Покритикуйте конфиг...

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

AMDie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:50

Покритикуйте конфиг...

Сообщение AMDie »

Собсно, собрался брать комп.Основное предназначение – игры, остальное – по мелочи.Собирать буду сам, с обязательным, в меру жестким, разгоном всего, что гонится.
Что планирую:
Проц – Intel Core 2 Duo E6420, OEM – увеличенный кэш, множитель 8, неплохой объект для овеклокинга;
кулер - Thermaltake Big Typhoon VX;
мать – Gigabyte GA-P35C-DS3R – хороший разгонный потенциал, поддержка двух видов памяти, шина 1333 – задел на будущее;
память - Corsair <TWIN2X2048-6400C4DHX> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400> - как-то так, в общем, частота 800, тайминги 4-4-4-12(постарюсь выжать побольше), в листе совместимости матери присутствуют, а главное, не просят 700 и более баксов;
видео – GF 8800CTS(640Mb) от Асуса или Гиги;
винт – 320 Gb Seagate (ST3320620AS) 7200 16Mb SATA-300 – объема хватит за глаза, шум и тепловыделение сниженные;
БП - Delta 650W V2.0 (GPS-650AB-A);
звук – X-Fi xtreme gamer;
корпус и приводы имеются.
Чего жду от вас?Ну, если увидите какое несоответствие, или более выгодный вариант обрисуется – дайте знать…(на конфиг выделяю 30-35 т. руб.).
Заранее благодарен.
P.S.Не стоит в этой теме устраивать войны производителей, типа, Гнилобайт – дерьмо, MSI – рулит, мне во сне Санта Клаус сказал… Аргументируйте конкретными примерами, опытом из жизни, относящимся к экземплярам, о которых пишете.
Ярых противников разгона, твердо верующих в то, что любой оверклокинг ведет в могилу, прошу не постить.Все.
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Другой пока не посоветую, НО:

двойные контроллеры памяти это не есть Гуд, потому что, имхо, глючнова-то и непонятно подо что оптимизированно.

Кулеры Термалтейка - это погремушки, я бы посмотрел в стороны аналогов от Glacialtec и Zalman(если есть возможность)

Хард... ну скажем, Сигейт уже давно не делает быстрых решений... лично мой выбор - Самсунг!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
AMDie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:50

Сообщение AMDie »

MegaAf писал(а):двойные контроллеры памяти это не есть Гуд, потому что, имхо, глючнова-то и непонятно подо что оптимизированно.
На овере тест этой матери был, с DDR3 замечательно работает, с DDR2 - похуже; мне, впрочем, хватит.
MegaAf писал(а):Кулеры Термалтейка - это погремушки, я бы посмотрел в стороны аналогов от Glacialtec и Zalman(если есть возможность)
Возможно; я сам бы Sunbeam Tuniq Tower 120 взял, но его черти найдешь...А на Залман еще погляжу.
MegaAf писал(а):Хард... ну скажем, Сигейт уже давно не делает быстрых решений... лично мой выбор - Самсунг!
Самсунг тоже хорошо, из него и сигейта вибирал, но по личному опыту доверяю лично последнему.
А вообще, конфиг более-менее предварительный, может, поменяю что-нибудь на посоветанное вами...
Спасибо за конструктивную критику.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Если дома есть выделенка ,то покупай два винта - один для системы и игр ,второй под сетку (иначе замаешся с тормозами при подгрузке текстур во время игры),
AMDie писал(а):звук – X-Fi xtreme gamer
Это для игры вообще чистый маркетинг и выбивание бабок из народа ,сомневаюсь я ,что в процессе мочения супостатов ,вы будете обращать усиленое внимание на чачество декодирования звука и уровень шумов... Лучше эти деньги пристроить на скорость. Забейте на Залман и купите Айс-хаммер ,он очень продуманно работает ,выпускает свой куллер только тогда ,когда вычленит и устранит недостатки конкурента (залмана) ,отсюда его кулера очень пожожи ,но при этом более эффективны и стоят дешевле.
И если сэкономить на звуке ,то можно развернутся на видяхе по полной...
Ну вам решать...
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
AMDie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:50

Сообщение AMDie »

