Прежде чем спросить... (обновлена 29.10.07). Читать всем!

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Прежде чем спросить... (обновлена 29.10.07). Читать всем!

Сообщение Mazur »

31.10.2006 Мелкие исправления

Первое. ЛЮБОЙ ВОПРОС ПО ЖЕЛЕЗУ, НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ПОЛНОГО ОПИСАНИЯ ВНУТРЕННОСТЕЙ СИСТЕМНОГО БЛОКА, БУДЕТ УДАЛЕН. Особенно это касается "проблемных" вопросов класса "у меня глючит то-то и не работает это, что делать". Подумайте сами - если вы не удосужились даже внятно описать свою проблему, то будет ли желание у других форумчан вам помогать?
Второе. ПО ФОТОГРАФИИ НЕ ЛЕЧИМ. Это к тому, что если вы хотите, чтобы другие люди помогли решить ваши проблемы, будте любезны выслушать их советы и, если надо, произвести какие-то действия, после чего отрапортовать о результатах. Не хотите чего-либо делать сами? Тогда не удивляйтесь, если никто не захочет вам помогать. Без труда, как говорится, рыбок из пруда не выудишь.

В вопросе обязательно должны присуствовать следующие пункты:

1. Внятное название темы. Цель заголовка темы - не привлечь внимание всех заходящих на форум юзеров к вашей проблеме, а поведать посетителям о проблеме, обсуждаемой в теме. Поэтому кричащие заголовки вроде "Срочно!!!!" и "помогите!!!" делу не помогут, а лишь вынудят модератора исправлять заголовок или удалять тему.
Следование поговорке "краткость - сестра таланта" конечно, приветствуется, но вот сокращенные до одного слова названия тем(вроде "Проблема" или "трабл") - это уже перебор. Идеальный вариант - когда в нескольких словах изложена суть вопроса или обсуждаемой темы, например "Артефакты в 3D(9800Pro)" или "Помогите собрать компьютер для игр".

2. Вопрос, сформулированный по правилам русского языка. Иначе говоря - без большого количества грамматических ошибок, с расстановкой знаков препинания и со смыслом.
Пример непрвильно заданного вопроса:
Пачему уминя манетор самсобой выключается кагда я запускаю игруху что я ниправильно делаю памагите
Пример правильно заданного вопроса:
Подскажите пожалуйста, из-за чего может выключаться монитор при запуске какого-либо 3D-приложения? Спасибо.
Как можно видеть, в правильно варианте вопрос не только легче читается, но и снабжен дополнительной информацией(монитор выключается при запуске 3D-приложений), что увеличивает шанс на быстрое получение ответа.

3. Детальное описание проблемы. Возвращаясь к примеру с выключающимся монитором - совершенно нелишне будет упомянуть, какое приложение вы запускали, после каких действий появился глюк(или, может быть, это свежесобранная система?). В общем, подробности никогда лишними не бывают, особенно в делах "железных" - как показывает практика, причина глюков может быть не в самом девайсе, а где-либо за его пределами. Тот же монитор может гаснуть потому, что шибко умный сосед Вася Пупкин проложил за противоположенной стеной силовой кабель, и для доживающей свой век CRT-пятнашки это обстоятельство оказалось роковым(пример взят с потолка).

4. Конфигурация компьютера. Это только по счету пункт четвертый, а по важности - один из первых. Вы пришли в форум, где вам, по идее, могут совершенно бесплатно помочь решить проблему. И заставлять при этом остальных гадать, что же за процессор или видеокарта там у вас полетела - верх наглости. Поэтому, как бы ни был корректно задан вопрос, он будет удален при отсуствии конфигурации системника. Марка/модель любого девайса, упомянутого вопросе, также должна присуствовать в конфигурации. Если вы новичок, и вам трудно самостоятельно расписать полный конфиг содержимого системного блока, то всегда можно воспользоваться программами типа AIDA.
Как вариант, можно воспользоваться предложением kirill15 и написать конфиг в подписи - тогда он будет всегда перед глазами у отвечающего. Как это сделать - можно посмотреть у некоторых участников нашей конференции или на форуме сайта xtremesystems.org http://www.xtremesystems.org/forums/index.php(отличнейший "железный" форум, кстати). При оформлении подписи не стоит забывать о загруженности - пестрое гарфическое оформление, конечно, штука хорошая, но далеко не у всех посетителей широкий канал, и многочисленные картинки будут изрядно тормозить загрузку страниц.

