Странное поведение процессора Core 2 Duo (E6850)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Странное поведение процессора Core 2 Duo (E6850)

Сообщение Leto »

На днях была собрана вот-такая конфигурация системника: мать Asus P5K3-Delux; проц Core 2 Duo (E6850) 3.0 ГГц, 4 Мб L2; cooler Thermaltake TR2 M15SE (LGA775); память 1024Mб PC3-10667 1333MГц DDR3 DIMM OCZ Gold Series 9-9-9-26; видео Gigabyte HD2600XT 256Мб; HDD 160 Gb 7200rpm 8Mб cache Seagate 7200.10 ST3160815AS NCQ - 2 шт.; привод NEC Sony Optiarc DVD±RW+CD/RW AD-7173S SATA; блок питания 500W Thermaltake PurePowerRX (W0142RE), Active PFC, Fan 14cм.; два 12 см. вентилятора на корпусе. Win XP PRO, драйверы матери с диска в комплекте, видео дрова с диска Upgrade Special последнего номера :wink:
Проблема вот в чем, при любой загрузки системы (фильм, рабочий стол, МР3, CD, DVD) происходит подгрузка процессора, т.е. ощущение как-будто какой-то фоновый процесс грузит процессор с интервалом 2-3 сек. Диспетчер задач показывает загрузку проца. 5-30% и время проц. скачет примерно в том же диапазоне.
1 Вопрос: почему это может происходить?
2 Вопрос: как правильно подключить SATA опт. привод по отношению к HDD - на матери 4 SATA MASTER и 2 SLAVE - сейчас он подключен как и 2 HDD к MASTER.
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

на маме Р5К серии была похожая проблема, там постоянная загрузка проца, даже в состояниии простоя !!! была не мнее 10%. Происходило это после установки ASUS ATKACPI0110UTILY (не уверно что точно написал, но как то похоже) Правда помимо загрузки проца машина еще и отказывалась выключаться, независимо шатдаун или рестарт было выбрано при завершении работ, происходил рестарт ... Впрочем все асусы глючат по разному, так что возможно что некоторые могут только не выключаться, а некотторые только иметь загрузку проца в простое увеличенную, а некоторые и то и то ... Решения проблемы не найдено, кроме неустановки ASUS ATKACPI ... В принципе разници что оно полставлено что нет, не видно, кроме отсутьствия лишних проблемм ;), своя виндовая или интеоловская ACPI (кстати, а чья она, виндовая или интеловская, хотя это не важно) устанавливается вместе с драйвером чипсета, и работает, а от неустановки асусовской единственный дискомфорт это неизвестное устройство ...
Изображение
Изображение
Изображение
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Странное поведение процессора Core 2 Duo (E6850)

Сообщение Leto »

Как узнать, установил ли я в систему этот самый "ASUS ATKACPI0110UTILY"?
Я точно могу сказать, что связанное со словом ASUS я установил только - дрова для чипсета, звука, сети и т.п. Установлено все это было с диска матери через утилитлу, запускающуюся при вставке диска (она еще, эта прога, полностью автономна - сама перегружает комп когда надо, пока не установит все "выбранное". Я конечно ничего не выбирал, а установил ВСЕ из списка).

ASUS ATKACPI0110UTILY - устанавливается отдельно от дров чипсета?
Аватара пользователя
Romik_Jan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 20:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Romik_Jan »

Leto писал(а):Как узнать, установил ли я в систему этот самый "ASUS ATKACPI0110UTILY"?
Думаю сначала Пуск - Все программы - ASUS
Если там нет - поищите в процессах (Ctrl + Alt + Del вам в помощь)
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается
из законов Мерфи для инженеров
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

Сори !!! Нехотел новый топ создавать из-за пустякского вопроса!!! мах и рабочая температура е4400.
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Странное поведение процессора Core 2 Duo (E6850)

Сообщение Leto »

Значита так: нашел я это "дикое" устройство, удалил, вроде работает. Грузиться проц перестал. Порылся в нете на данную тему, обнаружил, что у многих людей с этим девайсом проблемы, причем удивительно разносортные. :roll:
ASUSу стоит задуматься на тему того, чтобы привести эти дела впорядок.
Gelu
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 08:48

Сообщение Gelu »

а у асуса дела впорядке :)
это просто забили все дружно на качество ..