Dead_OK писал(а):И если сэкономить на звуке ,то можно развернутся а видяхе по полной...
Это как же?Видео положим, 12шт. + 3шт. от звука = 8800GTX?Едва ли...
Dead_OK писал(а):сомневаюсь я ,что в процессе мочения супостатов ,вы будете обращать усиленое внимание на чачество декодирования звука и уровень шумов...
С качеством все ж лучше.И потом, с отдельным звуком проблем меньше, глюков там всяких, бяк :?
Dead_OK писал(а):Забейте на Залман и купите Айс-хаммер
Может, что-нибудь посоветуете...Из личного опыта...
А так, спасибо.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

AMDie писал(а): глюков там всяких, бяк
Как раз с интегрированным звуком проблем на порядок меньше ,чем со внешним.
А на счёт кулера - это просто ,приходите в магазин и тычете пальцем в Залман ,при этом спрашивая -"А от Айс-хаммера такое-же есть?" ,в 50 процентах случаев вам скажут -"Есть конечно!" и зто будет на 300-400 рупий дешевле ,при более качественном охлаждении.
А на счёт видяхи ... то можно посмотреть в сторону Радеонов ...
Хотя ,на вкус и цвет ,как грица... Там можно подобрать на эти деньги видяху и помощнее.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
AMDie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:50

Сообщение AMDie »

Dead_OK писал(а):Там можно подобрать на эти деньги видяху и помощнее
Например?
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

AMDie если еще не читали - обзор выбранной вами материнки :

http://www.overclockers.ru/lab/26394.shtml

Процессор .. Гхмм ..

CPU Intel Core 2 Duo E6420, 2,13GHz, 4Mb, 1066MHz Socket-775 OEM -

5336 руб. 208 у.е.

CPU Intel Core 2 Duo E6750, 2,66GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM -

5670 руб. 221 у.е.

Ну и нафига вам Е6420 ????

Еще .. 8800GTS/GTX/Ultra смело можно брать от любого "производителя" . Они все абсолютно одинаковые . Есть конечно исключения в виде вариантов с водянками . Так что просто берите самую дешевую из GTS . Или ту , у которой комплектация покажется вам более симпатишной . Ну игрушки из комплекта больше нравятся.. Типа того :)

Вроде больше и нечего посоветовать .
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

AMDie писал(а):Возможно; я сам бы Sunbeam Tuniq Tower 120 взял, но его черти найдешь...А на Залман еще погляжу.
Не стоит. У Thermaltake корпусные кулеры несколько хуже среднерыночного уровня; процессорные же, и особенно Typhoon VX, хороши - если хочется именно кулер с параллельным матери вентилятором.

Кстати, тот Big Typhoon ну очень плохо работает, если в боковой стенке напротив него нет гриля. Если его нет - то его надо либо вырезать, либо брать какой-нибудь из башенных кулеров, например Scythe Infinity.
Dead_OK писал(а):Это для игры вообще чистый маркетинг и выбивание бабок из народа ,сомневаюсь я ,что в процессе мочения супостатов ,вы будете обращать усиленое внимание на чачество декодирования звука и уровень шумов...
На качество - нет; впрочем, сомневаюсь, что на том Xtreme gamer за его деньги стоят приличные кодеки. А вот безболезненная поддержка EAX4 и, что с приходом висты очень важно, враппер DS3D в OpenAL (которого нигде кроме X-Fi просто нет) - немаловажны...
Dead_OK писал(а):Лучше эти деньги пристроить на скорость.
...в том числе и для скорости. Софтовая реализация 3D звука процессор способна изрядно загрузить.
Dead_OK писал(а):отсюда его кулера очень пожожи ,но при этом более эффективны и стоят дешевле.
Только вот похожие на залманы кулеры у Ice Hammer - это аналоги залмановской 7000 серии, которая уже безнадежно устарела. А их современные кулеры - башенного типа, которых залман не делает.
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

