Выбор кулера для agp 7950GT

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Raininick
Естественно, совершенно иное. И естественно, по-идее встать не должен. Но еслиб я не посадил последний фрезер для дремеля - ужеб стоял. А надфилем я еще дня два фигачить буду .. ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Ну что же.
Мне достаточно легко удалось сделать невозможное: температуры ядра и памяти теперь равняются комнатной. Причем всегда.
А виной тому ма-аленький скол угла чипа. Это мой первый косяк лет за 10 активного ковыряния железа.
Обидно достаточно сильно, потому как я знаю когда был сделан этот скол - не при установки кулера, а при примерке. Залман vf700 оказался достаточно тяжелым, чтоб при простом прикладывании ( а ровно он не прикладывался из-за несоответствия посадочных мест) под собственным весом схрупнуть самый уголок. Там микронные потери, я,признаться, надеялся на лак и т.п. покрытие, но ...
Кулер, кстати, встал в итоге нормально - пришлось просверлить только одну дырочку в крепежной планке. Но вот проверить его эффективность уже не могу ...

Финансовые потери:
Карта: 7590 руб
VivaPro + vf7800 + вентиль 6x6 + радиаторы на память : 2100 руб
Итого: 9690 руб ...
Не фатально, но повторить апгрейд в ближайшее время мню не грозит. Тем более, что карточек уже в сан-зе нету, а переть куда-то мне лень.

Временные потери: двое выходных было потрачено на ковыряния с различными системами охлаждения ... тоже прилично, с учетом потерь в пустую.

Жаль.
Жаль - к 512 метрам видеопамяти и почти "бесплатному" 4х антиалиасингу я привык....

P.S. Посмотрел статистику - большинство сколов приходятся как раз на 700-ку .... Имейте ввиду.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Но вот проверить его эффективность уже не могу ...
Практически в юмор.... :wink:
Если б не З.Ы.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

0xFF писал(а):Ну что же.
Мне достаточно легко удалось сделать невозможное: температуры ядра и памяти теперь равняются комнатной. Причем всегда.
А виной тому ма-аленький скол угла чипа. Это мой первый косяк лет за 10 активного ковыряния железа.
Обидно достаточно сильно, потому как я знаю когда был сделан этот скол - не при установки кулера, а при примерке. Залман vf700 оказался достаточно тяжелым, чтоб при простом прикладывании ( а ровно он не прикладывался из-за несоответствия посадочных мест) под собственным весом схрупнуть самый уголок. Там микронные потери, я,признаться, надеялся на лак и т.п. покрытие, но ...
Кулер, кстати, встал в итоге нормально - пришлось просверлить только одну дырочку в крепежной планке. Но вот проверить его эффективность уже не могу ...

Финансовые потери:
Карта: 7590 руб
VivaPro + vf7800 + вентиль 6x6 + радиаторы на память : 2100 руб
Итого: 9690 руб ...
Не фатально, но повторить апгрейд в ближайшее время мню не грозит. Тем более, что карточек уже в сан-зе нету, а переть куда-то мне лень.

Временные потери: двое выходных было потрачено на ковыряния с различными системами охлаждения ... тоже прилично, с учетом потерь в пустую.

Жаль.
Жаль - к 512 метрам видеопамяти и почти "бесплатному" 4х антиалиасингу я привык....

P.S. Посмотрел статистику - большинство сколов приходятся как раз на 700-ку .... Имейте ввиду.
что еще раз подтверждает старую истину : не сломалось - не чини ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick
Я все-равно не смог бы пользовать железку, которая работает не так, как я того хочу. Характер такой. Так что, либо я добился бы успеха, либо кто-то из нас бы умир бы в борьбе.
Умерла она. Жалко. Больше всего уязвлено самолюбие ( если засуммировать траты на ДВЕ такие карточки, хватило бы и на переполз в PCIE и на 8800 GTS ... )
ЗЫ Опыт, особенно неудачный, дорогого стоит ;)
ЗЗЫ Посему, я нонче стою враскоряке - покупать еще одну - глупо и дорого. Не покупать - признать полное поражение. ;))) Тяжко. Купить и сколоть еще одну - диагнозз ... Да и потом я уезжаю на месячишко с гаком ... По возвращении этих карточек скорее всего в продаже уже не будет, но замораживать еще 300 нелишних перед отпуском баксов - как-то тоже не праильно - за эти деньги можно много-много местного вина попить на море ...
Короче, рефлексирую я ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