одно успокаивает , пара апдейтов биоса и все эти глюки подлатают , а вот кто не асус купил , тем жо..а
ASUS N4L-VM DH
CORE DUO T2300
2x1GB OCZ DDR2 800
ASUS EN8600GT/512mb
2xHitachi 250gb (Stripe Raid)
Аватара пользователя
Sorokin middle
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:12
Контактная информация:

Сообщение Sorokin middle »

Gelu писал(а):одно успокаивает , пара апдейтов биоса и все эти глюки подлатают , а вот кто не асус купил , тем жо..а
да вот что-то после последнего апгрейда своей железяки разочаровался я в асусе. не впечатлило как-то..
буду MSI брать наверно
E2160 1.8 GHz, GIGABYTE GA-P35-DS4, ASUS EN8600 Magic 512 Mb, 2x1024 Mb OCZ Reaper Edition 4-4-4-15, Cheiftec 420 W
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Сообщение Leto »

Народ! Срочно сюда!!! Проблема, описываемая в данной теме, имеет совершенно иной характер!! И ни как не связана с файлом ATK ACPI 0110! (во всяком случае на вышеуказанном системнике).
Новы подробности: это выявлено ТОЧНО - включаем комп., все замечательно, никакой подгрузки проца нет..., НО как только мы пытаемся воспользоваться опт. приводом, т.е. вставить диск или не вставлять ничего, а просто открыть и закрыть дверцу привода - начинается жесточайшая подгрузка!!!
Кто сталкивался помогите, своих брайнов не хватает.
Напомню что привод NEC Sony Optiarc DVD±RW+CD/RW AD-7173S с интерфейсом не IDE, а SATA (черт :evil: угораздил меня в это влезть, нельзя было старый добрый IDE взять... :? )
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Связано это скорее всего с контроллером IDE, который на таких матерях отнюдь не "чипсетный".
Народ! Срочно сюда!!!
А вот за это можно получить наказание согласно дополнению к правилам.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Сообщение Leto »

Neo831 писал(а):Связано это скорее всего с контроллером IDE, который на таких матерях отнюдь не "чипсетный".
Народ! Срочно сюда!!!
А вот за это можно получить наказание согласно дополнению к правилам.
Серьезно? А я то думал для этого обязательно далее должна следовать ссылка на сторонний портал.

А "нечипсетный" контроллер тута не причем. Для всех кто столкнется с этой проблемой: в BIOSе данной матери есть меню выбора режима работы интеловского SATA контроллера - IDE, RAID и AHCI - так вот, если попробовать установить RAID-массив (или истинную эмуляцию AHCI), при этом подключить SATA опт. привод, то ничего не выйдет или выйдет ничего :wink: Выход один, выбирать режим работы - эмуляция IDE (забудьте о RAID 0,1)
Так что пока есть - пользуйтесь IDE приводами, тем более что пропускная способность данной шины больше чем SATA (касаемо именно опт. приводов).
Всем удачи!!!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Leto писал(а):так вот, если попробовать установить RAID-массив (или истинную эмуляцию AHCI), при этом подключить SATA опт. привод, то ничего не выйдет или выйдет ничего
В RAID режиме - и не должно, оптический драйв - это ATAPI устройство. А вот в AHCI режимах проблемы с поддержкой ATAPI устройств по сей день, насколько я знаю, остаются только у линуксов...
Leto писал(а):пользуйтесь IDE приводами, тем более что пропускная способность данной шины больше чем SATA (касаемо именно опт. приводов).
16х (или 22M/с) запись на SATA драйвы проходит безо всяких проблем. Будут ли проблемы в 20x - не знаю, но почему-то думаю, что не будут.
Leto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:32

Сообщение Leto »

VPoluektov писал(а):
Leto писал(а):так вот, если попробовать установить RAID-массив (или истинную эмуляцию AHCI), при этом подключить SATA опт. привод, то ничего не выйдет или выйдет ничего
В RAID режиме - и не должно, оптический драйв - это ATAPI устройство. А вот в AHCI режимах проблемы с поддержкой ATAPI устройств по сей день, насколько я знаю, остаются только у линуксов...
Leto писал(а):пользуйтесь IDE приводами, тем более что пропускная способность данной шины больше чем SATA (касаемо именно опт. приводов).
16х (или 22M/с) запись на SATA драйвы проходит безо всяких проблем. Будут ли проблемы в 20x - не знаю, но почему-то думаю, что не будут.
Где же Вы раньше были?! :(
Я чуть голову не сломал об ентот глюк!
Учиться, учится и еще раз учиться! (проще говоря - ПРАКТИКА!)
Ответить