AMDie писал(а):Проц – Intel Core 2 Duo E6420, OEM – увеличенный кэш, множитель 8, неплохой объект для овеклокинга;
ну если только под разгон, а так RGB Nameless прадльно грит :
RGB Nameless писал(а):CPU Intel Core 2 Duo E6420, 2,13GHz, 4Mb, 1066MHz Socket-775 OEM - 5336 руб. 208 у.е.
CPU Intel Core 2 Duo E6750, 2,66GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM - 5670 руб. 221 у.е.
Потом опять же, мнгогие, и судя по всему вы в их числе, недопонимают сути разгона, разгон это для экономии, т.е. купить совсем маленький камушек и разогнать его сколько получться, т.е.сам по себе разгон, может быть при этом и 50% и больше, но частота тактовая будет даже меньше чем у топового камня, а шина какая то штатная или хотя бы кратная 33. А вот разгон, то что пишут (хвастаются) на оверклокезах, там до 4, 5 гигагерц, так это не что б пользоваться компом, комп с процессором в таком состоянии не стабилен, да он можнер там продержаться от нескольких минут до нескольких часов, но это не настольный комп с которого лазят в интернет смотрят кино и играют в игрушки, это такой тестовый стенд, с тщательно и придирчиво отобранными комплектующими, изготовленный специально для снятия скринштоов ... Вам же я так понимаю нужен рабочий комп, а не это ...
AMDie писал(а):кулер - Thermaltake Big Typhoon VX;
кулер как кулер, кстати, ребра то у него аллюминиевые всего навсего, так что в контексте разгона, не совсем понятно ... Ну и + термалтэйк, еще радиатор поныятно, радиатор как радиатор, но вот вентиляторы они укак не умели, так и не умеют делать тихие, соответственно сразу надо искать замену, хорошо еще (посмотрел по картинке) что там вроде обычный корпусной вентилятор ставиться, так что его заменить довольно просто на какой-нить залмановский или глисиал тичевский ...
AMDie писал(а):мать – Gigabyte GA-P35C-DS3R – хороший разгонный потенциал, поддержка двух видов памяти, шина 1333 – задел на будущее;
гигабайт фтопку однозначно и полюбому, конечно понятно, что тут мы имеем максимум обещаний производителя за минимум денег и по этому сотношению (т.к. все остальные и обещают по меньше и стоят по больше) конкурентов просто нет, но во-первых, качество у гиги ни когда не было на высоте, во-вторых обещать, не жениться, а обещают то они там действительно много про свои мамки ...
AMDie писал(а):память - Corsair <TWIN2X2048-6400C4DHX> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400> - как-то так, в общем, частота 800, тайминги 4-4-4-12(постарюсь выжать побольше), в листе совместимости матери присутствуют, а главное, не просят 700 и более баксов;
ну очередной бесплатный сыр, какие то сказочно низкие таймини, за сказочно же маленькие деньги, еще раз напоминаю - ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, так что не удивляйтесь потом, что оажется у них на сайте опечатка (потом выяснитьься), а на коробке с памятью или наклейке на самой памяти будет написано совсем другие тайминги, да еще и всегда остается отмаа что плата с разводкой под обе памяти, соответственно менее стабильна, соответственно вот если бы у вас была другая плата, а так ... хотите мы вам плату поменяем на другую с одним контроллером и не гигу, хотите память на более дорогую которая точно будет работать, а так скажите спасибо что хоть как то завелось ну или возврат тдегнег или суд (вот примерно что вам могут сказать в гарантийке когда вы придете возмущаться, мол вообще машина работает, но гониться память плохо и даже 44412 при 800mhz не стабильно работает)
AMDie писал(а):видео – GF 8800CTS(640Mb) от Асуса или Гиги;
ну это то пожалуйста, все-одно, ВСЕ!!! карты GTX, GTS пока идут с одного конвейера, что фыгы, что мсяйчег, что фокскон, что гига и даже палет можно безопаски брать (хотя говорят, наклейку на кулер могут криво прилепить, ну палет же все-таки :lol2: но поскольку ничего кроме наклейки своего лэйбла, слава богу они не делают, то и испортить ничего не могут больше) В любом случае переплачивая за фыгы, вы платите за воздух+красивая коробочка+пара бесполезных дисков со старыми или не очень интересными лично вам игрушками, которые в любом случае, дешевле купить отдельно или вообще бесплатно скачать ...
AMDie писал(а):винт – 320 Gb Seagate (ST3320620AS) 7200 16Mb SATA-300 – объема хватит за глаза, шум и тепловыделение сниженные;
ага, только вот сегейты тупят при многопоточных задачах, но эт так, мелчи, можно же одновременно и не делать сразу два каких то дела завязанных на обращения к диску, можно же за этим все-время следить и вполне неплохо с этим справляться ... :lol2:
AMDie писал(а):БП - Delta 650W V2.0 (GPS-650AB-A);
блок как блок, он и звуковуха это пожалуй единственные два бесспорных момента в вашем конфиге :lol2: целых два :lol2:
AMDie писал(а):звук – X-Fi xtreme gamer;
звук как звук, он и блок питания это пожалуй единственные два бесспорных момента в вашем конфиге :lol2: целых два :lol2:
AMDie писал(а):корпус и приводы имеются
Вопрос - что за корпус, по тому что, очень может статься что не поместиться это видео в нем, по крайней мере без танцев с бубном, типа вывнчивания отсеа с жесткими дисками или просто невозможностью устанавливать в него жесткие диски изза того что карта упирается в него и перестановки дисков в отсеки 5.25 под сидюки. Кстати и сидюки, если сата, то конечно невопрос, а вот если ide то тоже бабушка надвое сказала, как куда на новых материнских платах, не имеющих чипсетной ide вы будите их полдключать ...

