Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Daruma писал(а):Главное Обливион и Готику потянет, Сталкер чистое небо покажет и на Фоллаут 3 можно будет посмотреть.
Э... я там ссылку приводил на бенчмарки. Prey - 12 fps. Обливион - тяжелее. Сталкер и третий Fallout - намного тяжелее. Нет, конечно, если опустить качество графики до уровня даже не Morrowind, а Daggerfall, то играть будет можно... но захочется ли?
Daruma писал(а):Bestec FLX-250F1-K естественно в потрошенном виде, тоесть без кожуха,
Так как он внутри представляет плату 70 мм х 40 мм высота кондеров 45мм
Охлаждение? Это не безвентиляторный БП, и нагрузка на него будет изрядной - 45W процессор, ~20W чипсет, 25W хард, 10-15W сидюк... при том, что он не отличается новомодным энергоэффективным дизайном, КПД в 70% меня не удивит. Это значит, что под полной нагрузкой с него придется сдувать те же 45W, что и с процессора.
Daruma писал(а):Вентиляторы буду продувать машинку сверху вниз один над процессором
Тут в чем проблема: если этому вентилятору перекрыть доступ воздуха - процессор (под нагрузкой) сдохнет довольно быстро. Стало быть, над этим корпусом все равно должно быть свободное место - и не три сантиметра, а побольше. Так если оно все равно должно быть - то зачем извращаться с 6 см корпусом, почему не сделать 9 см и классический сквозной продув?
Daruma писал(а):другой над винтом и приводом
Винт обдувать сверху бесполезно - его надо обдувать вдоль. Привод обдувать вообще не надо - в ноутах у таких же нет вообще никакого охлаждения.

Соответственно что можно сделать - поставить привод вниз, винт вверх, вентилятор расположить за винтом и, опять же, прокинуть воздуховод. Но классическая схема - таки лучше.
Daruma писал(а):поток воздуха на 100 Watt тепла 5 литров в минуту
Скоко-скоко? Я дышу больше... но сдуть с процессора 100 ватт даже пытаться не буду.

45 ватт сдуть с изготовленным собственными руками медным радиатором и 140 мм вентилятором над ним и чуть в стороне (чтобы поток все же шел между ребер) - можно. Но ребра у кулера придется делать очень аккуратно... мастер справится? Это ж не подошва, которую можно шлифовать столько, сколько захочется...
Daruma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:30
Откуда: Доктор Спайдермен

Сообщение Daruma »

Я если честно играю 800Х600 со средним качеством.
и 25-30 Fps меня совершенно не раздражают.
В игре не графика главное а процесс.
Мастер справится как никак запчасти на Тополь фрезерует,
5 литров в секунду блин опять опечатался . :(
6 см нужно для перемещения девайса. Мониторы есть во всех точках куда ему придётся изредка ходить.
А вот в планшет стандартный уже 7 см предмет помещается с трудом.
А так пришёл воткнул и красота и счастье.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Daruma писал(а):Я если честно играю 800Х600 со средним качеством.
и 25-30 Fps меня совершенно не раздражают.
В игре не графика главное а процесс.
Считая 780G примерно равным 2400XT - должно получиться. Другое дело, что в сталкера играть на 25-30 fps будет грустно... ну так он и не RPG, его не жалко.

Возможная альтернатива - подождать матерей на 790GX. Они обещают быть ощутимо быстрее. Но я не знаю, планирует ли их кто-нибудь в ITX формфакторе.
Daruma писал(а):5 литров в секунду блин опять опечатался .
Для 100W - все равно рискованно мало. В привычных цифрах - это чуть больше 10 CFM. Или вдвое меньше ультратихих 120 мм, которые (с хорошим радиатором) справляются с охлаждением интелевских четырехядерников, дающих примерно столько, но не сказать, чтобы с большим запасом.