Отдельнос стоит сказать про флуд, оффтоп, оверквотинг. Что это такое? Слово "флуд" произошло от английского flood(наводнение), и применительно к форуму означает написание постов, не несущих практической пользы и/или повторяющими уже написанные. "Оффтоп" - от англ. "off top" - написание сообщений, которые, может быть, и несут какой-то смысл, но отношения к обсуждаемой теме не имеют никакого. Оверквотингом(от англ. "over quote", вольный перевод - "избыточное цитирование") называют стремление отвечающего прочитировать большую часть другого сообщения, когда вполне можно обойтись без этого.
Все эти три явления(назовем их так) - извечные паразиты форумов, так как затрудняют навигацию в темах и поиск решения той или иной проблемы. Особенно хорошо это заметно, когда тема растягивается на несколько десятков страниц и на простое прочтение всех сообщений(не говоря уж о просмотра приведенных ссылок, вникания в тему и т.д.) уходит больше часа, а если таких тем не одна и не две - и того больше. Теперь представьте, как трудно будет человеку найти нужную информацию, если участники будут "заставлять" читающего просматривать ненужные куски текста и пытаться вникнуть в посты. которые полезной информации по теме не несут.
По этой самой причине флуд, оффтоп и оверквотинг будут вырезаться без предупреждения, а против тех, кто таки образом засоряет форум постоянно, будут приняты меры.
Чтобы лучше понять смысл трех этих понятий, обратимся к примеру.
Наверное, самое частое обращение в этом форуме - просьба о помощи в составлении конфигурации и выборе комплектующих. Флудом и по совместительству оффтопом будет считаться затевание спора о преимуществах в целом того или иного процессора/видеокарты с углублением в технические тонкости. Другое дело - если обсуждать процессоры и видеокарты применительно к ситуации спросившего. Ведь человек задал вопрос не чтобы узнать про архитектуру того или иного камня или видеокарты, а чтобы подобрать под свои нужды железку, и заставлять его в поисках ответа прочитывать "введение в архитектуру процессоров/видеокарт" совершенно не обяхательно. Хотите обсудить преимущества того или иного продукта над другими? Отлично! Создайте тему с соответствующим названием в нужном разделе форума и в путь!

Этот маленький FAQ ещё будет дополняться и расширяться. Полезные, по вашему мнению, дополнения можно изложить в этой теме, либо скинуть мне лично в виде ЛС или e-mail. Весь оффтоп, флуд и прочие не относящиеся к теме сообщения будут удаляться, повинные - наказываться.

выражаю благодарность за дополнения пользователям Number, kirill15
Последний раз редактировалось Mazur 29 окт 2007, 00:27, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Если Ваш компьютер глючит...

Порядок поиска неисправностей и рекомендации по их устранению.

1. Питание. Отключите все винчестеры / приводы CDROM. Выньте все карты расширения кроме видеокарты. Уберите разгон (если перемычками) или сбросьте BIOS. Начинайте тестирование со следующего набора компонентов - материнская плата, блок питания, видеокарта (желательно раздобыть что-нть древнее типа PCI S3), процессор (кулер правильно стоит? термопаста лежит?), память, флопик. Отключите все кнопочки/лампочки, оставьте только динамик.

2. Включаем. Если пищит - смотрим расшифровку сигналов здесь. Если не пищит и ничего не показывает - вынимаем видео и память (выключив блок питания из сети). Включаем еще раз - если пищит см. выше, потом переходим к пункту 3. Если тишина - возможен вариант недостаточной мощности блока питания или проблема совместимости МБ и процессора.

3. Втыкаем память (не забывайте выдергивать сетевой шнур из блока питания!). Включаем. Писк должен изменится. Если нет - память или слоты на материнке. Попробуйте переткнуть память в другой слот.

4. Втыкаем видео. Не забудьте подключить дополнительное питание если есть. Если не включилось - не хватает мощности блока питания. Если пищит как без видео - битая видеокарта.

5. Грузимся с дискеты (safe mode command prompt only, или с этой дискеты вариант последний, clear system), запускаем testmem. Для начала 50 циклов (по умолчанию). Если есть время или глюк редко встречается можно прогнать 1000 циклов.

6. Добавляем CDROM на второй канал. Загружаемся, проверяем работоспособность.

7. Добавляем винчестер. Грузимся, запускаем MHDD. Красного не должно быть. Зеленое тоже не желательно. Допустимо на старых винтах.

8. Ставим систему. Для начала Windows2000 (быстрее всего). Попутно (хотя это не мешает делать начиная с пункта 2) проверяем пальцем все компоненты на предмет перегрева. Сначала коснитесь блока питания (я надеюсь, заземление есть?), снимите статику. Не должно быть ни одной детали, на которой палец невозможно держать.

9. Ставим драйвера от материнской платы, перезагрузка, драйвера видео, перезагрузка, DirectX. Последняя перезагрузка.

10. Запускаем 3DMark2001SE (проверено на глюки). Все по умолчанию, запускаем benchmark. Проверяем видео на перегрев. Запускаем benchmark на непрерывное повторение. Если проработает 2-3 часа - порядок.

