Собираю системник тихий и надёжный

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

kowalski

Собираю системник тихий и надёжный

Сообщение kowalski »

Собираю дешёвый системник(до 10000руб по Москве) тихий и надёжный, чтоб стоял тихо в углу и не отсвечивал, стабильно работал втечение многих лет. Не для игр, а чтоб кино смотреть, серфить в дырнете, музыку слухать и тому подобных задач.
CD-ROM и HDD есть уже.

Проц выбрал AMD из принципиальных соображений - это дешёвый Athlon X2 S-AM2 3200+ или 3600+, что то в этом роде и цене. Какой кулер поставить, чтобы не шумел или сойдёт боксовый?

Какую оперативу выбрать и сколько ставить? Сам думаю, что надо 2x256mb DDR-2 533 Samsung. Или же всётаки 2x512 надо уже?(Всётаки скоро Билли вынудит всех прейти на Vista)

Какую мать и на каком чипсете? Вот это я вообще сейчас не в курсе, какие там под AM2 чипсеты лучше и какие бренды делают для AMD нормальные дешёвые стабильные платы без наворотов, уж всяко не Intel :lol: Посоветуйте пожалуйста конкретные модельки, хотелось бы всётки бренд 1-2 эшелона.

Видюха будет 7300 PCI-E, будет работать с монитором Samsung 931BW 19"Wide DVI. Какие буквы на конце 7300 не важно, главное чтобы было отличное качество в 2D и видюха нормально держала разрешение 1400x900, чтоб ничего не смазывалось и не тряслось и чтоб вобщем хорошо показывала и не напрягала глазки. Понятно, что в теории 7300, должна нормально тянуть, но всётаки от бренда к бренду качество 2D немного меняется. Так 7300 какого бренда выбрать?

Какой корпус выбрать? 350w хватит? БП должен быть как можно более тихим(в своей ценовой категории разумеется) и с возможностью поставить в него тихие корпусные вентиляторы. Ну и естессно корпус выбираю недорогой, понимаю что за "недорого" тишины абсолютной не получить но всётаки не хочу нарваться на откровенную дребезжалку.

Комп должен быть нормальныи и хоошо справляться со своей работой.
Мультимедиа должен хорошо кушать и хорошо пережёвывать.
Последний раз редактировалось kowalski 29 авг 2007, 06:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

kowalski писал(а):какие бренды делают для AMD нормальные дешёвые стабильные платы без наворотов
Biostar к примеру .
kowalski писал(а):Какой кулер поставить, чтобы не шумел или сойдёт боксовый?
Scythe Ninja в пассиве . Т.е без вентилятора .
kowalski писал(а):Или же всётаки 2x512 надо уже?
всё таки надо ..


ASUS TA 951, 350W Отличный бюджетничек . И планировка грамотная , и на вдув и на выдув 120ки можно поставить. Правда в комплекте нету :( В БП - аналогично 120ка . Так что должно быть тихо . А еще можно банальный Asus Ascot 6AR ( практически любую модификацию ) - там и пылевой фильтр , и 120ки сразу же , и бп тоже приличный и так далее.

Видюху - какую нибудь 8400 или 8500 с пассивным радиатором . Тишины ради. Не помню точно , но они вроде всё же холоднее чем 7ххх .
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
kowalski

Сообщение kowalski »

RGB Nameless
Asus Ascot 6AR
Да, хорошенький тазик, мне нравится
Scythe Ninja
Ну это уж совсем экзотика :shock:
всё таки надо ..
Надо, значит так тому и быть, да будет 2x512 Слався Билли! :lol:
Biostar к примеру
Они уже стали делать что-то вразумительное?
Видюху - какую нибудь 8400 или 8500 с пассивным радиатором . Тишины ради. Не помню точно , но они вроде всё же холоднее чем 7ххх
И дороже, хотя если укладывается, то почему бы и нет. Бренд то какой? Не Palit же?
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

kowalski писал(а):Они уже стали делать что-то вразумительное?
ну в общем да .. обычный средний класс , без претензий :) Я б Epox посоветовал , да контора загнулась , закрыла евро офис и в очередной раз переименовалась ..

kowalski писал(а):Ну это уж совсем экзотик
Да лана .. экзотика .. какое там . Отличный здоровенный пассивный радиатор на проц . Спокойно охладит этот 3600 , главное - был бы на выдув вентилятор в корпусе. И вообще - хорошее охлаждение - залог крепких нервов и вообще ..

