Выбор кулера для agp 7950GT

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Выбор кулера для agp 7950GT

Сообщение 0xFF »

Дано: XFX 7950 GT AGP. Нагрев под нагрузкой >80 градусов цельсия. Понятное дело, такая печка не радует ни разу. Штатный кулер - тухлая люминивая пластина на ядро, мост и чипы памяти с напаяными толстыми люминивыми ребрами. Обдувается тихой турбинкой, которая выбрасывает нагретый воздух назад в системник ... :(
Требуется: фабричные варианты доработки воздушного охлаждения, занимающие не более одного соседнего слота.(Городить водянку я однозначно не буду, игры с процессорными радиаторами не проходят по причине нехватки места)
Что сделал: Снизу воткнул бловер, выбрасывающий воздух за пределы кузова. Сверху поставил 6x6 вертелку, отводящую тепло от текстолита видюхи вверх (к процессору, фактически. Там стоит залман 9500, за ним - корпусной 120 мм - как-бы все тоже выбрасывается быстро). Помогло, но на 5 градусов. Сменил термоинтерфейс - еще 5 градусов отыграл. Хочется еще как минимум 10 градусов... :)
Что пробовал: Залман vf900. Не встает. Доработка возможна, но крепление будет только на две точки ... Потом 900-й посредственно охлаждает окружение, а на мост вмещается только мелкий радиатор (как на чипы памяти).
CoolerMaster CoolViva Pro. Не встает воопще никак, без глобальной переделки ....

Имеет смысл попробовать vf700-й? Или?
(Разводка стандартна для agp 7-й серии. Фотки не сделал сразу, а чичас разбирать некогда ... с штатным кулером: http://img.clubic.com/photo/00471758.jpg
Почти аналогичная 7800gs: http://www.overclockers.ru/images/news/ ... 0gs_02.jpg )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

0xFF писал(а):Разводка стандартна для agp 7-й серии
вот только беда в том что стандарта для агп 7-й серии не существует, и встают туда только "универсальные" кулера типа залманов, и подделок пьод залман. Хорошим решением было бы чтор то из арктиккулинг, но увы и ах, этак контора считает что без спроса сореди пользователей агп карт 7-й серии прекрасно обойдется, а кулера ихние, такой, что очень узкоспециально под каждую карту делаются, и чуть иное расположение элементов если, то не встает на такю карту их кулер, про агп 7-ю серию, не слышал что бы они выпускали, но можите, если не лень по шарить на их сайте ... http://www.arctic-cooling.com/
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

0xFF
официально 700 залман не поддерживает 7950, это опять же надо брать и смотреть. но все таки по производительности 900 серия прилично лучше. лучший вариант, это взять на время, и смотреть, стоит ли овчинка выделки :? а может из этого что подойдет? или это? не думаю, что 7950 горячее 1950 :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

kirill15
;))) Я же отписался, что 900-ка и CoolViva Pro (вторая сцылка) не встали ... ;) 700-ка более универсальна при креплении, но вот хватит ли производительности ... Arctic Cooling уже посмотрел по рекомендации Шуры. Кстати, нормальный сайт. Есть нормальный чертеж кулеров (по госту, фактически), осталось обмерить карточку... Но на глаз - не подходит ... :(((((
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

0xFF
я имел ввиду взять на время 700 залман (ну не знаю, может у знакомых сборщиков, друзей, у меня одно время 700-ка лежала недели две без дела) и смотреть будет ли нужное снижение температуры, а про CoolViva Pro, честно говоря, не заметил :oops:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Не пойму откуда мысли что 700-ки не хвати :shock: Берётся 700Cu и устанавливается... По охладу он справляется и не с такими карточками :)
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

kirill15
:000159: Все нормально ;)
Карл Маркс
Мысль не о том, что 700-ки воопче не хватит, а о том, что не получится при помощи него удерживать температуру камушка в пределах 70 градусов. Ну, 75 ... ;)
Завтра сгоняю в сан-з, куплю, попробую ...
(скоро заросту кулерами для видева ... ;) )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Или я чего то не вкуриваю или ветку "железо" упразднили.

Перенёс.

Странно, уже вторая за сутки. Если дело так и дальше пойдёт, посыпятся желтые карточки и спонтанное удаление тем.

З.Ы.
20xFF
Ну вы то ветеран. Зачем во флудильник железные темы постить? Скоро чай будем разливать в поршни от шохи.... ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Дык тема-то как раз -"потрепаться на тему кулера для специфической карточки" ;))) ...
Какое уж тут железо .. Расстройство одно ;)))

ЗЫ А воопче я как-то вот все неконкретные, обсуждательно выбирательные вопросы постю в "общение". Потому как "железо" - это конкретный вопрос, по конкретному железу, или по неконкретному глюку ...
Так что если буду обшибаться с тематикой, вы уж меня поправьте, пожалуйста. А я потихоньку перестроюсь ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Пардон за занудство.... :?
Просто как то сложилось, что в общении, всё кроме ЭТОГО. Потому похоже рефлексия мною рулит. :?
0xFF писал(а):-потрепаться на тему кулера для... Какое уж тут железо ..
Полимеров там конечно много, но и железа то ж хватает. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Никаких проблем. Замечание принял. ;) Все, что хоть как-то пересекается с железом буду постить в железо. Это не трудно. Я справлюсь ... :lol:
ЗЫ Я, признаться, сам зануда редкий.
ЗЫЫ За сим оффтопить прекращаю, потому как вдруг кто-нить что-нить по-делу подскажет ... ( ;) )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Все, что хоть как-то пересекается с железом буду постить в железо. Это не трудно. Я справлюсь ...
Спонтанно (иль не очень) вспомнился старый анек. Про люминий и чугуний. :D
:wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

0xFF
А почему не хоти поставить такой же кулер как на этой видяхе
Сам лично ее имею не отваливается :D Сегодня чистил хрен отдерешь вентилятор. Решил пока не трогать только пыль вытер. Темпретуру он дершит от 50 в простое до 60 в нагреве.
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Raininick
У меня не стоит вопрос "хочу"-"не хочу". То что болтается на этом гигабайте, vf700 и есть ;)
Его-то я и пытаюсь натянуть вот уже час. Кристал, млин, расколю, чувствую. (Штатно - не встает)
Праильно, млять, чувствовал ...
Последний раз редактировалось 0xFF 18 июн 2007, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

0xFF
Похоже расположение элементов сильно отличается от моей. Но по идеи встать должен.
Изображение
Ответить