Укладка проводов в системнике

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Укладка проводов в системнике

Сообщение VPoluektov »

Вот есть такой вопрос: чем и как можно аккуратно уложить провода в системнике так, чтобы их в случае необходимости можно было быстро и легко разобрать обратно? Проводов тех:

1 шнур 24 пин от блока питания (вверху корпуса) до матери
1 шнур 8 пин от блока питания до матери
4 штуки PCI-E питания от блока питания до видеокарт
1 шнур SATA питания от блока питания с 4 разъемами (все 4 заняты)
1 шнур питания от блока питания с тремя молексами (два висят в воздухе) для бокового вентилятора
3 шнура питания от матери до вентиляторов (процессорный, передняя стенка, задняя стенка)
1 связка шнуров сверху корпуса до матери (звук, USB, firewire)
1 шнур USB от матери до задней стенки
4 шнура SATA от матери до драйвов
1 связка стандартных корпусных power, reset, power LED и IDE LED

Блок питания модульный, так что лишних шнуров питания в корпусе болтаться не будет.

Вот не понимаю я, как это в корпусе удобно разложить... раньше сколько ни пробовал - все равно получалось крысиное гнездо. Сейчас для облегчения задачи взял SATAшный DVD (чтобы не было широких шнуров, которые фиг куда привяжешь) и модульный блок питания со всеми нужными разъемами, чтобы не городить переходники... но все равно оно как-то в целостную картину не складывается.
Аватара пользователя
Sorokin middle
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:12
Контактная информация:

Сообщение Sorokin middle »

смастерите воздуховоды из картона или пластика, а шнуры положите за них.
или волнует эстетическая составляющая?
E2160 1.8 GHz, GIGABYTE GA-P35-DS4, ASUS EN8600 Magic 512 Mb, 2x1024 Mb OCZ Reaper Edition 4-4-4-15, Cheiftec 420 W
BootSector
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 19:42
Откуда: Москва

Сообщение BootSector »

Вариант с кабельными стяжками, я так понимаю, не подходит по причине затрудненного демонтажа? С другой стороны, эти стяжки стоят такие копейки, что при необходимости их можно без тени сомнения перекусить, а потом одеть новые.

Сам пользуюсь ими постоянно, накупил целый "букетик" стяжек разных длин и размеров, при сборке системника 10-15 хвостов уходит, если случай сложный - и того больше.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Воздуховоды - идея плохая, потому что горячую мать охлаждает 25 см вентилятор в боковой стенке. Его можно было бы заменить мелким вентилятором на северном мосту - но получится и жарче, и шумнее.

Меня скорее интеесовали два вопроса: во-первых, каким образом крепить провода (корпус - TT Kandalf, так что к краям дисковых направляющих ничего прикрутить нельзя), во-вторых, как все это разложить? Ладно, предположим, с дисками все более-менее понятно - между матерью и дисковыми направляющими есть пара дырок, куда можно прикрутить скобки (которые, впрочем, предварительно надо будет найти и купить), и пустить по ним SATAшное питание, молекс для бокового вентилятора, USB/FW/звук для матери и кнопки/LED. SATA шнурки - можно либо найти короткие, либо пропустить их два раза через нижнее кольцо и прокинуть через верхнее, чтоб не болтались. Питания матери - прицепить к поперечной перекладине, например, полосками велкро. Но вот чего я совершенно не понимаю - так это что делать с четырьмя шнурами питания видеокарт? Поскольку блок питания претендует на звание правильного (CM Real Power Pro RS-A00-ESBA), каждый 6-пиновый разъем висит на отдельном шнурке. Жгут из четырех 6-проводных шнуров будет, во-первых, толстым, во-вторых, будет ветвиться на две пары, в-третьих, заканчивается высоко над матерью, то есть пускать его снизу неудобно. Да и провода между матерью и корпусными вентиляторами тоже длиннее, чем надо, и куда девать лишнюю длину - узлом, что-ли, завязать...
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Можешь изолентой скреплять провода... быстро получается снять- намотать жгут.
А к видеокартам - наверно можно.... э .... за железкой на которой держится мать... или по задней стенке...
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

VPoluektov
Есть гамовские (HAMA) стяжки из липучки. Это раз, потом санбимовские жгуты для проводов - как сетчатые, так и типа разрезанной по спирали клистирной трубки. И третье - крючки на двустороннем скотче.
Вот всем эти хозяйством вполне удается сделать аккуратненько разводку проводов (у меня армор, так что внутренности идентичные, правда, видеокарта одна и слабенькая - кушает только с одного провода)
Лучший выбор наборов для менеджмента проводов я нашел в медиамаркте. Правда, по запредельно негуманным ценам.