Видюху - можно вот такой Leadtek .. Вполне себе .. Или другой вариант - купить что угодно , купить Zalman VF700AlСu , приляпать его на видео и на 5 вольт посадить . Будет тихо и холодно . В бюджет влезет .

Вообще я вам сейчас даже накидаю конфигу .. 10к бюджет на всё ? 1 момент )
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

Готово . Даже несколько меньше 10000р .

Включил вроде все . Холодильник тихий на видюху, тихий кулер на проц ( нинзю ) , два 120мм тихих GT Silent Blade 120mm в корпус , материнку , гиг памяти , проц X2 EE 3800 , мамку , видео .

Получите , распишитесь :) Там по ссылке увидите где всё это купить оформить и тп ..

http://price.sunrise.ru/webprint.aspx?o ... 2921635809

P.S я не агент санрайза :) Ну просто если там дешевле всего ..чего ж я могу поделать :D
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сообщение asaleksandr »

Процессор: [BOX] AMD Athlon 64 3500+ Socket AM2 [ADA3500IAA4CW] - 1754.59
Материнка: http://www.asuscom.ru/products.aspx?l1= ... odelmenu=1 ASUS M2NPV-VM Socket AM2, nVidia GeForce 6150, DDR2-800+, FSB2000, Video, PCI-E, SATA Raid, Sound, LAN1000, USB2.0, 1394, mATX - 2143.63
Память: 0512Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Samsung ORIGINAL 2x788.52
Тазик: Foxconn TLM-454, MiniTower, microATX, 350W CWT, USB, AUDIO, FAN, Airduct, 5.25''x, 3.5''x - 1394.27

Думаю вполне хватит для нужд такого плана. Материнка немного наворочена, но зато есть DVI и ДВА IDE разъема. Есть, впринципе мама тоже асус на 6100 с DVI и подешевле, но там, как впрочем и в большинстве современных материнок 1 IDE, а сидюк и ЖД старые и висеть на одном канале не очень здорово. Видео встроенное, ибо думаю не стоит внешнюю в такую машину и дешевле. В крайнем случае можно воткнуть будет. Маленький тазик для маленькой машинки, насчет шума можно взять или с возвратом если не понравится или пусть продемонстрируют. На вентилятор корпусный можно и регулятор оборотов приладить. Насчет БП, после истечения гарантийки можно поменять на что нить пристойное типа FSP, а гарантия на тазик 2 года.
Теперь насчет харда, диск, как я понимаю старый (модельку не указали). Если очень, то именно он будет тормозить систему в целом, определяется практически. Впринципе конфиг пока позволяет, но главное чтобы соотношение блинов и голов было 1:2 так оно правильней и разьем SATA.
Последний раз редактировалось asaleksandr 30 авг 2007, 19:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

asaleksandr что вы за ужасы насоветовали ? Одноядерник , когда есть х2 и дешевле , ужасный асус на встроенном видео .. И еще более ужасный микротазик фоксконн .. нафиг это всё . Минимализм - это хорошо , но не до такой же степени .
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сообщение asaleksandr »