Впрочем, 45W 140 мм сверху/сбоку - и с медью хватит. Только БП тоже понадобится охлаждение, и куда его при ширине корпуса в 220 мм - непонятно. Собственно, и куда там два по 140 - тоже непонятно... поток-то нужен не вниз, а вбок. Надо рисовать схему, отмечать на ней горячие места и расставлять вентиляторы - возможно, придется использовать меньший размер.
Daruma писал(а):6 см нужно для перемещения девайса. Мониторы есть во всех точках куда ему придётся изредка ходить.
А вот в планшет стандартный уже 7 см предмет помещается с трудом.
Вот теперь идея процесса понятна. Только... а сколько будет весить стальной корпус такого размера? Не лучше ли сделать, как в готовых корпусах, из стали только раму, и накрутить на нее алюминиевые панели?
Daruma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:30
Откуда: Доктор Спайдермен

Сообщение Daruma »

VPoluektov писал(а): Вот теперь идея процесса понятна. Только... а сколько будет весить стальной корпус такого размера? Не лучше ли сделать, как в готовых корпусах, из стали только раму, и накрутить на нее алюминиевые панели?
Впринципе было бы идеально, но если с медью и сталью как то не напряжно, то найти алюминий под мои габариты сложновато.
То что есть не устраивает по качеству, буду искать.

Конструировал в компасе, получилось в стальном корпусе 3.86 кг в алюминиевом корпусе 2.48 кг.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Daruma писал(а):Впринципе было бы идеально, но если с медью и сталью как то не напряжно, то найти алюминий под мои габариты сложновато.
Еще один вариант, с учетом того, что все нагрузки приходятся на сталь, а стенки нужны только чтобы мусор не летел и пальцами не лазили - плексиглас. И тогда уж и вентиляторы с подсветкой... получится этакий моддерский корпус.
Daruma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:30
Откуда: Доктор Спайдермен

Сообщение Daruma »

Поговорил с мастером, тот сказал что ему проще всего сделать корпус целиком из карбомида. Должно получится прикольно.

Ура нашел корпус для компа Silverstone LC08S 3800 руб.
Чуток доработать и все будет идеально.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Daruma
нашел в интернете ?, или все же нашел где возможно прям вот поехать и купить хоть сегнодня ? а то это сильно не одно и тоже ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

http://www.kupikompik.com/index_tplid5_recid311.html В инете то есть :) Правда самое веселое, что блок питания 60-80W
Последний раз редактировалось EagleX 12 ноя 2008, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Daruma писал(а): Ура нашел корпус для компа Silverstone LC08S 3800 руб.
Чуток доработать и все будет идеально.
Забавный вы человек, имеете ограничение в деньгах 20000, но при этом выкинуть 3800 за корпус без БП, да еще с последующей доработкой оного напильником, считаете нормальным.

(за 20к можно взять нормальный ноут и не парить себе мозг с уникальными комплектующими. Да, да, я помню ноут не предлагать.)
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Daruma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:30
Откуда: Доктор Спайдермен

Сообщение Daruma »

Купить ноут можно и за 2500 руб.
А собрать компьютер который будет радовать совсем другое.
Да нашел что можно поехать и купить, фирма Meijin называется
в Апе пару выпусков назад её детише тестировали.
Ограничение по деньгам скорее моральное, ибо предлагали
HP Pavilon 9000 в максимальной комплектации за 40.000 руб.
Ну не хочу я HP, а Toshiba сильно дороже.
Вобшем спасибо всем за конструктивную критику буду покупать детали, к Новому году думаю соберу творение.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

KPeMaTorii писал(а):
Daruma писал(а): Ура нашел корпус для компа Silverstone LC08S 3800 руб.
Чуток доработать и все будет идеально.
Забавный вы человек, имеете ограничение в деньгах 20000, но при этом выкинуть 3800 за корпус без БП, да еще с последующей доработкой оного напильником, считаете нормальным.

(за 20к можно взять нормальный ноут и не парить себе мозг с уникальными комплектующими. Да, да, я помню ноут не предлагать.)
юмор в том, что все это "без" видео варианты, а вариантиы "без" видео minitx предлагались с самого начала и в том числе до 20000руп ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Big Brother
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 21:19
Откуда: Москва

Сообщение Big Brother »

Нужен совет по конф. компа.
Обратился приятель, есть у него 50 тыс. деревянных, которые он хочет потратить на игровой комп, т.е. цель - игрушки. Сам в игрушки не играю, поэтому "не в теме".
Подскажите начинку - питальник, мама, проц , видео и т.д.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Big Brother писал(а):Нужен совет по конф. компа.
Обратился приятель, есть у него 50 тыс. деревянных, которые он хочет потратить на игровой комп, т.е. цель - игрушки. Сам в игрушки не играю, поэтому "не в теме".
Подскажите начинку - питальник, мама, проц , видео и т.д.
все просто таких конфигов есть в этой теме ....
проц кор 2 дуо (полтинник много, еще останется, так что можно и кор 2 квад, хотя толку мало для игр)

две 2-гиговых планки, не стоит заоморачиваться с частотой более 800 и с ддр3, обычной ддр2 хватит

материночку на интеловском 45-го семейтва Р45 вполне ...

