625W Enermax EMD625AWT. Но это более 6000 рублей, тогда как а за 3700 можно взять и 750W Chieftec active PFC, 80 Plus, 140mm - весьма приличный БП ...
По ИБП - вопрос не такой простой. Выбор очень сильно зависит от того, что у вас в розетке бывает чаще.

Давайте отталкиваться от корпуса. Меняете или нет? ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Elgarion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:36

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Elgarion »

Корпус менять бы не хотел. Ещё один ящик стоит, некуда деть. С этим будет такая же загвоздка. В чём неудачный корпус? Размерами? Ну не совсем удобно, но всё влезало))) В том числе и крупные видеокарты и большие кулера. Остановимся на варианте какой есть, без замены. В корпусе стоит 120 на вдув и заднюю стенку + дополнительно на лицевой 320 вентилятор (в трёхдюймовых отсеках).

Две карты не планировал ставить. Разве что вариант с бюджетными 4770 в паре поставить, но проще одну мощную. И места больше будет и кушать меньше и охлаждение лучше.

Память подбирал под P5Q-E, так что она точно совместима. По этому списку - http://www.asus.com/999/download/produc ... 267_10.pdf
Можно и другую, не критично. На форуме ixbt её советовали на схожие конфигурации, поэтому и написал.

Интегрированное может быть в другой плате, а так
или взять простую б/у плату недорогую
. Есть ли смысл ждать новые или взять что-то вроде HD4890?

Про воздушные потоки немного написал выше. Сбоку вентилятора нет и видимо его не поставить без дрели. :) Геометрию как расписать? На фото видно. Например тут - http://www.3dnews.ru/cooling/thermaltake_swing/// У меня с окном (уж какой есть). В башни ставят 90 вентилятор, шумный. А пассивное не справится в разгоне.

Три харда - это побочный эффект эволюции. :) Один под систему (самый маленький), проги и игры (их не много). Один был под всё остальное, но стал подглючивать. HDDlife сказала, что пора готовиться к прощальным хлопотам. Купил точно такой же, на котором храню личные фото, видео и прочее. Старый используется под музыку и фильмы для раздачи. Была задумка сделать RAID, но пока не до этого. Отдельный корпус (а в идеале NAS) хочу давно, но дороговато получается для развлечений. Когда количество уникального контента перевалит за допустимый предел, будем выносить диски из корпуса во вне. :)

Аудиокарта штука полезная.))) И звук качественнее будет и записываться наконец-то смогу. Рассматривал варианты карт (в том числе и внешних) для музыкантов, но решил что универсальная практичней будет. Слушаю больше чем играю. :) А уж если товарищ Енин так проникся карточкой, то в ней точно что-то есть. ;)

SLI и Crossfire не планируются, но ведь и одиночная видеокарта может спокойно под себя забрать 250 (если не все 300) ватт. Или сейчас более тонкий техпроцесс нас спасёт от чрезмерного голода комплектующих? :)
По ИБП - вопрос не такой простой. Выбор очень сильно зависит от того, что у вас в розетке бывает чаще.
В каком смысле чаще? Он будет только на компьютер и занимать одну розетку постоянно. А помимо него в электросеть что только не суют. И заземления нет (дом хрущёвка).

Менять корпус, как я в начале написал, не хотелось бы из-за финансовой составляющей. Но просто для галочки, а если менять, то на что? Конечно SilverStone TJ09B или Zalman Z-MACHINE это здорово, но цена больше, чем у процессора. :)
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение mojioko »

0xFF
Мат. плата - Asus P5Q-E - есть нюансы в части отсутствия sli. За то есть Поддержка CrossFire X :roll:

По памяти рекомендовал бы Corsair Dominator <TWIN2X4096-8500C5D> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-8500>
По поводу встроенного видио уважаемый 0xFF Очень верно подметил, что его просто напросто нету :), так что без покупки видюха Вам не обойтись.
Что касается кулера на проц, прогибать мат.плату он естественно не будет, там хороший крепеж.

А вот 2 одинаковых харда, советую отвести под систему обьеденив их в RAID 0. Получите прирост производительности системы.
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
Ответить