RGB Nameless
А нафига он тут двухядерник нужен ? Если вопрос цены, то я согласен всеже лучше взять х2, если не сильно дороже. Собирается рядовой мультимедийник, давайте запихнем его в бигтауэр. И зачем нужна полноразмерная мать, звуковуха внешняя и тв тюнер встанут, а большего думаю и не потребуется. Внешнее видео лишнее тепловыделение, а фильмы нормально смотрятся и на встроенном уж поверте, а тем более лазанье в инете. С моей стороны экономия, к томуже если не понравится никто не помешает купить внешнюю видюху. Насчет ужасного асуса, тут только южник голый что наводит на мысли, а так данная мама вполне.
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

asaleksandr писал(а):А нафига он тут двухядерник нужен ?
Да хотя бы для удобства .. Еще кино смотреть 1280х720 и тому подобное.
asaleksandr писал(а):Собирается рядовой мультимедийник, давайте запихнем его в бигтауэр.
зачем ? Но опять же зачем пихать его в убогий тесный мини-тауер фоксконновский ? Тот асусь что я предложил - получше будет . И потише. По поводу матери - биостары одни из немногих , где до сих пор есть 4 PCI . И они могут понадобится. Мало ли для чего . Внешнее видео = меньше геморроя. Пока не видел мамок с dvi , знаете ли ..
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

RGB Nameless писал(а):Еще кино смотреть 1280х720 и тому подобное.
Для "кино смотреть" - нынче нужен не двухядерник (он нужен, чтобы можно было одновременно кино смотреть с диска и что-то записывать с тюнера), а
RGB Nameless писал(а):Внешнее видео = меньше геморроя.
Что для ATI, что для nVidia уже существуют кодеки, использующие ресурсы видеокарты для декодирования популярных форматов HD video. Хотя
RGB Nameless писал(а):Пока не видел мамок с dvi , знаете ли ..
матерей с DVI на 6150 - уже довольно много. HDMI с HDCP из него, естественно, не сделать - но я сомневаюсь, что этот стандарт вообще приживется.
RGB Nameless писал(а):биостары одни из немногих , где до сих пор есть 4 PCI . И они могут понадобится. Мало ли для чего .
В мультимедийном центре - ну тюнер, ну звук... а еще что?
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

Да что угодно .. мало ли припрет ..хоть отдельная сетевуха и еще какая нить фиговина .. рейд контроллер там О.о Или 3dfx VooDoo 2 ..
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

RGB Nameless писал(а):хоть отдельная сетевуха
На современных приличных матерях (от интегрированного видео-то мы отказываемся) их две. Извращенцы - ставят четыре, хотя, похоже, больше ради рекламного слогана "у нас - всего по четыре... вот только мозгов совсем нет". Хотя зачем в, напоминаю, медиацентре их нужно даже две - мне непонятно.
RGB Nameless писал(а):рейд контроллер там
На приличных матерях делается любой рейд на шести южномостовых SATA разъемах. И, опять-таки, зачем это в медиацентре - куда сплошь и рядом в целях борьбы с шумом ставят 2.5" диски?
RGB Nameless писал(а):3dfx VooDoo 2 ..
В медиацентр? А что он там будет делать?

Кстати, если мне не изменяет память, с драйверами под XP у него все совсем плохо...
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

VPoluektov ну пошутил я .. просто PCI штука такая - никогда не знаешь , сколько их понадобится . Кстати о рейде - RAID 1 вполне можно и в медиацентр , для пущей сохранности этой самой "медии" :)
VPoluektov писал(а):В медиацентр? А что он там будет делать?
ну мало ли , на олдскул пробьёт , захочется вдруг в старьё глайдовское поиграть .. анриал и тп ..
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

VPoluektov писал(а):чтобы можно было одновременно кино смотреть с диска и что-то записывать с тюнера
да еще с оглядкой на Висту, да видео неинтегрированное. Все неплохо, но, ребята, вы хоть тогда мозгов поставте 2х1024, а не 2х512, и, уж тем более, не 2х256. Цена вопроса-то невысока, а в магазин за памятью бежать второй раз, глядишь, и не придется.
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

Mr. Mayhem ну я подбирая конфу исходил из того что человек хочет максимум гиг . К тому же ночью в прайсе сарая гиговых модулей не было .. смели все О.о
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Ответить