Разгон ATI HD 2900 XT

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Разгон ATI HD 2900 XT

Сообщение Smr.Silver »

У меня видюга ATI Original OEM 1Gb DDR4 512bit HD2900 XT
остальное: Core2 Duo 6300, 2x1024 OSZ 800Mhz, ASUS P5B-e, FPS Epsilon 600W
При разгоне просто отключается.
Обязательно включать 8-pin ?
Какие есть утилиты для них проверенные? Может тонкости есть?
Подскажите пожалуйста!
Может процессор заменить на более мощный, как думаете поможет?
В заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Smr.Silver 28 окт 2007, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Smr.Silver писал(а):Обязательно включать 8-pin ?
Втыкаете два 6-ти контактных разъема. Теоретически нужда в оставшихся 2 контактах возникает именно при разгоне, но ... по краткому опыту, сие не является необходимым.
Практически, я поимел краткое знакомство с картой HD2900 XT на 512 метров DDR3. Возможно в вашем случае, доппиталово необходимо.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Разгон идет с 6-pin но не стабильно, вылетает, а как 8 включить не знаю нет переходника нигде нет.
Думаю проблема из-за перехода между 2D и 3D режимами конфликт возникает. Говорили какаято прога есть от самих AMD.
Есть новая верся у кого?
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Думаю проблема из-за перехода между 2D и 3D режимами конфликт возникает. Говорили какаято прога есть от самих AMD.
Какой такой конфликт? Гоните! :wink: Всё дело в сырости атишных дров, а то состояние у них пожизненное. Можно альтернативные заюзать с www.radeon2.ru Да и потом кто ж при разгоне гарантировал вам работу вашей железки - это же нештатный режим. На то он и нештатный, что поведение девайса никем и ничем не гарантированы.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Устанавливал RivaTuner и ATI Tool по очереди и каждая порит видюху, даже разгон не ставил?Кто-нибуть знает почему?
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

:lol: Спасибо за ссылку NEO полезная вещь, только вот с распиновкой контактов непонял. Земля с какой стороны? Ближе к второму 6-pin или наоборот? :?:
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Smr.Silver
Даже на офсайте написано ,8-пин. надо при повышении требований к питанию видяхи ,дайте ей покушать и она вам пойдёт на встречу.
А разгон видях от АТИ - это проще чем отнять конфетку у пионера ,есть две хорошие программы которые делают это не выходя из винды (даже перешивают бивиса видяхи на новые параметры).
Это ATIWinflash и RaBiT ,для вашей карты нужны самые распоследние версии ,иначе может не понять.
Но перед прошивкой новых параметров ,погоняйте видяху ривой на предмет глюков (3дмарк 06) и обязательно смените охлаждение ,или на худой конец увеличте скорость вращения кулера видяхи на каждый температурный режим (там сами увидите где искать это ,когда начнёте бивис править). Но это очень деликатная процедура (отлов глюков) ,можно убить на это пару вечеров ,быстро сварганить на раз даже не мечтайте.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Kirka
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 10:58
Откуда: г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Kirka »

http://slil.ru/25028058

вот оно как должно быть.
а вообще в конференции на radeon.ru есть отдельная ветка по разгону hd2900xt.
прога от amd для разгона hd2900xt называется amdgpuclock.
и кста, у меня тоже hd2900xt на 512мб.гонится норм.а так есть несколько вопросов:
1. бп какой?
2. температурный режим какой?
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

:!: там прочитал, про 8-pin расположение про заземления не понял, ну как я понял, то получаеться я свой 6-pin вставил на место черного, переставлять не рискую, вдруг так правильно.!!так с какой стороны 2 черных ближе ко 2-му 6-pin или на оборот
Не сочтите тупым, но на видюхе идет 8-pin, а потом уже 6-pin, а на рисунке наоборот.
БП FPS Epsilon 600W
:shock: Температура почемуто нигде не показывается, все перепробывал
Everest,AMD( по ходу самая первая версия), ATI Tray Tools, Riva Tuner
за этим и спрашиваю про 8-pin, потомучто когда задействуешь все 8 открывается разгон в дравах. может и температура появиться.
По работе видио она явно не перегревается.
В 2D не слышно, только когда 3D включаешь немного шумновато,но не 50%
?
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Температура почемуто нигде не показывается, все перепробывал
По работе видио она явно не перегревается.
Ух ты! А как это оно видно? Или в глаз интегрирован лавзерный термометр, могущий "добить" до внутренних слоев видеочипа?
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Если такой умный скажи как сделать, чтоб стало видно!
Пока определяю действительно на глаз по самым распространенным глюкам от перегрева,
а т.е. по тяжелым играм и длительности работы видюхи в них.
Игры не тормозят и не глючат, артефактов никаких не видать, нет повышенных оборотов турбины.
А я знаю как она ревет на полную, поставил для проверки в RivaTuner, да и на ощюпь радиатор не так уж горяч.
Аватара пользователя
Kirka
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 10:58
Откуда: г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Kirka »

http://slil.ru/25034912


хм.............. а подумать и на кнопочки понажимать?))) :D
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Думать нынче не в моде. А зачем? Пусть за нас другие подумают, проблемы наши порешают, а мы пивка попьём, у компа посидим, да ещё периодически напишем "А чё так долго то?". К сожалению институт здравомыслия ушел от современной молодежи ещё с уходом СССР.. :( Не применительно к автору, нет. Просто навеяло с утра...

А по теме - не устану повторять о том, что разгон никто, никому и никогда не гарантировал.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

:shock: Классный рабочий стол. Спасибо что помог.
Че то там написал не было активировано, после активации стал показывать температуру.

У меня в 2D c 65 на глазах поднимается до 71 и на пару сек вклает повышенные обороты и температура падает до 64 и так каждый раз а в 3D неуспел долго тестировать дошло только до 78, скорей всего потихоньку тоже поднимаетсь.

:?: Значит перегревается?

:arrow: Но раньше читал, что плохо если за 90 перневаливает.
Аватара пользователя
Kirka
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 10:58
Откуда: г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Kirka »

Поюзай настройки ривы, там можна выставить обороты в зависимости от температуры.К примеру выложу свои:
http://slil.ru/25038459

с такими настройками у меня проблем нет.тьфу тьфу тьфу.
Попробуй организовать хороший температурный режим в системнике.И кста, в комнате какая температура?Если есть отверстия на боковой стенке, а так же две 120 на вдув/выдув то должно быть всё норм.
Закрыто