для игр, как это не удивительно, пригодилось бы что то типа рапторов пары, на один винду и своп на другой игрушки. Но можно и обычных, главное пару и объяснить, что если при загрузке уровней, подгружать с диска на тот же диск это потеря в быстродействи, по сравнению, чем когда с одного на другой физичсеский. Т.е. именно не рэйд, а два отдельных диска. Ну или если рэйда то два рэйда, но тогда можно уже и не вписаться в бюджет, тут же не только диска четыре, диски то фигня, тут еще ж и два рэйдконтроллера которые только одни они потянут тыщ уже на 10-15, еще видео на 15, дисков на 10-12 (если простые), на остальное может и не хватить ...

звуковушечку желательно дискретную x-fi наверное

видео понятно, мало не бывает, слай наверное не стоит, а вот одиночную по верху смотреть ...

ну и собсна корпус с хорошй вентиляцией, посадочным местом под вентилятор в боковой стенке против видеоадаптора, блок питания, думаю вы сами вполне подберете ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Big Brother
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 21:19
Откуда: Москва

Сообщение Big Brother »

Имеется ввиду RAID 0 (Striping) или просто пара винчестеров?
Спасибо. Почитаю еще эту ветку выше.
BuT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:29
Откуда: Moscow

Сообщение BuT »

Здрасте всем!
В общем созрел я до апгредика, но что-то уж давно не читал о новых поступлениях и разработках на рынок (работа не оставляет время на чтиво) и когда полез в прайсы, обнаружил великое множество всего и теперь теряюсь в этом разнообразии! Ведь хочется дёшево и сердито=)))
В двух словах: нужна системка для дома, развлекательного характера (игры обязательно! сейчас я могу позволить себе максимум притормаживающий Полураспад второй и то на минимальных настройках, уж очень хочется вечерком поиграть во что-то новенькое=)), работа с Фотошоп, Премьер. Работа с программами архитектурного и ландшафтного 3Д моделирования.

Оставить собираюсь только корпус - Термалтэйк Цунами Дрим с 400 Вт б\п (б\п буду менять). Полазил я по прайсам и подобрал такой вариант:

1. M/B ASUSTeK P5Q3 Deluxe/WiFi-AP@N (RTL) Socket775 <P45> 3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III<PC3-8500> (видел ещё кучу разных чипсетов, большая ли разница, ну например этого и Х48? А вобще, хочу мамку чтоб работала без проблем и с широким функционалом и главное надёжную)

2. CPU Intel Core 2 Quad Q9300 BOX 2.5 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц 775-LGA (большой ли прирост производительности у процов с двумя по сравнению с четырмя ядрами? и какой объем кеша лучше, понятно что больше - значит лучше, но ведь кошелек мой тоже не бесконечно набит деньгами пока остановился на этом)

3. 2 планки OCZ <OCZ3SOE10662G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-8500> 7-7-7 (выбрал это т.к. 1: выбранная мать больше не поддерживает; 2: ну нравится мне ОЦЗ и всё тут!=) 3: ДДР 3 обязательно)

4. 512Mb <PCI-E> DDR-3 ASUSTeK EN9800GTX+ DK/HTDI (RTL) +DualDVI+TV Out+SLI <GeForce 9800GTX+> (вобще, для начала можно взять не очень хорошую, с перспективой покупки очень хорошей. если есть карта дешевле этой и потянет более менее современные игры то возьму ту что дешевле)

5. Блок питания Thermaltake <W0131RE> ToughPower 850W (24+8+4+4x6пин) Cable Management (ясен перес, что 400 Вт будет недостаточно для новой системы, тем более у меня стоит 3 харда и ДВД-РВ)

6. Мониторик позже куплю, пока не выбирал))

Если есть варианты лучше мною выбраных (на сумму в районе 25-30к р.) жду ваших предложений)))


заранее спасибо!
Ответить