11-1. Устанавливаем по одной карты расширения (звук, сеть ...). Тестируем, прогоняем 3DMark (хотя бы по 2-3 цикла).

11-2. Разгоняем по 5 процентов. Проверяем на стабильность (пункты 5 и 10).

12. Ставим чистую систему, ставим все драйвера, делаем образ системного диска при помощи PowerQuest Drive Image или Norton Ghost.

Пункта 13 не будет - далее все вопросы к программам :)
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Dimos
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 18:05

Сообщение Dimos »

Я недавно ремонтировал один системник,так там после уборки пыли премычка слетела и мамка даже не проходила POST (не пищала и не загружала BIOS :) ). Я 2 вечера ковырялся, пока нашёл в чём дело.Так что аккуратнее с пылесосом и, если не пищит, есть смысл проверить перемычки.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Внесу свою лепту в копилку знаний о железе. :)

Если у вас материнская плата Gigabyte с процессорным разЪемом Socket 478 постоянно сбоит, зависает, включается через раз - в общем ведет себя весьма странно - присмотритесь к самом процессорному разЪему. Если на нем, в верхнем углу рядом с рычагом-защелкой выгравированы на пластике буковки "Т2" то, скорее всего, вам сильно не повезло. Дело в том, что этот (именно этот) сокет весьма плохо себя зарекомендовал. От постоянных перепадов температуры, сильного давления кулера, да и просто от времени, под ним нарушается пайка ножек к материнской плате. Чаще всего такая неисправность не лечится. Бывает, на время спасают такие меры как подкладывание под мать всяких бумажек, досок или пластиковых ручек, но все это полумеры. Такую материнку нужно менять, иначе все кончится полным незапуском системы.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
gurucom
Всесторонний
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gurucom »

Добавлю немногог и от себя.
По этому адресу
http://support.asus.com/troubleshooting ... uage=ru-ru
Специалисты фирмы Asus предлагают свои способы устранения неисправности, так что можно попытать удачу и здесь.
Доброй души человек
Аватара пользователя
gurucom
Всесторонний
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gurucom »

Вот и ещё про память и проблемы с ней здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=125412
Доброй души человек
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Последний раз редактировалось Al_lexx 05 янв 2007, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

продолжая тему советов:
советую всем обладателям двухядерных процесоров скачать програму с сайта амд :AMD Dual-Core Optimizer очень помогает.
а на сайте http://www.benchmarkhq.ru/russian.html?/mon.html представлено много маленьких самопальныйх прог
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ФАК ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ СВЯЗАННЫМИ С КОМПЬЮТЕРОМ И ПОЧТИ ВСЕМ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО.

http://at.tut.by/helpfaq/

Всем у кого есть вопросы по указанным темам с начала сюда. Потом читать правили форума, потом заводить свою тему в ветке (если сами не разобрались)!


Модераторам:

Специально написал капслоком. Хорошо бы эту статью закрепить во всех тематических ветках (кроме программирования) так, что бы не дописывать без разрешения модераторов. Ещё, хорошо бы полный комментарий по этому фак-у. Если в лом могу сам написать.
Ну или просто тематические ссылки перенести. А то новички постят не прочитав нисего на форуме. Каждую неделю одни и те же темы. Скоро суслики-агрономы будут сами себе отвечать, потому как многие из старожилов утомляться начинают от бесконечного бояна, имхо.

Сайт переехал на: http://cyberlab.blose.org/

З.З.Ы Думаю, что не плохо было бы перетащить этого паренька на хостинг АП-а. Если возможно. А то ведь пропадет страничка невзначай. :?
Последний раз редактировалось Al_lexx 14 мар 2007, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
ChosenONE
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:29

Сообщение ChosenONE »

http://foto.mail.ru/mail/antispam_86/1/
такая вот полезная штучка ,
регулирует от 1000об\мин до 2500

голубая штучка-термодатчик , прижимается к радиатору

(по просьбе мазура)
I am realy havе to go number one....
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Новый, постоянно обновляемый ресурс, с инфой по железу и не только:
http://wiki.rom.by/index.php?title=Rom.by_WIKI_pages

Читать всем. Интересно и познавательно!
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

www.ihdd.ru - сайт с полезной инфой по ремонту HDD. Есть файловый архив с диагностическими программами типа MHDD, форум для вопросов и т.п.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Подборка ссылок на тесты самого разного компьютерного железа. Многие правда устарели, но может кому и пригодится.
http://olegart.livejournal.com/452237.html
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Для тех, кто парится по поводу шума системника (обслуживание кулеров).
http://home.peterstar.ru/drv3gocl/index.htm

Вот ещё полезная ссылка по ACPI (спасибо sharp)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:65459
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Радиокот
Обучалка, справочник.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Закрыто