В нормальных корпусах разводить кабеля - это еще цветочки, с мелким медиацентром мучался недели три, перекладывая то так, то эдак. Отстегивающиеся провода не спасли - все одно слишком длинные, пришлось обрезать все по месту и паять разъемы ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

BootSector писал(а):Вариант с кабельными стяжками, я так понимаю, не подходит по причине затрудненного демонтажа?
Вариант с кабельными стяжками не проходит, во-первых, по этой причине (если они затянуты на совесть - их потом и перекусить сложно) - но это было бы не страшно, вместо пластиковых стяжек можно использовать велкро. И вот тут возникает во-вторых... кабели хочется не только стянуть в толстый жгут, но и прикрепить к чему-то - а не к чему. Края дисковой корзины аккуратно завальцованы и не имеют дырок.
Timo писал(а):А к видеокартам - наверно можно.... э .... за железкой на которой держится мать...
В смысле? Пустить их тоже понизу? Так, во-первых, там уже будут SATAшные провода для данных, а по этому жгуту в пиках будет бежать ватт этак 200 - наводок не будет? Во-вторых, провода к нижней карте снизу вверх будут подниматься как раз там, где выходит воздушный поток вентилятора перед винтами.
Timo писал(а):или по задней стенке...
Тоже две проблемы. Как-то надо будет обойти вентилятор над ATXовским блоком разъемов - он все свободное место занимает; и как-то крепить их к видеокартам по всей их немалой длине (ну не скотчем же?)
0xFF писал(а):Это раз, потом санбимовские жгуты для проводов - как сетчатые, так и типа разрезанной по спирали клистирной трубки.
Э... а цель? Отдельные провода от блока питания - уже собраны в жгуты. Длинных параллельно бегущих групп проводов - почти и нет, а где есть - их в любой момент может понадобиться разделить, потому собирать их в жгут навечно не хочется.
0xFF писал(а):И третье - крючки на двустороннем скотче.
Вот эта штука меня бы спасла, о подобном я раньше не слышал... но насколько крепко они держатся на металле? С одной стороны, хотелось бы, чтобы они не отваливались от первого же чиха; с другой стороны, если мне когда-нибудь захочется, например, поставить EATX мать, хотелось бы иметь возможность их оторвать, пусть и от полностью разобранного корпуса.
0xFF писал(а):Лучший выбор наборов для менеджмента проводов я нашел в медиамаркте.
Спасибо за наводку. Жаль, конечно, что находятся они исключительно в Мухино-Собакино... но один раз можно и съездить.
0xFF писал(а):Правда, по запредельно негуманным ценам.
На фоне цены в 1200 рублей за один хороший 120 мм корпусной вентилятор - не думаю, что цены на кабельный крепеж покажутся страшными.
0xFF писал(а):Отстегивающиеся провода не спасли - все одно слишком длинные, пришлось обрезать все по месту и паять разъемы ...
Да, кстати про слишком длинные провода питания... будет ли чем-нибудь плохо взять да и сделать на них петлю, и завязать ее узлом? Я сейчас в основном про корпусные вентиляторы - с остальным такой проблемы вроде возникнуть не должно.
Аватара пользователя
Sorokin middle
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:12
Контактная информация:

Сообщение Sorokin middle »

VPoluektov писал(а):будет ли чем-нибудь плохо взять да и сделать на них петлю, и завязать ее узлом?
у меня на боковой стенке стоит пропеллер
провод аккуратно сложен и замотан скотчем по схеме "необходимая длина + ещё 10 см"
ничем неплохо. только поначалу когда крышку откидывал, делал это с непривычки резко
это, правда, уже человеческий фактор
у меня чиф CH-03-SL-SL-A
E2160 1.8 GHz, GIGABYTE GA-P35-DS4, ASUS EN8600 Magic 512 Mb, 2x1024 Mb OCZ Reaper Edition 4-4-4-15, Cheiftec 420 W
Ответить