0xFF
еще раз - вот так выглядит дефолтная система охлаждения на моей 7800GTX (которая как известно горячее 7950-й серии) выглядит так : Изображение система вполне тихая, и вполне эффенктивная в хорошо вентилируемом корпусе, что только термопрокладки гавенные и я их заменил где возможно термопастой, где нет, более лучшими термопрокладами. А в плоховентилируемом и залман будет реветь на полных оборотах при чем Т карты будет неуклонно, хотя и медленно, расти и расти. Вариант же попытки скомпенсировать х*евый корпус, вложениями в систему охлаждения видяхи, тратя денег сопоставимо со стоимостью смены корпуса, я не рассматриваю, т.к. это мадацкий подход ... практически такая же система установлена и на 7950GT agp :
Изображение
что только она отнесена немного в другой конец карты, но учитывая что 7950GT более холодная, чем, повторяю 7800-е семейство, справляться этот кулер просто обязан на ура ... почему у вас не справлялся х.з., может вентиляция в орпусе не достаточная, может просто надо было сменить пасту и термопрокладки (у своей 7800GTX менял, где то месяца через два эксплуатации)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick
Термоинтерфейс я заменил сразу. См. выше.
Корпус у мню хороший. Систему вентиляции продумал (две аэродинамические трубы построено по уровням).
А вот радиатор у моей карточки был отстойнее некуда - примерный вес 50-70 грамм (!), сомневаюсь, уже что люминий - пластина на чип, память и мост с напаяным на нее (точечно, кривенько) таким же листом чего-то, сложенного гармошкой.
Понятное дело, что чип не рвет рекордов по тепловыделению, и эта поделка с ним худо-бедно справлялась.
Но мне просто этого реально было мало. Зафиг мне 80-85-градусная печка?
ЗЫ Доработанная 6800gt под нагрузкой в тех же условиях демонстрирует 51 градус. Память - 54. Причем ее дефолтный радиатор был не в пример круче того что в новой ... (67 - 70 было) -Вот такие цифры мню бы устроили ...
Да и логика работы турбины, засасывающей воздух снизу, и выбрасывающей взад - меня не устраивала ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

0xFF писал(а): Зафиг мне 80-85-градусная печка?
Но тепловыделение от замены охлаждения ведь не меняется, и какой смысл в этом? В корпусе в любом случае рассеивается одно и то же количество тепла, если только конечно не вывести его наружу...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Cansado писал(а):если только конечно не вывести его наружу...
Совершенно верно. А дефолтная система охлаждения вкорне ломала мою аэродинамическую трубу ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

История получила неожиданное продолжение. Внимательно осмотрев кристалл, скола как такового не нашел. Нашел потертости, которых и так было изобилье. Понес в сервис на экспертизу. Эксперты, воопче не стали смотреть ни на что, а сразу же стали оформлять замену. На мои робкие потуги уяснить причину дохлости карты не реагировали, возможность того что я сам виноват - не рассматривали.
Ну, я день поупирался. Брать замену отказался, по возмущался почему сопсно не производится досмотр и ремонт ... но получив в ответ, что - смотреть - терять время - а так оно проще всем смирился и свалил.
К вечеру жадность одержала победу над совестью и, аргументируя тем, что всем все пофигу, я пошел за заменой.
Дело было после работ, около половины 12-го ... Сходил на сервисную выдачу, оформил заявку ( в наличии были только 256 мегабайтные варианты) отправился в зону ожидания. К часу ночи терпение мое лопнуло, я начал выяснять, что сопсно происходит?
Получил ответ, мол со склада все "поувольнялисьна" - оставшиеся не справляются я в очередной раз офигел.
У меня послднее время ощущение, что живу в детском саду. Никто ни за что не хочет нести ответственности. Мне-то какое дело кто и откуда уволился? Размещай тогда объявление с извинениями перед входом магазина, разве не так?

Дождался таки своего заказа и получил на выдаче ответ, что де нету таких карточек. Идите мол обратно на сервисную выдачу.

Ну, я человек мирный, но в меру ...

Но это еще не все.
Денег отдать на выдаче ночью не смогли (совесть моя уже была спокойна), потому как нет начальства, а остальные не уполномочены.
На мое замечание, что приобретал, сдавал и пытался заменить товар я ночью, значит и деньги получить должен иметь возможность ночью ответа толком не получил. Юноша пообещал походатайствовать за быстрейшее разрешение дела и я умученный в два часа ночи потопал домой.
Но это опять не все.
Звоню седня днем. Спрашиваю, есть ли товар с таким артикулом на складе, есть говорят. Целых 4 штуки осталось. То есть именно та карта, которую вчера я ждал два часа и которую так и не нашли. Какого тогда рожна делала вчерашняя смена у меня вообче версий не осталось ... Одно ясно - не работала ...
Пошел оформлять. Через еще час ожиданий карточку получил.
Так вот.

Чип тот же. Но без потертостей.
Память работает на 1300 - +сотню по-сравнению с той...
А вот температуры стоят со штатным охлаждением - на 10 градусов ниже умиршей карточки.
Так что карта пригодна к эксплуатации сразу.
А ежели смена термоинтерфейса даст тот же выигрыш, как и в прошлый ра - то тогда более ничего менять не придется ... ;)

Видимо, в 512 мегабайтном варианте что-то не так с тепловыделением именно памяти ...
Имейте ввиду, обладатели агп платформ.
Поиграл часик в UT2004 - температура выше 63 не поднималась ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить