SLI. Странный эффект.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

SLI. Странный эффект.

Сообщение VPoluektov »

Может, кто с таким сталкивался...

Дано: мать Asus Striker не-Extreme, две 8800GTX от разных производителей... коробок, XP со всеми апдейтами на сегодня, Vista Ultimate x64 со всеми апдейтами на сегодня, включая kb936710.

Картина такая: под XP система показывает нормальную для SLI производительность только с драйверами 169 серии (сейчас стоят 169.04). С любым WHQL релизом 163 серии, а также с нынешними драйверами, если зайти в контрол панель драйверов и выйти, даже ничего не меняя, производительность проседает до уровня одной карты (проверено по 3DMark06; проседание соответствует и разбивке по отдельным тестам). В то же время nHancer показывает, что SLI используется (а, насколько я понимаю, все, что он делает - дает команду драйверам показывать график использования - так что если кто-то врет, то это драйвера, а не nHancer). Однако если судить по графику температуры в Rivatuner - то вторая карта таки не загружена. В качестве быстрого теста на то, имеется глюк или нет, используется Bioshock с Fraps; если глюка нет, то в заставочном ролике 60 fps, если есть - то либо 27, либо 42, причем цифры стабильные. Если глюк возник, то единственный способ от него избавиться - в контрол панели сначала отключить SLI, потом включить и перегрузиться.

Само по себе это не проблема - для твиков использую тот же nHancer, который в контрол панель не залезает и глюка не вызывает - но под вистой этот глюк присутствует всегда. Никакие манипуляции с перестановкой драйверов (в комплекте с Drivercleaner, естественно) не помогают. Замена мостика между картами тоже не помогает.

Соответственно вопрос - что бы это могло быть? А в идеале - и как от него избавиться? Мать заменить можно (референсная EVGA последней ревизии уже месяц лежит рядом в коробке), но тут проблема в том, что такая замена наверняка вызовет переопределение стоящего в PCI X-Fi Extreme Gamer, и если мои воспоминания о работе креативовских драйверов еще соответствуют истине - то и перестановку системы. А лень.
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

А на контрол-панели встроенной свет клином сошелся? Я к тому, что они (квстроенные в дрова утилиты для управления всем и вся, что CCC, что нвидевый контрол) вылетают и глючат только так, особенно если туда часто бегать и много экспериментировать. к тому же, их полезность по сравнению со сторонними утилитами просто никакая.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Так я ж говорю, nHancerом пользуюсь. Не риватюнером - потому, что nHancer умеет пользоваться встроенными профилями и дает доступ к их compatibility bits.

Кстати, причину проблемы нашел благодаря выходу нового аддона к симсам - после его запуска глюк тоже вылез. Оказывается, глюк вылезает после запуска 3D приложения, которое по профилям или дефалтному профилю должно работать в режиме SLI: Single card. В случае контрол панели - это либо тестовый экранчик, либо на экране выбора SLI вставление/вынимание второй карты. В случае висты - это Aero. После того, как режим Single card был единожды включен, обратно на AFR оно до перезагрузки не возвращается. Какой эффект оказывает SFR - не знаю, игры его давно не используют, проверять специально было лень. В общем, в висте оказалось достаточно отключить Aero - и все заработало как надо, причем на свежем WHQL 163.75. Подозреваю, что прописать в дефалтовом профиле AFR тоже было бы достаточно... но схема vista basic мне понравилась ощутимо больше, ее и оставил.
Ответить