вобщем если дать оценку конфигу одним словом то это будет что то вроде : недоработан
или : непродуман
Изображение
Изображение
Изображение
AMDie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:50

Сообщение AMDie »

RGB Nameless писал(а):CPU Intel Core 2 Duo E6420, 2,13GHz, 4Mb, 1066MHz Socket-775 OEM -

5336 руб. 208 у.е.

CPU Intel Core 2 Duo E6750, 2,66GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM -

5670 руб. 221 у.е.

Ну и нафига вам Е6420 ????
221-208=13у.е., немного, конечно, но ЗАЧЕМ перплачивать, если при разгоне им в итоге покорятся равные частоты!?
Shurick1 писал(а):вобщем если дать оценку конфигу одним словом то это будет что то вроде : недоработан
или : непродуман
От вас другого и не ждал...Вообще, я не просил давать оценки комплектации, а то, что "недоработан", не отрицаю, иначе бы, наверное, сюда не обращался.
Shurick1 писал(а):Потом опять же, мнгогие, и судя по всему вы в их числе, недопонимают сути разгона, разгон это для экономии, т.е. купить совсем маленький камушек и разогнать его сколько получться
Если так делаете вы или кто-то-там-не-знаю, это еще не дает вам права говорить о истинной сути разгона.А может, я разгон не для экономии применять буду?Просто не выжать из корки то, что можно - абсурд...У самых маленьких камушков, меж тем, множитель семь, соответст., потенциал ниже.
Shurick1 писал(а):гигабайт фтопку однозначно и полюбому, конечно понятно, что тут мы имеем максимум обещаний производителя за минимум денег и по этому сотношению (т.к. все остальные и обещают по меньше и стоят по больше) конкурентов просто нет, но во-первых, качество у гиги ни когда не было на высоте, во-вторых обещать, не жениться, а обещают то они там действительно много про свои мамки ...
Ответ:
AMDie писал(а):Не стоит в этой теме устраивать войны производителей, типа, Гнилобайт – дерьмо, MSI – рулит, мне во сне Санта Клаус сказал… Аргументируйте конкретными примерами, опытом из жизни, относящимся к экземплярам, о которых пишете
Я все же поверю не вашим сказкам, а реальным фактам, о которых читал на овере...
Память:
Shurick1 писал(а):ну очередной бесплатный сыр, какие то сказочно низкие таймини, за сказочно же маленькие деньги, еще раз напоминаю - ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, так что не удивляйтесь потом, что оажется у них на сайте опечатка (потом выяснитьься), а на коробке с памятью или наклейке на самой памяти будет написано совсем другие тайминги, да еще и всегда остается отмаа что плата с разводкой под обе памяти, соответственно менее стабильна, соответственно вот если бы у вас была другая плата, а так ... хотите мы вам плату поменяем на другую с одним контроллером и не гигу, хотите память на более дорогую которая точно будет работать, а так скажите спасибо что хоть как то завелось ну или возврат тдегнег или суд (вот примерно что вам могут сказать в гарантийке когда вы придете возмущаться, мол вообще машина работает, но гониться память плохо и даже 44412 при 800mhz не стабильно работает)
Я не гонюсь за "сказачно низкими" таймингами(конечно, можно взять за те же деньги ту, которой обещают 5-5-5-15, и быть свято уверенным в том, что она заработает, как обещано), а просто не хочу выбрасывать 700 и => баксов за память, способную работать на 2000МГц и более, мне это не надо, т.к. абсолютно бесполезно.
Shurick1 писал(а):AMDie писал(а):
видео – GF 8800CTS(640Mb) от Асуса или Гиги;

ну это то пожалуйста, все-одно, ВСЕ!!! карты GTX, GTS пока идут с одного конвейера, что фыгы, что мсяйчег, что фокскон, что гига и даже палет можно безопаски брать (хотя говорят, наклейку на кулер могут криво прилепить, ну палет же все-таки
Я рад, что вы это понимаете, но, могу заверить, что вы далеко не единственный...Конечно, в данном случае какой-нибудь Foxconn=ASUS, но в первом случае я наверняка получу какой нибудь провод от светодиода(на хер, кстати, не нужного), болтающийся в лопастях вентилятора,а во втором - вряд ли...
Shurick1 писал(а):Вопрос - что за корпус, по тому что, очень может статься что не поместиться это видео в нем, по крайней мере без танцев с бубном, типа вывнчивания отсеа с жесткими дисками или просто невозможностью устанавливать в него жесткие диски изза того что карта упирается в него и перестановки дисков в отсеки 5.25 под сидюки. Кстати и сидюки, если сата, то конечно невопрос, а вот если ide то тоже бабушка надвое сказала, как куда на новых материнских платах, не имеющих чипсетной ide вы будите их полдключать ...
А вот это уже, наверное, мои проблемы, что за корпус и как я буду подключать писюки IDE к плате; уверяю вас, что разберусь.Зачем вообще это писать было: написал, что корпус есть, значит есть, значит знаю, что в него все влезет...Не влезет, возьму новый; здесь я тоже разберусь без вас.
А вообще, чую, мнениями нам не сойтись.
Меж тем спасибо, что не обделили вниманием, так скать...Вам тоже,RGB Nameless.
Аватара пользователя
RGB Nameless
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RGB Nameless »

AMDie писал(а):221-208=13у.е., немного, конечно, но ЗАЧЕМ перплачивать, если при разгоне им в итоге покорятся равные частоты!?
Омг .. это разве ПЕРЕПЛАТА ????? О.о 300р за дополнительные 500 мегагерц по дефолту и , что более важно - более высокий множитель , и возможно большая итоговая частота ! Я конечно понимаю , да , надо экономить , но в данном случае жать 300р попросту глупо .

AMDie писал(а):наверняка получу какой нибудь провод от светодиода(на хер, кстати, не нужного), болтающийся в лопастях вентилятора,а во втором - вряд ли...
Еще раз - ВСЕ они одинаковые . И там фоксконн и там фоксконн . Наклейки разные . Отличия в мелочах .
A64 X2 4200+ , DFI LP NF4Sli-DR ,2x1024 DDR400 Samsung UCCC, GeForce 8800GTS 320mb , OCZ Modstream 520w , Lian Li PC73-SL , Scythe Ninja Plus и тп ..
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сообщение asaleksandr »

Нет я всетаки встряну 8)


Флуд потер.
Заводите себе тему в общении или в гостевой и трепитесь на здоровье. А встревать не по теме не надо.
Al_lexx
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

RGB Nameless писал(а):300р за дополнительные 500 мегагерц по дефолту и , что более важно - более высокий множитель , и возможно большая итоговая частота !
Вот в том-то и дело, что не более высокий... e6420 - 8x266, e6750 - 8x333. В таких условиях под разгон - действительно нет особого смысла переплачивать.
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Сообщение BloodRock »

VPoluektov писал(а):
RGB Nameless писал(а):300р за дополнительные 500 мегагерц по дефолту и , что более важно - более высокий множитель , и возможно большая итоговая частота !
Вот в том-то и дело, что не более высокий... e6420 - 8x266, e6750 - 8x333. В таких условиях под разгон - действительно нет особого смысла переплачивать.
Ну в любом случае, если за одни и те же деньги +-эпсилон можно взять 2 разных по дефолтной производительности процессора, то надо брать тот, который быстрее...
Вообще автор походу подросток, который не наигралсо с разгоном - об этом говорит желании сэкономить 5% на процессоре, но при этом купить звуковуху "ЭКСТРИМ ГАМЕР" :lol:
Ответить